П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 30 сентября 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимого Беломыцева В.А.,защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Беломыцева В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого в связи с погашением судимости. с мерой процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Беломыцев В.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Беломыцев В.А. в ночь с 01 июня 2011 г. на 02 июня 2011 года ( точное время дознанием не установлено), без разрешения на право управление транспортным средством, управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> совершил наезд на срезы деревьев, расположенные на обочине указанной <адрес> чего, с целью избежать административного наказания за вождение транспортного средства без разрешающих документов, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, обратился с письменным заявлением, содержащим ложные сведения в дежурную часть ОВД по <адрес> и <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес>, как в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, указав в заявлении о факте совершенного уголовно-наказуемого деяния, а именно об угоне у него автомобиля <данные изъяты> №. Данное заявление, поступившее от Беломыцева В.А., содержащее заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, было зарегистрировано в дежурной части ОВД по <адрес> и <адрес> в книге учета сообщений о преступлениях под номером № от ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 час., при этом Беломыцев В.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 ч.1 УК РФ, за заведомо ложный донос о совершении преступления. В дальнейшем, Беломыцев В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, и, желая ввести в заблуждение органы правопорядка с целью побудить должностных лиц ОВД по <адрес> и <адрес> на возбуждение уголовного дела, находясь в здании ОВД по <адрес> и <адрес>, находящемуся по адресу: <адрес>, 12 июня 2011 года в дневное время (точное время дознанием не установлено), письменно изложил факт совершения в отношении его преступления, нарушив своими действиями нормальную работу органов дознания, которые потратили силы и средства на обнаружения автомобиля и сбор материала. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Беломыцев В.А. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Беломыцев В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, свою вину в том, что в органы полиции он сообщил ложные сведения об угоне автомобиля, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Беломыцев В.А. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Беломыцев В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Беломыцева В.А. суд квалифицирует по ст.306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Беломыцев В.А., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желает этим ввести в заблуждение органы полиции. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Беломыцев В.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.56), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимому Беломыцеву В.А. наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который имеет семью, в быту характеризуется положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Беломыцевым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого Беломыцева В.А. и его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Беломыцеву В.А. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде штрафа. Такое наказание по мнению суда будет соответствовать как тяжести содеянному, так и данным о личности подсудимого, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Вещественное доказательство по делу: заявление Беломыцева В.А., хранящееся в материалах уголовного дела, подлежит постоянному хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беломыцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000( восемь тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Беломыцеву В.А.- обязательство о явке - отменить. Вещественное доказательство по делу: заявление Беломыцева В.А., хранящееся в материалах уголовного дела, хранить постоянно в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Корпия верна