П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «18» октября 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимой ШИКОТЬКО Е.А., защитника адвоката ЮРКИНА Э.В., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также представителя потерпевшего К.А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: ШИКОТЬКО Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с <адрес>, русской, <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>., не работающей, проживающей по адресу: г. <адрес> <адрес> находящейся под подпиской о невыезде, и надлежащем поведении, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Шикотько Е.А. с декабря 2010 г. проживала со своей семьей в доме, принадлежащем гр. К.А.В. по адресу: <адрес>, <адрес> Во дворе указанного дома стоял кузов от разобранной автомашины марки «<данные изъяты>, принадлежащий К.А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у гр-ки Шикотько Е.А., не имеющей постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно, кузова указанной автомашины. Не имея физической возможности и грузового транспорта самостоятельно транспортировать кузов автомашины в другое место, с целью дальнейшего сбыта, гр- ка Шикотько Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 18 часов, не сообщая о своих преступных намерениях, попросила оказать помощь в транспортировке принадлежащего К.А.П. кузова автомашины гр-на А.И.Н., который имеет в личном пользовании грузовую автомашину с крановой установкой марки <данные изъяты> Введя А.И.Н. в заблуждение, относительно принадлежности указанной автомашины, Шикотько Е.А. пояснила, что данная автомашина принадлежит ей и предложила А.И.Н., в отношении которого уголовное преследование прекращено по ст.24ч.1п.2 УПК РФ, перевезти похищенный кузов автомашины в <данные изъяты> и сдать в качестве металлолома. А.И.Н., добросовестно заблуждаясь по поводу принадлежности находящегося во дворе <адрес> по <адрес> Черемхово кузова автомашины, дал свое согласие. Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шикотько Е.А. находясь во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> предложила, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, гражданскому мужу Х.О.Н. и соседу ФИО7, уголовное преследование в отношении которых прекращено по ст.24ч.1п.2 УПК РФ, оказать помощь в погрузке, принадлежащего К.А.П., кузова автомашины в грузовой автомобиль под управлением А.И.Н., пояснив при этом, что хозяйка дома К.А.В. разрешила сдать кузов автомашины «<данные изъяты> принадлежащей К.А.П., в металлолом, тем самым ввела их в заблуждение, используя их физическую силу. Не подозревая о преступных намерениях Шикотько Е.А., Х.О.Н. и ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дали свое согласие.После чего Ш.А.Е., используя физическую силу Х.О.Н., ФИО7 и А.И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно из корыстных побуждений тайно похитила кузов принадлежащей К.А.П.. автомашины марки <данные изъяты> оцененный потерпевшим К.А.П. на сумму 6000 рублей, погрузив его с помощью крановой установки на грузовую автомашину марки <данные изъяты> В дальнейшем Шикотько Е.А. на автомашине «<данные изъяты> управлением А.И.А. с похищенным кузовом автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты> с места преступления скрылась, причинив потерпевшему К.А.П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ похищенный кузов автомашины, вместе с другим металлом был сдан А.И.А. в качестве металлолома в <данные изъяты>» на <адрес>. Из вырученных от сбыта принадлежащего К.А.П. кузова автомашины Шикотько Е.А. присвоила <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Шикотько ЕА. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Юркин Э.В., представитель потерпевшего К.А.В. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шикотько Е.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Шикотько Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФкак кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшему К.А.П., подсудимая Шикотько Е.А. имела намерение тайно и безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществила, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб, превышающий сумму в <данные изъяты> Психическая полноценность подсудимой Шикотько Е.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра она не состоит (л.д.103), а значит должна нести наказание за содеянное на общих основаниях. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шикотько Е.А. преступления, смягчающие её наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, путем указания место нахождения похищенного имущества, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Шикотько Е.А, по делу нет. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Шикотько Е.А.: ранее не судимой,положительно характеризующейся в быту (л.д.102), имеющей на иждивении двух малолетних детей <данные изъяты>. (л.д.101), мнение потерпевшего К.А.П. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Шикотько Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением к ней в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, т.к. применение к Шикотько Е.А., которая не работает и имеет на иждивении двух малолетних детей в возрасте до 3-х лет, менее строгих видов наказания (штраф, обязательные и исправительные работы), невозможно. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим К.А.П. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению и взысканию с Шикотько Е.А. Вещественные доказательства по делу: детали от похищенного кузова <данные изъяты> от автомобиля <данные изъяты> красного цвета, хранящиеся на территории <данные изъяты> -передать Шикотько Е.А. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИКОТЬКО Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Шикотько Е.А. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную Шикотько Е.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Шикотько Е.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Взыскать с Шикотько Е.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего К.А.П. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу: детали от похищенного кузова <данные изъяты> хранящиеся на территории <данные изъяты>» -передать Шикотько Е.А. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: