(1-369/11) обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                                   «19» октября 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого ЧИЛИКОВА Б.Н.,

защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., представившего удостоверение , ордер 593

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ЧИЛИКОВА Б.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование в 9 классов, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Чиликов Б. Н. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта 23 декабря 2010 года около 10 часов, точное время следствием не установлено, пришел на не охраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 1700 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, где Чиликов Б.Н. путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 3584,127 грамм сухого веса, что является особо крупньм размером. При этом наркотическое средство марихуана Чиликов Б.Н. умышленно собирал в свой мешок, приобретенное наркотическое средство марихуана массой 3584,127 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Чиликов Б.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в полимерном мешке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранения наркотического средства марихуана, Чиликов Б.Н. переносил наркотическое средство к месту своего проживания, по адресу: <адрес> увидев сотрудников ГИБДД, Чиликов Б.Н. умышленно, в целях сокрытия совершаемого преступления, бросил мешок с приобретенным им наркотическим средством марихуана, на неохраняемом участке местности около <адрес>, где умышленно незаконно хранил до 15 часов 25 минут 23 декабря 2010г., наркотическое средство марихуана массой 3584, 127 грамм, что является особо крупным размером до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Чиликов Б.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиликов Б.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

        Действия подсудимого Чиликова Б.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно приобретенное и хранимое Чиликовым Б.Н. без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 3584,127 гр., т.е. сыше 100 гр. является особо крупным размером.

         Психическая полноценность подсудимого Чиликова Б.Н. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у нарколога и психиатра в <адрес> психиатрической больнице он не состоит (л.д. 195), а значит он должен нести наказание за содеянное.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чиликовым Б.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чиликову Б.Н., по делу не установлено.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Чиликова Б.Н.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося в быту (л.д.197), трудоустроенного (л.д.245) а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление Чиликова Б.Н. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, но с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по <адрес> - подлежат уничтожению.

                                 Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       ЧИЛИКОВА Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Чиликову Б.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

       Обязать осужденного Чиликова Б.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ , без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

       Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по <адрес>: наркотическое средство марихуана массой 3584, 127 гр., ватные тампоны со смывами с рук и контрольные образцы, жидкость в шприце - уничтожить.

        Меру пресечения Чиликову Б.Н. в виде подписки - отменить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

       Судья: подпись

Копия верна. Судья: