(1-339/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `в` УК РФ



      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                «03» октября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ШИТЕНКОВА С.Г.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ШИТЕНКОВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего средне специальное образование, холостого, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого:

1) 18 декабря 2008 г. Черемховским горсудом по ст. 158 ч.3 п «а», ст.161 ч.2 п «а, в, г», 158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а,б», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания 04.04.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, суд

              У С Т А Н О В И Л:

22 июля 2011г., в период с 15 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Шитенков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к К.Р.А. и К.С.А., проживающим по адресу <адрес>, где ранее распивал спиртное совместно с указанными лицами. Воспользовавшись тем, что входная дверь дома не закрыта, Шитенков С.Г. вошел в данный дом, где увидел, что К.Р.А. и К.С.А. спят. У Шитенкова С.Г. не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.Р.А.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Шитенков С.Г. 22 июля 201 1г. в период с 15 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. находясь в <адрес>, убедившись, что К.Р.А. и К.С.А. спят и не наблюдают за его действиями, прошел в комнату данного дома, где из коробки взял DVD- проигрыватель «<данные изъяты> со стола пульт дистанционного управления от проигрывателя, в прихожей дома взял туфли, которые надел себе на ноги, тем самым Шитенков С.Г. умышленно тайно похитил принадлежащие К.Р.А.: DVD- проигрыватель <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> туфли стоимостью <данные изъяты>., а всего похитил на общую сумму <данные изъяты> С похищенным имуществом Шитенков С.Г. с места преступления скрылся, причинив гр-ке К.Р.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

               В судебном заседании подсудимый Шитенков С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая К.Р.А., согласно поданного заявления (л.д.115) и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

       Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласился Шитенков С.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

          Действия подсудимого Шитенкова С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащие потерпевшей К.С.А., подсудимый Шитенков С.Г. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей.

        Психическая полноценность подсудимого Шитенкова С.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врача психиатра в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра он не состоит (л.д.67 ), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шитенковым С.Г. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба (л.д.58). В качестве отягчающего наказание Шитенкову С.Г. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шитенкова С.Г.: ранее судимого, отрицательно характеризующегося в быту (л.д.72), мнение потерпевшей К.Р.А., не настаивающей на строгом наказании и не имеющей материальных претензий, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Шитенкова С.Г. возможно без изоляции от общества, с применением к нему в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.к. применение к Шитенкову С.Г. менее строгих видов наказания, невозможно.

                              Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         ШИТЕНКОВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) год лишения свободы, без ограничения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Шитенкова С.Г. ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Шитенкову С.Г. в виде подписки о невыезде - отменить.

        

        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: