П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 30 августа 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимого Аббасова А.Н., защитника подсудимого, адвоката НКО коллегии адвокатов <данные изъяты> Абудеева В.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Аббасова А.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, сожительствующего со ЗЮА, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Аббасов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. В конце февраля 2010 г.Аббасов А.Н., находясь на Центральном рынке <адрес>, приобрел в кредит в торговом павильоне № у индивидуального предпринимателя КАМ спортивные кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, заплатив за них <данные изъяты> рублей. В залог уплаты оставшейся суммы, Аббасов А.Н. оставил КАМ свой паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес>. В марте 2011г. у Аббасова А.Н., не желающего возвращать деньги за приобретенные ранее кроссовки, но желающего получить свой паспорт, возник умысел обратиться в органы внутренних дел с заведомо ложным заявлением о хищении его имущества и документа. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно 15 марта 2011г. в 18 часов местного времени Аббасов А.Н., осознавая, что сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении, и желая этого, обратился в дежурную часть ЛОМ на ст.Черемхово, расположенную по адресу: <адрес> с ложным заявлением, содержащим просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в августе 2010г. в зале ожидания ст. Иркутск-Пассажирский, тайно похитило у него из спортивной сумки мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> №, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт, выданный на его имя. Аббасову А.Н. были разъяснены последствия за заведомо ложный донос о совершении преступления. Однако, Аббасов А.Н., будучи уведомлен, что за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотрена уголовная ответственность, не отказался от своих преступных намерений, осознавая последствия, во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, оформил письменное заведомо ложное заявление. Заведомо ложное заявление, поступившее от Аббасова А.Н., было зарегистрировано в <данные изъяты> на ст.Черемхово ДД.ММ.ГГГГ под № №, чем было нарушено нормальное функционирование органа дознания по осуществлению уголовного преследования. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Аббасов А.Н. в присутствии защитника- адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Аббасов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в заведомо ложном доносе о совершении преступления, он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Аббасов А.Н. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Аббасов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Аббасова А.Н. суд квалифицирует по ст.306 ч. 1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Аббасов А.Н., действуя с прямым умыслом, обратился с заявлением в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном в отношении его преступлении. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Аббасов А.Н. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.94), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому он является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим не был, впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Аббасовым А.Н. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая обстоятельства содеянного и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Аббасову А.Н. в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Аббасова А.Н. к содеянному, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений- могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить Аббасову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и возложением на него обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: отказной материал №, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит постоянному хранению в материалах уголовного дела; паспорт №, выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Аббасова А.Н., хранящийся у Аббасова А.Н., оставить ему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аббасова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аббасову А.Н. считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Аббасова А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Аббасову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по делу: отказной материал №, хранящийся в материалах уголовного дела, подлежит постоянному хранению в материалах уголовного дела; паспорт №, выданный отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Аббасова А.Н., хранящийся у Аббасова А.Н., вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна