1-28/11 обвинительный приговор по ст. 162 ч.3 УК РФ



                                                     

П Р И Г О В О Р

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                                        30 июня 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

защитников - адвокатов Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение и ордер №, адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ААН, при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении

Бобровник П.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) 11.07.2002 г. Иркутским областным судом по ст. 105 ч.2 п. «ж, к», 30-161 ч.2 п. «г» УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден 06.11.2009г. условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от 26.10.2009г. на 02 г. 07 месяцев 02 дня, проживавшего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 12 мая 2010 года,

Хариной Я.К., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, не замужней, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой содержащейся под стражей с 12 мая 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

                                                                   У С Т А Н О В И Л :

           Бобровник П.Н., Харина Я.К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах :

11 мая 2010г. в период времени около 01час. 30 мин. Бобровник П.Н. совместно с Хариной Я.К. находился по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Бобровник П.Н., не имеющего постоянного источника дохода, достоверно знающего, что накануне ААН получила пенсию, возник умысел на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ААН, с целью личного обогащения. Осуществляя свой преступный умысел, Бобровник П.Н. предложил Хариной Я.К. совершить разбойное нападение, на что получил согласиепоследней, тем самым Бобровник П.Н. и Харина Я.К. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бобровник П.Н. приготовил шапку с прорезями для глаз, неустановленную следствием, и с согласия Хариной Я.К. взял с собой нож, неустановленный следствием. Распределив между собой роли, Бобровник П.Н. и Харина Я.К. подошли к дверям <адрес>, где проживает семья ААН. Согласно распределенным ролям Бобровник П.Н.,     одел на себя заранее приготовленную шапку с прорезями для глаз, взял в руки нож, неустановленный следствием. На вопрос находящегося в квартире АВВ представился именем соседа, с целью ввести в заблуждение и проникнуть в квартиру. Когда престарелый АВВ открыл ему дверь, Бобровник П.Н. демонстрируя нож, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, вынудил отойти от двери в глубь квартиры престарелых ААН и АВВ, которые воспринимали угрозы реально и опасались за свою жизнь и здоровье, после чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. совместно незаконно проникли в <адрес>, как договаривались заранее. Увидев стоящую на столе в комнате бутылку, емкостью 0,7 л., в которой находилось около <данные изъяты> грамм вина «<данные изъяты> Бобровник П.Н. с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно с Хариной Я.К. взял указанную бутылку и налил себе и Хариной Я.К. спиртное в стоящие на столе стаканы, тем самым Бобровник П.Н. и Харина Я.К. открыто похитили принадлежащее ААН вино в количестве около <данные изъяты> грамм, не имеющее стоимости, которое совместно выпили. Когда ААН, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась убежать и позвать на помощь, Бобровник П.Н., действуя согласованно с Хариной Я.К., демонстрируя имеющийся у негонож, высказал словесную угрозу причинения тяжкого вреда здоровью ААН, угрожая вспороть ей живот, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ААН оставаться на месте, которая реально опасаясь угроз высказанных Бобровник П.Н., вынуждена была остаться в квартире. В это время, действуя по сговору и согласованно, Бобровник П.Н. и Харина Я.К., потребовали у ААИ иАниконова В.В. передачи им денег. Когда последние отказались выдать деньги, Харина Я.К. с целью отыскания денег и другого ценного имущества осмотрела имеющиеся в квартирешкафы. В это время, услышав стук соседей по трубам отопительной системы, Бобровник П.Н. и Харина Я.К., опасаясь быть достигнутыми на месте преступления, не отказавшись от своих преступных намерений похитить чужое имущество путем разбойного нападения, временно вышли из указанной квартиры, имея намерения продолжить свои преступные действия, когда уснут соседи ААН. С этой целью Бобровник П.Н. и Харина Я.К. прошли в <адрес>, где временно проживала Харина Я.К., где находились в течение часа. В период времени с 03:00 часов до 03 час. 30 11 мая 2010г. Бобровник П.Н. и Харина Я.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в рамках ранее состоявшегося между ними сговора с целью хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Бобровник П.Н. подошел к водосточной трубе, расположенной возле окна <адрес>, находящейся на втором этаже указанного дома. Действуя согласно распределенных ранее ролей, Бобровник П.Н. по указанной водосточной трубе поднялся к окну <адрес>, где проживает семья ААН. Воспользовавшись тем, что форточка данного окна открыта, Бобровник П.Н. незаконно проник в указанную квартиру и открыл дверь квартиры изнутри, после чего Харина Я.К., которая ожидала на лестничной площадке второго этажа, также незаконно проникла в данное жилище, как договаривались заранее. Когда проснувшийся от шума АВВ попытался воспрепятствовать преступным действиям Бобровник П.Н. и Хариной Я.К., и взяв с целью самозащиты, в руки неустановленную следствием монтировку, потребовал выйти из его квартиры, Бобровник П.Н. достал из куртки принесенный с собой нож, неустановленный следствием, и     угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, вырвал из рук АВВуказанную монтировку и передал ее Хариной Я.К., а АВВ закрыл в комнате. В это время, проснулась ААН, находящаяся в другой комнате квартиры и потребовала от Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. прекратить их преступные действия. Харина Я.К., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью лишить ААН возможности оказать сопротивление нанесла два удара указанной монтировкой, по левой руке ААН, причинив ей телесные повреждения в виде гематом на левом плече, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. При этом Харина Я.К. высказывала ААН угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, а именно угрожая разбить голову, то есть угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовала от ААН выдать деньги. Угрозы, высказываемые Хариной Я.К., ААН воспринимала реально, и опасаясь за свои жизнь и здоровье, прекратила сопротивление неправомерным действиям Хариной Я.К. и Бобровник П.Н. Действуя совместно и согласованно Бобровник П.Н.- демонстрировал нож, Харина Я.К.- демонстрируя монтировку, размахивали указанными предметами перед ААН и АВВ, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, вновь потребовали передачи денег от последних, при этом Бобровник П.Н. и Харина Я.К., действуя согласно заранее распределенных ролей, осматривали квартиру с целью отыскания денег и ценного имущества. Бобровник П.Н. отыскал в кухне продукты питания, которые сложил в принесенный с собой пакет, после чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. из шкафов мебельной стенки вытащили и сложили в принесенные с собой пакеты деньги, сотовый телефон, в котором находилась сим-карта, женский костюм, портновские ножницы, ножницы садовые, своими совместными действиями,      в результате разбойного нападения, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, умышленно похитили, принадлежащие ААН деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находиласъ сим-карта оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денег на балансе которой не было, женский костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, портновские ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, ножницы садовые стоимостью <данные изъяты> рублей, три литровых бутылки масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 0,5 кг. шоколадных конфет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 0,5 кг. пряников «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, 1 банку кофе «<данные изъяты> емкостью 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, около <данные изъяты> грамм вина «<данные изъяты>», не имеющего стоимости, монтировку, не имеющую стоимости, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими совместными действиями Харина Я.К. и Бобровник П.Н. причинили ААНимущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылись, в дальнейшем сотовый телефон <данные изъяты>» продали ССВ, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем, подсолнечное масло продали НИВ, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем, остальное имущество присвоили.

Подсудимый Бобровник П.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что 11 мая 2010года он с Хариной Я.К. после распития спиртного пошли искать своего знакомого Илью, постучали в квартиру к потерпевшим, дверь в квартиру им открыл АВВ, они спросили его про Илью, на что АВВпредложил им войти в квартиру и посмотреть самим. Он и Харина Я. К. зашли в квартиру, там была еще ААН АВВ налил им вина они выпили с ААН и ушли из квартиры. Когда уходили, то АВВ пригласил их к себе гости. Они сходили домой к Хариной Я.К., выпили спиртного, потом решили еще раз сходить к ААН домой. Он постучал в дверь квартиры ААН, но им никто не открыл, Харина Я.К. осталась стоять возле двери, а он по водосточной трубе через окно забрался в квартиру к ААН, в комнату, где АВВ лежал на кровати. АВВ схватил монтировку и стал ему угрожать, он прошел к входной двери открыл ее и в квартиру впустил Харину Я.К. Он прошел в кухню собрал продукты питания, взял сотовый телефон, больше ничего они в квартире не брали, после чего с Хариной Я.К. покинули квартиру.

Признает свою вину в том, что открыто похитил имущество, так как маски на нем не было, ножа у него тоже не было, и никаких угроз потерпевшим они не высказывали.       

               Подсудимая Харина Я.К. свою вину в совершении данного преступления признала частично, пояснила суду, что 10 мая 2010года в квартире у ШЕВ с Бобровник П.Н.они распивали спиртные напитки. Потом с Бобровник П.Н. она пошла искать РИВ Илью, который жил в 5 этажном доме. В подъезде они постучали в квартиру, как оказалось к ААН, АВВ пригласил их к себе, они зашли с Бобровник П.Н.в квартиру, но ничего в квартире не брали, маски и ножа у Бобровник П.Н. с собой не было, денег с ААН они не требовали. Когда уходили из квартиры, то дед пригласил ее прийти к нему в гости. Через некоторое время они с Бобровник П.Н. снова решили с ходить к ААН. На этот раз дверь квартиры им не открыли, тогда Бобровник П.Н. по водосточной трубе через окно забрался в квартиру к ААН и открыл изнутри дверь для нее. Она зашла в квартиру, Бобровник П.Н. прошел в кухню собрал полную сумку продуктов, после чего они ушли из квартиры. Продукты поделили между собой, часть продали, сотовый телефон, который оказался у Бобровник П.Н., она продала своему знакомому. Вину свою признает только в том, что находилась в квартире у ААН, из квартиры вещей не похищала, денег не требовала, угроз не высказывала.

             Оценив в совокупности исследованные доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ, находит вину подсудимых Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. в разбое доказанной.

Потерпевшая ААН суду пояснила, что 10 мая 2010 г. она получила на дому пенсию в размере <данные изъяты> рублей. Из пенсии отдала долг соседке, а также ее муж сходил в магазин и купил продуктов. Ночью она проснулась от стука в дверь. На вопрос мужа, за дверью мужской голос ответил, что это Илья. Они подумали, что это внук их соседки и муж открыл дверь. В квартиру забежал ранее незнакомый Бобровник ПН., на голове у него была одета маска черного цвета, с прорезями для глаз, в руках был нож. Следом за Бобровник П.Н. зашла ранее им незнакомая Харина Я.К. Бобровник П.Н. под угрозой ножа оттеснил их с мужем от двери и затолкал в комнату. Бобровник П.Н. и Харина Я.К. зашли в зал, где на столе увидели недопитую бутылку вина. Бобровник П.Н. снял маску с лица, налил себе стакан вина и стал его пить, после чего налил стакан вина Хариной Я.К., и она тоже его выпила. Они с мужем стали кричать, она хотела выскочить в коридор позвать на помощь, но Бобровник П.Н. пригрозил ей что «вспорю живот». Нож в руках у Бобровник П.Н. находился постоянно и они опасались его. После чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. стали требовать у их деньги. Бобровник П.Н. с ножом стоял возле ее и мужа. а Харина Я.К. ходила по квартире, проверяла шкафы. Открыв дверцы стенки, Харина Я.К. сказала, что заберет хрусталь, на что(А ответила ей, что хрусталь старый и никому не нужен. Харина Я.К. взяла женский костюм из стенки, там же лежала пенсия в стаканчике, в размере <данные изъяты> рублей, которая исчезла. В это время кто-то из соседей стал стучать по батарее, после чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. ушли из их квартиры, они с мужем закрыли за ними дверь и легли спать. Проснулась она от криков своего мужа. Она вышла из комнаты и увидела, что Бобровник П.Н. и Харина Я.К. снова находятся в их квартире. Ее муж сказал, что они залезли в окно его спальни по водосточной трубе. В руках у Бобровник П.Н. находился тот же самый нож. Для обороны муж взял монтировку, но Бобровник П.Н. выкрутил монтировку из рук мужа и передал Хариной Я.К., она хотела выхватить монтировку из рук Хариной Я.К., но Харина Я.К. ударила ее монтировкой по руке 2 раза, причинив боль, и пригрозила при этом, чтобы сидела, а то расшибет голову, угрозу она восприняла реально и опасалась за свою жизнь. После чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. снова стали требовать деньги, при этом они ходили по квартире, шарили по шкафам. Затем Харина Я.К. и Бобровник П.Н. ушли. На следующее утро она обнаружила, что пропали деньги от ее пенсии в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали свернутые в трубочку в хрустальной рюмке, в стенке, сотовый телефон <данные изъяты> моноблок, в корпусе коричневого цвета, в телефоне находилась сим-карта оператора <данные изъяты>, ее костюм- кофта и юбка, 2 пары ножниц портновские и садовые, три литровых бутылки масла <данные изъяты> емкостью 1 литр каждая, 0,5 кг. шоколадных конфет <данные изъяты> 0,5 кг. пряников <данные изъяты> 1 банка кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., 1 пачка чая в пакетиках «<данные изъяты>», монтировка, 360 гр. вина. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей.

           Свои показания потерпевшая ААН подтвердила на очной ставке с подсудимыми Хариной ( л.д.66-70 т.1 ), Бобровник ( 48-51 т. 1.), изобличая подсудимых в совершении разбоя и указав, что подсудимые обманным путем проникли в квартиру. напали на нее с мужем, угрожая словесно и ножом, совершили хищение принадлежащего им имущества.

             Потерпевший АВВ на следствии показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с обстоятельствами исключающими его явку в суд по болезни, пояснил, что проживает с женой ААН 10 мая 2010 г. его жене принесли на дом пенсию. Он сходил в магазин и купил продуктов, в том числе две бутылки вина <данные изъяты> Проснулись они от стука в дверь. На его вопрос, за дверью мужской голос ответил, что это Илья. Они с женой подумали, что это внук их соседки и он открыл дверь. В квартиру забежал ранее им незнакомый Бобровник П.Н., на голове у него была одета маска черного цвета, с прорезями для глаз, в руках был нож. Следом за Бобровник П.Н. зашла ранее им незнакомая Харина Я.К. Бобровник П.Н. под угрозой ножа оттолкнул их с женой от двери и затолкал в комнату. Бобровник П.Н. и Харина Я.К. зашли в зал, где на столе увидели недопитую бутылку вина. Бобровник П.Н. снял маску с лица, налил себе стакан вина и стал его пить, после чего налил стакан вина Хариной Я.К., и она тоже его выпила. Они с женой стали кричать, жена хотела выскочить в коридор, но Бобровник П.Н. стал им угрожать, при этом он демонстрировал им с женой нож. Угрозы они восприняли реально и опасались за свои жизни. После чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. стали требовать у них деньги. Харина Я.К. ходила по квартире, проверяла шкафы. В это время кто-то из соседей стал стучать по батарее, после чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. ушли из их квартиры, они с женой закрыли за ними дверь и легли спать. Он проснулся от шороха и увидел, что в комнате находится Бобровник П.Н. Он понял, что Бобровник П.Н. залез в его комнату в окно по водосточной трубе. Также Бобровник П.Н., открыл дверь и запустил в квартиру Харину Я.К.. В руках Бобровник П.Н. находился нож. Он взял в руки монтировку и стал выгонять Бобровник П.Н. и Харину Я.К. из квартиры. Бобровник П.Н. отобрал у него монтировку и отдал ее Хариной Я.К.. В это время из другой комнаты вышла его жена, она выхватила из рук Хариной Я.К. монтировку, но к ней подбежал Бобровник П., отобрал у нее монтировку и снова отдал ее Хариной Я.К.. После чего Харина Я.К. ударила его жену монтировкой два раза по левой руке, высказывала в ее адрес угрозы. После чего Бобровник П.Н. и Харина Я.К. снова стали требовать деньги, при этом они ходили по квартире, шарили по шкафам. Затем Харина ЯК. и Бобровник П.Н. ушли, а они с женой на следующее утро обнаружил, что пропали деньги от пенсии жены в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> в котором находилась сим-карта, костюм жены, ножницы портновские, ножницы садовые, три литровых бутылки масла <данные изъяты>, 0,5 кг. шоколадных конфет, 0,5 кг. пряников, 1 банка кофе, 1 пачка чая. Общий ущерб составил <данные изъяты> рублей. По данному факту жена написала заявление в милицию ( том 1 л.д. 24-25).

Свои показания потерпевший АВВ подтвердил в ходе проведенной очной ставки с подсудимыми Хариной Я.К. ( л.д.50-52 т.2) ), Бобровник П.Н. ( т.2 л.д. 5-10.), изобличая подсудимых в совершении разбоя и указав на обстоятельства, при которых подсудимые проникли к ним в квартиру, откуда похитили принадлежащее им имущество.

             Суд оценивает показания потерпевших АВВ и ААН как достоверные, как по обстоятельствам совершенного преступления, так и по объему похищенного. Суд не установил оснований и причин для оговора подсудимых со стороны потерпевших, которые ранее Бобровник П.Н. и Харину Я.К.не знали, являются престарелыми людьми и отношений с подсудимыми никаких не имели. Показания потерпевших являются последовательными, как на следствии, так и в суде, они не противоречат показаниям друг друга, показаниям свидетелей, совокупности других доказательств по делу в том числе и частичным признательным показаниям подсудимых, данных ими в ходе следствия.

Так, допрошенный в ходе следствия в присутствии адвоката и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, Бобровник П.Н. в качестве подозреваемого на (л.д. 38-43 том 1 ) не отрицал, что совместно с Хариной Я.К. ночью 11 мая 2010года пришли в квартиру к АВВ, у него при себе был нож, который как указал, Бобровник П.Н. он достал с той целью, чтобы обороняться от АВВ, который замахивался на него монтировкой. По приглашению АВВ они с Хариной Я.К. в квартире выпили вина, затем ушли из квартиры. Так как им хотелось еще выпить, Харина Я.К. предложила снова идти в квартиру, АВВ В квартиру к АВВ он проник по водосточной трубе. Открыл входную дверь и впустил Харину Я.Н.. АВВ спал в комнате, а когда проснулся, взял монтировку и побежал за ним. В это время из комнаты вышла ААН Он отобрал у АВВ монтировку и передал ее Хариной Я.К., а Харина Я.К. ударила ААН монтировкой по руке. После чего он пошел на кухню, где похитил из пенала продукты питания: конфеты, пряники, чай, кофе, три бутылки подсолнечного масла. После чего они ушли из данной квартиры, пошли в магазин «Континент», где у продавца НИВ он обменял две бутылки масла на одну бутылку коктейля. Продукты они поделили с Хариной Я.К., свою часть он отнес в квартиру ЮСН, где временно проживал. Во время распития спиртного Харина Я.К. показала ему сотовый телефон «Samsung», который она сказала, что похитила с квартиры АВВ Данный телефон Харина Я.К. продала ССВ, не поясняя, что данный телефон ворованный. В квартире ААН они с Хариной Я.К. кроме продуктов питания и сотового телефона ничего не похищали. Никакую маску прорезями для глаз он на голову не одевал. ААН они не угрожали и денег у них не требовали.

            Допрошенная в ходе следствия в присутствии адвоката и с соблюдением требований уголовно-процессуального закона Харина Я.К. в качестве подозреваемой показала, что 10.05.2010 г. в вечернее время в доме по <адрес> она с Бобровник П.Н. искали знакомого Илью. Они постучали в дверь <адрес>, мужской голос спросил: «Кто там», на что Бобровник П.Н. ответил : «Илья». Дверь им открыл пожилой мужчина, ранее незнакомый АВВ. Бобровник П.Н. первым зашел в квартиру и достал из кармана нож. В руках у АВВ была монтировка, Бобровник П.Н. пригрозил ему, чтобы он отдал монтировку по хорошему, а то будет хуже. Они зашли в комнату, и выпили по стакану вина, АВВ пил вместе с ними. Во время распития спиртного АВВ приглашал ее приходить к нему в квартиру в гости в любое время. После чего они ушли из данной квартиры и снова пошли в квартиру к ШЕВ. Так как им хотелось еще выпить, она предложила вернуться в квартиру АВВ Они пошли в указанную квартиру, стали стучать в дверь, но никто не открыл. Бобровник П.Н. залез в квартиру по водосточной трубе и открыл дверь ей. АВВ проснулся, взял монтировку и побежал за Бобровник П.Н. В это время из комнаты вышла ААН у которой в руках находились ножницы. Бобровник П.Н. отобрал у АВВ монтировку и отдал монтировку ей. После чего он пошел на кухню, где похитил из пенала продукты питания: конфеты, пряники, чай, кофе, три бутылки подсолнечного масла. После чего они ушли из данной квартиры, пошли в магазин «<данные изъяты>», где у продавца НИВ он обменял две бутылки масла на одну бутылку коктейля. Во время распития спиртного Бобровник П.Н. показал ей сотовый телефон «Samsung», который сказал, что похитил с квартиры АВВ Данный телефон она продала своему знакомому ССВ В квартире ААН она ничего не похищала. Бобровник П.Н. был в шапке, которую надвигал на глаза(.л.д. 60-62 т.1).

          Подсудимые Бобровник П.Н. Харина Я.К. пояснили, что такие показания на следствии они дали, так как следователь обещала их отпустить на подписку о невыезде, физического давления со стороны сотрудников милиции на них не оказывалось.

        Оценивая показания Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. на следствии, суд исходит из того, что они в части описания деяния- места и времени его совершения, способа проникновения в квартиру наличия ножа у Бобровник П.Н, предмета хищения не противоречат показаниям потерпевших, согласуются с другими доказательствами по делу и объективно свидетельствуют о том, что в результате активных и целенаправленных действий Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. было похищено имущество, принадлежащее потерпевшим. Показания подсудимых Бобовник П.Н и Хариной Я.К. на следствии в той части, в которой они согласуются с показаниями потерпевших, суд находит достоверными и соответствующими действительности.

          Вместе с тем, следует иметь в виду, что позиция Хариной Я.К. и Бобровник П.Н. -только частично признавать свою вину- есть не что иное как попытка смягчить ответственность за совершенное деяние.

         Кроме того, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается :

          Показаниями свидетеля ШЕВ на следствии, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых видно, что она проживает с сожителем РИВ С конца января 2010 г. у нее в квартире стала проживать Харина Я с ребенком. Так как Харина Я.К. проживала у нее длительное время, у нее начались ссоры с сожителем, и он ушел жить к своей бабушке ГЕД, проживающей по адресу: <адрес>. 10.05.2010 г., в вечернее время, она распивала спиртное у себя в квартире вместе с ЮСН, Хариной Я.К., Бобровник П.Н.. После чего пошла ночевать к своему сожителю. Ночью услышали стук в дверь их квартиры. Мужской голос прашивал Илью, на что бабушка ее сожителя ГЕД, ответила, что Ильи нет дома. Через несколько минут, они услышали стук в дверь соседней <адрес>, где проживают пенсионеры ААН. Тот же мужской голос ответил, что это Илья. После чего было слышно, как дверь квартиры ААН открыли. Затем они услышали шум в соседней квартире. Через некоторое время шум стих. Она уснула, проснулась около 03 часов от шума, который снова доносился из квартиры ААН. Там снова стучали и кричали. Шум продолжался несколько минут, а потом стих. На следующий день от ААН она узнала, что ночью в их квартиру проникли парень в маске и девушка, которые совершили на них разбойное нападение. Позже от сотрудников милиции она узнала, что на квартиру ААН напали ее знакомые Бобровник П.Н. и Харина Я.К. (том 1 л.д.209-211),

                   Показаниями свидетеля РВИ на следствии, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ     по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает у родственника ССВ У нее есть знакомая Харина Я которая часто приходила к ней в гости. В начале мая, точное число она не помнит, ССВ показал ей сотовый телефон <данные изъяты> моноблок, в корпусе коричневого цвета и пояснил, что данный телефон он приобрел у Хариной Я.К., так как Харина пояснила, что у нее нет денег и ей нечем кормить ребенка. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что данный телефон ворованный, после чего ССВ пришел в отделение милиции и добровольно выдал данный телефон.(т.1 л.д. 226).

                      Показаниями свидетеля ИОВ на следствии, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ     по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 11 мая 2010 г. он встретил знакомую Харину Я, которая пригласила его выпить в квартиру ШЕВ, расположенную по адресу: <адрес>. В данной квартире он распивал спиртное совместно с Хариной Я., Бобровник П., ШЕВ и ЮСН Он опьянел и уснул в указанной квартире. На следующий день он узнал, что Харину и Бобровник забрали сотрудники милиции, за совершение разбойного нападения.(т.1 л.д. 231).

                     Показаниями свидетеля РИВна следствии, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых видно, в ночь с 10 на 11 мая 2010года он со соей сожительницей - ШЕВ ночевали у своей бабашки -ГЕД, проживающей по адресу: <адрес> Ночью услышали стук в дверь их квартиры. Мужской голос спрашивал его, на что его бабушка ответила, что его нет дома. Через несколько минут, они услышали стук в дверь соседней <адрес>, где проживают пенсионеры ААН. Тот же мужской голос ответил, что это Илья. После чего было слышно, как дверь квартиры ААН открыли. Затем они услышали шум в соседней квартире. Так как шумели долго, его бабушка стала стучать по батарее, шум прекратился. Он уснул, проснулся около 03 часов от шума, который снова доносился из квартиры ААН. Там снова стучали и кричали. Шум продолжался несколько минут, а потом стих. На следующий день от ААН он узнал, что ночью в их квартиру проникли парень в маске и девушка, которые совершили на них разбойное нападение. Позже от сотрудников милиции он узнал, что на квартиру ААН напали Бобровник П.Н. и Харина Я.К.(т.1 л.д. 237).

Показаниями свидетеля ХНВ, на следствии, оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть родители ААН и АВВ, которые проживают по адресу: <адрес>. 11.05.2010 г. около 09 часов она возвращалась с работы и проходила мимо дома родителей. С балкона ее позвал отец. Когда она зашла к родителям, они находились в шоковом состоянии и рассказали ей, что ночью в их квартиру ворвались незнакомые им парень и девушка. Парень сначала был в маске с прорезями для глаз и ножом. Затем он маску снял. Они угрожали родителям ножом и словесно. Девушка ударили ее мать монтировкой по руке. Они требовали деньги. После их ухода пропали деньги от пенсии матери в сумме <данные изъяты> рублей, ее сотовый телефон, костюм, ножницы, продукты питания, монтировка. Позже они узнали, что в их квартиру ворвались ранее им незнакомые Харина Я.К. и Бобровник П.Н. ( т.2 л.д. 1).

              Показаниями свидетеля ЗЭС, который суду пояснил, что 10 мая 2010года он сидел на лавочке возле <адрес>, с знакомыми Бобровник, Резничено и другими. В это время почтальон разносила пенсию пенсионерам Вечером этого же дня он распивал спиртное у ШЕВ, где находилась Харина, Бобровник, он опьянел и уснул, а утром узнал, что произошло ограбление ААН.

              Показаниями свидетеля ССВ, который суду подтвердил, что в мая 2010года он приобретал у знакомой Хариной Я.К. сотовый телефон марки <данные изъяты> а позже узнал, что этот телефон краденый.

              В судебном заседании подсудимая Харина Я.К. подтвердила факт продажи сотового телефона ССВ, который был похищен из квартиры ААН.

               Показаниями свидетеля ЮСН, которая суду пояснила. что с ее разрешения у нее в квартире проживал знакомый Бобровник П.Н. В одну из ночей Бобровник П.Н. не пришел домой ночевать, пришел уже под утро и принес с собой масло подсолнечное в бутылке, конфеты, пряники. чай кофе. В этот же день приехали сотрудники милиции, забрали Бобровник П.Н., при этом пояснили, что он совершил ограбление квартиры.

               Показаниями свидетеля НИВ, которая суду пояснила, что работает продавцом в магазине. В один из дней мая 2010года в магазин пришел Бобровник. попросил в долг пива, она ему не дала, тогда он принес 2 литровые бутылки подсолнечного масла <данные изъяты> она обменяла ему масло на 1 бутылку коктейля. О том. что масло было краденое, она не знала.

                 В судебном заседании подсудимый Бобровник П.Н. подтвердил, что обменял у продавца НИВ, масло, которое было похищено из квартиры ААН.

                 Показаниями свидетеля ГЕД, которая суду пояснила. что проживает по соседству с ААН. Днем 10 мая 2010года пенсионерам дома. В котором они проживают, домой привезли пенсию, соседка ААН с пенсии отдала ей долг <данные изъяты>. Ночью 11 мая 2010года она слышала шум и крик из квартиры ААН. А утром соседка ААН рассказала ей, что ночью к ним в квартиру залезли парень с девушкой, угрожали ножом забрали у них пенсию, сотовый телефон, костюм, продукты. Аниканова после этого приходила и занимала у нее деньги.

                   Суд оценивает показания названных свидетелей, как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.       

Показания потерпевших ААН, АВВ и свидетелей объективно подтверждаются:

- заявлением потерпевших о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 11 мая 2010 года совершили хищение, принадлежащего им имущества ( том 1 л.д. 4).

- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010г. согласно которому, с дверцы шкафа стенки, расположенной в <адрес> изъят след пальца руки на одну темную дактопленку ( том 1 л.д. 6-9).

- протоколом опознания, в ходе которого потерпевшая ААН опознала Бобровник П.Н., как лицо, совершившее разбойное нападение в ее квартире 11 мая 2010года ( том 1 л.д. 46-47).

- справкой с ОСП Черемховский почтамт, согласно которой ААН действительно получила пенсию 10.05.2010г. на дому в сумме <данные изъяты>. ( том 1 л.д. 115).

- протоколом выемки медицинской карточки травматика на имя ААН у свидетеля БНМ, которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 161-163; 164-166; 167).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ААН имелись повреждения в виде гематом на левом плече, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. ( том 1 л.д. 174).

- протоколом выемки гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон <данные изъяты> у потерпевшей ААН ( том 1 л.д. 182-184), которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.185-187; 188).

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятый с места происшествия - <адрес> - с дверцы мебельной стенки оставлен большим пальцем правой руки Харина Я.К., что объективно подтверждает ее причастность к совершению инкриминируемого деяния. ( том 1 л.д. 198-204).

- протоколом выемки сотового телефона <данные изъяты> у свидетеля ССВ, который был осмотрен. Номер сотового телефона, изъятого у ССВ совпадет с номером сотового телефона, указанного в гарантийном талоне, изъятом у потерпевших ААН, приобщен к делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д.216-218; 219-222; 224).

- протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Бобровник П.Н. указал место в <адрес>, с которых он совершил кражу продуктов питания. Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая ААН подтвердила, что именно с указанного Бобровник П.Н. места были похищены продукты питания (том 2 л.д. 14-21).

- товарным чеком, согласно которому стоимость 1 бутылки подсолнечного масла составляет <данные изъяты> рублей, 1 кг. шоколадных конфет составляет <данные изъяты> рублей, 1 кг. пряников составляет <данные изъяты> рублей., 1 банки кофе <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, 1 пачка чая составляет <данные изъяты> рублей ( том 2 л.д. 64).

- товарным чеком, согласно которому стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, ножниц портновских составляет <данные изъяты> рублей, ножниц садовых составляет <данные изъяты> рублей (том 2 л.д.66).

            Таким образом, данные, зафиксированные в названных протоколах, объективно подтверждают показания потерпевших, свидетелей и самих подсудимых о месте и предмете преступления.

           Из протокола предъявления лица на опознание усматривается, что потерпевшая ААН опознала по форме лица, цвету волос, формы глаз и носа, подсудимых Бобровник П.Н. ( л.д. 46-47 т.1) и Харину ЯК ( л.д.64-65 т.1) как лиц, совершивших хищение продуктов питания, денег, имущества из принадлежащей ей квартиры, под угрозой применения ножа.

             Результат опознания сомнений у суда не вызывает, поскольку основан на индивидуальных признаках подсудимых, на которых прямо указала потерпевшая ААН в ходе проведения названного следственного действия. Опознание проведено в присутствии адвокатов, каких либо замечаний как по процедуре проведения, так и по результатам данного следственного действия, ни обвиняемыми ни их защитниками сделано не было.

- Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению о виновности подсудимых Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. в совершении разбоя подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности -достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

           В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимым Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. квалифицирующий признак « применение предмета, используемого в качестве оружия -ножа» -как излишне вмененный, мотивируя тем, что подсудимый Бобровник П.Н. нож по своему прямому назначению не использовал, физического воздействия или попытки нанесения указанным ножом телесных повреждений потерпевшим не применял.

            Суд, согласно позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимых Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. по ст. 162 ч.3 УК РФ. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

             Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые Бобровник П.Н. и Харина Я.К. с целью хищения имущества пенсионеров ААН, совершили на них разбойное нападение, то есть вопреки воли и желанию потерпевших, в ночное время насильственным путем вторглись к ним в жилище, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладели чужим имуществом, на которое не имели права.

               О заранее состоявшемся сговоре между Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. на совершение разбоя свидетельствует то, что Бобровник П.Н. изготовил шапочку с прорезями для глаз, вооружился ножом, что являлось очевидным для Хариной Я.К, Бобровник П.Н. и Харина Я.К. совместно незаконно проникли в квартиру к Аниноковым, распределили роли, согласно которым Бобровник П.Н., демонстрируя нож, удерживал потерпевших, а Харина Я.К. беспрепятственно осматривала квартиру с целью обнаружения и хищения имущества, Бобровник П.Н. и Харина Я.К. высказывала словесные угрозы потерпевшим, совместно с Бобровник П.Н. вынесли похищенное из квартиры потерпевших и распорядились похищенным по своему усмотрению. То есть квалифицирующий признак -совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

               Обстоятельства содеянного подсудимыми, свидетельствуют о том, что для жизни и здоровья потерпевших существовала реальная опасность, так как подсудимые Бобровник П.Н. и Харина Я.К. угрожали применением насилия, которое с учетом конкретных обстоятельств дела, времени суток, возраста потерпевших, высказанных словесных угроз - «вспорю живот», « разобью голову» с демонстрацией ножа являлось опасным и субъективно воспринималось потерпевшими ААН как реальная угроза их жизни и здоровью.      

               Обстоятельства незаконного проникновения Бобровник П.Н. и Хариной Я.К. в жилище подтверждаются показаниями потерпевших, установленными в суде обстоятельствами дела, согласно которым Бобровник П.Н. и Харина Я.К. доступа в квартиру к потерпевшим не имели, с целью осуществляя своих преступных корыстных намерений,     Бобровник П.Н. представился чужим именем «Илья», чем ввел потерпевшего в заблуждение, потерпевший АВВ, не подозревая о преступных намерениях подсудимых, открыл входную дверь, тем самым подсудимые Бобровик П.Н. и Харина ЯК. незаконно проникли в жилище потерпевших.

            Место совершения преступления- квартира потерпевших ААН - обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей и используется потерпевшими по своему прямому назначению.

Мотивом преступных действий подсудимых Бобровник П.Н., Хариной Я.К. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Доводы подсудимых Бобовник П.Н. и Хариной Я.К. о том, что они не похищали деньги, вещи потерпевших, не угрожали применением насилия, опасного для жизни и здоровья, опровергаются исследованной судом совокупность доказательств и свидетельствуют о желании подсудимых избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Харина Я.К.как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 152), в судебном заседании ведет себя адекватно.

Психическая полноценность подсудимого Бобровник П.Н. у суда сомнений не вызывает, Бобровник П.Н. на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 121). По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бобровник П.Н. ранее психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения. Бобровник П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Следовательно, Бобровник П.Н.и Харина Я.К., как лица, вменяемые в отношении инкриминируемого им деяния, подлежат уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хариной Я.К., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у нее ребенка, признание вины на следствии, а обстоятельств отягчающих наказание Хариной Я.К, суд не установил.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Бобровник П.Н., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины на следствии, а обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бобровник П.Н. является особо опасный рецидив преступлений, так как Бобровник П.Н. ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена и вновь совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Согласно характеристики участкового уполномоченного, подсудимая Харина Я.К. в быту характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее паразитический образ жизни. Не имела постоянного места жительства, употребляла спиртные напитки. Имея дочь, 2008года рождения, Харина Я.К. воспитанием дочери не занималась, ребенок помещен в детскую больницу, решается вопрос о лишении Хариной Я.К. родительских прав.

Подсудимый Бобровник П.Н. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, однако, освободившись из мест лишения свободы в ноябре 2009года, на путь исправления не встал, через небольшой промежуток времени продолжил преступную деятельность. Согласно характеристики участкового уполномоченного Бобровник П.Н. в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая обстоятельства дела, особою тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции закона, по которому они признаны виновными в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд приходит к убеждению, что Бобровник П.Н., Харина Я.К. представляют опасность для общества, от которого должны быть изолированы, так как исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось для них недостаточным, их поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений.

Оснований для применения при назначении подсудимым Бобровник П.Н., Хариной Я.К. наказания ст.ст.73, 64 УК РФ, не имеется.

Бобровник П.Н. вышеуказанное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Иркутского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Бобровник П.Н. должно быть назначено по правилам ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Наказание подсудимый Бобровник П.Н. должен отбывать в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Харина Я.К. должна отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицо, совершившее особо тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: карточку травматика на имя ААН, хранящуюся в МЛУ «Больница <адрес>», оставить в данном учреждении; гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ААН, оставить по принадлежности; дактилопленку со следами пальца руки, дактокарты на имя ААН, АВВ, Бобровник П.Н., Хариной Я.К., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-306, 307, 308 и 309 УПК РФ,

         П Р И Г О В О Р И Л:

Бобровник П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 8(восемь) лет.

В силу ст.ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Иркутского областного суда от 11 июля 2002 года, назначив окончательное наказание Бобровник П.Н. в виде лишения свободы на срок 8( восемь) лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бобровник П.Н.- заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания Бобровник П.Н. исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бобровник П.Н. под стражей с 12 мая 2010 года по 29 июня 2011 года.

Харину Я.К. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь)лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хариной Я.К.- заключение под стражу, оставить прежней.

Срок наказания Хариной Я.К. исчислять с 30 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хариной Я.К. под стражей с 12 мая 2010 года по 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: карточку травматика на имя ААН, хранящуюся в МЛУ «Больница <адрес>», оставить в данном учреждении; гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ААН, оставить по принадлежности; дактилопленку со следами пальца руки, дактокарты на имя ААН, АВВ, Бобровник П.Н., Хариной Я.К., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить постоянно в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Копия верна