П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 25 августа 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Неверова В.В., подсудимого Беляков С.А., защитника- адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, Шленской Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении Белякова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего высшее образование, холостого, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения -обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 10 ноября 2010г. в период времени с 12 часов до 13 часов (точное время, дознанием не установлено), находясь на первом этаже в здании ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес>, расположенному на <адрес> умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно временного разрешения на право управления транспортным средством с серийным номером <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ СРДПС ГИБДД ОР при ГУВД по И.о. на имя СИС. Беляков С.А. умышленно, используя ручку с красящим веществом черного цвета, собственноручно исправил буквенно-цифровой текст во временном разрешении на право управления транспортным средством серии <адрес> на имя СИС, расположенный на обороте бланка в графе «Продлено до». Беляков С.А., умышленно подделав временное разрешение передал его СИС в салоне вышеуказанного автомобиля (последний о подделке не знал) и 18.11.2010 г. СИС был остановлен на <адрес> инспектором ГИБДД по г.Черемхово и при проверке предъявил временное разрешение с признаками подделки. При ознакомлении с материалами уголовного дела Беляков С.А. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Беляков С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Беляков С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Беляков С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Белякову С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Белякова С.А. по ч.1 ст.327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. Поскольку, Беляков С.А., осознавая общественную опасность совершенного им действия, желая его осуществить, при помощи ручки с красящим веществом черного цвета собственноручно выполнил буквенно-цифровой текст во временном разрешении № № на право управления транспортным средством. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Белякова С.А., в судебном заседании он ведет себя адекватно, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит, а значит, как вменяемое лицо, Беляков С.А. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Белякову С.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, работает. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд находит, что наказание Белякову С.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которому он признан виновным, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом небольшой тяжести содеянного, положительных данных о личности подсудимого Белякова С.А. и его отношения к содеянному, что значительно снижает степень его общественной опасности, суд приходит к выводу о возможности исправления Белякова С.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно Такое наказание и его цели -восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений- по мнению суда будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого, способствовать его исправлению. Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством № <адрес> на имя СИС, хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Белякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть)месяцев. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Белякова С.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Белякову С.А. отменить. Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством № <адрес> на имя СИС, хранящееся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляковым С.А.- со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна