П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 31 августа 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимого Чижова И.В., защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшего ДНА при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № г. в отношении Чижова И.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чижов И.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 03 июня 2011г. в период с 15 часов до 16 часов Чижов И.В. находился в помещении палаты № стационарного отделения легочного туберкулеза Государственного учреждения здравоохранения Иркутского областного противотуберкулезного диспансера, Черемховского филиала, расположенного по <адрес>, где проходил стационарное лечение. Достоверно зная в палате № указанного отделения, занимаемой ДНА находится телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий последнему у Чижова И.В. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно телевизора «<данные изъяты>», принадлежащего ДНА Воспользовавшись тем, что в помещении палаты № никого нет и за его действиями никто не наблюдает, а входная дверь в указанную палату запирающих устройств не имеет, Чижов И.В. через данную дверь незаконно проник в помещение палаты № и с подоконника окна умышленно тайно похитил, принадлежащий ДНА телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора. Похищенный телевизор Чижов И.В. положил в коробку из- под указанного телевизора, не имеющую стоимости, которая находилась в палате и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ДНА значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем Чижов И.В. похищенный телевизор продал ШФХ, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чижов И.В. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Чижов И.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в тайном хищении телевизора, принадлежащего ДНА с незаконным проникновением в больничную палату и причинением значительного ущерба потерпевшему при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Чижов И.В.понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Басова Г.О. и потерпевшего ДНА, а также защитника- адвоката Малаевой И.В. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чижов И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, и в период установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Чижову И.В. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи, с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Чижова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Чижов И.В. совершая кражу телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему ДНА, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшего. Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. С учетом имущественного положения потерпевшего и значимости для него похищенного телевизора, ущерб, причиненный подсудимым Чижовым И.В. потерпевшему ДНА в размере <данные изъяты>, суд оценивает как значительный. Место совершения преступления- палата № противотуберкулезного диспансера обоснованно признана помещением, так как предназначена для временного нахождения в ней людей и используется по своему прямому назначению. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Чижова И.В., который на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача- психиатра на учете не состоит ( л.д.77), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Чижова И.В. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущего нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Чижовым И.В. своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Чижову И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая изложенное, суд находит, что наказание подсудимому Чижову И.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимого Чижова И.В. к содеянному, его состояние здоровья, то что Чижов И.В. занят общественно полезным трудом работает, мнение потерпевшего ДНА, на строгом наказании не настаивающего, то есть совокупность обстоятельств, которые значительно снижают степень общественной опасности Чижова И.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чижова И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить Чижову И.В. наказание с применением ст.73 ч.5 УК РФ исполнения следующих обязанностей: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию и не менять своего постоянного места жительства без ее уведомления. Гражданский иск ДНА о взыскании с Чижова И.В. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>, суд считает необходимым удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскав с подсудимого Чижова И.В. в пользу ДНА <данные изъяты>, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Чижова И.В. потерпевшему ДНА был причинен ущерб на указанную сумму. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Чижова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Чижову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного Чижова И.В. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Чижову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Чижова И.В. в пользу ДНА <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Копия верна