1-356/11 обвинительный приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



                                      П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черемховского городского суда <адрес> Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Басова Г.О.           подсудимого Суворов И.К.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суворова И.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Суворов И.К. в период времени с 13 июля 2011г. по 26 июля 2011г. умышленно содержал в <адрес> притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Суворов И.К., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> действуя из корыстных побуждений, с целью получения спиртных напитков для личного употребления от посетителей притона, организовал систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления своей квартиры гражданам МЕА, АНН, СВЮ и иным лицам, желающим посещать квартиру Суворова И.К. с целью употребления наркотических средств. Суворов И.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 13 июля 2011 г. по 26 июля 2011г. умышленно, неоднократно предоставлял <адрес> в <адрес> третьим лицам для потребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду и воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Суворов И.К. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая в указанной квартире необходимые для потребления наркотических средств условия своим знакомым и обеспечивая функционирование притона.

Так, 13 июля 2011 года около 11-00 часов, Суворов И.К., умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка пиво, предложил и предоставил квартиру по вышеуказанному адресу гражданину МЕА. МЕА, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Суворовым И.К. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 13 июля 2011г. МЕА был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Суворов И.К. 18 июля 2011г. около 11-00 часов, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде банки спиртного напитка пиво, предложил и предоставил квартиру по вышеуказанному адресу гражданину АНН, АНН, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Суворовым И.К. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 18 июля 2011 г. АНН был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Суворов И.К. 22 июля 2011г. около 9.30 часов умышленно содержа в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки слабоалкогольного коктейля предложил и предоставил квартиру по вышеуказанному адресу гражданину СВЮ. СВЮ, используя инъекционный шприц, предоставленную ему Суворовым И.К. воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего 22 июля 2011 г. СВЮ был задержан сотрудниками Наркоконтроля и освидетельствован в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Суворов И.К. 26 июля 2011г. около 11-00 часов, умышленно содержа в <адрес> в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде бутылки спиртного напитка пиво, предложил и предоставил квартиру по вышеуказанному адресу гражданину МЕА и СВЮ МЕА и СВЮ, используя инъекционные шприцы, предоставленную им Суворов И.К. воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввели себе внутривенно инъекции с указанным наркотическим средством. После чего 26 июля 2011 г. МЕА и СВЮ были задержаны сотрудниками Гаркоконтроля и освидетельствованы в ОГУЗ «Черемховская ОПБ», где был установлен факт употребления ими наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Суворов И.К. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Суворов И.К. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства поддержал, вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что действительно в период времени с 13 июля 2011 года по 26 июля 2011 года неоднократно предоставлял <адрес>, в которой постоянно проживает, своим знакомым для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде спиртных напитков. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Суворов И.К., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Суворов И.К. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суворова И.К. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку Суворов И.К., достоверно зная, что приходящие к нему граждане (посетители) имеют намерение изготовить и употребить именно наркотические средства, предоставлял им для этих целей свою квартиру безвозмездно, а также за вознаграждение в виде спиртных напитков.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Суворов И.К. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.169), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемого деяния, Суворов И.К. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Суворову И.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

            Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, суд находит, что наказание Суворову И.К. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы и без ограничения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Суворова И.К. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: пакеты из прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся: пачка от сигарет бело-красного цвета с изображением двуглавого орла и надписями «…ПЕТР 1 … золотая серия… КУРЕНИЕ УБИВАЕТ…» с находящимися внутри двумя отрезками из тетрадного листа в клетку; инъекционный шприц одноразового использования, емкостью 2, 5 мл.; два отрезка из тетрадного листа в клетку; инъекционный шприц одноразового использования, емкость. 2,5 мл.; два отрезка из тетрадного листа в клетку,; бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон без видимых загрязнений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, подлежат уничтожению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Суворова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.      

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав Суворова И.К. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно, являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Суворову И.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакеты из прозрачного полимерного материала, внутри которых находятся: пачка от сигарет бело-красного цвета с изображением двуглавого орла и надписями «…ПЕТР 1 … золотая серия… КУРЕНИЕ УБИВАЕТ…» с находящимися внутри двумя отрезками из тетрадного листа в клетку; инъекционный шприц одноразового использования, емкостью 2, 5 мл.; два отрезка из тетрадного листа в клетку; инъекционный шприц одноразового использования, емкость. 2,5 мл.; два отрезка из тетрадного листа в клетку,; бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон с загрязнениями серого цвета; ватный тампон без видимых загрязнений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Копия верна