П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «17» октября 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимого БОЙКО А.Н., защитника адвоката ЧЕРКАЛОВА И.П., представившего удостоверение №, ордер 694 при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: БОЙКО А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование в 9 классов, состоящего в гражданском браке с И.Е.В., имеющего на иждивении малолетнюю дочь М ДД.ММ.ГГГГ, работающего без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Черемхово <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Черемхово <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бойко А.Н., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 09 минут 12 июня 2011 года, в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> совместно с ранее знакомым ему К.М.В., где между ним и К.М.В., на почве личных неприязненных отношений возникла словесная, в ходе которой у Бойко А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья К.М.В. С этой целью Бойко А.Н., в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 09 минут 12 июня 2011 года, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья человека подставил подножку идущему впереди него К.М.В., находящемуся в 10 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, тем самым сбил его с ног, а когда К.М.В. встал и с целью избежать избиения побежал, Бойко А.Н. догнал К.М.В. находящегося в 10 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, и продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ему один удар кулаком сзади по голове, от чего К.М.В. упал, а Бойко А.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровья человека, нанес лежащему на указанном участке дороги К.М.В. множественные удары (не менее пяти) руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив К.М.В. телесные повреждения в виде: закрытой травмы шейного отдела позвоночника, сопровождающейся компрессионным оскольчатым переломом 5 шейного позвонка, с ушибом спинного мозга, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; черепно-мозговой травмы, в форме сотрясения головного мозга, с переломом затылочной кости, с раной правой ушной раковины, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Бойко А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Ч.И.П., потерпевший К.М.В.- согласно поданного заявления (л.д.178), а также государственный обвинитель Неверов В.В.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойко А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Бойко А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Бойко А.Н., когда он, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, подверг избиению К.М.В., нанося ему множественные удары (не менее пяти) руками и ногами по голове и различным частям тела, свидетельствуют об умысле подсудимого Бойко А.Н. на причинение К.М.В. именно тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимого Бойко А.Н. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 132), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бойко А.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Бойко А.Н. обстоятельств, по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Бойко А.Н.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции в быту (л.д. 136), совершившего тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Бойко А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск прокурора г. Черемхово в интересах Российской Федерации о взыскании с Бойко А.Н. <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего М.А.А. подлежит удовлетворению, и взысканию с Бойко А.Н. в пользу <данные изъяты> Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОЙКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бойко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Бойко А.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Бойко А.Н в виде подписки о невыезде - отменить. Взыскать с Бойко А.Н. в пользу <данные изъяты> <адрес> (<данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего М.А.А. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: