(1-282/11) обвинительный приговор по ст. 105 ч 1 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                      «19» октября 2011 года.

          Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АРТЕМЬЕВОЙ О.Г.

подсудимого ИВАНОВА Р.И.,

защитника адвоката НИКОЛАЕВОЙ А.П. представившей удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшей И.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении:

ИВАНОВА Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работавшего, состоявшего в гражданском браке с В.М.П., имеющего на иждивении н/летнюю дочь Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего без регистрации по адресу: г. Черемхово <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

  1. 03 ноября 1998 г. Черемховским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
  2. 09 февраля 2000 г. Черемховским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст. 74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
  3. 20 июня 2000 г. Иркутский областным судом по ст. 105 ч. 1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 13 годам лишения свободы. Постановлением Ангарского горсуда от 23 апреля 2004 г. срок наказания сокращен до 9 лет лишения свободы, освобожден 29 декабря 2008 г. по отбытию срока наказания;
  4. 17 августа 2010 г. Черемховским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

                                                           У С Т А Н О В И Л:

         01 января 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут (более точное время следствием не установлено) Иванов Р.И., находясь в <адрес> в г. Черемхово, совместно с И.В.В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Ивановым Р.И. и И.В.В. произошла словесная ссора. После чего, с целью дальнейшего выяснения отношений Иванов Р.И. и И.В.В. вышли во двор вышеуказанного дома, где на почве личных неприязненных отношений между собой, продолжили начавшуюся между ними ссору, которая переросла в обоюдную драку. В ходе которой Иванов Р.И. нанес удары кулаками в область головы И.В.В., а последний также нанес удары кулаками в область головы и ногами в область ног Иванову Р.И. После чего, Иванов Р.И. умышленно с целью причинения смерти И.В.В., забежав в <адрес> г. Черемхово и вооружившись ножом с параметрами: длинна рукояти 12 см., толщина в средней части 1,2 см., ширина в средней части 2,2 см., длинна клинка 14,2 см., толщина со стороны обуха 0,1 см., ширина клинка в средней части 1,9 см., который взял из шкафа на кухне вышеуказанной квартиры и выбежал во двор дома, где на расстоянии 12 метров от подъезда указанного дома и 2,5 метров от гаража, стоял И.В.В. Иванов Р.И., продолжая свои преступные намерения, направленные на умышленное причинения смерти И.В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ссоры, подошел к последнему и нанес имеющимся у него ножом, множественные удары по различным частям тела, в том числе жизненно важный орган - грудную клетку, причинив тем самым И.В.В. повреждения в виде:

А) колото-резанное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость и сердечную сорочку с повреждением

сердца, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Б) колото - резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого, сопровождавшееся левосторонним гемотораксом, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение А) и Б) стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

В) два сквозных колото-резаных ранения левого плеча, каждое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель;

Г) три резаные раны левого плеча, левого предплечья, левого локтевого сустава, каждая расценивается как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель;

Д) припухлость лобной области, припухлость и ссадины скуловой области слева, расцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности как не причинившее вред здоровью человека.

Смерть И.В.В. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением лёгкого и сердца, осложнившихся острой кровопотерей, на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Иванов Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично.

       Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд считает виновным Иванова Р.И. в совершении изложенного выше преступления.

       К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей, так и других доказательств по делу.

           В судебном заседании подсудимый Иванов Р.И. несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что И.В.В. он знал в течение 1,5 лет, отношения между ними были нормальные. В ночь с 31 декабря 2010 года на 01 января 2011 года он отмечал новый год со своей сожительницей В.Р., Ж.И.П. И.В. - сожителем Ж.И.П., и Ж.И.П. Ю. -братом Р.И.И. Новый год они отмечали в квартире Ирины по адресу: г. Черемхово, <адрес>1. Дома они находились все время, из дома ни куда не выходили. Примерно в 02 часа 00 минут на сотовый телефон Р. позвонил И.А.П. В., поздравил её с Новым годом. Разговаривая с В. по телефону, Р пригласила его в гости, чтобы отмечать Новый год вместе. Примерно через 40 минут приехал И.А.П., привез с собой спиртное: бутылку водки объемом 1 литр и бутылку шампанского, прошел в квартиру, в это время они все сидели за столом выпивали спиртное. И.А.П. тоже уже находился в состоянии алкогольного опьянения, но был со всеми приветлив, сел к ним за стол, открыл принесенную им бутылку водки, и они все вместе продолжили распитие спиртного. За столом, у него с И.А.П. произошла словесная перебранка, из-за чего именно он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом они вместе с И.А.П. еще покурили на кухне, и И.А.П. позвал его на улицу поговорить. Он сразу в кухне, взял с собой нож, с целью самообороны, т.к. все шло к драке. На улице И.А.П. сразу ударил его кулаком в лицо, отчего он упал на снег и попытался встать, но И.А.П. пнул его еще по ноге. Тогда он достал имеющийся у него нож, и нанес им 1-2 удара в область груди И.А.П., отчего И.А.П. упал, захрипел, и был еще жив, поэтому он вернулся в квартиру, убрал нож и сказал присутствующим вызывать «скорую помощь», т.к. думал, что И.А.П. окажут медицинскую помощь, и он будет жить. Потом приехала «скорая помощь», милиция, и его забрали. В настоящее время он сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном, при этом настаивает, что убивать И.В.В. он не хотел, просто был сильно пьян. Также пояснил, что ударов по лицу и по голове, он И.А.П. не наносил, и руками его не избивал. Почему он наносил И.А.П. ножом удары именно в грудь, объяснить не может, т.к. все произошло мгновенно. При этом И.А.П. ему никакого сопротивления не оказывал, и в руках у И.А.П. ни ножа, либо других предметов, не было.

          Однако из показаний Иванова Р.И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что после того, как И.А.П. ударил его кулаком в лицо, а потом пнул лежащего по ноге, он поднялся с земли, забежал в дом, зашел в квартиру на кухню, где из шкафа взял нож длинной примерно 25-30 см. с ручкой из металла белого цвета. Никто не видел как он брал нож и как он уходил с ножом из дома тоже никто не видел, т.к. все в это время находились в зале. Когда он вышел на улицу, то подошел к И.А.П., и нанес ему два или три удара ножом, точное количество нанесенных им ударов он сказать не может, так как не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Удары он наносил в область груди. После нанесенных им ударов ножом, В упал на снег. Он сразу пошел домой, сообщить о случившемся всем присутствующим. Зайдя в квартиру, он зашел в зал, сказал о случившемся и попросил вызвать милицию и «скорую помощь». Затем он прошел на кухню, положил нож обратно в шкаф, из которого он его брал. По приезду «скорой помощи» Р вышла на улицу, а он оставался дома и больше на улицу не выходил. Спустя примерно 10 минут приехала милиция. Сотрудники милиции прошли в квартиру, спросили у него о произошедшем. После того, как он рассказал сотрудникам о случившемся, сотрудники доставили его в ОМ-2 г. Черемхово (л.д.50-54, 136-140 т.1).

           После оглашения данных показаний, подсудимый Иванов Р.И. пояснил суду, что такие показания он действительно давал в присутствии адвоката. Однако настаивает, что нож с собой он взял сразу, и за ним в квартиру не возвращался. При этом объяснить суду причину изменение своих показаний в этой части, не смог.

Потерпевшая И.А.П. -мать погибшего И.В.В. пояснила суду, что до своей смерти сын, которому было 30 лет, жил с ней, женат не был, был судим, официально не работал, но подрабатывал ремонтом квартир, по характеру был добрый, спокойный, был болен туберкулезом, практически не употреблял спиртное, но употреблял наркотики. Она неоднократно лечила его, но ничего не помогало. 31 декабря 2010 года, она и В готовились к встречи Нового года, он помогал ей готовить, накрывать на стол. Ближе к 24 часам ночи они сели за стол, выпили вина, смотрели праздничные поздравления по телевизору. Сын говорил, что «ему скучно». Затем она легла на диван "отдохнуть, но слышала как сын разговаривал с кем-то по телефону. Примерно в 01 час 30 минут В сказал, что поедет в гости к знакомой Р на <адрес>, взял с собой бутылку шампанского, коробку вина и шоколад. Потом она вызвала сыну такси, он поцеловал ее, сказал что «вернутся в 08 час. 30 мин.», и уехал. Утром участковый инспектор сообщил ей, что «сына убили», но подробности ей не рассказывал. Также добавила, что несмотря на то, что сын был высокого роста, он был худым, т.к. болел туберкулезом, и физически слабее подсудимого И.И.Р, в связи с чем она считает, что И.И.Р смог бы справиться с сыном и без применения ножа. Просит о справедливом наказании для виновного.

Свидетель Ж.И.П. суду пояснила, что 31 декабря 2010 года, она, ее сожитель П.В.О., ее сестра В.М.П. Р, их с Р брат - Ж.И.П. Ю. И.И.Р Р - сожитель Р и дети, находились дома по <адрес>1, готовились ко встречи Нового года. Она и Р приготовили еду, накрыли на стол, встречали Новый год, выпивали спиртное. Примерно в 01 час 00 минут к ним в гости пришли их знакомые Т.А.В. А. ,И. Е., фамилии которых она не знает. Они все находились в квартире, употребляли спиртное, общались на общие темы, танцевали и фотографировались. И и Е. посидели примерно 20-30 минут, после чего ушли. Около 01 часа 30 минут на сотовый телефон ее сестре Р позвонил её знакомый И.А.П. В который попросился вместе с ними отмечать Новый Год, сестра спросила у неё разрешение, на что она дала своё согласие. Через некоторое время приехал И.В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, принес с собой бутылку шампанского, коробку вина и «Корейские салаты», поздравил всех присутствующих с Новым годом, был приветлив со всеми, прошел в зал и сел за стол. За столом И.А.П. и И.И.Р сидели рядом друг с другом, все выпивали, общались между собой, танцевали. Через некоторое время она повернулась посмотреть кто находится за столом, и увидела как И.А.П. что-то объяснял И.И.Р, при этом жестикулировал руками, а И.И.Р спокойно его слушал. О чем они говорили она не слышала, т.к. играла музыка. Потом она пошла укладывать детей спать в другую комнату, поэтому как И.И.Р и И.А.П. выходили на кухню, а потом на улицу, она не видела. Находясь с детьми в комнате, она услышала крики брата Ю с улицы: «держись, брат». Она оставила детей дома, а сама выбежала на улицу, где увидела, что возле гаража, расположенного напротив их дома, на снегу на спине лежал И.А.П., и ее брат делал ему «искусственное дыхание», но врач «скорой помощи» сказал, что «он мертв». Также возле гаража находились сотрудники милиции, а также ее сестра Р брат Ю, Т.А.В. и ее сожитель П.В.О.. И.Р.Н. на улице не было. Когда И.А.П. подняли с земли, она видела у него на груди рану. Когда она вернулась в квартиру, то видела И.И.Р на кухне, но он ничего не говорил, а потом его забрали в милицию. Примерно через 20-30 минут сотрудники милиции вернулись в квартиру, спросили у неё «где в доме находятся ножи?», описали ей приметы ножа, и изъяли нож, которым И.И.Р порезал И.А.П..Подробности случившегося, ей неизвестны. При этом охарактеризовала И.И.Р как спокойного и не грубого человека, а также подтвердила суду, что когда И.А.П. присоединился к ним, то никаких повреждений на его лице не было.

            Свидетель Ж.Ю.П. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и суду пояснил, что 31 декабря 2010 года он находился дома у своей сестры И по <адрес> где также находились сама И ее сожитель П.В.О., его сестра Р со своим сожителем И.Р.Н., вместе они встречали Новый год, выпивали. Около 01 часа 30 минут уже 01 января 2011 г. к ним в гости приехал И.А.П. В принес с собой спиртное, и вместе с ними стал употреблять спиртное. За столом все было спокойно, общались. И.Р.Н. разговаривал с И.В.В., а потом И.А.П. позвал И.И.Р на кухню поговорить, и они ушли вдвоем. Через некоторое время он тоже пошел на кухню покурить, где И.И.Р и И.А.П. о чем-то разговаривали, но о чем, он не прислушивался, а покурив, ушел в зал. Посидев немного в зале, он решил сходить в туалет, так как ему было очень плохо. При выходе из зала, он услышал как И.А.П. сказал И.И.Р очень громко: «Пойдем выйдем, поговорим!», но как они выходили из квартиры, он не видел, так как уже зашел в туалет. Выйдя из туалета он заметил, что И.А.П. и И.И.Р дома не было. Примерно через 10 минут он услышал, что открылась входная дверь, и увидел как по коридору, в сторону кухни, прошел И.И.Р, и у него была разбита бровь. После чего он прилег на диван и уснул, поэтому как И.И.Р снова выходил из квартиры, он не видел. Проснулся он оттого, чтокто-то из сестер закричал «убили В все вышли на улицу, где он на земле у гаражей напротив подъезда увидел лежащего на спине И.А.П.. Он подошел к Виталию, у которого были открыты глаза, и который как бы задыхался, поэтому он попытался сделать ему «искусственное дыхание», но кто-то из сестер начал кричать: «Он мертвый, отойди от него!». И.Р.Н. рядом не было. Через несколько минут он зашел в квартиру, и лег спать. Кто вызывал «скорую помощь», и милицию, он не видел. Что произошло между И.И.Р и И.А.П., он не знает. При этом подтвердил суду, что когда И.В.В. приехал к ним, на лице у него никаких повреждений не было.

Свидетель В подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следстьвия и пояснила суду, что с В. она сожительствовала в течение 2 лет, отношения между ними были нормальные. 31 декабря 2010 года она была у своей сестры Ж.И.П. И по <адрес> где вместе с со своим сожителем И.Р.Н., братом Ю, и сожителем И П.В. встречали Новый год, выпивали, веселились. Примерно в 01 час 00 минут к ним в гости пришли их общие знакомые Т.А.В. А и И Они все находились в квартире её сестры, употребляли спиртное, общались на общие темы, танцевали и фотографировались. Около 01 часа 30 минут на её сотовый телефон позвонил её знакомый И.А.П. Виталий, который попросился вместе с ними встречать Новый Год и сестра И разрешила ему приехать. Когда И.В.В. приехал, то присоединился к ним, был выпившим. И.В.В. и И.Р.Н. сидели на диване, разговаривали между собой в грубой форме, но о чем, она не слышала, т.к. громко играла музыка. Затем они оба вышли на кухню, покурить. Что происходило на кухне, она не знает, так как на кухню не заходила. Затем она увидела в прихожей И.А.П., который сказал ей: «пойду, пообщаюсь с твоим мужем». Через некоторое время в квартиру зашел И.Р.Н., на лице у которого была кровь и разбита левая бровь. Он сразу же сказал: «Вызывайте скорую помощь и милицию, я зарезал В Они сразу же выбежали на улицу. И.А.П. лежал на снегу около гаражей напротив подъезда. Брат Ю стал делать И.А.П. «искусственное дыхание», а она и П.В.О. начали звонить в милицию и на «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», то им сказали, что И.А.П. «мертвый». Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции. Зайдя в квартиру, она увидела И.И.Р, который сидел на кухне, и ничего не рассказывал. Потом сотрудники милиции всех забрали в милицию. При этом добавила, что о причине убийства, она ничего не знает, но знает что ранее между И.И.Р и И.А.П. были нормальные отношения, а также подтвердила суду, что когда И.А.П. приехал к ним, то никаких повреждений у него на лице и на голове, не было.

              Свидетель П.В.О. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ж.И.П., Ж.Ю.П. и В.М.П., и подтвердил суду, что действительно 01 января 2011 г. И.В.В. приехал к ним домой на <адрес> около 02 часов ночи, когда он со своей сожительницей Ж.И.П., ее детьми, ее братом Ж.Ю.П., ее сестрой В.М.П. и ее сожителем И.Р.Н. уже праздновали Новый год. С собой И.А.П. привез спиртное и присоединился к ним. За столом все было спокойно, все выпивали, общались между собой, танцевали. И.Р.Н. и И.В.В. сидели на диване, и о чем-то разговаривали между собой, жестикулируя при этом руками, но о чем они говорили, он не слышал, т.к. он вместе с детьми и В.М.П. танцевал и громко играла музыка. Потом И.И.Р и И.А.П. вместе вышли на кухню покурить, и там разговаривали спокойно, т.к. он был вместе с ним, а быстро покурив, вернулся в зал. Через некоторое время он увидел как И.А.П. и И.И.Р вместе пошли на улицу, при этом И.И.Р сказал, что «они пошли поговорить», но он не придал этому значение. Потом все стали собираться на улицу пускать фейерверки, и когда он зашел в коридор чтобы одеться, в квартиру вошел И.Р.Н., у которого на лице была кровь и царапина под правым глазои, и сказал «вызывайте «скорую» и милицию, я порезал В», при этом в руках у него ничего не было. Он сразу вышел на улицу, со своего телефона позвонил в «скорую помощь» и милицию, и увидел И.В.В. лежащим на спине у гаражей недалеко от подъезда. Ж.Ю.П. еще пытался делать ему искусственное дыхание, и он видел у И.А.П. на груди рану. Потом приехала «скорая помощь», и им сказали, что «он мертв». Потом приехали сотрудники милиции, и забрали их в ОМ-2. Также добавил, что когда И.В.В. приехал к ним, то никаких повреждений у него на лице и на голове не было, и что произошло между И.А.П. и И.И.Р на улице, он не знает.

           Свидетель Т.А.В. пояснила суду, что 31 декабря 2010 года она находилась в гостях у своей знакомой С.Л. Л. проживающей по адресу: г. <адрес>, готовились ко встречи Нового года. Дома у С.Л. также находились И., фамилию которого она не знает, парень по имени Е, фамилии его она не знает, также не знает где они проживают и парень по имени А. о котором ей также ни чего не известно. Она и Л. приготовили еду, накрыли на стол и в 23 часа 00 минут сели за стол. Дома у Л. они находились примерно до 01 часу ночи, после чего собрались идти кататься на горку. Они оделись и все вместе вышли на улицу. Она предложила ребятам зайти к ней, так как она хотела переодеться. Они все вместе дошли до её дома, где она пошла переодеваться в комнату, а все остальные ждали её в коридоре. В этот момент к ней в квартиру зашли сестры Ж.И.П. И. и В Р, которые позвали её, И. и Ж. к себе отмечать Новый год. Придя к ни м домой, они прошли в зал и сели за стол. Дома у них находились И.И.Р Р. П.В.О. В., Ж.И.П. Ю Ж.И.П. И. и сама Р.а и двое малолетних детей И. Они сидели за столом и выпивали, когда на сотовый телефон Р. позвонил их общий знакомый И.А.П. Виталий, и попросился придти к ним, сказав «что ему скучно, так как Новый год он отмечает вдвоем со своей мамой», на что Р дала своё согласие. И.В.В. приехал примерно в 02 часа ночи, привёз с собой спиртное и «Корейские» салаты, прошел в зал, сел за стол и вместе со всеми стал выпивать. Когда они сидели за столом, все было нормально, они выпивали, общались друг с другом, смотрели праздничные программы по телевизору, фотографировались, т.е. ссор и драк за столом не было. Спустя примерно 30 минут Е и И ушли. Проводив парней, они включили проигрыватель и начали танцевать. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Потом она увидела, как И.Р.Н. и И.В.В. вышли сначала на кухню, а потом пошли на улицу. Она тоже решила пойти с ними на улицу-покурить, стала обуваться, когда в квартиру вернулся И.Р.Н. и сказал: «Вызывайте скорую и милицию, я зарезал В!». Она заметила на лице И.Р.Н. царапину, из которой шла кровь. Никто не поверил его словам, все выбежали на улицу, где увидели И.В.В. лежащим на снегу у гаражей, недалеко от подъезда. Кто - тоиз парней задрал В. кофту и футболу, и она видела на его груди порез. Потом приехала «скорая помощь», и им сказали, что «он мертв». И.Р.Н. все это время был дома, из квартиры не выходил, и ничего не рассказывал. Чуть позже приехали сотрудники милиции, зашли в квартиру, расспросили их о случившемся, после чего всех доставили в ОМ-2. При этом добавила, что хорошо знала и И.А.П., и И.И.Р, которых характеризует как спокойных, не конфликтных людей, а также ей известно, что ранее между И.А.П. и И.И.Р ссор, конфликтов и драк не было, т.к. между ними были дружеские отношения. Также подтвердила, что когда И.В.В. присоединился к ним, никаких телесных повреждений на лице у него не было.

Свидетель Ш.В.В. пояснил суду, что 01 января 2011 года от дежурного ОВД по г. Черемхово поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> обнаружен труп мужчины, с признаками насильственной смерти. В составе оперативной группы он выезжал на место происшествия, где им проводились оперативно- розыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших преступление. В ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Иванов Р.И., который был доставлен в ОМ- 2, и который пояснил, что данное преступление он совершил ножом, который находится в <адрес> г. Черемхово. Также Иванов Р.И. описал приметы ножа, пояснив при этом, что данный нож после совершения преступления он помыл под струёй воды, и положил в посудный шкаф, находящийся в кухне вышеуказанной квартиры над умывальником. После доставления Иванова Р.И. в ОМ-2, он вернулся в <адрес>, с целью недопущения утраты орудия преступления- ножа, и описав хозяйке квартиры приметы ножа, она добровольно выдала ему нож, который он в последствии выдал следователю.

    Также вина подсудимого Иванова Р.И. подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами:

  • сообщением о совершенном преступлении, рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 января 2011 г. по факту умышленного убийства гр- на И.В.В., на основании которых возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1, 2,19);
  • протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2011 года, в ходе которого осмотрен двор <адрес> в г Черемхово, где на расстоянии 14,5 м. от данного дома расположен железный гараж белого цвета, а в 2,5 м. от него от фронтальной части в сторону подъезда дома, на снегу обнаружен труп мужчины, на котором надето: безрукавка на замке «молния» коричневого цвета и кофта серая на замке «молния». По передней поверхности кофты слева обнаружены повреждения с ровными краями. Футболка тёмно-синяя. На футболке, в средней части слева, два повреждения с ровными краями. В области повреждения, ткань обильно пропитана влажной кровью. На грудной клетке спереди слева, по краю реберной дуги рана с ровными краями, острыми углами. Из раны выделяется жидкая кровь. В области раны наложения вещества бурого цвета. На расстоянии 170 см. от трупа, слева обнаружено пятно диаметром 37 см. красно-бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты частицы пятна красно-бурого цвета, имеются фототаблицы (л.д. 4-17);
  • картой вызова «скорой помощи» 01 января 2011 г. в 03 часа 16 минут, в которой зафиксирована смерть мужчины до приезда «скорой помощи» (л.д.123 т.1);
  • протоколом выемки у о/у Ш.В.В. ножа, которым Иванов Р.И. причинил смерть И.В.В., который осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.38-39, 62-64 т.1);
  • заключением судебно - медицинского эксперта № 11 от 03 января 2011 г., согласно которому у И.В.В. были обнаружены следующие повреждения: А) колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в плевральную полость и сердечную сорочку с повреждением сердца; Б) колото-резаное ранениебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением нижней доли левого лёгкого, сопровождавшееся левосторонним гемотораксом. Повреждения А) и Б) каждое в отдельности расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; В) два сквозных колото-резаных ранения левого плеча, каждое расценивается как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; Г) три резаные раны левого плеча, левого предплечья, левого локтевого сустава, каждая расценивается как причинившая лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; Д) припухлость лобной области, припухлость и ссадины скуловой области слева, расцениваются как каждое в отдельности, так и в совокупности, как не причинившее вред здоровью человека. Смерть И.В.В. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением легкого и сердца, осложнившихся острой кровопотерей. Колото-резаные раны могли быть причинены как ножом, представленным на экспертизу, так и любым другим. Ни одно из обнаруженных при экспертизе трупа повреждений, не могло быть причинено при падении с высоты собственного роста. В момент причинения повреждений, потерпевший находился в вертикальном положении по отношению к нападавшему (л.д. 105-107 т. 1);
  • заключением судебно-медицинского эксперта - А (дополнительная),согласно которому, описанные в заключении эксперта от 03 января 2011 г. повреждения А) и Б) состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего ( л.д. 16 т. 2);
  • протоколом выемки 27 января 2011 г. в МРО ИОБСМЭ г. Черемхово одежды трупа И.В.В.: жилета, кофты и майки, а также образца его крови и кожного лоскута (л.д.142 т.1);
  • протоколом осмотра предметов,согласно которому осмотрены: жилет коричневого цвета выполнен из дублённой кожи на замке «молния», выполненного из пластмассы белого цвета, на котором на расстоянии 45 мм.от левого плечевого шва и 15 мм. от левой проймы имеется сквозное повреждение ткани в формы угла, шириной до 2 мм. с ровными краями. От левой проймы, на расстоянии 145 мм. и 10 мм. от левого бокового шва, имеется сквозное повреждение ткани в виде угла шириной до 2 мм. От левого бокового шва имеется сквозное повреждение с ровными краями, длинной 25 мм. и шириной 2 мм. На левом кармане жилета, имеется повреждение с ровными краями в виде ломаного угла шириной до 5 мм.; кофта серого цвета на замке «молния» с воротником «стойка», на передней поверхности которой слева имеется повреждение ткани с ровными краями размером 2х0,7 см., а на задней поверхности имеется повреждение одно сквозное повреждение размером 1,7х0,5 см., на задней поверхности левого рукава имеютс 3 сквозных повреждения, про всей поверхности кофты имеются обильные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь; майка, изготовленная из мягкой хлопчатобумажной ткани серого цвета, на которой с левой стороны под карманом имеются два параллельных повреждения размерами 2хО,5см. и 1хО,Зсм., а на задней поверхности майки слева имеется повреждение размером 2x0, 1см., на поверхности майки в местах повреждений имеются обильные наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь; ватно-марлевый тампон, на котором имеются помарки вещества красно-бурого цвета; фрагмент картона, на который прикреплён кожный лоскут. На картоне имеется надпись эксперта «№11 3.01.11 И.В.В., 1980 г.р. к/лоскут с гр. клетки спереди слева». Кожный лоскут, размеры которого 2,2x3,3 см., имеет сквозное повреждение длинной 2 см. Стороны фрагмента картона имеют обозначения «лево», «право», «верх», «низ». Марлевая салфетка, пропитанная веществом красно-бурого цвета, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( 145-148, 149 т. 1);
  • заключением № 199 криминаллистической экспертизы, из которого следует, что на представленных предметах одежды выявлены колото-резаные повреждения: на меховом жилете-5, на кофте-5, на майке-2. Данные повреждения являются колото-резаными и могли быть образованы как ножом, представленным на исследование, так и иным ножом с аналогичными размерами клинка (л.д.167-174 т.1);
  • протоколом проверки показаний Иванова Р.И. на месте преступления от 19 марта 2011 г., в ходе проведения которого обвиняемый И.И.Р в присутствии понятых и защитника добровольно и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им в отношении И.В.В. преступления, указал место его совершения и продемонстрировал свои действия на статисте, что отражено на фототаблицах (л.д.195-208 т.1);
  • заключением судебно-медицинского эксперта № 186 от 18 января 2011 г., согласно которому у гр-на Иванова Р.И. имелись повреждения в виде поверхностной резаной раны по ладонной поверхности первого пальца правой кисти; припухлостей мягких тканей на лице, которые причинены от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, чем мог быть кулак человека; кровоподтёка на левом коленном суставе, который причинен от воздействия твердого тупого предмета. Все повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека ( л.д. 214-215 т. 2).

            Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Иванова Р.И. в убийстве И.В.В. При этом за основу суд принимает признательные показания Иванова Р.И. об обстоятельствах совершенного им убийства И.В.В., данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные им при проверке показаний на месте преступления, а также в суде.Данные показания Иванов Р.И. давал в присутствии защитника, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами по делу, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

            Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова Р.И.., суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Иванов Р.И. действуя умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, умышленно причинил потерпевшему И.В.В. смерть. Орудие преступления - нож, количество ножевых повреждений-7, локализация смертельных повреждений: жизненно-важный орган - грудная клетка, свидетельствуют об умысле подсудимого Иванова Р.И. именно на причинении смерти И.В.В.Поэтому утверждения подсудимого И.Р.Н. в судебном заседании о том, что убивать И.В.В. он не хотел, суд находит несостоятельными, и расценивает как способ его защиты, и желание смягчить наказание за содеянное.

             Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим в ходе распития спиртного.Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего, своими умышленными действиями подсудимый Иванов Р.И. причинил потерпевшему И.В.В. повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева с повреждением легкого и сердца, чем нарушил функцию и анатомическую целостность его органов, в результате чего наступила смерть.         Действия подсудимого Иванова Р.И. носили активный характер, и между его действиями и наступившими последствиями, имеется причинная связь. При этом, подсудимый Иванов Р.И. действовал осознанно и целенаправленно, у не было бреда и галлюцинаций, он не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено заключением , проведенной ему по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.155-160 т.1), не доверять которому у суда нет оснований, поскольку дано оно компетентными специалистами в области психологии и психиатрии.

         Кроме того, несмотря на то, что у Иванова Р.И. имелись повреждения на лице и колене, не причинившие вред его здоровью, возникшие от нанесенных ему ударов потерпевшим И.В.В., суд не находит в последующих действиях подсудимого Иванова Р.И. необходимой обороны или превышения ее пределов, поскольку исходя из показаний самого подсудимого, в момент нанесения им потерпевшему И.А.П. ударов ножом, последний на него не нападал, и ни ножа, ни других предметов в его руках не было, а следовательно и не было общественно опасного посягательства, опасного для его жизни, при том что со слов потерпевшей И.А.П., ее сын был физически слабее подсудимого, который мог справиться с ним (погибшим) и без применения ножа.

        Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого Иванова Р.И. о том, что ударов по лицу и по голове он И.А.П. не наносил, и руками его не избивал, поскольку они были опровергнуты не только заключением СМЭ № 11 от 03 января 2011 г. о начилии при исследовании трупа И.А.П. припухлости лобной области, припухлость и ссадины скуловой области слева, но и показаниями в судебном заседании потерпевшей И.А.П. о том, что у ее сына, при отъезде из дома 01 января 2011 г., никаких повреждений на лице и голове не было, а также и показаниями свидетелей Ж.И.П., П.В.О., В.М.П. и Т.А.В., которые также подтвердили суду отсутствие таковых повреждений на лице потерпевшего, когда он приехал к ним отмечать Новый год. Поэтому показания подсудимого Иванова Р.И. в этой части, суд расценивает как желание смягчить наказание за содеянное.

        Поэтому, исходя из вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Р.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Психическая полноценность подсудимого Иванова Р.И. и его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время, подтверждена заключением проведенной ему по делу судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. 155-160), не доверять которому у суда нет оснований, т.к. дано оно компетентными специалистами в области психологии и психиатрии, в связи с чем суд признает Иванова Р.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного Ивановым Р.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

       В качестве смягчающих наказание Иванову Р.И. обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии данного преступления, путем указания места нахождения орудия преступления, противоправное поведение потерпевшего и наличие на иждивении н/летнего ребенка.

       В качестве отягчающего наказание Иванову Р.И. обстоятельства, суд учитывает особо опасный рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

       Кроме того, суд считает необходимым учесть и то, что даннное особо тяжкое тяжкое преступление Иванов Р.И. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского горсуда от 17 августа 2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в связи с чем в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Иванову Р.И. подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

       Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова Р.И., совершившего особо тяжкое преступление в состояние алкогольного опьянения, ранее судимого за преступления против личности, в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что он не осознал содеянного, не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, чем представляет опасность для общества, мнение потерпевшей И.А.П., настаивающей на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Иванова Р.И. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому Иванову Р.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ-ниже низшего предела, или ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

         Учитывая наличие у Иванова Р.И. отягчающего обстоятельства, требования ст. 62 ч.1 УК РФ к нему применены быть не могут.

         Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК РФ по <адрес>: жилет, кофта, майка, частицы пятна красно-бурого цвета, кровь от трупа И.В.В., кожный лоскут с повреждением от трупа И.В.В., нож- подлежат уничтожению.

                             Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

           ИВАНОВА Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

          В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Иванову Р.И. условное осуждение, назначенное ему приговором Черемховского горсуда от 17 августа 2010 г. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ.

          В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года лишения свободы, присоединить неотбытое им наказание по приговору Черемховского горсуда от 17 августа 2010 г. и окончательно Иванову Р.И. к отбытию назначить 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

           Срок наказания Иванову Р.И. исчислять с 19 октября 2011 г., зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

           Меру пресечения Иванову Р.И. оставить прежней - содержание под стражей.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК РФ по <адрес>: жилет, кофту, майку, частицы пятна красно-бурого цвета, кровь от трупа И.В.В., кожный лоскут с повреждением от трупа И.В.В., нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

                      Копия верна. Судья: