1-331/11 обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                          09 сентября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,              

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово

Кармишина Ю.В.,

подсудимых Пищугина В.О., Васильева А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Юркина Э.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшей МАА,

при секретаре Гаузяк Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пищугина В.О., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Васильева А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Пищугин В.О., Васильев А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

01 мая 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 18 часов 50 минут Пищугин В.О. совместно с Васильевым А.Н. пришел к <адрес>, расположенному по <адрес> <адрес> к своему брату - ПЕО Увидев, что ПЕО и его сожительницы МАА нет дома, у Пищугина В.О., не имеющего постоянного источника дохода, с целью получения денежных средств от продажи похищенного, возник умысел, направленный на кражу чужого имущества принадлежащего МАА О своих намерениях Пищугин В.О. сообщил Васильеву А.Н. и предложил совершить совместно кражу имущества, принадлежащего МАА Васильев А.Н. согласился на предложение Пищугина В.О., тем самым вступил с ним в предварительный сговор группой лиц на кражу имущества МАА Реализуя свой преступный умысел Пищугин В.О., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в ограду указанного дома, открыл калитку, закрывающуюся на реечный замок и впустил в ограду Васильева А.Н. После чего Пищугин В.О. постучал в окно указанного дома и убедился, что в доме никого нет. Пищугин В.О. и Васильев А.Н. совместными усилиями руками оторвали штапики в раме окна, расположенного со стороны огорода. Васильев А.Н., выставил стекло, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, открыл створку окна и через образовавшийся проем в указанное жилище проник Пищугин В.О. Действуя совместно и согласованно Пищугин В.О. и Васильев А.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили: из зала с полки для телевизора, принадлежащие МАА <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость <данные изъяты> с коробкой, не имеющей стоимости, и документами, не имеющими стоимости, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с документами, не имеющими стоимости, с пультом дистанционного управления, входящим в стоимость телевизора, тюнер от спутниковой антенны стоимостью <данные изъяты>, с документами, не имеющими стоимости. С дивана, расположенного в зале похитили принадлежащее МАА покрывало не имеющее стоимости. Из спальни похитили принадлежащие МАА полиэтиленовый пакет, не имеющий стоимости, в котором находились обои: четыре рулона с детским рисунком, по цене за один рулон <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, четыре рулона обоев голубого цвета, по цене за один рулон <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, четыре рулона моющихся обоев по цене за один рулон <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, пять метров самоклеющейся пленки по цене за 1 метр <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, две пачки обойного клея по цене за 1 пачку <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, шпаклевка в полиэтиленовом пакете весом 3 кг, по цене <данные изъяты> за упаковку. Из кухни похитили принадлежащие МАА полиэтиленовые пакеты, не имеющие стоимости, в которых находились принадлежащие МАА продукты питания: 1 бутылка подсолнечного масла «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты>, печенье весом 1 кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг, макаронные изделия весом 1 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг, 1 пачку гранулированного чая «<данные изъяты>» по цене за 1 пачку <данные изъяты>, 10 кубиков бульона «<данные изъяты>» говяжьего, по цене за 1 кубик <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> горох весом 0,5 кг, по цене <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, пачку сигарет «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты>. Из кухни с вешалки похитили принадлежащую МАА куртку стоимостью <данные изъяты>. С наружной стены дома похитили спутниковую антенну стоимостью <данные изъяты> с тремя «пушками» по цене за одну «пушку» <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>. Всего похитили на общую сумму <данные изъяты>. Не имея возможности вынести все похищенное через проем в окне, Васильев А.Н. вылез на улицу из указанного дома через окно, нашел неустановленный следствием предмет, которым вырвал пробой на котором находился навесной замок. Через входную дверь Пищугин В.О. и Васильев А.С. совместными усилиями за два раза перенесли все похищенное на перекресток <данные изъяты> <адрес>, где погрузили на автомобиль « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ПИА, который в предварительный сговор не вступал и заблуждался относительно принадлежности указанного имущества ( уголовное преследование в отношении ПИА прекращено). С похищенным имуществом Пищугин В.О. и Васильев А.Н. с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями МАА значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем часть похищенного имущества продали, часть присвоили.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пищугин В.О., Васильев А.Н. в присутствии защитника- адвоката заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Пищугин В.О., Васильев А.Н. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в краже имущества, принадлежащего МАА при указанных обстоятельствах, то есть с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба потерпевшей, они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Подсудимые Пищугин В.О., Васильев А.Н. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Пищугин В.О., Васильев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пищугину В.О. и Васильеву А.Н. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пищугина В.О., Васильева А.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Поскольку Пищугин В.О., Васильев А.Н., осознавая противоправность своих действий, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, а значит тайно, незаконно проникли в квартиру (жилище) потерпевшей, где завладели не принадлежащим им имуществом и которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Стоимость похищенного имущества у МАА составляет <данные изъяты>, что с учетом имущественного положения потерпевшей образует для нее значительный ущерб.

Место совершения преступления- квартира потерпевшей МАА обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей и используется потерпевшей по своему прямому назначению.

            У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Пищугина В.О., Васильева А.Н., которые на учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д.208, 227), в судебном заседании ведут себя адекватно, поэтому Пищугина В.О., Васильева А.Н. следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния, могущими нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений; личность подсудимых, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

          Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а подсудимому Пищугину В.О., кроме того наличие малолетних детей- суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ для подсудимых Пищугина В.О., Васильева А.Н. суд не установил.

           Подсудимые Пищугин В.О., Васильев А.Н. ранее не судимы, впервые привлечены к уголовной ответственности, имеют семьи, работают, оба по месту жительства характеризуются положительно.

          Учитывая, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание Пищугину В.О., Васильеву А.Н. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которым они признаны виновными, в виде лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, так как считает, что исправление подсудимых Пищугина В.О. и Васильева А.Н. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества.       

          Суд не усматривает оснований для освобождения Пищугина В.О., Васильева А.Н. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей МАА в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимых Пищугина В.О. и Васильева А.Н. потерпевшей МАА причинен имущественный ущерб, который в полном объеме до настоящего времени не возмещен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, телевизор «<данные изъяты>» с документами, с пультом дистанционного управления, тюнер от спутниковой антенны с документами, спутниковую антенну с тремя «пушками», находящиеся на хранении у потерпевшей МАА, подлежит оставлению у законного владельца; следы папиллярных линий, изъятые на дактопленки в ходе осмотра места происшествия и дактокарты на имя МАА, ПЕО, Пищугина В.О., Васильева А.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежит постоянному хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,299, 314-316 УПК РФ,

                         ПР И Г О В О Р И Л :

               Пищугина В.О., Васильева А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2(два) года каждому.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пищугину В.О., Васильеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, обязав осужденных Пищугина В.О., Васильева А.Н. ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Пищугину В.О., Васильеву А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать солидарно с Пищугина ВО, Васильева АН в пользу МАА <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, телевизор «<данные изъяты>» с документами, с пультом дистанционного управления, тюнер от спутниковой антенны с документами, спутниковую антенну с тремя «пушками», находящиеся на хранении у потерпевшей МАА, подлежит оставлению у законного владельца; следы папиллярных линий, изъятые на дактопленки в ходе осмотра места происшествия и дактокарты на имя МАА, ПЕО, Пищугина В.О., Васильева А.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежит постоянному хранению в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна