П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 24 июня 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя. помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Гаранина И.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Гаджиевой А.Э., представившего удостоверение №, ордер №, а также потерпевшего БСЛ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Гаранина И.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты> не работающего проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 21.12.1998 года Черемховским городским судом по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «б,в», 158 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 2) 24 мая 1999 года Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ ( проникновение в жилище) к 3 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ по приговору от 21.12.1998 года к 7 годам лишения свободы, 21.02.2005 года по постановлению Иркутского районного суда от11.02.2005 года освобожден условно- досрочно из мест лишения свободы на 1 мес. 6 дней; содержащегося под стражей с 02 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гаранин И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ЧЕВ при следующих обстоятельствах. 01 февраля 2011 года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, находился у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения так же находилась его сожительница- ЧЕВ, с которой у Гаранина И.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Гаранин И.В., на почве возникших личных неприязненных отношений испытываемых по отношению к ЧЕВ, вызванных поведением последней, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес множественные удары по различным частям тела и в жизненно важный орган -голову, ЧЕВ руками, сжатыми в кулак. От полученных ударов ЧЕВ упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ЧЕВ, Гаранин И.В. нанес множественные удары ногами по различным частям тела потерпевшей, а так же в жизненно важный орган - грудную клетку. После этого Гаранин И.В., вооружившись металлическим совком, взятым здесь же возле печи в квартире, нанес множественные удары вышеуказанным совком по ягодицам и бедрам ЧЕВ Своими действиями Гаранин И.В. причинил ЧЕВ повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки: неполного разгибательного перелома тела грудины между 3 и 4 ребрами, косопоперечных полных переломов ребер справа: с 1 по 6, по окологрудинной линии, прямого характера, со 2 по 8 ребра по передне -подмышечной линии сгибательного характера; с повреждением пристеночной плевры, со 2 по 11 ребер по околопозвоночной линии прямого характера, 7-8 ребер с повреждением пристеночной плевры, косопоперечных полных переломов ребер слева с 5 по 10 по околопозвоночной линии, прямого характера, с повреждением пристеночной плевры; 2-3 ребер по задней подмышечной линии прямого характера с повреждением пристеночной плевры; 3-8 ребер по окологрудинной линии, с переходом на средне-ключичную линию прямого характера, 9-10 ребра по задней подмышечной линии прямого характера; кровоизлияний в плевральные полости по 150 мл. (справа и слева), в мышцы грудной клетки, множественных очаговых кровоизлияний под плевру и в ткань правого легкого; разрывов плевры и кровоизлияний в междолевую поверхность левого легкого, кровоподтеков грудной клетки, ссадин грудной клетки, относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и стоящей в прямой причинной связи со смертью потерпевшей; закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний в кожный лоскут головы, субарахноидальных кровоизлияний на верхней поверхности левой затылочной доли и левой лобной доли; множественных ссадин и кровоподтеков лица, относящегося к причинившим тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; перелома костей носа с ссадинами и кровоподтеками, относящегося к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; лоскутной раны и ушибленной раны рта, разрыва слизистой нижней губы; множественных кровоподтеков в проекции нижней челюсти; ссадины правой боковой поверхности шеи; множественных кровоподтеков правой верхней конечности, ягодиц, нижних конечностей, в проекции крыла подвздошной кости, относящегося к не причинившим вред здоровью человека. Несмотря на то, что Гаранин И.В. хотя и предвидел возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений ЧИВ, однако легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последней не наступит. Смерть ЧЕВ наступила от тупой травмы грудной клетки с повреждением костей скелета и внутренних органов, осложнившейся дыхательной недостаточностью и двухсторонним гемотораксом на месте происшествия по неосторожности. В судебном заседании подсудимый Гаранин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что погибшая ЧЕВ являлась ему сожительницей, с которой у них совместный ребенок. 01 февраля 2011 года они получили деньги, купили продукты, водки, которую распили совместно с ЧЕВ, потом он уснул. Проснулся от того, что плакал ребенок, так как был голодный. В это время из зала выходили ЧЕВ и ПЮН, он понял, что ЧЕВ распивала с ним спиртное, за ребенком не следила, он рассердился на ЧЕВ, между ними началась ссора. Он ладошкой ударил ЧЕВ по лицу, потом стал наносить ей удары руками и кулаками по бокам и по туловищу, нанес много ударов. Признает, что смерть ЧЕВ наступила от его действий, но убивать ее он не хотел. В ходе предварительного расследования подсудимый Гаранин И.В. в качестве подозреваемого давал более подробные показания о том, каким образом он наносил удары потерпевшей, пояснив, что Женя набросилась на него и они упали на кровать, он нанес ей несколько ударов с силой по спине, затем оттолкнул ее. Он продолжала скандалить с ним, он с размаху нанес ей один удар кулаком в область носа, от чего у нее пошла кровь из носа, также он нанес ей несколько ударов с достаточной силой около 2-3 кулаком правой руки в область головы. Затем стал ладошками наносить удары по лицу( около 5 ударов). От нанесенных ударов Женя упала на пол и он стал наносить ей удары ногами по телу (около 5 ударов) Когда он наносил удары Жене, она кричала на него и его это злило. После чего Женя поднялась с пола продолжала на него кричать, он взял металлический совок и с размаху нанес Жене около 3 ударов совком по ягодицам и бедрам, после чего толкнул ее руками в грудь, Женя упала на пол, захрипела и застонала, он побежал к соседу вызывать «Скорую помощь» (л.д. 47-52) Суд оценивает показания подсудимого на следствии, как достоверные и допустимое доказательство виновности подсудимого Гаранина И.В. в совершенном преступлении. Показания Гараниным И.В. на следствии даны они в присутствии адвоката с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: Показаниями потерпевшего БСЛ, который суду пояснил что ЧЕВ его двоюродная сестра, которая проживала по адресу: <адрес> <адрес> совместно со своим сожителем Гараниным И Евгения была лишена родительских прав в отношении детей ( всего у нее 3 детей), и дети находятся на опеке. ЧЕВ и Гаранин И.В. часто употребляли спиртные напитки, дрались. Игорь официально нигде не работал, а Евгения работала продавцом на центральном рынке г. Черемхово. 01 февраля 2011 года, в дневное время, он был у себя дома с ШСЮ и ММВ это время позвонила ОТВ, которая сообщила, что якобы ей только что звонил Гаранин И. и сообщил, что он убил ЧЕВ Евгению. Он, ММВ и ШСЮ поехали домой к Гаранину И. В. По приезду, они зашли в дом и увидели, что в комнате на кровати лежала ЧЕВ без признаков жизни, у нее на лице и руках у нее были множественные телесные повреждения, кровь. ЧЕВ была в одежде, поэтому были ли повреждения у нее на теле он не видел. Рядом находился Гаранин И.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали расспрашивать Игоря о том, что произошло, на что он сказал, что якобы он и Евгения поругались в ходе совместного распития спиртного и подрались, сказал, что это он убил Женю. Он обратил внимание, что у Гаранина И.В. были опухшие руки, из чего сделал предположение, что Гаранин И.В. «хорошо» побил ЧЕВ Аналогичными показаниями в суде свидетеля ММВ, который подтвердил. что 01 февраля 2011года он с ШСЮ и БСЛ приехали на квартиру, в которой проживали Гаранин И.В. и ЧЕВ, на кровати лежала ЧЕВ без признаков жизни, а находящийся в квартире Гаранин И.В. подтвердил, что это он убил ЧЕВ Показаниями свидетеля ОТВ, которая пояснила суду, что 01 февраля 2011 года на её сотовый телефон, во 2 часу дня позвонил Гаранин И., и сказал, что убил Женю ЧЕВ. О случившемся она сразу же сообщила своему сыну ШСЮ, который вместе с ММВ и БСЛ поехали к Гаранину И.В. домой, чтобы выяснить, что там случилось. Позднее сын перезвонил ей на телефон и сообщил, что Гаранин И.В. сильно избил Женю и она умерла. Она знает, что Гаранин И.В. и ЧЕВ оба выпивали, дрались, но с ними она не общалась. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ШСЮ на следствии (л.д.128-132) следует, что 01 февраля 2011 года, в обеденное время, около 13 час. 40 мин., он находился дома с ММВ Максимом и БСЛ Сергеем. В это время ему позвонила по телефону мать -ОТВ Татьяна и сказала, что якобы ей на сотовый телефон звонил Гаранин И., который сообщил, что он убил ЧЕВ Евгению и не знает, что делать. После этого он, ММВ Максим и БСЛ Сергей поехали к Гаранину И.В. домой, что бы выяснить что произошло, когда они зашли в квартиру, то в комнате увидели на кровати лежит Евгения без признаков жизни, у нее на лице у нее были множественные телесные повреждения в виде синяков и ссадин. Игорь находился рядом и был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали расспрашивать Игоря о том, что произошло, на что он только сказал, что якобы он и Евгения поругались в ходе совместного распития спиртного и подрались. По поведению Игорь был спокойным, не взволнованным, он только постоянно повторял: « Дурак, дурак, что я надел», из чего было понятно, что это он убил Евгению. Показаниями свидетеля ПЮН, который суду пояснил, что Гаранин И.В. и ЧЕВ были его соседями. 01 февраля 2011 года утром он пришел к Гаранину И.В., они с ЧЕВ были с похмелья, плакал ребенок. Игорь стал предъявлять претензии Евгении из-за того, что она много выпивает спиртного, не следит за ребенком. ЧЕВ в ответ стала огрызаться. Между Игорем и Евгений произошла ссора, в ходе которой Игорь подошел к Евгении и ударил её с силой несколько раз ладошкой по лицу. Он увидев это, сразу же ушел к себе домой. Что происходило дальше ему не известно. Примерно через час, полтора к нему пришел Гаранин И.В.. который трясся и плакал, попросил вызвать «Скорую помощь», сказал, что убил Женьку. Он позвонил в «Скорую помощь» и с Граниным И.В. пошли в квартиру к. Гаранину И.В. Зайдя в квартиру, возле порога на спине полу он увидел лежащую ЧЕВ, они подняли ЧЕВ, положили на кровать, она признаков жизни не подавала На лице у нее была кровь. Других повреждений он не видел, так как ЧЕВ была одета в трико и кофту. После приезда «Скорой помощи он ушел к себе домой. Игорь был одет в кофту зеленого цвета, трико черного цвета, на ногах у него были резиновые тапочки синего цвета. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего БСЛ свидетелей ОТВ, ШСЮ, ММВ, ПЮН, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, поскольку показания вышеназванных лиц согласуются друг с другом, создавая целостную картину происшедшего. Показания свидетелей, а также признательные показания подсудимого Гаранина И.В. согласуются между собой и с материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> обнаружен труп ЧЕВ с признаками насильственной смерти (л.д.6-11), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. С места происшествия изъяты тапочки Гаранина И.В., металлический совок; трико Гаранина И.В.; кофта Гаранина И.В.; мастерка Гаранина И.В.; образец крови Гаранина И.В.; образец слюны Гаранина И.В. Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.166). - заключением судебно - медицинского эксперта №, согласно которому у ЧЕВ были обнаружены следующие повреждения: 1.1 Тупая травма грудной клетки: неполный разгибательный перелом тела грудины между 3 и 4 ребрами. Косопоперечные полные переломы ребер справа: с 1 по 6, по окологрудинной линии, прямого характера, со 2 по 8 ребра по переднеподмышечной линии сгибательного характера, с повреждением пристеночной плевры. Со 2 по 11 ребер по околопозвоночной линии прямого характера, 7-8 ребер с повреждением пристеночной плевры. Косопоперечные полные переломы ребер слева с 5 по 10 по околопозвоночной линии, прямого характера, с повреждением пристеночной плевры; 2-3 ребер по задней подмышечной линии прямого характера с повреждением пристеночной плевры; 3-8 ребер по окологрудинной линии, с переходом на средне-ключичную линию прямого характера, 9-10 ребра по задней подмышечной линии прямого характера. Кровоизлияния в плевральные полости по 150 мл. (справа и слева), в мышцы грудной клетки. Множественные очаговые кровоизлияния под плевру и в ткань правого легкого. Разрывы плевры и кровоизлияния в междолевую поверхность левого легкого. Кровоподтеки грудной клетки. Ссадина грудной клетки. Данная травма относится к причинившим тяжкий вред здоровью человека. 1.2 Закрытая черепно-мозговая травма, кровоизлияния в кожный лоскут головы, субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности левой затылочной доли и левой лобной доли; множественные ссадины и кровоподтеки лица, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека. 1.3. Перелом костей носа с ссадинами и кровоподтеками, относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. 1.4 Лоскутная рана и ушибленная рана рта, разрыв слизистой нижней губы. Множественные кровоподтеки в проекции нижней челюсти. Ссадина правой боковой поверхности шеи. Множественные кровоподтеки правой верхней конечности, ягодиц, нижних конечностей, в проекции крыла подвздошной кости, относятся к не причинившим вред здоровью человека (л.д. 28). - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы№ 128, согласно которому кровоподтек на передней порверхности правого бедра и полосовидные кровоподтеки обеих ягодиц могли быть причинены металлическим совком, представленным на экспертизу ( л.д. 170). - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № (доп. №), согласно которому тупая травма грудной клетки: неполный разгибательный перелом тела грудины между 3 и 4 ребрами. Косопоперечные полные переломы ребер справа: с 1 по 6, по окологрудинной линии, прямого характера, со 2 по 8 ребра по переднеподмышечной линии сгибательного характера, с повреждением пристеночной плевры. Со 2 по 11 ребер по околопозвоночной линии прямого характера, 7-8 ребер с повреждением пристеночной плевры. Косопоперечные полные переломы ребер слева с 5 по 10 по околопозвоночной линии, прямого характера, с повреждением пристеночной плевры; 2-3 ребер по задней подмышечной линии прямого характера с повреждением пристеночной плевры; 3-8 ребер по окологрудинной линии, с переходом на средне-ключичную линию прямого характера, 9-10 ребра по задней подмышечной линии прямого характера. Кровоизлияния в плевральные полости по 150 мл. (справа и слева), в мышцы грудной клетки. Множественные очаговые кровоизлияния под плевру и в ткань правого легкого. Разрывы плевры и кровоизлияния в междолевую поверхность левого легкого. Кровоподтеки грудной клетки.Ссадина грудной клетки. Данная травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. После причинения травмы грудной клетки потерпевшая не могла совершать активных действий. Тупая травмы грудной клетки могла быть причинена в большинстве случая, ногами человека. Кровоподтек на передней поверхности правого бедра и полосовидные кровоподтеки обеих ягодиц могли быть причинены металлическим совком. Черепно-мозговая травма расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и не состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. После причинения повреждений в область грудной клетки (с образованием тупой травмы грудной клетки) потерпевшая с трудом дышала, а передвигаться совсем не могла. При сильном толчке двумя руками в грудь потерпевшей повреждений никаких не могло возникнуть. В область грудной клетки наносились удары с силой. Допускается, что повреждения в виде перелома грудины и множественных переломов ребер справа по окологрудинной линии причинены когда потерпевшая лежала на спине и удары наносились сверху вниз (л.д.240). - заключением судебно-медицинского эксперта №, согласно которому у Гаранин И.В. имелось повреждение в виде царапины правого предплечья, относящееся к не причинившим вред здоровью человека (л.д.92). Судебно-медицинское исследование трупа ЧЕВ проведено в экспертном учреждении, экспертом высокой квалификации, выводы экспертизы подтверждают способ, механизм и локализацию нанесения Гараниным И.В. повреждений ЧЕВ, согласуются с материалами уголовного дела, поэтому суд принимает заключения как основной, так и дополнительной судебно - медицинских экспертиз в качестве допустимых доказательств виновности подсудимого Гаранина И.В. в совершенном преступлении. Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гаранина И.В, который в присутствии адвоката указал обстоятельства, при которых он нанес руками, ногами и металлическим совком повреждения ЧЕВ у себя дома по адресу <адрес> во время ссоры с ЧЕВ и от которых последовала ее смерть. ( л.д. 173-183) Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как вышеприведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам- не имеется. Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности- достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимого Гаранина И.В. по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Об умысле подсудимого Гаранина И.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ЧЕВ свидетельствует нанесение им множества ударов ногами и руками, сжатыми в кулак, а также металлическим совком по различным частям тела ЧЕВ При этом подсудимый Гаранин И.В. контролировал свои действия, осознавая, что нанося удары ногами и руками, сжатыми в кулак по голове и различным частям тела ЧЕВ, он может причинить тяжкий вред её здоровью, желал его наступления. Вместе с тем Гаранин И.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Между активными действиями подсудимого Гаранина И.В. и наступившими последствиями в виде причинения ЧЕВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, имеется прямая причинно - следственная связь. Мотивом преступления явились сложившиеся личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Гаранина И.В. к потерпевшей ЧЕВ Судом не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о том, что совершая преступление, Гаранин И.В. находился в состоянии необходимой обороны( либо ее превышения), так как общественно опасного посягательства на него со стороны потерпевшей ЧЕВ, которое бы ставило его жизнь и здоровье в опасное положение, не было. Совершая преступление, Гаранин И.В. не находился в состоянии аффекта, так как его действия по отношению к ЧЕВ были осознанными и целенаправленными. Как установлено в судебном заседании из показаний свидетелей, между подсудимыми Гараниным И.В. и ЧЕВ и ранее происходили ссоры и драки на почве совместного употребления спиртных напитков, в связи с чем поведение потерпевшей ЧЕВ, в том числе и по отношению к ребенку, нахождение самого подсудимого в состоянии алкогольного опьянения не явились достаточной причиной для возникновения аффекта у подсудимого Гаранина И.В. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Гаранин И.В. психическим заболеванием не страдал и не страдает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.86), в судебном заседании ведет себя адекватно, следовательно, его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность за содеянное. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаранину И.В., согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления Гаранин И.В. имел непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление. Суд учитывает, что Гаранин И.В. в быту характеризуется отрицательно, не работает, не занимается общественно полезным трудом, склонен к совершению преступлений, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что цели наказания. предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить Гаранину И.В. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновного и конкретным обстоятельствам совершенного преступления. Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья человека, применить к назначенному наказанию положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, как о том ходатайствует сторона защиты. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Гаранин И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гаранина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаранину И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Гаранину И.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 24 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гаранина И.В. под стражей с 02 февраля 2011 года по 23 июня 2011 года. Вещественное доказательство- тапочки, трико, кофта, мастерка, принадлежащие Гаранину- вернуть законному владельцу; металлический совок, образец крови Гаранина И.В., образец слюны Гаранина И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Черемхово СУ СК РФ по Иркутской области- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна