1-299/11 обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                   29 сентября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Шумков Р.С.,защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Помякшевой Л.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело г. в отношении

Шумкова Р.С., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, сожительствующего с ШЛН, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Шумков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года в дневное время около 12 часов Шумков Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения на переулке <адрес>, где на участке, расположенном вблизи <адрес> увидел металлический контейнер. В это время у него, не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение металлического контейнера, расположенного на участке вблизи <адрес>, и принадлежащего КНС, для дальнейшей его продажи, и использования полученных денежных средств на собственные нужды. Осуществляя свой преступный умысел, Шумков Р.С., введя в заблуждение относительно своего преступного умысла КГА и САС,Ю в отношении которых уголовное преследование по ст. 158 ч.2 УК РФ прекращено, с их помощью в период времени с 13-00 часов до 15-00 часов 01.06.2011 года погрузив при помощи автокрана на базе автомобиля «<данные изъяты> металлический контейнер объемом 5 тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся внутри него углем весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, в кузов указанного автомобиля, принадлежащего АМВ, тем самым умышленно тайно похитил принадлежащий КНС контейнер металлический стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся внутри него углем весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за одну тонну, а всего на <данные изъяты> рублей, чем причинил КНС значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным контейнером и находящимся внутри него углем Шумков Р.С. с места преступления скрылся, сдав контейнер как металлический лом в <данные изъяты>», а уголь передав безвозмездно САС

В судебном заседании подсудимый Шумков Р.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, суду пояснил, что 01 июня 2011 года в дневное время в переулке <адрес> возле жилых домов со своими знакомыми он распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного зашел разговор о том, что на улице стоит металлический контейнер, который мешает всем жителям. Он решил данный контейнер сдать на металл за деньги, то есть его похитить. С этой целью он договорился с водителем погрузчика, который загрузил контейнер в свой автомобиль. После чего проследовав на <данные изъяты> он сдал контейнер на металлолом за <данные изъяты> рублей. Из полученных денег он заплатил <данные изъяты> рублей водителю за погрузку и вывоз контейнера. Оставшиеся деньги он израсходовал в парке, покатав своих детей на аттракционах. В контейнере находился уголь, который он оставил водителю автомашины. Он понимал, что совершил кражу, осознает это и раскаивается в содеяном.

Кроме того, вина Шумкова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

показаниями потерпевшей КНС на следствии, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон из которых следует, что в <адрес> <адрес> у нее имеется собственный дом, рядом с которым находился металлический контейнер, который она использовала для хранения в нем угля. 01.06.2011 года от своей свекрови КНИ, она узнала, что контейнер похищен, в связи с чем, она обратилась в милицию с заявлением о краже контейнера. На момент хищения контейнера, в нем находился уголь, примерно <данные изъяты> кг. На сумму <данные изъяты> и контейнер она оценивает в <данные изъяты>. Ущерб от кражи составил <данные изъяты> и для нее является значительным. В ходе следствия контейнер ей был возвращен, исковых требований она не заявила ( л.д. 52-53).

- показаниями свидетеля КНИ, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 01июня 2011года от дома по <адрес> <адрес>, в котором проживает ее сын- КНС с семьей был похищен металлический контейнер с углем. О том, что контейнер исчез, она сообщила невестке КНС, а она обратилась в милицию (л.д. 84-85).

- показания свидетеля АМЛ, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по <адрес>. 01 июня 2011года через окно своего дома она видела, как двое парней погрузили на грузовик с крановой установкой иностранного производства, . металлический контейнер, находившийся возле дома соседей -КНС и увезли его. Когда приехали сотрудники милиции, то она им сообщила номер автомашины, на которой увезли похищенный контейнер (94-95).

- показаниями свидетеля КГА, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого Шумкова Р. он нашел машину с краном. В <адрес> <адрес> он и Шумков Р.С. загрузили металлический контейнер, в котором находился уголь, на данную автомашину и сдали контейнер в <данные изъяты> за <данные изъяты>. <данные изъяты> Шумков Р.С. отдал водителю грузовика, а <данные изъяты> рублей вернул ему в счет погашения долга. Остальные деньги он оставил себе. О том, кому принадлежал контейнер, ему не известно.

- показаниями свидетеля САС, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он занимается грузоперевозками, имеет автомобиль с крановой установкой. В июне 2011 года по просьбе 2 парней он на своей автомашине перевозил металлический контейнер с <данные изъяты> Парень ему заплатил за работу <данные изъяты> рублей. Уголь, который оставался у него в кузове машины, он отвез к своему гаражу, О том, что парни похищают контейнер с углем, он не знал. Контейнер грузили днем, прямо с улицы. ( л.д. 57-58).

- показания свидетеля ИНГ, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она работает металлоприемщицей в <данные изъяты> 01 июня 2011 года на участок приехала машина <данные изъяты>» с крановой установкой, на которой ранее незнакомый Шумков Р.С. привез на сдачу лома металлический контейнер. Она оценила его <данные изъяты> рубля, выписала приемосдаточный акт на Шумкова Р. С., который предъявил свой паспорт ( л.д. 62-63).

         Показаниями свидетеля ЛДЮ, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что он работает директором <данные изъяты> В июне месяце 2011года на предприятие был сдан контейнер на металл, о том что контейнер оказался краденым, он узнал от сотрудников милиции и выдал его ( л.д. 68-69).     

         показаниями свидетеля МАС, который в судебном заседании пояснил, что 1 или 2 июня 2011 года он находился на <данные изъяты>, около своего дома, где распивал спиртное со своим соседом БСК ним подошел парень по имени Рома, выпил вместе с ними. У них в ходе распития зашел разговор о том, что на улице около <адрес> стоит контейнер, который мешает. Шумков Р.С. выпил с ними после чего ушел. Вечером от соседей он узнал, что контейнер кто-то украл.

           Показания свидетелей суд оценивает как достоверные, которые не противоречат друг другу и материалам уголовного дела:

- протоколу осмотра места происшествия от 01 июня 2011 года (л.д. 5-7).

- справкой- подтверждением, предоставленной потерпевшей КНС с разреза <данные изъяты> о том, что стоимость одной тонны угля составляла <данные изъяты> ( л.д. 21).

- протоколом выемки от 18.06.2011 года у САС угля с территории по адресу: <адрес>, согласно которого у САС был изъят уголь в количестве <данные изъяты> (л.д. 74-76), который был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств ( л.д. 77-78, 79-81).

- протоколом выемки от 18.06.2011 года, согласно которого у ЛДЮ был изъят металлический контейнер (л.д. 70-73), который был осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств (л.д.77-78, 79-81).

            Анализ приведенных выше доказательств, их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимого в совершении преступления с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

Таким образом, находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Шумкова Р.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Шумков Р.С. совершая кражу металлического контейнера, принадлежащего потерпевшей КНС, действовал с прямым умыслом, при котором он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение материального ущерба и желал его наступления для потерпевшей.

Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом имущественного положения потерпевшей и значимости для нее похищенного металлического контейнера, ущерб, причиненный подсудимым Шумковым Р.С. потерпевшей КНС в размере <данные изъяты>, суд оценивает как значительный.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Шумков Р.С. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.114), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому он, как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Шумковым Р.С. своей вины, наличие на иждивении <данные изъяты> детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд не установил.

             Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимому Шумкову Р.С. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем учитывая отношение подсудимого к содеянному, его искреннее раскаяние, то что ущерб потерпевшей возмещен полностью, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений- могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому считает справедливым назначить Шумкову Р.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и возложением на него обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: металлический контейнер, уголь в количестве <данные изъяты> кг, находящиеся на хранении у потерпевшей КНС, оставить у последней.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, УПК РФ, суд,

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Шумкова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шумкову Р.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Шумкова Р.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Шумкову Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Вещественные доказательства по делу: металлический контейнер, уголь в количестве <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей КНС, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна