1-345/11 обвинительный приговор по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.`г`, 30 ч.1-228.1 ч.3 п.`г`, 174 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                     20 октября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимого Баравикова Г.И.,

защитников подсудимого, адвоката Центрального филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Коробовского В.Ю., представившего удостоверение и ордер , адвоката Ангарского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Мамедова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении

Баравикова Г.И., рожденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06.04.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 174 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Баравиков Г.И. в период с 15 октября 2010 года по 06 апреля 2011 года, в целях излечения материальной выгоды, незаконно умышленно, совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, в начале октября 2010 года, точные даты, время и место в ходе следствия не установлены, у Баравикова Г.И., не работающего, не имеющего постоянного источника доходов, с целью незаконного обогащения, возник умысел на приобретение с целью сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, в начале октября 2010 года в дневное время, точные время и даты в ходе следствия не установлены, но не позднее 08 часов 24 минуты 16 октября 2010 года, Баравиков Г.И., находясь на расстоянии 168 метров от <адрес>, у не установленного следствием мужчины по имени Михаил, незаконно, умышленно, приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство-героин в неустановленном следствии количестве, но не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства-героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, Баравиков Г.И., 15 октября 2010 года в период с 18 часов 38 минут по 18 часов 39 минут, находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес>, в качестве предоплаты за наркотическое средство- героин, получил от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку», денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, 16 октября 2010 года, в период с 08 часов 24 минуты по 08 часов 25 минут, Баравиков Г.И., находясь по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство-героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, путем продажи за <данные изъяты>, которые он получил днем ранее от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым Баравиков Г.И. 16 октября 2010 года в период с 08 часов 24 минуты по 08 часов 25 минут, из корыстных побуждений, умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, имея единый корыстный умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, Баравиков Г.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 26 минут по 17 часов 27 минут, находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес> в качестве предоплаты за наркотическое средство- героин, получил от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку» денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, 12 ноября 2010 года в период с 08 часов 37 минут по 08 часов 38 минут Баравиков Г.И., находясь по адресу: <адрес> незаконно умышленно из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером путем продажи за <данные изъяты>, которые он получил днем ранее от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым, Баравиков Г.И., 12 ноября 2010 года, в период с 08 часов 37 минут по 08 часов 38 минут, из корыстных побуждений, умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, имея единый корыстный умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, Баравиков Г.И., 22 декабря 2010 года в период с 17 часов 58 минут по 17 часов 59 минут, находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес> в качестве предоплаты за наркотическое средство- героин, получил от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку», денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, 23 декабря 2010 года в период с 08 часов 42 минуты по 08 часов 43 минуты, Баравиков Г.И., находясь по адресу: <адрес> незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, путем продажи за <данные изъяты>, которые он получил днем ранее от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым, Баравиков Г.И., 23 декабря 2010 года в период с 08 часов 42 минуты по 08 часов 43 минуты из корыстных побуждений умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Продолжая осуществлять свою преступную деятельность, имея единый корыстный умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, Баравиков Г.И., 04 апреля 2011 года в период с 18 часов 46 минут по 18 часов 47 минут, находясь по месту своего жительства, а именно в <адрес> в качестве предоплаты за наркотическое средство-героин, получил от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку» денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, 05 апреля 2011 года в период с 08 часов 39 минуты по 08 часов 40 минут, Баравиков Г.И., находясь по адресу: <адрес> незаконно, умышленно из корыстных побуждений, сбыл наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером путем продажи за <данные изъяты>, которые он получил днем ранее от гражданки под псевдонимом ТРВ, осуществляющей «проверочную закупку», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым Баравиков Г.И. 05 апреля 2011 года в период с 08 часов 39 минуты по 08 часов 40 минут, из корыстных побуждений, умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Таким образом, своими преступными действиями Баравиков Г.И., в период 15 октября 2010 года по 06 апреля 2011 года, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин общей массой 17,98 грамм, что является особо крупным размером, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Кроме того, Баравиков Г.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- героин в особо крупном размере, умышленно совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства-героин общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Так, Баравиков Г.И., в начале октября 2010 года, в дневное время точные время и даты в ходе следствия не установлены, но не позднее 08 часов 24 минуты 16 октября 2010 года, находясь на расстоянии 168 метров от <адрес>, у не установленного следствием мужчины по имени Михаил, незаконно умышленно, приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- героин в неустановленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства- героин, с момента приобретения и до 08 часов 15 минут 06 апреля 2010 года, Баравиков Г.И., находясь по месту своего жительства, а именно: в <адрес>, хранил расфасованным в удобных для незаконного сбыта упаковках: а именно в девятнадцати бумажных свертках общей массой <данные изъяты>, а часть наркотического средства- героин общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, хранил в шести полимерных свертках. Таким образом, Баравиков Г.И. умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, храня по месту своего проживания, а именно в <адрес> наркотическое средство- героин общей массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, создал условия для незаконного сбыта указанного наркотического средства, с момента незаконного приобретения и до момента его изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля в 08 часов 15 минут 06 апреля 2011 года в ходе обыска его жилище, расположенного по адресу: <адрес>, таким образом совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Кроме того, Баравиков Г.И., в период с 01 июня 2010 года по 11 ноября 2010 года умышленно незаконно в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, легализовал, то есть совершил финансовые операции с денежными средствами в сумме 34 500 рублей, заведомо приобретенными ИРП преступным путем при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года ИРП, передала Баравикову Г.И. денежные средства в сумме <данные изъяты>, приобретенные ею в результате совершения преступлений в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами, за которые 11 июня 2010 года она была осуждена Усольским городским судом к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, о чем она сообщила последнему.После чего, в начале июня 2010 года, точные время, дата и место, в ходе следствия не установлено, у Баравикова Г.И., возник умысел на легализацию, то есть совершение финансовых операций, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, переданными ему ИРП денежными средствми в сумме <данные изъяты>, приобретенными ею преступным путем. Реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, Баравиков Г.И., действуя незаконно, умышленно, попросил ранее знакомую МЗП, которую в известность о своих преступных намерениях не поставил, зачислил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> на банковский счет , открытый в Ангарском отделении Сберегательного банка <данные изъяты> Байкальского банка Сбербанка России ОАО, на ее имя. После чего, в период с 14 сентября 2010 года по 08 ноября 2010 года Баравиков Г.И., имея умысел, направленный на легализацию денежных средств, действуя незаконно передал МЗП, которой о своих преступных намерениях не сообщил, денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, приобретенные ИРП преступным путем. МЗП, которая о преступных намерениях Баравикова Г.И. не знала, по просьбе последнего, в период с 14 сентября 2010 года по 11 ноября 2010 года совершила финансовые операции по зачислению на банковский счет , открытый в Ангарском отделении Сберегательного банка <данные изъяты> Байкальского банка Сбербанка России ОАО на ее имя, переданных ей Баравиковым Г.И. денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, а именно: 14 сентября 2010 года зачислила денежные средства в сумме <данные изъяты>, 17 сентября 2010 года зачислила денежные средства в сумме <данные изъяты>, 08 ноября 2010 года денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также совершила операцию по снятию с указанного счета денежных средств на общую сумму <данные изъяты>, а именно: 28 сентября 2010 года сняла со счета денежные средства в сумме <данные изъяты>, 19 октября 2010 года сняла со счета денежные средства в сумме <данные изъяты> и 11 ноября 2010 года сняла со счета денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего по просьбе Баравикова Г.И., 11 ноября 2010 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, МЗП передала ему снятые со своего счета денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Баравиков Г.И. получив указанные денежные средства, в целях придания им правомерного вида, разработал ложную версию для сотрудников правоохранительных органов о возвращении ему долга от МЗП

Таким образом, Баравиков Г.И. в период с 01 июня 2010 года по 11 ноября 2010 года умышленно, незаконно в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению, легализовал, совершил финансовые операции с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, заведомо приобретенными ИРП преступным путем, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 174 ч.1 УК РФ.

           Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Баравикова Г.И., с которым 28 июня 2011года было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве ( л.д.129-129 т.2).

В судебном заседании подсудимый Баравиков Г.И. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитников, при этом он заявил, что осознает правовые и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других участников преступления, ввыдаче органам следствия тайника с наркотическим средством, принадлежащего оптовому торговцу, в выдаче денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, а также удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Баравиковым Г.И. добровольно и при участии защитников, суд применяет особый порядок проведения судебного следствия и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Баравикова Г.И.

Государственный обвинитель подтвердил, что при производстве расследования Баравиков Г.И. дал подробные показания, изобличающие его самого и лицо, сбывающее наркотическое средство героин, в особо крупном размере, месте нахождения тайника крупной партии наркотического средства -героин, принадлежащего оптовому покупателю в ходе проверки показаний Баравиков Г.И. указал место нахождения данного тайника, дал признательные показания по легализации денежных средств, приобретенных преступным путем, то есть подтвердил активное содействие Баравикова Г.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Баравикова Г.И. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение сотрудничества Баравикова Г.И. со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличение других участников преступления, указание тайника крупной партии наркотического средства героин, суд приходит к выводу, что подсудимым Баравиковым Г.И. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении Баравикова Г.И. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений ст. 62 ч.ч.2,4 УК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баравиков Г.И. обоснованно надлежащим образом.

Действия подсудимого Баравикова Г.И. за период с 15 октября 2010 года по 06 апреля 2011 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действуя подсудимого Баравикова Г.И. от 06 апреля 2011 года по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Баравикова Г.И. за период с 01 июня 2010 г. по 11 ноября 2010 года суд квалифицирует по ст.174 ч.1 УК РФ, как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

           Психическая полноценность подсудимого Баравикова Г.И. у суда сомнений не вызывает, Баравиков Г.И. на диспансерном учете в психиатрической больнице не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому, как лицо вменяемое, в отношении инкриминируемых ему деяний, Баравиков Г.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

            При назначении наказания Баравикову Г.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Баравикова Г.И.

           Смягчающими наказание Баравикова Г.И. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других участников преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и возраст подсудимого.

          Отягчающих наказание Баравикову Г.И. обстоятельств не имеется.

           Учитывая характер и высокую степень общественной опасности совершенных Баравиковым Г.И. особо тяжких преступлений против жизни и здоровья населения и общественной нравственности, его роль в совершении преступлений, наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества со штрафом, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом требований ст. 317-7 УПК РФ, ст.ст. 66 и 62 УК РФ.

            Учитывая, что Баравиков Г.И. совершил особо тяжкие преступления, суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.     

В соответствии со ст. 104-1 УК РФ денежные средства в размере <данные изъяты>, полученные Баравиковым Г.И. в результате совершения преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, подлежат конфискации в доход государства.

Остальные денежные средства в размере <данные изъяты>, на которые в ходе предварительного расследования наложен арест, подлежат возврату подсудимому Баравикову Г.И., так как в ходе следствия не доказано, что денежные средства в размере <данные изъяты>. были получены Баравиковым Г.И. в результате совершения им преступлений.

Вещественные доказательства:

- материалы ОРМ от 15-16.10.2010г.; 11-12.11.2010г.; 23-24.12.2010г.; 4-5.04.2011г., диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 16.10.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11.11.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.11.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 23.12.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 24.12.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 04.04.2011г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 05.04.2011г.; 10 следов пальцев рук Баравикова Г.И., на 10 отрезках светлой дактилоскопической пленки; один след пальца руки на отрезке дактопленки размером 20х18 мм, амбулаторная карта на имя Баравикова Г.И., журнал регистрации приема лор- кабинета, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах дела; прозрачные полимерные пакеты, внутри которых находятся: наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; банка металлическая с надписью «Балтика »; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>; тетрадь общая с листами « в клетку» 48 листов; весы электронные «<данные изъяты> механические напольные весы Модель: <данные изъяты> коробка из картона красного цвета с полосами черного и бежевого цвета; ложка чайная из металла серебристого цвета; коробка из полимерного материала серого цвета с надписью: «Набор гирь к бытовым весам»; 6 гирь и 5 разновесов из металла серебристого цвета и пинцет из полимерного материала серого цвета; 2 катушки ниток черного цвета на втулке, упакованные в полимерный пакет синего цвета; ватный тампон со смывами с рук ИВИ; ватный тампон со смывами с рук БОА; ватный тампон со смывами с рук ВИА; ватный тампон со смывами с рук ЧРА; ватный тампон со смывами с рук ИНЭ; ватный тампон со смывами с рук БТМ; ватный тампон со смывами с рук Баравиков Г.И.; ватный тампон со смывами с рук БКЕ; срезу ногтевых пластин БКЕ; чистые образцы для сравнительного исследования (шприц инъекционный и ватный тампон); шприц, выданный ЧРА; образцы СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО по адресу : <адрес>, подлежат уничтожению. Денежные средства, хранящиеся в полимерных пакетах: в сумме <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>, ( за исключением денежных средств, подлежащих конфискации в сумме <данные изъяты>), а всего <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО, подлежат возврату осужденному Баравикову Г.И.

         

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317.7 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

             

              Баравикова Г.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г», 174 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 317 -7 УПК РФ, 66 и 62 УК РФ :

по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4(четыре года) 6 месяцев со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с конфискацией имущества в размере 21.600рублей.

по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15.000(пятнадцать тысяч)рублей и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по ст. 174 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

            В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Баравикову Г.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре)года 10месяцев со штрафом в размере 40.000руб. с конфискацией имущества в размере <данные изъяты> и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима.

             В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения осужденному Баравикову Г.И. в виде заключения под стражу оставить прежней.

            Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия время содержания Баравикова Г.И. под стражей с 06.04.2011 года по 19 октября 2011 года.

            Вещественные доказательства по делу:

- материалы ОРМ от 15-16.10.2010г.; 11-12.11.2010г.; 23-24.12.2010г.; 4-5.04.2011г., диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 16.10.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11.11.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 12.11.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 23.12.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 24.12.2010г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 04.04.2011г.; диск CD-R, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 05.04.2011г.; 10 следов пальцев рук Баравикова Г.И., на 10 отрезках светлой дактилоскопической пленки; один след пальца руки на отрезке дактопленки размером 20х18 мм, амбулаторная карта на имя Баравикова Г.И., журнал регистрации приема лор- кабинета, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранит постоянно при уголовном деле, прозрачные полимерные пакеты, внутри которых находятся: наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; банка металлическая с надписью «Балтика »; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты> грамма; наркотическое средство- героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>; наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>; тетрадь общая с листами « в клетку» 48 листов; весы электронные «<данные изъяты>»; механические напольные весы Модель: <данные изъяты> коробка из картона красного цвета с полосами черного и бежевого цвета; ложка чайная из металла серебристого цвета; коробка из полимерного материала серого цвета с надписью: «Набор гирь к бытовым весам»; 6 гирь и 5 разновесов из металла серебристого цвета и пинцет из полимерного материала серого цвета; 2 катушки ниток черного цвета на втулке, упакованные в полимерный пакет синего цвета; ватный тампон со смывами с рук ИВИ; ватный тампон со смывами с рук БОА; ватный тампон со смывами с рук ВИА; ватный тампон со смывами с рук ЧРА; ватный тампон со смывами с рук ИНЭ; ватный тампон со смывами с рук БТМ; ватный тампон со смывами с рук Баравиков Г.И.; ватный тампон со смывами с рук БКЕ; срезу ногтевых пластин БКЕ; чистые образцы для сравнительного исследования (шприц инъекционный и ватный тампон); шприц, выданный ЧРА; образцы СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО по адресу : <адрес>, уничтожить.

Денежные средства, хранящиеся в полимерных пакетах: в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ( за исключением денежных средств, подлежащих конфискации в сумме <данные изъяты>), а всего <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО, возвратить осужденному Баравикову Г.И.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна