(1-367/11) обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                «17» октября 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В.

подсудимых ДУНАЕВА Е.О., КИРЮХИНА А.А., МАЛОСАЕВА М.А.,

защитников адвокатов КОРНЕВА С.Н., МАЛАЕВОЙ И.В., ГРИГОРЬЕВА Е.А., представивших удостоверения ,1125,1625, ордера 153, 691, 692

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ДУНАЕВА Е.О. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Черемхово <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

КИРЮХИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке с Т.Н.В., имеющего на иждивении <данные изъяты>., имеющего средне- специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Черемхово <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

МАЛОСАЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, работающего грузчиком у ИП Пляскина, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

                                                      У С Т А Н О В И Л:

11 июня 2011г. в период времени с 17 часов до 18 часов Дунаев Е.О. находился вместе со своими знакомыми Кирюхиным А.А.и Малосаевым М.А. в районе городского кладбища г. Черемхово, где увидев дикорастущее растение - коноплю, у них возник умысел, направленный на совершение совместными действиями незаконных операций с наркотическими средствами, а именно, незаконно приобрести, хранить без цели сбыта наркотическое средство для собственного употребления, тем самым Дунаев Е.О., Малосаев М.А. и Кирюхин А.А. и договорились совершить совместно указанные преступные действия. В дальнейшем Малосаев М.А., Кирюхин А.А. и Дунаев Е.О., действуя совместно и согласованно, пришли на участок местности, находящийся на расстоянии 10 м. от южной границы городского кладбища, расположенного по <адрес>, г. Черемхово, где Дунаев Е.О., Малосаев М.А. и Кирюхин А.А. путем сбора руками верхушечных частей дикорастущего растения - конопли совместно собрали и сложили в принесенный с собой, приготовленный заранее для сбора дикорастущего растения - конопли, полимерный пакет, принадлежащий Малосаеву М.А., тем самым умышленно, совместно, незаконно приобрели без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство - марихуану в количестве 326,19 гр. в пересчете на сухой вес, что является особо крупным размером. Затем Дунаев Е.О., Малосаев М.А. и Кирюхин А.А. указанное наркотическое средство планировали употребить в виде курения. В дальнейшем с целью незаконного хранения без цели сбыта, для личного потребления указанного наркотического средства, Дунаев Е.О., Малосаев М.А. и Кирюхин А.А. незаконно владея наркотическим средством марихуаной в количестве 326, 19 гр. в пересчете на сухой вес, что является особо крупным размером, находившейся в полимерном пакете, действуя совместно и согласованно, переместили, то есть перенесли, поочередно передавая пакет с указанным наркотическим средством друг другу, от места сбора на участок местности, расположенный на расстоянии 35 метров восточнее здания по <адрес> г. Черемхово, где Дунаев Е.О., Малосаев М.А. и Кирюхин А.А. совместно и согласованно умышленно незаконно хранили без цели сбыта для личного потребления находившееся в полимерном пакете наркотическое средство-марихуану в количестве 326, 19 гр. в пересчете на сухой вес, что является особо крупным размером, до 21 часа 10 минут 11 июня 2011 года, то есть до момента задержания Дунаева Е.О., Малосаева М.А. и Кирюхина А.А. сотрудниками милиции, и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимые Дунаев Е.О., Малосаев М.А., Кирюхин А.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновным себя признали полностью и поддержал заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Защитники адвокаты Корнев С.Н., Малаева И.В., Григорьев Е.А. и государственный обвинитель Неверов В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дунаев Е.О., Малосаев М.А. и Кирюхин А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

        Действия подсудимых Дунаева Е.О., Малосаева М.А. и Кирюхина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно приобретенное и хранимое Дунаевым Е.О., Малосаевым М.А. и Кирюхин А.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 326,19 гр., т.е. сыше 100 гр. является особо крупным размером.

         Психическая полноценность подсудимых Кирюхина А.А., Малосаева М.А. и Дунаева Е.О. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у нарколога и психиатра в <адрес> психиатрической больнице они не состоят (л.д. 180,196,213), а значит они должны нести наказание за содеянное. Согласно заключению судебно психиатрической экспертизы № 506 от 15.09.2011 года Кирюхин А.А. в период относящейся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 165-166).

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Дунаевым Е.О., Кирюхиным А.А. и Малосаевым М.А. преступления, обстоятельства, смягчающие их наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, у Кирюхина А.А.- наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дунаеву Е.О., Кирюхину А.А., Малосаеву М.А., по делу не установлено.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Дунаева Е.О.: ранее не судимого, трудоустроенного, удовлетворительно характеризующегося в быту и по месту работы (л.д.194, 197), Кирюхина А.А.: ранее не судимого, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего <данные изъяты>., удовлетворительно характеризующегося участковым инспектором милиции и по месту учебы в ПУ-9, и исключительно положительно соседями (л.д. 181,182), Малосаева М.А.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующего в быту и положительно по месту работы (л.д. 212,215,216), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимыхКирюхина А.А., Малосаева М.А. и Дунаева Е.О. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, но с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Черемховский»: полимерный пакет с растительной массой марихуана -подлежит уничтожению.

                                 Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       ДУНАЕВА Е.О., КИРЮХИНА А.А., МАЛОСАЕВА М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить им наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, каждому.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дунаеву Е.О., Кирюхину А.А. и Малосаеву М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год, каждому.

       Обязать осужденных Дунаева Е.О., Кирюхина А.А., Малосаева М.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ , без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Черемховский»: полимерный пакет с растительной массой марихуана- уничтожить.

        Меру пресечения Дунаеву Е.О., Кирюхину А.А. и Малосаеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

       Судья: подпись

Копия верна. Судья: