1-350/11 обвинительный приговор по ст. 30 ч.3-159 ч.3 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                    26 октября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимой Карасёвой Л.В.,

защитника подсудимой, адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Черкалова И.П., представившего удостоверение , ордер

представителя потерпевшего МЮА действующей на основании доверенности »д» от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении

Карасёвой Л.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, не замужней, <данные изъяты>, не работающей, является инвалидом 2 группы с детства, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

           Карасёва Л.В. покушалась на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах :

03 ноября 2009 года в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Карасёва Л.В. покушалась на совершение мошенничества, то есть на хищение путем обмана денежных средств федерального бюджета в крупном размере, а именно в сумме 312 162 рублей 50 копеек передаваемых в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которого право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у женщин, родивших второго ребенка, начиная с 1 января 2007 г. Однако у Карасёвой Л.В. данное право отсутствовало, так как она, являясь матерью несовершеннолетней Карасёвой Анастасии Алексеевны 2007 года рождения, в отношении первой несовершеннолетней дочери- КНА 25 августа 2003 года рождения, постановлением Черемховского районного суда от 13 марта 2006 года была лишена родительских прав. У Карасёвой Л.В., которой было достоверно известно о том, что в связи с лишением родительских прав на одного из двух несовершеннолетних детей она не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки, игнорируя данное обстоятельство, возник умысел на мошенничество, то есть на хищение путем обмана денежных средств федерального бюджета в крупном размере. С этой целью 03 ноября 2009 года в период с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Карасёва Л.В., находясь в Управлении пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, заведомо зная о возможности получения права на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, умышленно внесла в бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который составляет <данные изъяты>, зарегистрированное от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо ложные сведения об отсутствии лишения родительских прав в отношении ее несовершеннолетней дочери КНА <данные изъяты>, тем самым ввела в заблуждение специалиста-эксперта ЮЛС

Однако, свои преступные действия Карасёва Л.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при рассмотрении заявления и документов, предоставленных Карасёвой Л.В., для реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, ведущим специалистом-экспертом ЮЛС была проведена проверка достоверности сведений, изложенных в заявлении и документах Карасёвой Л.В. По информации, поступившей из Управления министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Карасёва Л.В. была лишена родительских прав Черемховским районным судом в отношении несовершеннолетней дочери - КНА ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Тем самым факт лишения Карасёвой Л.В. родительских прав был установлен и ДД.ММ.ГГГГ Управлением пенсионного фонда РФ в <адрес> и <адрес> вынесено решение об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере <данные изъяты>

Подсудимая Карасёва Л.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, суду пояснила, что у нее есть старшая дочь-КНА, <данные изъяты> в отношении, которой на основании решения суда 2006 г. она лишена родительских прав. В 2007году она родила вторую дочь. Она знала, что после рождения второго ребенка выдают сертификат на материнский капитал. Первоначально она не решалась оформить сертификат, так как понимала, что денежные средства ей не положены, так как она лишена родительских прав, тем не менее, ДД.ММ.ГГГГ она приехала в УПФ РФ <адрес>, где обратилась к специалисту, который разъяснил ей ответственность за внесение заведомо ложных сведений в заявление. Несмотря на разъяснения, она решила подать заявление на оформления материнского капитала, она надеялась, что сотрудники пенсионного фонда не станут известны сведения о лишении ее родительских прав, в связи с чем, в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, в графе о лишении родительских прав в отношении детей, она указала ложные сведения, а именно указала, что родительских прав не лишалась. В ноябре 2009 г. по почте она получила решение от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал» в связи с тем, что лишена родительских прав в отношении дочери.

    Кроме признательных показаний подсудимой Карасёвой Л.В., вина последней в совершении преступления объективно подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего МЮА, которая в судебном заседании пояснила, что в ноябре 2009 г. при проведении проверки по заявлению Карасёвой Л.В. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, было установлено, что она не имеет права на него, так как была лишена родительских прав в отношении 1 ребенка и ей отказано в выдаче денежных средств в размере <данные изъяты>. В соответствии с действующим законодательством при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля БИГ, из которых следует, что она работает в должности заместителя начальника клиентской службы в УПФ РФ по <адрес> в <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Карасёва Л.В. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предъявив свидетельства о рождении на двоих детей КНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и КАА ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В заявлении, которое заявительница Карасёва Л.В., в графе о лишении родительских прав в отношении ребенка, Карасёва Л.В. указала, что родительских прав не лишалась. Данное заявление было принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на рассмотрение. В ходе проверки было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Карасёва Л.В. была лишена родительских прав в отношении КНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В том случае, если бы факт лишения родительских прав Карасёвой Л.В. не был бы выявлен, то Карасёвой Л.В. был бы выдан государственный сертификат на материнский капитал на сумму <данные изъяты>, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», причинив на указанную сумму ущерб федеральному бюджету в крупном размере (л.д. 34-36).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ЮЛС, из которых следует, что она работает в должности специалиста-эксперта в УПФ РФ в <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Карасёва Л.В. обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично к ней в кабинет . Карасёвой Л.В. на руки был выдан бланк заявления, который она заполнила, подписала и предъявила свидетельства о рождении на двоих детей КНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и КАА, ДД.ММ.ГГГГ и другие документы. В заявлении Карасёва Л.В. в графе «о лишении родительских прав» указала, что родительских прав в отношении детей, не лишалась. При приеме у Карасёвой Л.В. заявления, она лично выясняла, не лишена ли Карасёва Л.В. родительских прав в отношении своих детей, на что Карасёва Л.В. пояснила, что она родительских прав не лишалась(л.д. 37-39).

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ИИН, из которых следует, что с 2006 г. она является опекуном Карасёвой Натальи Александровны, 2003 г.рождения, мать которой -Карасёва Л.В. была лишена родительских прав за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Воспитанием ребенка занимается полностью она, Карасёва Л.В. участия в воспитании Карасёвой Н.А. не принимает. По факту оформления Карасева Л.В. сертификата на материнский капитал, она пояснила, что Карасёва Л.В. ей говорила, что хочет оформить сертификат на материнский капитал, на что она пояснила Карасёвой Л.В., что данное право у нее отсутствует в связи с лишением родительских прав в отношении первого ребенка (л.д. 127).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ГВН, из которых следует, что около 4 лет проживает с Карасёвой Л.В. и ее дочерью Карасёвой А.А., 2007 г. рождения. У Карасёвой Л.В. есть старшая дочь- Карасёва Н.А., 2003 г. рождения, в отношении которой она в 2006 году лишена родительских прав. В ноябре 2009 <адрес>ёва Л.В. сообщила ему, что оформила заявление о выдаче сертификата на материнский капитал, он сказал Карасёвой Л.В., что ей откажут, так как она лишена родительских прав в отношении первого ребенка, на что Карасёва Л.В. пояснила, что она попробует получить сертификат. В конце ноября 2009 <адрес>ёвой Л.В. пришел отказ в получении сертификата на материнский капитал (л.д. 139-140).

-      заявлением Карасёвой Л.В. от 03 ноября 2011года о выдаче государственного сертификата на материнский ( семейный) капитал в УПФР <адрес> ( л.д. 55)

- протоколом выемки, согласно которого у специалиста УПФ РФ в <адрес> и <адрес> ЮЛС изъято заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от Карасёвой Л.В., которое было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств ( л.д. 51-52; 53-54; 56).

- копией решения Черемховского районного суда от 13 марта 2006 года согласно, которого Карасёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения лишена родительских прав в отношении КНА, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ( л.д. 100).

- справкой, предоставленной управлением министерства социального развития, опеки и попечительства <адрес>, согласно которой КНА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения на основании постановления мэра района от ДД.ММ.ГГГГ находится под опекой ИИН ( л.д. 116).

- протоколом выемки у свидетеля ИИН свидетельства о рождении КНА, ДД.ММ.ГГГГ рождения , которое было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств ( л.д. 130-131; 132-133; 135).

-      протоколом выемки у Карасёвой Л.В. свидетельства о рождении КАА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения , которое было осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств ( л.д. 86-87; 88-89; 91-92).

- заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от ДД.ММ.ГГГГ на имя Карасева Л.В. подпись от имени Карасёвой Л.В. в данном заявлении выполнена Карасёвой Л.В. (л.д. 121-124).

             Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимой в содеянном доказанной.

Действия подсудимой Карасёвой Л.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3- 159 ч. 3 УК РФ - как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное лицом в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Карасёва Л.В., осознавая, что не имеет право на получение сертификата на материнский капитал, ввела в заблуждение органы УПФР искажением фактов о том, что она не лишена родительских прав отношении одного ребенка, официально обратилась с заявлением в УПФР <адрес> о выдаче ей сертификата на материнский капитал, тем самым умышленно покушалась на хищение денежных средств в размере <данные изъяты>. Однако, Карасёва Л.В. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.     

В соответствии с прим. 4 к ст. 158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая <данные изъяты>.

Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Карасёва Л.В. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния Карасёва Л.В. не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, она была правильно ориентирована, не обнаруживала признаков нарушения сознания, бреда и галлюцинаций, ее поведение носило последовательный целенаправленный характер, мотивы корыстные. При совершении инкриминируемого ей деяния Карасёва Л.В. не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Рекомендуется применение к Карасёвой Л.В. ч.1 ст. 22 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера Карасёва Л.В. не нуждается (л.д. 156-157).

Оценивая заключение судебной психиатрической экспертизы, с учетом поведения подсудимой Карасёвой Л.В. в судебном заседании, суд признает Карасёву Л.В. в отношении инкриминируемого деяния вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Карасёвой Л.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимой Карасёвой Л.В. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении ребенка, а, обстоятельств, отягчающих наказание Карасёвой Л.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая тяжесть содеянного, суд находит, что наказание подсудимой Карасёвой Л.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой она признана виновной в виде лишения свободы, без ограничении свободы, так как оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

           Вместе с тем, учитывая отношение подсудимой Карасёвой Л.В. к содеянному, то, что Карасёва Л.В. впервые привлечена к уголовной ответственности, <данные изъяты> состояние ее здоровья, мнение представителя потерпевшего на строгом наказании для подсудимой Карасёвой Л.В. не настаивающего, то есть совокупность обстоятельств, которые значительно снижают степень общественной опасности Карасёвой Л.В., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Карасёвой Л.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить Карасёвой Л.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно и с возложением на неё в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ исполнения следующих обязанностей: в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять своего постоянного места жительства без ее уведомления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая материальное положение подсудимой Карасёвой Л.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к Карасёвой Л.В. не применять.

Вещественные доказательства по делу: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, изъятое в УПФ РФ в <адрес> и <адрес>, образцы подписи Карасёвой Л.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела, свидетельство о рождении КАА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, хранящиеся у Карасёвой Л.В. и свидетельство о рождении КНА ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, хранящиеся у ИИН, вернуть по принадлежности.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296,299, 307-309, УПК РФ, суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Карасёву Л.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Карасёвой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.     

           Контроль за поведением Карасёвой Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, обязав Карасёву Л.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства.

             Меру пресечения Карасёвой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, изъятое в УПФ РФ в <адрес> и <адрес>, образцы подписи Карасёвой Л.В., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранит постоянно в материалах уголовного дела, свидетельство о рождении Карасёвой Анастасии Алексеевны ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, хранящиеся у Карасёвой Л.В. и свидетельство о рождении Карасёвой Натальи Александровны ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, хранящиеся у ИИН, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна