(1-18/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



                                                                П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                               05 мая 2011 г.

                Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О., Артемьевой О.Г.,

подсудимой Утяшевой М.В.,

защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

а также потерпевшего Г.Д.Ф.,

при секретарях Труфановой А.С., Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    УТЯШЕВОЙ М.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ

                    в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> не замужней,

        состоящей в фактических брачных отношениях с Г.Д.Ф., с

        образованием средним специальным, невоеннообязанной, проживающей в

        <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>

        <адрес>, работающей продавцом у ИП <данные изъяты> ранее судимой,

        13.08.2002 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 228 ч.

        3 п. «б», «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным

        сроком 3 года;

        27.04.2004 г. Падунским районным судом г. Братска Иркутской области по

        ст.30 ч. 3- 105 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцев лишения                 

        свободы; постановлением Тулунского городского суда Иркутской области от

        05.07.2005 г. приговор Черемховского городского суда от 13.08.2002г.

        приведен в соответствии с ФЗ-162 от 08.12.2003 г., Утяшеву М.В. считать

        осужденной по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

        условно с испытательным сроком 3 года; по приговору от 27.04.2004 г. в силу

        ст. 70 УК РФ наказание снижено до 8 лет лишения свободы;

        31.03.2006г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 228 ч

        3 п. «а», «в» УК РФ, ст. 69 ч 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы;

        постановлением Иркутского областного суда от 27.08.2007г. приговор от

        31.03.2006 г. изменен, считать осужденной по ст. 30 ч. 3- 228 ч. 3 п. «а», «в»

        УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к отбытию 8 лет

        лишения свободы;

        по постановлению Эхирит - Булагатского районного суда Иркутской

        области от 10.07.2009г. освобождена 20.07.2009 г. условно - досрочно на 2

        года 6 месяцев 21 день,

        находящейся под стражей с 16 сентября 2010 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                             У С Т А Н ОВ И Л:

Утяшева М. В. в период времени с 23 часов 30 минут 28 апреля 2010 года до 01 часа 00 минут 29 апреля 2010 года находилась у себя дома по адресу <адрес> совместно со своим сожителем Г.Д.Ф., а также ранее знакомыми ей К.В.А. и С.Т.С., где в помещении кухни совместно с указанными лицами распивала спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Утяшевой М.А. и Г.Д.Ф. возникла словесная ссора, в ходе которой они стали взаимно оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью. Когда Г.Д.Ф. нанес Утяшевой М. А. один удар рукой по голове, не причинив ей телесных повреждений, но причинив ей физическую боль (в возбуждении уголовного дела по ст. 116 УКРФ отказано), у Утяшевой М. В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Д.Ф. Реализуя свой преступный умысел, Утяшева М.А. взяла со стола хозяйственно-бытовой нож и умышленно нанесла один удар указанным ножом в левый бок стоящему рядом с ней Г.Д.Ф., причинив повреждение в виде раны живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей нисходящей и поперечно-ободочной кишки отделов толстого кишечника, сопровождающееся кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Утяшева М.А. виновной себя признала, показала, что 28 апреля 2010 года она была дома вместе с С.Т.С. Около 22 час. пришел брат ее сожителя - К.В.А. Виктор, а через некоторое время пришел ее сожитель Г.Д.Ф.. Он стал собираться в баню, а она стала готовить ужин. Г.Д.Ф. попросил купить пиво. Вернувшись с бани, Г.Д.Ф. и К.В.А. в кухне распивали пиво, а она и С.Т.С. были в комнате, но заходили к ним в кухню, чтобы тоже выпить пива. Когда она прошла в кухню, чтобы выпить спиртного, между ней и Г.Д.Ф. произошла словесная ссора, они взаимно оскорбляли друг друга нецензурно, Г.Д.Ф. ругался, что она не работает и не пожарила ему картошки. Она взяла у него нож, села за стол и стала чистить картошку. Г.Д.Ф. ударил ее один раз рукой по волосистой части головы, она в это время «поранула» его ножом в живот, т.к. ей было немного больно обидно за оскорбления. Нож она воткнула в Г.Д.Ф. по рукоять. Нож был обычный, столовый, с рукоятью черного цвета. К.В.А. вызвал «Скорую» для Г. Нож, которым порезала Г.Д.Ф., она закопала в огороде, рассказала об этом С.Т.С., и после сама выкопала нож и занесла его в дом, положив на кухонный стол. Когда приехали сотрудники милиции, она рассказала, что телесное повреждение нанесла Г.Д.Ф. этим ножом, который был ими изъят. Около 01 часа ночи приехала скорая помощь и Г.Д.Ф. увезли в больницу. В содеянном раскаивается, однако не хотела причинять ему тяжкий вред здоровью, преступление совершила не умышленно. В настоящее время у потерпевшего попросила прощенье, в содеянном раскаивается.

          Виновность подсудимой Утяшевой М.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Г.Д.Ф., свидетелей С.Т.С., К.В.А., С.Н.С., а также материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время и способ совершения подсудимой Утяшевой М.В. преступления.

             Потерпевший Г.Д.Ф. пояснил, что 28 апреля 2010 года он пришел домой около 23 часов, в доме были его сожительница Утяшева М., двоюродный брат К.В.А. Виктор и его сожительница С.Т.. Он и К.В.А. на кухне распивали спиртное, а С.Т.С. и Утяшева были в комнате напротив, но периодически подходили к столу, где выпивали с ними. Между ним и Утяшевой произошла ссора из-за картошки, он ударил Утяшеву рукой по голове. Она в это время чистила картошку. Он упал с пуфика и сам наткнулся на нож, который был у Утяшевой в руках. У него было одно ранение в левом боку.

            Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший Г.Д.Ф., показания которого оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что 28 апреля 2010 г. около 23 час. он пришел домой от своего дяди. Дома находились сожительница Утяшева, брат К.В.А., его сожительница С.Т.С.. Он принес с собой спиртное, которое все вместе распили. После К.В.А. и С.Т.С. ушли в комнату, а он и Утяшева остались на кухне сидеть за столом. Утяшева сидела за столом и чистила картофель. Из-за чего между ними произошла ссора, он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Он очнулся на утро в реанимации. В начале мая 2010 г. к нему в больницу пришла Утяшева М. и рассказала, что 28 апреля 2010 г. она ударила его ножом в левый бок, после чего он попал в больницу. Он не помнит, наносил ли Утяшевой телесные повреждения, ранее никогда физическую силу в отношении Утяшевой не применял, жили они дружно, ссоры между ними происходили редко и только в состоянии алкогольного опьянения (л.д.49).

            В ходе проведения очной ставки со свидетелем С.Т.С. потерпевший Г.Д.Ф., чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что полностью подтверждает показания свидетеля С.Т.С., 28 апреля 2010 г. он не помнит из-за чего между ним и Утяшевой произошла ссора, они с Утяшевой оскорбляли друг друга грубой нецензурной бранью. Потом они успокоились и М. села за стол, он помнит, как она нанесла ему удар в левый бок ножом, которым до этого она чистила картофель. После этого он прошел в комнату к С.Т.С. и крикнул М., что она за это ответит. Он лежал на диване, и у него сильно болела рана, через некоторое время приехала скорая. При допросе в качестве потерпевшего показания не дал, т.к. хотел выгородить Утяшеву, ему жалко ее, потому что она недавно освободилась (л.д.91-94).               

            В ходе проведения очной ставки с подозреваемой Утяшевой М.В. потерпевший Г.Д.Ф., чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что 28 апреля 2010 г. он с К.В.А. на кухне распивали спиртное, С.Т.С. и Утяшева за столом постоянно не находились и выходили в комнату, расположенную напротив. Ему не понравилось, что Утяшева не почистила картофель и ему приходится чистить самому. Из-за чего между ним и Утяшевой произошла словесная ссора, в ходе которой они взаимно стали оскорблять друг друга. Минут через пять Утяшева вошла в кухню и села за стол. Он опять стал говорить, что ему не нравится, как она приготовила, и нанес один удар правой рукой Утяшевой, но куда именно, он не помнит, т.к. был пьян, удар пришелся вскольз. После чего она села за стол и выпила пиво, он стал резать продукты и чистить картошку ножом, который лежал рядом. Утяшева забрала у него нож и сама стала чистить картофель. Он подошел к М. и замахнулся на нее, однако в этот момент почувствовал острую боль в левом боку. Утяшева предложила ему сказать работникам скорой помощи, что удар ему нанесли неизвестные лица. Он так и сказал, т.к. ему жалко Утяшеву (л.д.109-112).

            В судебном заседании потерпевший Г.Д.Ф. подтвердил оглашенные показания, причину изменения в судебном заседании показаний объяснить не мог.

            Из показаний свидетеля С.Т.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с марта 2010 года по 05 мая 2010 года она проживала у родственников своего сожителя- Габдуллина Д и Утяшевой М., которые проживают по <адрес>.

           28 апреля 2010 года, число она запомнила, так как в тот день Г.Д.Ф. было причинено ранение, около 24 часов пришел Г.Д.Ф., после чего она, Г.Д.Ф., К.В.А. и Утяшева сели за стол на кухне и стали распивать спиртное, которое принес Г.Д.Ф.. Она ушла в комнату, а Утяшева, К.В.А. и Г.Д.Ф. остались распивать спиртное. Она услышал, как Г.Д.Ф. и Утяшева стали ругаться, разговаривали они громко, она сделала им замечание, т.к. не могла усыпить дочь. После этого она услышала шлепок, похожий на пощечину, а Г.Д.Ф. крикнул: «Ты за это все у меня ответишь!», после чего в комнату, где она находилась с дочкой, зашел Г.Д.Ф., держась за левый бок. Она спросила у него, что случилось, но Г.Д.Ф. молчал. В это же время К.В.А. стал спрашивать, как вызвать скорую помощь, сказал, что Утяшева ткнула ножом Г.Д.Ф.. У Карнаухова не получалось вызвать скорую, и он выбежал на улицу к соседям, чтобы они вызвали скорую помощь. Утяшева рассказала ей, что нанесла удар ножом Г.Д.Ф., т.к. он ее вывел, после чего, Утяшева вышла на улицу, а она, задрав футболку на Г.Д.Ф., увидела у него на левом боку рану, крови у него не было. Через некоторое время зашла Утяшева, у которой она спросила, сильно ли она нанесла удар Г.Д.Ф. и где находится нож, на что Утяшева ответила, что нож воткнула по рукоятку, нож закопала в огороде. Утяшева сказала Г.Д.Ф., что если у него спросят сотрудники милиции или работники скорой помощи, где он получил ранение, то он должен сказать, что вышел на улицу покурить, где ему нанесли удар ножом. Г.Д.Ф. сказал Утяшевой, что ее все равно посадят за это. После этого приехала скорая помощь, и Г.Д.Ф. увезли в больницу, с ним поехал К.В.А.. Примерно через час приехали сотрудники милиции, она слышала, как Утяшева рассказала сотрудникам милиции, как все произошло, и она нанесла Г.Д.Ф. удар ножом, принесла нож с улицы и выдала его сотрудникам (л.д.75-76).

Из показаний свидетеля С.Н.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 мая 2010 года она пошла в гости к своей сестре - С.Т.С. Татьяне, которая проживала на тот момент у Г.Д.Ф. и У.М.В. по <адрес> в <адрес>, и от Утяшевой М. она узнала, что она в конце апреля 2010 года нанесла удар ножом своему сожителю Г.Д.Ф., в связи с чем Г.Д.Ф. увезли в больницу. Также Утяшева рассказала ей, что хотела рассказать сотрудникам милиции, что Г.Д.Ф. вышел на улицу и там ему нанесли ножевое ранение, т.к. у нее еще имеется неотбытый срок наказания (л.д.77-78).

Из показаний свидетеля К.В.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 апреля 2010 года около 22 часов он пришел к Г.Д.Ф., в доме находились Утяшева М. и его сожительница С.Т. и дочь. Минут через 20 пришел Г.Д.Ф., который тоже был в состоянии алкогольного опьянения, вместе они стал распивать спиртное. Утяшева и С.Т.С. постоянно за столом не находились, но подходили к столу и выпивали. Когда спиртное закончилось, Г.Д.Ф. встал со стула и зашел за него, он тоже встал и решил пойти в комнату к С.Т.С., развернувшись он увидел, что Г.Д.Ф. держится за левый бок, а рядом стоит Утяшева, в правой руке у которой был нож. Этот нож он до этого видел в руках у Утяшевой, она резала им картофель, когда садилась за стол. Он понял, что Утяшева нанесла удар ножом Г.Д.Ф.. Нож был в крови, он сказал Г.Д.Ф., чтобы он лег, а сам спросил у Утяшевой с силой ли она нанесла удар Г.Д.Ф., на что она ответила, что воткнула нож по рукоятку. Он стал вызывать скорую помощь, но у него ничего не получилось, он вышел на улицу, и там ждал приезда скорой помощи. Когда приехала скорая, Г.Д.Ф. лежал на диване, был в сознании. Он не помнит, была ли ссора между Г.Д.Ф. и Утяшевой, наносил ли Г.Д.Ф. какие-либо телесные повреждения Утяшевой, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, протрезвел лишь тогда, когда увидел, что Утяшева нанесла ножевое ранение Г.Д.Ф.. Утяшева и Г.Д.Ф. живут дружно, при нем никогда не ссорились (л.д.88-89).

Также вина подсудимой Утяшевой М.В. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами: сообщением о поступлении 29.04.2009 г. в 02 час. 15 мин. на стационарное лечение Г.Д.Ф. с колото- резанной раной, проникающей в брюшную полость (л.д.1,3); протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому 29 апреля 2010 года в <адрес> с кухонного стола был изъят нож с деревянной ручкой, перемотанной изолентой черного цвета (л.д.5-6, 7,8); протоколом выемки футболки темно-синего цвета у потерпевшего Г.Д.Ф. (л.д.51-52); протоколом осмотра футболки темно-синего цвета с коротким рукавом, при визуальном осмотре которой выявлено повреждение линейной формы сквозное с направленной сужаемостью, длина повреждения 19 мм, расположено слева на расстоянии 178 мм от левого бокового шва и 276 мм от низа изделия, и ножа, состоящего из клинка с двусторонней заточкой длиной 111 мм и рукояти длиной 92 мм, общей длиной 203 мм, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.65 - 68); по заключению эксперта от 18 мая 2010 г. у Г.Д.Ф. имелось повреждение в виде раны живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением тощей, нисходящей и поперечно-ободочной кишки отделов толстого кишечника, сопровождающееся кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; повреждение возникло от не менее однократного удара колюще-режущим предметом, чем мог быть нож; в момент причинения телесного повреждения потерпевший мог находиться передней поверхностью тела к нападавшему (л.д.44-45); согласно заключению судебной трасологической экспертизы от 27 мая 2010 г. на футболке, представленной для исследования по факту нанесения телесных повреждений Г.Д.Ф. по адресу: <адрес>, имеется одно повреждение, образованное колюще-режущем предметом, повреждение могло быть образовано как представленным на экспертизу ножом так и любым другим, имеющим ширину клинка до 18 мм. (л.д.71-72); по заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы

от 03 июня 2010 г. имеющееся у Г.Д.Ф. повреждение могло быть причинено представленным на экспертизу ножом (л.д. 102); согласно медицинской истории болезни на имя Г.Д.Ф., изъятой у медицинского статиста МЛУ «Больница » <адрес>, Г.Д.Ф. находился на стационарном лечении в МЛУ «Больница » <адрес> с 29 апреля 2010 года по 11 мая 2010 года, копия которой приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 35-42, 46-47).

             Объективно исследовав доказательства в совокупности, суд находит, что виновность подсудимой Утяшевой М.В. в совершении инкриминируемого деяния установлена и доказана.

              Суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Г.Д.Ф. об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью, данные им в ходе предварительного расследования, достоверны, правдивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами, в том числе и показаниями подсудимой Утяшевой М.В., и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Не доверять этим показаниям потерпевшего Г.Д.Ф. у суда нет оснований, доказательств его заинтересованности в исходе данного уголовного дела не представлено. Показания потерпевшего Г.Д.Ф., данные им в судебном заседании, суд считает не соответствующими действительности, указанные показания потерпевшего Г.Д.Ф., по мнению суда, вызваны причинами личностного характера, влияющими на их правдивость.

           Суд квалифицирует действия подсудимой Утяшевой М.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего Г.Д.Ф., произошло нарушение, как анатомической целостности, так и физиологических функций его организма. Действия подсудимой Утяшевой М.В. носили активный характер, между ее действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Вред потерпевшему Г.Д.Ф. был причинен от непосредственного воздействия руки подсудимой Утяшевой М.В., которая осознавала, что применение ножа, обладающего определенной поражающей способностью, может повлечь вред здоровья другого человека. О наличии умысла у подсудимой Утяшевой М.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г.Д.Ф. свидетельствует оружие, избранное подсудимой для нанесения повреждения - нож, нанесение ранения в жизненно-важный орган. Побудительным мотивом совершения преступления суд установил личную неприязнь между подсудимой Утяшевой М.В. и потерпевшим Г.Д.Ф. Подсудимая Утяшева М.В. не находилась в состоянии аффекта, действовала осознанно и целенаправленно, подсудимая Утяшева М.В. и потерпевший Г.Д.Ф. находились в состоянии алкогольного опьянения. Не находилась подсудимая Утяшева М.В. в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не превышала ее пределов, поскольку в момент нанесения ею удара ножом в живот Г.Д.Ф. нападения на нее не было, в руках потерпевшего не было оружия или иного предмета, которое использовалось бы им в качестве оружия. Во время ссоры потерпевший Г.Д.Ф. нанес один удар рукой подсудимой Утяшевой М.В. по голове, при этом, не причинив подсудимой Утяшевой М.В. каких-либо телесных повреждений.

            Психическая полноценность подсудимой Утяшевой М.В. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ «<данные изъяты>» у врачей нарколога и психиатра она не состоит (л.д.129), по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 14.03.2011 г.У.М.В. хроническим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдала ранее, не страдает и в настоящее время и не обнаруживала вышеперечисленных психических расстройств в момент инкриминируемого ей деяния. По своему психическому состоянию в момент преступления У.М.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении она не нуждается, а значит должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Утяшевой М.В., смягчающие её наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающие обстоятельства.            

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Утяшевой М.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Данное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимая Утяшева М.В. совершила при опасном рецидиве, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

           Кроме того, данное умышленное тяжкое преступление совершено подсудимой Утяшевой М.В. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда от 31 марта 2006 г., в связи с чем наказание подсудимой Утяшевой М.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Утяшевой М.В., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным (л.д. 149) и положительно по месту работы и соседями (л.д.171,173), незамужней, состоящей в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющей, трудоустроенной, ранее судимой (л.д.130-132), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимой Утяшевой М.В.должно быть назначено наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч.2 и ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что исправление подсудимой Утяшевой М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

             В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Утяшевой М.В. в исправительной колонии общего режима.

             В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания подсудимой Утяшевой М.В. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы.              

Вещественные доказательства - футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, принадлежащую потерпевшему Г.Д.Ф., вернуть потерпевшему по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить; медицинскую историю болезни на Г.Д.Ф., хранящуюся в МЛУ «Больница », оставить по принадлежности; карту вызова скорой помощи, хранящуюся в МУ «<данные изъяты>» <адрес>, оставить по принадлежности.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

            

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

           УТЯШЕВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Утяшевой М.В. частично, в виде 6 (шести)     месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда от 31 марта 2006 г. и окончательно к отбытию Утяшевой М.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок наказания Утяшевой М.В. исчислять с 05 мая 2011 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 16 сентября 2010 г. по 04 мая 2011 г.

          Меру пресечения Утяшевой М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

           Вещественные доказательства - футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, принадлежащую потерпевшему Г.Д.Ф., вернуть потерпевшему по принадлежности, нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить; медицинскую историю болезни на Г.Д.Ф., хранящуюся в МЛУ «Больница », оставить по принадлежности; карту вызова скорой помощи, хранящуюся в МУ «<данные изъяты>» <адрес>, оставить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Утяшевой М.В. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Утяшева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :