П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 07 октября 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Туробова А.А., защитника - адвоката Ч.И.П., представившего удостоверение №, ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении ТУРОБОВА А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в С/З <адрес>, русского, гражданина РФ, не военнообязанного (по общему заболеванию), состоящего в фактических брачных отношениях Б.И.В., имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, со средним образованием, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу <адрес> области <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туробов А.А., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотических средств гашиш в особо крупном размере и масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере 13 февраля 2011года в период с 16 до 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 400 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, собрал дикорастущее растение конопля. После чего, Туробов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление из наркотического средства - конопля готового наркотического средства - гашиш, действуя умышленно, 13 февраля 2011 года в период с 16 до 17 часов на участке местности, расположенном на расстоянии около 400 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, используя имеющиеся при нем пакет и отрезок ткани, ударными движениями пробил собранное растение конопля через отрез ткани, то есть путем механического рафинирования (очистки), а именно отделения пыльцы конопли от других ее частей, получил готовое к употреблению наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой не менее 397, 215 <адрес> умышленными действиями Туробов А.А. незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш массой не менее 397, 215 г, что является особо крупным размером, без цели сбыта для собственного употребления. Изготовленное наркотическое средство гашиш массой не менее 397,215 г Туробов А.А. в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 13 февраля 2011 года перенес по месту своего проживания в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления до 12 часов 21 марта 2011 года. Затем Туробов А.А., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в целях собственного употребления, 21 марта 2011 года около 12 часов, находясь по адресу <адрес>, часть изготовленного им 13 февраля 2011 года наркотического средства - гашиш, смешал с растительным маслом и полученную массу подверг термической обработке, т.е. путем извлечения (экстракции) каннабиноидов различными растворителями или жирами, получил из наркотического средства - гашиш, готовое к употреблению наркотическое средства - масло каннабиса (гашишное масло). Своими умышленными действиями Туробов А.А. незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,616 г, что является особо крупным размером, без цели сбыта для собственного употребления. После чего Туробов А.А. изготовленные наркотические средства гашиш в особо крупном размере массой 397,215 г, масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 5,616 г, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления по адресу: <адрес> до 14 часов 30 минут 21 марта 2011 года. 21 марта 2011 года в дневное время Туробов А.А. незаконно, умышленно храня при себе без цели сбыта для собственного употребления, изготовленные им наркотические средства: гашиш в особо крупном размере массой 397,215 г, масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 5,616 г, перевез данные наркотические средства на пригородном электропоезде № от станции Залари до станции Черемхово. После чего Туробов А.А. незаконно, умышленно храня при себе данные наркотические средства без цели сбыта для собственного потребления, проследовал от здания железнодорожного вокзала станции Черемхово, расположенного по адресу: <адрес>, до <адрес>, где 21 марта 2011 года в 16 часов 08 минут был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и доставлен в здание Черемховского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где 21 марта 2011 года в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 10 минут данные наркотические средства: гашиш в особо крупном размере массой 397,215 г масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 5,616 г были у него изъяты в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Туробов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Туробов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Кармишин Ю.В., защитник - адвокат Ч.И.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Туробов А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туробов А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Туробова А.А. в совершении преступления. Действия подсудимого Туробова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Туробова А.А., который посредственно характеризуется в быту (л.д. 170), состоит в фактических брачных отношениях с Б.И.В., имеет на иждивении малолетнего сына Д. <данные изъяты> г. рождения (л.д.136), не судим (судимость погашена в установленном законом порядке) (л.д.138), официально не трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Туробову А.А, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Туробову А.А., по делу не установлено. Психическая полноценность подсудимого Туробова А.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на учете у врача нарколога и врача психиатра в <данные изъяты> не состоит, в областном психоневрологическом диспансере <адрес> на учете у нарколога по <адрес> не состоит (л.д.159, 162). Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Туробова А.А., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Туробова А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Туробову А.А. не имеется. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Туробова А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 393,233 г, 3,582 г,; гашишное масло массой 5,596 г, смывы с рук Туробова А.А., образец ватного тампона, жидкость, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области Тютрина С.Н.,уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ТУРОБОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Туробову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Туробова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Туробову А.А. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 393,233 г, 3,582 г,; гашишное масло массой 5,596 г, смывы с рук Туробова А.А., образец ватного тампона, жидкость, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области Тютрина С.Н.,уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :