1-243/11 обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                                         01 сентября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Семеновой С.В.,

подсудимого Бахтиярова Р.Р.,

защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ЧВВ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахтиярова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) 13.12.2006 года Черемховским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год.

2) 19.12.2007 года Черемховским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а»(проникновение в жилище), 175 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Черемховского районного суда от 13.12.2006 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы. 05.03.2010года освобожден по отбытии срока наказания.

3) 28.02.2011 г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, (содержащегося под стражей по другому уголовному делу),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахтияров Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 г. Бахтияров Р.Р. в период с 12 час. 00 мин. до 16 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ЧВВ по адресу: <адрес> <адрес>. В это время, Бахтияров Р.Р. увидел на полу в прихожей связку из 4-х ключей от двери квартиры ЧВВ, и у него, с целью личного обогащения, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение имущества из квартиры ЧВВ Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бахтияров Р.Р. умышленно, тайно похитил с пола указанной квартиры связку из 4-х ключей, не имеющих стоимости и принадлежащих ЧВВ После чего Бахтияров Р.Р. покинул квартиру ЧВВ, намереваясь в дальнейшем вернуться в квартиру ЧВВ с целью совершения кражи. Продолжая свои преступные намерения направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Бахтияров Р.Р. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 26 апреля 2011 года пришёл к квартире ЧВВ, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> и имеющимися при себе, ранее похищенными ключами, открыл входную дверь указанной квартиры. После чего Бахтияров Р.Р. незаконно проник в жилище ЧВВВоспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, а потерпевший ЧВВ спит, Бахтияров Р.Р. прошёл в спальную комнату и умышленно, тайно похитил находящееся в шкафу и принадлежащее ЧВВ имущество, а именно: сумку передвижную, хозяйственную стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку спортивную стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В момент совершения преступления Бахтияров Р.Р. был обнаружен потерпевшим ЧВВ, который потребовал от Бахтияров Р.Р. покинуть его квартиру. Однако Бахтияров Р.Р., понимая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего ЧВВ но, игнорируя данное обстоятельство, руками оттолкнул ЧВВ, который упал на диван, не причинив ему физической боли. После чего Бахтияров Р.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, прошёл в зал и умышленно, в присутствии потерпевшего ЧВВ открыто похитил со шкафа мебельной стенки в зале сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, из короба дивана похитил мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, итого на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Бахтияров Р.Р. с места преступления с похищенным имуществом скрылся. В результате совершенного преступления Бахтиярову Р.Р. был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бахтияров Р.Р. вину в совершении преступления признал, суду показал, что 26 апреля 2011 г. со знакомыми ЧВВ - отцом, его сыном ЧАВ и БЕС в квартире у ЧВВ распивали спиртное, ЧВВ сказал, что он ляжет спать после чего втроем, то есть он, БЕС и ЧАВ пошли домой. Покидая квартиру ЧВВ из прихожей он взял ключи от входных дверей квартиры ЧВВ, чтиобы совершить из квартиры кражу. На улице немного постояв, ЧАВ и БЕС ушли, а он вернулся к квартире ЧВВ открыл входную дверь похищенными ключами. ЧВВ спал в спальне, он прошел в другую комнату, открыл дверцы шкафа из портмоне похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем достал из шкафа 2 сумки, в которые положил куртку и миксер. В этот момент в комнату зашел ЧВВ с топором в руках, он оттолкнул ЧВВ от себя, чтобы ЧВВ его не ударил топором, ЧВВ был пьян, упал на диван, после чего взял со шкафа сотовый телефон марки <данные изъяты> и из под дивана мужские туфли и с похищенным имуществом он приехал к себе домой. Дома находилась его жена БСА, которая видела чужие сумки. На следующий день сумки с похищенным имуществом он отвез в квартиру к своему знакомому, а сотовый телефон оставил себе. Впоследствии похищенное имущество он выдал сотрудникам милиции.

Суд оценивает признательные показания подсудимого Бахтиярова Р.Р. как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются проверенными судом доказательствами :

- показаниями потерпевшего ЧВВ, который суду пояснил, что 26 апреля 2011 года у себя в квартире он вместе с Бахтияровым Р.Р., БЕС и сыном ЧАВ распивали спиртное. Около 17 часов спиртное закончилось. Бахтияров Р.Р., БЕС и ЧАВ ушли домой. Он закрыл входную дверь и лег спать в спальной комнате. Проснулся он от шума, и увидел, что во 2 спальной комнате находился Бахтияров Р.Р. который, раскрыв дверцы шкафа, рылся на полках, и складывал в две его сумки его вещи. Он взял топор в руки для обороны подошел к Бахтиярову Р.Р. и спросил его : « Что ты тут делаешь?», Бахтияров Р.Р. закричал на него и оттолкнул от себя, он упал на диван, боли никакой не ощущал, Бахтияров Р.Р. требовал от него деньги, потом в кошельке нашел <данные изъяты> руб, сложил вещи в 2 сумки и ушел из квартиры. При осмотре квартиры он обнаружил, что прихожей в коридоре пропала связка из 4-х ключей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим -карта стоимостью <данные изъяты> рублей. Были похищены его туфли кожаные, оценивает их в <данные изъяты> рублей, с плательного шкафа в спальной комнате были похищены: сумка хозяйственная на колесиках стоимостью <данные изъяты> рублей, сумка спортивная стоимостью <данные изъяты> рублей, миксер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мужская кожаная куртка стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похищено на сумму <данные изъяты>. Он понял, что Бахтияров Р.Р. проник в квартиру с помощью похищенных ключей, так как никаких повреждений на замке двери не было. В ходе следствия похищенное имущество ему было возвращено, кроме туфель и ключей от квартиры, но иска он не заявляет.

Показаниями свидетеля ЧАВ, который суду подтвердил, что 26 апреля 2011 г. в квартире отца ЧВВ до 17 часов распивал спиртное вместе с отцом ЧВВ, Бахтияровым Р.Р. и БЕС После чего все разошлись по домам. ЧВВ к тому времени находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что после их ухода ляжет спать. В тот же вечер от отца он узнал, что Бахтияров Р.Р. через некоторое время вернулся в квартиру и в присутствии отца совершил хищение его имущества. Вместе с имуществом из квартиры отца пропала связка ключей от входных дверей.

Показаниями свидетеля БЕС, который в судебном заседании пояснил, что 26 апреля 2011г. в квартире соседа ЧВВ распивал спиртное вместе с ЧВВ, Бахтияровым Р.Р. и ЧАВ После все разошлись по домам. Вечером к нему домой пришел ЧВВ и рассказал, что он спал, проснулся от шума и увидел, что по квартире ходит Бахтияров Р.Р., который собрал его имущество в 2 сумки и с похищенным скрылся.     

Показаниями свидетеля БСА, которая в судебном заседании пояснила, что проживает совместно с мужем Бахтияровым Р.Р. 26 апреля 2011 г. вечером Бахтияров Р.Р. пришел домой и с собой принес 2 сумки с вещами, куда их впоследствии отнес Бахтияров Р.Р. она не знает.

Суд оценивает показания потерпевшего и названных свидетелей, как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

               Показания потерпевшего и свидетелей объективно согласуются с письменными доказательствами:

- заявлением ЧВВ от 26.04.2011года в ОМ ОВД <адрес> и <адрес> о том, что из его квартиры совершено хищение имущества (л.д.2).

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес> <адрес>. Квартира состоит из трех комнат. На момент осмотра во второй от входа спальной комнате беспорядок. Дверцы плательного шкафа распахнуты, содержимое выброшено на пол (л.д. 4).

- протоколом выемки, осмотра документов изъятых у потерпевшего ЧВВ на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон и кассовый чек (л.д. 23, 46). Данные документы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.51).

-         протоколом выемки, согласно которого у Бахтиярова Р.Р. изъяты: 2 сумки, миксер <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> связка из 4-х ключей, кожаная куртка (л.д.30-32). Данные вещи осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 52, 55).

- протоколом очной ставки между потерпевшим ЧВВ и Бахтияровым Р.Р., в ходе которой Бахтияров Р.Р. не отрицал, что 26 апреля 2011 г. в квартире ЧВВ он совершил хищение ключей от квартиры. После чего он вернулся в квартиру ЧВВ, открыл дверь. ЧВВ спал, он стал собирать в 2 сумки вещи, в это время проснулся ЧВВ, который схватил его за руку и потребовал покинуть квартиру, однако он оттолкнул ЧВВ от себя, от чего тот упал на диван. С похищенными сумками он прошел в зал, где с мебельной стенки взял себе сотовый телефон марки <данные изъяты> и из под дивана мужские туфли. Потерпевший ЧВВ данные показания Бахтиярова Р.Р. подтвердил полностью(л.д. 40).

Оценив всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бахтиярова Р.Р. в совершении хищения имущества, принадлежащего ЧВВ при тех обстоятельствах, как они изложены в описательно-мотивировочной части приговора, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам, не имеется.

Суд находит каждое из доказательств относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Бахтиярова В.В. в открытом хищении имущества, принадлежащего ЧВВ доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенова С.В. исключила из обвинения Бахтиярову Р.Р. квалифицирующий признак « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный мотивируя тем, что подсудимый Бахтияров Р.Р. в процессе завладения имуществом, насилия к потерпевшему ЧВВ не применял, оттолкнул ЧВВ от себя потому, что подумал, что ЧВВ может его ударить топором, то есть примененное Бахтияровым Р.Р. насилие по отношению к ЧВВ не явилось средством завладения либо удержания похищенного имущества.

            В соответствии с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Бахтиярова Р.Р. по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

              Бахтияров Р.Р. не имея прав на имущество ЧВВ помимо воли потерпевшего и без его согласия, с целью совершения хищения имущества, принадлежащего ЧВВ, незаконно проник в жилище потерпевшего ЧВВ Действия подсудимого Бахтиярова Р.Р., начатые как тайное хищение чужого имущества переросли в открытое хищение чужого имущества. Не смотря на то, что в комнату зашел потерпевший ЧВВ и потребовал объяснений от Бахтиярова Р.Р., Бахтияров Р.Р., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшего ЧВВ, тем не менее не отказался от своих преступных намерений, довел свой преступный умысел до конца, то есть открыто в присутствии потерпевшего ЧВВ совершил хищение имущества последнего, с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

           Мотивом преступных действий Бахтиярова Р.Р. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

            Обстоятельства незаконного проникновения Бахтиярова Р.Р. в жилище без согласия на то собственника жилья подтверждается как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и самого подсудимого Бахтиярова Р.Р.

            Место совершения преступления - квартира потерпевшего ЧВВ обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей и используется потерпевшим по своему прямому назначению.

           Психическая полноценность подсудимого Бахтиярова Р.Р. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Бахтиярова Р.Р. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущим нести уголовную ответственность за содеянное.

     В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания Бахтиярову Р.Р. учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бахтиярову Р.Р., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимому Бахтиярову Р.Р., согласно ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, так как Бахтияров Р.Р. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Данное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, Бахтияров Р.Р. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского городского суда от 28.02.2011 г., что в силу ч.5 ст. 74 УК РФ является безусловным основанием для отмены условного осуждения и назначения окончательного наказания Бахтиярову Р.Р. по ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Подсудимый Бахтияров Р.Р. в быту характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим, данное преступление совершил через небольшой промежуток времени после предыдущего осуждения, что свидетельствует о склонности Бахтиярова Р.Р. к совершению имущественных преступлений и его нежелании становиться на путь исправления.

При таких обстоятельствах с учетом тяжести содеянного подсудимым Бахтияровым Р.Р., данных о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ -восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений -не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

Оснований для назначения наказания подсудимому Бахтиярову Р.Р. с применением ст.73 УК РФ не имеется, так как совершил преступление в период испытательного срока.

Учитывая имущественное положение Бахтиярова Р.Р., наличие на его иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к нему не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 сумки, миксер <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты>, связка из 4-х ключей, кожаная мужская куртка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ЧВВ, вернуть законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахтиярова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в « УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ №» 26 от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы с применением ст. 68 ч.2 УК РФ сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Бахтиярову Р.Р. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 28.02.2011 года и к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы неотбытый срок по приговору суда от 28.02.2011 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахтиярову Р.Р. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Бахтиярова Р.Р. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бахтиярову Р.Р. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 сумки, миксер <данные изъяты> сотовый телефон марки <данные изъяты> связка из 4-х ключей, кожаная мужская куртка, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего ЧВВ, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна