П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «30» июня 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В. подсудимой ТРУФАНОВОЙ А.В., защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего С.А.К., рассмотрев в материалы уголовного дела № г. в отношении: ТРУФАНОВОЙ А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, состоящей в гражданском браке со С.А.К., имеющей двух малолетних детей 2006г.р. и 2007г.р., с неполным средним образованием, не работавшей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей по данному делу с 10 июня 2011 г., ранее судимой: 1) 26.09.2010г. Черемховским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 07 марта 2011 года около 01 часа 00 мин. Труфанова А. В. со своим сожителем С.А.К. в состоянии алкогольного опьянения находились у себя дома по адресу: <адрес>50. Между Труфановой А.В. и С.А.К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Труфановой А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.А.К. С этой целью Труфанова А.В., осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 01 ч. 00 мин. до 02 ч. 30 мин. 07 марта 2011г. в ящике кухонного стола взяла нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к стоящему в прихожей С.А.К., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышлено нанесла указанным ножом один удар в левую область грудной клетки С.А.К., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанной раны грудной клетки слева, в проекции 3-го межреберья по средне ключичной линий, проникающего в плевральную полость и полость перикарда, с повреждением сердца, верхней доли левого легкого, сопровождавшееся скоплением крови в плевральной полости и полости перикарда, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Труфанова А.В. вину признала и пояснила суду, что со С.А.К. она сожительствовала с июля 2010 г., отношения между ними были нормальные, несмотря на то, что и ранее они ссорились и он бил ее, за что она его прощала. 06 марта 2011 г. она вместе с сожителем С.А.К., своей матерью Б.Н.В. и подругой М.Н. были на празднике «Масленница», после чего все пошли домой к М.Н., где употребляли спиртное, были пьяные. Мать домой ушла раньше их, а она с сожителем С.А.К. пришли домой около 01 часа 07 марта 2011г., мать в это время спала пьяная. Прийдя домой, она решила сходить в магазин за мороженным, но С.А.К. ей не поверил и не отпускал ее, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой С.А.К. грубо оскорблял ее нецензурной бранью, затем дважды ударил ее кулаком в глаз и в грудь, схватил за волосы. Она разозлилась, вырвалась от него, пошла на кухню, где взяла в столе кухонный нож, вернулась в прихожую и хотела его припугнуть, сказав ему «не подходи, а то зарежу», на что С.А.К. сказал «режь меня» и стал подходить к ней, и тогда она опасаясь того, что С.А.К. снова будет ее избивать, ударила его ножом один раз в область груди слева. После удара, С.А.К. упал на пол. Она помогла ему подняться и уложила на кровать, а потом побежала к соседке С.М.Г. Марии в <адрес>, где попросила у нее сотовый телефон, и сама вызвала «скорую помощь», после чего С.А.К. на скорой помощи увезли в больницу ГБ-1 <адрес>. После выписки из больницы, С.А.К. снова вернулся к ней, они продолжили свои отношения и простили друг друга. В настоящее время она искренне раскаивается в содеянном, утверждая, что убивать своего сожителя она не хотела. Однако из показаний Труфановой А.В. данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что когда, в ходе возникшей ссоры, С.А.К. стал хватать ее за руки и за волосы, а потом ударил ее кулаком в правый глаз и в грудь, она разозлилась, вырвалась из его рук, пошла в кухню, взяла нож, вернулась в прихожую, где замахнулась на него ножом, а С.А.К. стал говорить «режь меня» и начал подходить к ней, в это время она ударила его ножом один раз в область груди слева. Убивать С.А.К. она не хотела (л.д.36-37, 110-111). Потерпевший С.А.К. в судебном заседании несколько изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия и пояснил суду, что действительно 06 марта 2011 г. он вместе с сожительницей Труфановой, ее матерью Б.Н.В. и знакомой М.Н. были на празднике «Масленница», после чего все пошли домой к М.Н., где употребляли спиртное, были пьяные. Б.Н.В. домой ушла раньше их, а он с Труфановой А. пришли домой около 01 часа 07 марта 2011г., ее мать в это время спала пьяная. Около 02 часов 07 марта 2011г. Труфанова решила сходить в магазин за мороженным, но он не поверил ей, и на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он кулаком ударил один раз Труфанову А.В. в правый глаз и один раз в область грудной клетки, схватил за волосы. Труфанова А. вырвалась от него, убежала на кухню, потом вернулась с ножом, говорила ему «не подходи», но он снова стал оскорблять ее, горовил ей «режь меня», и подойдя к ней, снова хотел ее ударить, но не успел, т.к. Труфанова А. ударила его ножом в грудь 1 раз, отчего он упал на пол. Потом Труфанова от соседки вызвала ему «скорую помощь», и его увезли в больницу в г. Черемхово. После больнице, он снова вернулся к Труфановой, они помирились, продолжили свои отношения, поэтому претензий к Труфановой он не имеет, привлекать к уголовной ответственности ее не желает, и на строгом наказании для нее, он не настаивает. Однако из показаний потерпевшего С.А.К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что после того, как он дважды ударил Труфанову, она убежала на кухню и вернулась обратно с ножом, он в этот момент наносить ей телесные повреждения не собирался, а только сказал «режь меня», и тогда Труфанова А. подошла к нему, и нанесла один удар ножом в левую область грудной клетки. После чего он упал на пол и дальше все помнит смутно, т.к. было больно (л.д.21-22). Аналогичные показания потерпевший С.А.К. давал 25 марта 2011 г. в ходе проведения очной ставки с Труфановой А.В., и последняя их собственноручно подтвердила (л.д. 39-40). После оглашения данных показаний, потерпевший С.А.К. объяснить суду причину изменения своих показаний в судебном заседании, не смог. Из показаний свидетеля Б.Н.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что по <адрес> в <адрес> с ней проживает дочь Труфанова А.В. со своим сожителем С.А.К. Вечером 06 марта 2011 г. она вместе с дочерью и ее сожителем находились в гостях у М.Н., где распивали спиртные напитки. Домой она ушла 06 марта 2011 г. около 23 часов 30 минут, и т.к. была в сильном алкогольном опьянении, то по факту причинения телесных повреждений На что подсудимая Труфанова А.В. заявила, что мать про нее такое сказать не могла. Из показаний свидетеля С.М.Г., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 07 марта 2011 года около 02 часа 30 мин. к ней пришла соседка Труфанова А.В. и попросила вызвать скорую помощь для своего сожителя С.А.К., что у них произошло, Труфанова А.В. не говорила. Тогда она дала свой сотовый телефон, чтобы Труфанова вызвала скорую Из показаний свидетеля К.А.Ж., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 07 марта 2011 года в 02 часа 30 мин. на телефон скорой помощи позвонила гр. Труфанова А.В. и сообщила что порезали ее сожителя С.А.К., который находится по адресу: <адрес>50. Когда машина скорой помощи приехала по указанному адресу, там находился гр. С.А.К., с колото-резаной раной в левой области грудной клетки. Ему была оказана первая медицинская помощь, после чего он был госпитализирован в больницу № <адрес>. Про то, кто его порезал, С.А.К. ничего не говорил, а Труфанова А. сказала, что «его порезали на Масленнице» (л.д.46-47). На что подсудимая Труфанова А.В. подтвердила суду, что испугалась, поэтому и сказала, что сожителя порезали на Масленнице. Также вина подсудимой Труфановой А.В. подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами: Оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Т.А.В. установленной, и квалифицирует её действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Труфановой А.В., когда она, на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры, вооружилась ножом, и нанесла им удар в область грудной клетки потерпевшего С.А.К., свидетельствуют об её умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью. Исходя из показаний потерпевшего С.А.К., данных им в ходе предварительного следствия о том, что когда Труфанова из кухни вернулась с ножом, он на нее не нападал и наносить ей удары не собирался, что собственноручно подтвердила и сама Труфанова, в ходе проведения очной ставки между ними, суд не находит в действиях Труфановой А.В. превышения пределов необходимой обороны, а изменения показаний в этой части в судебном заседании подсудимой Труфановой, суд оценивает как способ ее защиты и желание смягчить наказание за содеянное, а потерпевшим С.А.К., как его желание помочь своей сожительнице избежать уголовной ответственности за содеянное. Психическая полноценность подсудимой Труфановой А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра в Черемховской ПНБ с каким-либо психическим заболеванием она не состоит (л.д. 92), в связи с чем суд признает ее вменямой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Труфановой А.В. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Труфановой А.В., по делу не установлено. При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное тяжкое преступление Труфанова А.В. совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором Черемховского горсуда от 29 сентября 2010 г. за аналогичное преступление, в связи с чем в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Труфановой А.В. подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой Труфановой А.В.: отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным милиции в быту (л.д.94), а также инспектором уголовно исполнительной инспекцией, где Труфанова А.В. в течение испытательного срока допускала нарушения в части исполнения обязанностей, возложенных на неё судом, за что имеет предупреждения об отмене условного осуждения(л.д.94,139), являясь матерью двоих несовершеннолетних детей: А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Д. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.104-105), их воспитанием она не занималась, в связи с чем ее дети с сентября 2010 г. были помещены в социально-реабилитационный центр для н/летних г. Черемхово, где она их не навещала (л.д.96), а в производстве Черемховского городского суда на рассмотрении находится гражданское дело о лишении Труфановой А.В. родительских прав в отношении ее 2-х н/летних детей и взыскании алиментов (л.д.167),совершившей данное преступление в состоянии алкогольного опьянения спустя 5 месяцев после условного осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что она не осознала содеянного, не встала на путь исправления, склонна к совершению преступлений против личности, чем представляет опасность для общества, мнение потерпевшего С.А.К. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Труфановой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств для назначения Труфановой А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела и ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. Вещественное доказательство по делу, : орудие преступления - нож, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово, уничтожить. Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТРУФАНОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 11 марта 2011 г.) и с применением ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Труфановой А.В. условное осуждение, назначенное ей приговором Черемховского городского суда от 29 сентября 2010 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ. В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года лишения свободы присоединить не отбытое ею наказание по приговору Черемховского городского суда от 29 сентября 2010 г. и окончательно Труфановой А.В. к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Труфановой А.В. исчислять с 30 июня 2011 г., зачесть время содержания под стражей с 10 июня 2011 г. по настоящее время. Меру пресечения Труфановой А.В. по настоящему уголовному делу оставить прежней: содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: орудие преступления -нож, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья:
С.А.К. пояснить ничего может. При этом добавила, что ее дочь Труфанова А. была осуждена за причинение ей тяжкого вреда здоровью, агрессивная, может первая начать ссору и никогда не уступит (л.д.58-59).
помощь (л.д.56-57).