П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «27» октября 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимого СЕМЁНОВА Д.А., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: СЕМЁНОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего средне- техническое образование, состоящего в гражданском браке с Щ.Н.П., имеющего на иждивении <данные изъяты>., работающего без оформления трудовых отношений по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Семёнов Д. А., имея единый умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, и незаконное изготовление из наркотического средства -марихуана готового к потреблению наркотического средства - гашишное масло в крупном размере и его последующее хранение, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, в начале июня 2010 г. около 18 часов, точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в юго - западном направлении от <адрес> г. Черемхово <адрес>, путем сбора руками верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, на участке местности дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 1173, 867 грамм, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство -марихуана массой не менее 1173, 867 грамм, что является особо крупным размером, Семёнов Д.А. переместил, т.е. перенес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> г. Черемхово переулок Стахановский, <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление без цели сбыта из наркотического средства - марихуана готового к потреблению наркотического средства - гашишное масло в крупном размере и его последующее хранение, Семенов Д.А., действуя умышленно, незаконно, 01 июня 2011 года около 16 часов, точное время следствием не установлено, находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес> г. Черемхово <адрес> <адрес>, из части приобретенного наркотического средства - марихуана массой не менее 1173, 867 грамм, что является особо крупным размером, используя металлическую чашку, путем измельчения, замачивания и добавления растворителя и последующей термической обработки, то есть путем экстракции, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером. Всего Семенов ДА. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления вышеуказанные наркотические средства: гашишное масло массой 0,450 грамм, что является крупным размером, марихуану массой 1173, 867 грамм, что является особо крупным размером по месту своего жительства по адресу: <адрес> г. Черемхово, <адрес> <адрес>, а именно под навесом в огороде вышеуказанного дома -наркотическое средство - гашишное масло массой 0,450 грамм, что является крупным размером, в ограде вышеуказанного дома, около забора, в кустах смородины -наркотическое средство марихуана массой 1173, 867 грамм, что является особо крупным размером до 18 часов 40 минут 01 июня 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками наркоконтроля по адресу: <адрес> г. Черемхово <адрес> <адрес>. В судебном заседании подсудимый Семёнов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Малаева И.В. и государственный обвинитель Неверов В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Семёнова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупнои и особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно приобретенное и хранимое Семёновым Д.А. без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 1173,867 гр., т.е. свыше 100 гр. является особо крупным размером, а незаконно изготовленное и хранимое Семеновым Д.А. без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 0, 450 гр., т.е. свыше 0,4 гр.- является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Семёнова Д.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице, а также в Иркутском областном психоневрологическом диспансере он не состоит, по заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № от 18.08.2011г. в момент совершения указанного преступления и в настоящее время Семёнов Д.А. мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими (л.д. 146,155,90-93), в связи с чем суд признает Семенова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Семёновым Д.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семёнову Д.А., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Семёнова Д.А.: ранее не судимого, посредственно характеризующегося в быту (л.д.148), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление Семёнова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, но с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 1171,867 гр., гашишное масло массой 0,430 гр., фрагменты ткани, металлическая чашка, фрагменты бутылки, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по Иркутской области - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕМЁНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Семёнов Д.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ №, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Семёнову Д.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО РУФСКН России по Иркутской области: наркотические средства марихуана массой <данные изъяты>. и гашишное масло массой <данные изъяты> гр., фрагменты ткани, металлическую чашку, фрагменты бутылки, ватные тампоны- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: