1-340/11 обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



                                       П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                   20 сентября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово

Неверова В.В.

подсудимой Куравченко О.С.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

Куравченко О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, не замужней, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Куравченко О.С. умышленно содержала в <адрес>, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Куравченко О.С., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного употребления от посетителей притона, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ей квартиры гражданам КСЕ, СВЮ, ЕНС и иным лицам, желающим посещать дом Куравченко О.С. с целью употребления наркотических средств. Куравченко О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 05.04.2011г. по 20.06.2011г. умышленно, неоднократно предоставляла <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволяла пользоваться мебелью. Кроме того, Куравченко О.С. регулировала посещаемость своего дома наркозависимыми лицами, чем обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая в своей квартире необходимые для потребления наркотических средств условия своим знакомым и обеспечивания функционирование притона.

Так, 05 апреля 2011 года около 15 час. 30 мин., Куравченко О.С., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка пиво, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину КСЕ. КСЕ, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Куравченко О.С. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 05 апреля 2011 года КСЕ был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Куравченко О.С. 11 апреля 2011 года около 15 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка пиво, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам КСЕ и ЕНС. КСЕ и ЕНС, используя инъекционные шприцы, предоставленную им Куравченко О.С. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 11 апреля 2011 года КСЕ и ЕНС были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Куравченко О.С. 12 мая 2011 года около 16 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка пиво, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам КСЕ и ЕНС. КСЕ и ЕНС, используя инъекционные шприцы, предоставленную им Куравченко О.С. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 12 мая 2011 года КСЕ и ЕНС были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Куравченко О.С. 20 мая 2011 года около 18 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка пиво, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданину ЕНС ЕНС, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Куравченко О.С. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 20 мая 2011 года ЕНС был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Куравченко О.С. 08 июня 2011 года около 18 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка пиво, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам СВЮ и ЕНС СВЮ и ЕНС, используя инъекционные шприцы, предоставленную им Куравченко О.С. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 08 июня 2011 года СВЮ и ЕНС были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Куравченко О.С. 20 июня 2011 года около 19 час. 00 мин., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде спиртного напитка пиво, предложила и предоставила свою квартиру по вышеуказанному адресу гражданам СВЮ и ЕНС СВЮ и ЕНС, используя инъекционные шприцы, предоставленную им Куравченко О.С. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего СВЮ и ЕНС были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ» и МУ «Станция скорой помощи» <адрес> соответственно, где были установлены факты употребления ими наркотического средства.

По окончании расследования уголовного дела Куравченко О.С. заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении ее в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Куравченко О.С. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что действительно в период времени с 05.04.2011г. по 20.06.2011г. умышленно содержала в принадлежащей ей на праве собственности <адрес> притон для употребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

          Подсудимая Куравченко О.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Куравченко О.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куравченко О.С. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку она незаконно, достоверно зная, что приходящие к ней КСЕ, ЕНС и СВЮ имеют намерение изготовить и употребить именно наркотическое средство, предоставлял для этих целей свою квартиру за вознаграждение в виде спиртного напитка пиво.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Куравченко О.С., которая в судебном заседании ведет себя адекватно, на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» не состоит (л.д.5 том 2), а значит, Куравченко О.С., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. является субъектом совершенного преступления и должна нести наказание за содеянное.

               В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Куравченко О.С. учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд учитывает, что Куравченко О.С. впервые привлечена к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Куравченко О.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая обстоятельства дела суд находит, что наказание Куравченко О.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой она признана виновной, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется.

               Вместе с тем, с учетом отношения подсудимой к содеянному, наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Куравченко О.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два инъекционных шприца одноразового использования емк. 2,5 мл., на канюлях которых имеются инъекционные иглы в защитных колпачках полимерного материала; четыре отрезка прямоугольной формы из тетрадного листа « в клетку»; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится фарфоровая кружка; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон с загрязнениями серого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон с загрязнениями серого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон без видимых загрязнений; инъекционный шприц одноразового использования емк. 2,5 мл; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Куравченко О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Куравченко О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на нее обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением осужденной Куравченко О.С. возложить на Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Куравченко О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: - прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два инъекционных шприца одноразового использования емк. 2,5 мл., на канюлях которых имеются инъекционные иглы в защитных колпачках полимерного материала; четыре отрезка прямоугольной формы из тетрадного листа « в клетку»; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится фарфоровая кружка; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон с загрязнениями серого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон с загрязнениями серого цвета; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон без видимых загрязнений; инъекционный шприц одноразового использования емк. 2,5 мл; пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна