П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «12» октября 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого БАТАЛОВА Р.С, защитника адвоката ШЛЕНСКОЙ Н.А., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего У.Д.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: БАТАЛОВА Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 11 июля 2011 г., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 02 июля 2011 года в вечернее время Баталов Р.С.находился у своего знакомого У.Д.А. в квартире по адресу: <адрес>7, где временно проживал. Увидев, что У.Д.А. лег спать после совместного распития спиртного, у Баталова Р.С., не имеющего постоянного источника дохода, с целью извлечения денежной выгоды и приобретения спиртных напитков, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего У.Д.А. Осуществляя свой преступный умысел, Баталов Р.С., 03 июля 2011 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин. с целью взять тележку для перевозки похищенного имущества, сходил к своему знакомому Т.М.Н., проживающему по адресу: <адрес>2. Под предлогом перевезти принадлежащее ему вещи, Баталов Р.С. попросил у Т.М.Н. тележку, не сообщая ему о своих преступных намерениях. Когда Т.М.Н., который в преступный сговор с Баталовым Р.С. не вступал, о его преступных намерениях не знал (уголовное преследование в отношении Т.М.Н. прекращено) разрешил взять тележку, Баталов Р.С., продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, вернулся к дому № по <адрес>, где в <адрес> проживает У.Д.А.. Оставив тележку около указанного дома, Баталов Р.С. через незакрытую им входную дверь, зашел в указанную квартиру и, убедившись, что У.Д.А. спит и за его преступными действиями не наблюдает, вынес из помещения кухни, то есть умышленно тайно похитил принадлежащий У.Д.А. баллон для газа «Пропан» емкостью 50 литров стоимостью 800 рублей, в котором находился газ «Пропан» стоимостью 697 рублей. Не имея физической возможности единовременно вынести похищенное, Баталов Р.С. погрузил похищенный баллон на приготовленную тележку и перевез в надворные постройки, расположенные в ограде дома по адресу: <адрес>2, где проживает Т.М.Н. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, Баталов Р.С. вновь вернулся в квартиру к У.Д.А. и, действуя с единым умыслом совершить кражу из единого источника, взял с тумбочки, находящейся в комнате, то есть тайно похитил телевизор марки « LG» стоимостью 5.000 рублей, принадлежащий У.Д.А., с холодильника в прихожей комнате - два ключа от замков, не имеющие стоимости и вышел с указанным имуществом из квартиры, закрыв входную дверь на замок похищенными ключами, а всего умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее У.Д.А. на общую сумму <данные изъяты> Похищенный телевизор Баталов Р.С. погрузил на приготовленную тележку и перевез в указанные надворные постройки, расположенные в ограде дома по адресу: <адрес> где проживает Т.М.Н., оставив на временное хранение с целью последующей продажи похищенного имущества. Своими преступными действиями Баталов Р.С. причинил потерпевшему У.Д.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Баталов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Шленская Н.А., потерпевший У.Д.А., и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласился Баталов Р.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Баталова Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащие потерпевшему У.Д.А., подсудимый Баталов Р.С. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный ущерб, превышающий сумму в <данные изъяты> Психическая полноценность и способность Баталова Р.С. отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения данного преступления и в настоящее время, подтверждена заключением №, проведенной ему по делу судебно психиатрической экспертизы (л.д.157-160), в связи с чем суд признает Баталова Р.С. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баталовым Р.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества (л.д.44). В качестве отягчающего наказание Баталову Р.С. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Баталова Р.С.: ранее судимого, отрицательно характеризующегося в быту (л.д.69), мнение потерпевшего У.Д.А., не настаивающего на строгом наказании и не имеющего материальных претензий, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Баталова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением к нему в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.к. применение к Баталову Р.С. менее строгих видов наказания, невозможно. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БАТАЛОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Баталову Р.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Баталова Р.С. в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Баталову Р.С. в виде содержания под стражей- отменить, освободить Баталова Р.С. из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: