(1-352/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                               «14» октября2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого МИХАЙЛОВА И.Б.,

защитника адвоката ПОМЯКШЕВОЙ Л.В, представившей удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего Г.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела г. в отношении:

МИХАЙЛОВА И.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, не в/об., состоящего в гражданском браке с Б.Л.В., имеющего на иждивении <данные изъяты> с неоконченным высшим образованием, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                 У С Т А Н О В И Л:

08 мая 2011 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 35 мин. Михайлов И.Б.распивал спиртные напитки со своим знакомым Г.А.В. в квартире по адресу: <адрес>, где в это время между ним и Г.А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Михайлова И.Б. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.В. Осуществляя свой преступный умысел, Михайлов И.Б., являясь <данные изъяты> по причине отсутствия пальцев на обеих руках, надел на правую руку протез, в котором был закреплен нож, после чего подошел к Г.А.В., сидящему в кухне на стуле, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес один удар Г.А.В. указанным клинком ножа в живот, причинив тем самым повреждение в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.Б. вину признал частично и пояснил суду, что в период с января 2011 года по 10 мая 2011 года он проживал отдельно от своей гражданской жены Б.Л.В. в квартире по адресу: <адрес> которую арендовал у своей знакомой Е.Н.А., где так же с его согласия в данной квартире проживал его знакомый- Г.А.В. 08 мая 2011 года около 18 часов к нему пришли сожительница Б.Л.В. с дочерью Аленой, готовили ему поесть. Затем пришел пьяный Г.А.В., который просил поесть, на что он предлагал ему поесть сало, т.к. суп еще не сварился. Когда сожительница с дочерью ушли, Г.А.В. попросил его сходить за спиртным, после чего они с Г.А.В. в кухне распивали спиртное. В ходе распития спиртного Г.А.В. стал предъявлять ему претензии, что он не приготовил ужин, из-за чего между ним и Г.А.В. произошла ссора. В ходе ссоры Г.А.В. схватил его за ноги, скинул его со стула, потащил к двери и начал его бить руками по лицу. Он как мог, лежа на спине, отталкивал Г.А.В. ногами и просил его прекратить бить его. После чего, лежа на спине, он подполз к столу в кухне, где лежал его протез с ножом, дотянулся до него, надел его на руку, и сначала хотел ударить Г.А.В. данным протезом по голове, чтобы сбросить с себя, а затем ткнул Г.А.В. в живот данным ножом на протезе. Г.А.В. сразу соскочил с него и убежал в другую комнату. Он же сразу позвонил своему пасынку С.И.В. и сожительнице. С.И.В. сразу пришел к нему с парнями и увели Г.А.В. на улицу. Следом пришла его сожительница с дочерью. Б.Л.В. помыла кровь, а дочь, по его просьбе, убрала его протез с ножом на улицу. Затем в квартиру снова вернулся Г.А.В., сожительница вызвала ему «скорую помощь», и его увезли в больницу. От ударов Г.А.В., у него была только ссадина на лбу, и в больницу он не обращался. В настоящее время он все осознал, раскаивается в содеянном, у Г.А.В. он попросил прощение, они помирились, и продолжают общаться.

Потерпевший Г.А.В.суду пояснил, что с января 2011 года до 08 мая 2011 года он проживал в квартире по адресу: <адрес> которую арендовал вместе со своим знакомым Михайловым И.Б., который является инвалидом 1 группы, так как у него ампутированы пальцы на обеих руках и ногах. 08 мая 2011 года около 21 часа он после «комыла» пришел домой выпившим, Михайлов дома был один. Он попросил у Михайлова поесть, на что тот сказал ему «есть сало». Но т.к. ему хотелось поесть чего-нибудь горячего, он попросил у него сварить картошки. Потом, на его деньги, Михайлов купил спиртное, которое они распили вместе. В ходе распития спиртного между ними снова из-за еды произошла ссора, в ходе которой Михайлов надел на руку свой протез с ножом и ткнул им его в живот. Потом его увезли на «скорой» в больницу. Утверждает, что Михайлова со стула за ноги он не стаскивал, на него не нападал и не бил его, т.к. вообще никогда не дерется. В настоящее время они с Михайловым помирились, продолжают общаться, и на строгом наказании для него, он не настаивает.

Свидетель Е.Н.А.суду пояснила, что с декабря 2010 года до конца мая 2011 года в квартире ее умершей сестры по адресу: <адрес>1, с ее согласия временно проживал ее знакомый Михайлов И.Б. 09 мая 2011 года к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили,      что в ее квартире по <адрес>, Михайлов И.Б. порезал Г.А.В. В конце мая 2011 года при встрече Г.А.В. подтвердил, что его порезал Михайлов И.Б., но подробности произошедшего он ей не рассказывал.

Свидетель Б.И.Ф.суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> По соседству с ней в <адрес> января и до конца мая 2011 года проживал Михайлов И.Б. вместе со своим знакомым Г.А.В. 08 мая 2011 года вечером она вышла из квартиры на улицу, и во дворе увидела Михайлова И.Б., который пояснил, что порезал Г.А.В., подробности ей не рассказывал, а попросил позвонить его жене Б.Л.В. Она со своего телефона позвонила последней и передала телефон Михайлову И.Б., который попросил Б.Л.В. срочно прийти к нему домой. Телесных повреждений на лице у Михайлова она не видела. Ранее между Михайловым и Г.А.В. ссор, драк и конфликтов не было, жили спокойно.

Свидетель Б.Л.В.- сожительница подсудимого пояснила суду, что с Михайловым она проживает гражданским браком с 1994 г., имеют совместную <данные изъяты> Осенью 2010 года между ней и Михайловым И.Б. произошла ссора и последний начал проживать отдельно, в том числе и по адресу: <адрес> 08 мая 2011 года около 18 часов она с дочерью пришли к Михайлову, готовили ему кушать. Г.А.В. в это время спал пьяный, а потом проснулся, просил поесть, ходил туда сюда. Затем они с дочерью ушли домой. Примерно в 21-22 часов ей позвонил Михайлов И.Б. и сказал, что «порезал Гридякина». Она пришла в квартиру к Михайлову И.Б., который рассказал ей, что «Гридякин начал его душить, тогда он одел на руку протез с ножом, а Г.А.В. навалился на него». Никаких телесных повреждений на лице и на шее у Михайлова, она не видела. Потом пришел ее сын С.И.В., и вывел Г.А.В. на улицу, но примерно через 20 минут Г.А.В. вновь вернулся в квартиру, она перевязала ему рану, вызвала «скорую промощь», и его увезли в больницу. После чего она помыла полы, а дочь, по просьбе Михайлова, убрала его протез в спортивную сумку и вынесла ее на улицу. Знает, что ранее Г.А.В. ее сожителя никогда не бил.

Из показаний свидетеля Б.А.И., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ее отец Михайлов И.Б. с ноября 2010 года проживал отдельно от них по <адрес>. <адрес> со своим знакомым Г.А.В. 08 мая 2011 года в вечернее время она вместе с матерью пришли в квартиру, где проживал Михайлов И.Б., так как последний сообщил, что порезал Г.А.В. Тот лежал в спальне на кровати, и на животе у Г.А.В. была рана, из которой бежала кровь. Её мать перевязала Г.А.В. рану и вызвала «Скорую помощь». После того, как Г.А.В. увезли в больницу, мать помыла в квартире пол, а она, по просьбе своего отца Михайлова И.Б., положила в спортивную сумку его протез с ножом, вынесла сумку на улицу и спрятала ее в дровах. Когда отец лег спать, они с матерью ушли домой (л.д. 78-79).

Из показаний свидетеля Б.Н.С., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что его мать Б.Л.В. проживает с Михайловым И.Б. В связи с ссорой между Б.Л.В. и Михайловым И.Б., с осени 2010 года Михайлов И.Б. стал проживать отдельно, в <адрес>, где так же проживал Г.А.В. 08 мая 2011 года в вечернее время от своей матери Б.Л.В. он узнал, что Михайлов И.Б. порезал Г.А.В. и последнего увезли в больницу. Из-за чего Михайлов И.Б. порезал Г.А.В., он не знает (л.д.82.)

Из показаний свидетеля С.И.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает по адресу: <адрес>19 с матерью Б.Л.В. и младшей сестрой Б.А.И. Осенью 2010 года между матерью и его отчимом Михайловым И.Б. произошла ссора и Михайлов И.Б. стал проживать отдельно, арендуя квартиру по адресу: <адрес> где так же проживал Г.А.В. 08 мая 2011 года в вечернее время ему по телефону позвонила Б.Л.В. и сообщила, что у Михайлова И.Б. что-то произошло в квартире. Он сразу пришел в квартиру к Михайлову И.Б. и узнал, что в ходе ссоры Михайлов И.Б. порезал Г.А.В. ножом, который был закреплен в протез для правой руки. В спальне квартиры он увидел Г.А.В., который лежал на кровати, на животе у Г.А.В., в центре была рана, из которой бежала кровь, а футболка, в которую был одет Г.А.В., была в крови. На одеяле, на стене, около которой стояла кровать и на полу, были пятна крови. Он позвонил в «Скорую помощь» и сообщил о случившемся. Через некоторое время к дому подъехала машина «Скорой помощи» и Г.А.В. увезли в больницу. После этого он сразу ушел домой. Михайлов И.Б. не рассказывал при каких обстоятельствах он порезал Г.А.В., ранее, в его присутствии между Г.А.В. и Михайловым И.Б. никогда ссор не происходило(л.д.171-172).

Свидетель Г.А.В.-брат потерпевшего пояснил суду, что примерно 10 мая 2011 года ему позвонил брат Г.А.В. и по телефону сообщил, что находится в больнице <адрес>, так как его порезали. Позже брат рассказал, что ножевое ранение во время ссоры ему нанес Михайлов И.Б.

Также вина подсудимого Михайлова И.Б. подтверждается добытыми и проверенными по делу доказательствами:

  • сообщением о поступлении 09.05.2011 г. в 00 часов 40 минут на стационарное лечение Г.А.В. с проникающим ранением в живот, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,5);
  • протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 09 мая 2011 года,согласно которых осмотрено крыльцо <адрес> и прилегающей к нему территории. На момент осмотра входная дверь в квартиру закрыта на замок, на крыльце в 70 см от двери и в 40 см от левого края имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде капель диаметром 1,5 и 2 см. В 1,5 метрах от крыльца, на земле расположены доски- горбыль, на которых находится спортивная сумка черного цвета и лист картона, на котором имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. В сумке находится протез для руки, к которому крепится клинок ножа, на клинке имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, данная сумка с протезом для руки была изъята (л.д.6-10);
  • протоколом осмотра места происшествия от 17 мая 2011 г. с участием Михайлова И.Б., согласно которого осмотрена <адрес>. Данная квартира расположена в одноэтажном деревянном доме барачного типа, двухкомнатная. В кухне, с левой стороны от входа, расположен деревянный стол. В спальной комнате, вдоль стены, с правой стороны от входа, расположена металлическая кровать, на стене имеются фотообои, на поверхности которых, от центра кровати по направлению к полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь ( л.д.30-32);
  • протоколом осмотра предметов от 19 мая 2011 г.,в ходе которого с участием эксперта ЭКО осмотрены: спортивная сумка из синтетической ткани черного цвета, в которой находится протез для руки, изготовленный из металлического корпуса, обтянутого кожей бежевого цвета. В передней части протеза имеется металлическое крепление, в которое вставлен клинок ножа Клинок ножа- с односторонней заточкой, на поверхности ножа имеется маркировочное обозначение- « STAINLESSCTEEL» Общая длина протеза, включая клинок- 45 см, част, выполненная из кожи - длиной 25 см, длина клинка-13,4 см, ширина в средней части - 1,8 см, толщина в средней части-0,2 см. На клинке с обеих сторон имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Спортивная сумка и протез с клинком ножа признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.34-36, 37);
  • заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр-на Г.А.В. имелось повреждение в виде колото-резаной раны, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человеку по признаку опасности для жизни. Повреждение возникло от не менее однократного удара колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, в том числе и представленный на экспертизу клинок ножа, вставленный в протез. В момент причинения повреждения потерпевший находился передней поверхностью тела к нападавшему. Давность причинения повреждения может соответствовать сроку, указанному в постановлении. После причинения повреждения потерпевший мог самостоятельно передвигаться и совершать целенаправленные действия (л.д.45-46);
  • протоколом следственного эксперимента от 27 июля 2011 года, проведенного с участием эксперта СМЭ, согласно которого, подозреваемому Михайлову И.Б. было предложено воспроизвести ситуацию, при которой по его показаниям он причинил телесное повреждение Г.А.В. Для этого Михайлов И.Б. лег на спину на пол в прихожей комнате, согнув ноги в коленях и вытянув вверх прямые руки, а Г.А.В., согласно показаниям Михайлова И.Б., лег сверху на руки и ноги последнего всем туловищем. После чего Михайлову И.Б. было предложено доползти на спине до стола в кухне с лежащим на нем Г.А.В., достать протез и одеть его на руку и воспроизвести обстоятельства нанесения ножевого ранения Г.А.В. При проведении данного следственного эксперимента, Михайлов И.Б. не смог доползти, достать протез, одеть его на руку и причинить телесное повреждение Г.А.В., согласно показаниям, данным им в качестве подозреваемого. Потерпевший Г.А.В. категорически отверг нанесение ему ножевого ранения, при обстоятельствах, указанных Михайловым И.Б.(л.д.119-121);
  • заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 28 июля 2011 г.,согласно которой описанное в заключении эксперта проникающее колото-резаное ранение потерпевшему Г.А.В. могло быть причинено при обстоятельствах, указанных потерпевшим.      При обстоятельствах, указанных подозреваемым, причинение повреждения исключено                                                             (л.д.135-136);
  • протоколом выемки от 27 июля 2011 г.,     согласно которого у потерпевшего Г.А.В. изъята футболка, в которой он находился 08 мая 2011 года в момент причинения ему ножевого ранения, которая осмотрена признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.124-128);
  • заключением эксперта отдела ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области от 12.08.2011 года, согласно которого на футболке, представленной на исследование по факту причинения 08.05.2011 года тяжких телесных повреждений гр-ну Г.А.В. по адресу: <адрес> имеются два механических повреждения. Данные повреждения являются колото-резанными и образованы колюще-режущим предметом. Повреждения могли быть образованы в результате одного удара. Данные повреждения могли быть оставлены клинком, зафиксированным на протезе для руки, представленном на исследование (л.д.140-141).

       Таким образом, оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Михайлова И.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Г.А.В., установленной, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Михайлова И.Б., когда он на почве возникших личных неприязненных отношений к Г.А.В. надел на руку протез с ножом и нанес им 1 удар в живот потерпевшего, свидетельствуют об его умысле на причинение Г.А.В. именно тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. При этом, за основу суд принимает стабильные, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, показания потерпевшего Г.А.В. об обстоятельствах совершенного преступления, поскольку показания подсудимого Михайлова, были опровергнуты как проведенным в ходе предварительного следствия следственным экспериментом, в ходе проведения которого Михайлов воспроизвел свои действия, но при этом не смог удерживать потерпевшего Г.А.В. ногами над собой и одновременно на спине ползти из коридора к столу в кухне, и надеть протез с ножом на руку (л.д.119-121), так и заключением СМЭ за (л.д.135-136). Поэтому показания подсудимого Михайлова И.Б., суд расценивает как способ его защиты, и желание смягчить наказание за содеянное.

           Психическая полноценность подсудимого Михайлова И.Б. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра в ПНБ г. Черемхово с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 112), в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

    Решая вопрос о наказании, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Михайловым И.Б. преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

           В качестве смягчающего наказание Михайлову И.Б. обстоятельства, суд учитывает: частичное признание вины, наличие на иждивении н/летнего ребенка, состояние его здоровья <данные изъяты>

Отягчающих наказание Михайлову И.Б. обстоятельств, по делу не установлено.

           Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Михайлова И.Б.: ранее не судимого, посредственно характеризующегося в быту (л.д.104), являющегося инвалидом 1 группы (л.д.101), мнение потерпевшего Г.А.В. не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Михайлова И.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

            Вещественные доказательства по делу, хрянящиеся в «камере хранения» МВ МВД России «Черемховский»: клинок ножа- уничтожить, футболку - вернуть потерпевшему Г.А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,307-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

            МИХАЙЛОВА И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову И.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Михайлова И.Б. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Михайлову И.Б. в виде подписки о невыезде - отменить.

          Вещественные доказательства по делу, хрянящиеся в «камере хранения» МВ МВД России «Черемховский»: клинок ножа- уничтожить, футболку - вернуть потерпевшему Г.А.В.

     Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: