1-361/11 обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                      20 октября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.          подсудимой Хоренко Н.О., защитника подсудимой адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего БАВ,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хоренко Н.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей неполное среднее образование, учащейся школы, 10 класс, сожительствующей с ПА, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой в связи с погашением судимости, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                    

                 У С Т А Н О В И Л:

            Хоренко Н.О. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года в период времени с 5 часов до 8 часов 30 минут Хоренко Н.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>. Когда услышала шум, который доносился из кухни указанной квартиры, войдя в кухню, Хоренко Н.О. увидела спрятавшегося за печью БАВ, с которым незадолго до этого распивала спиртные напитки у себя дома. Между Хоренко Н.О. и БАВ на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Хоренко Н.О. возник умысел на причинения тяжкого вреда здоровью БАВ. С этой целью, Хоренко Н.О., в период времени с 05 часа до 08 часов 30 минут 27 июня 2011 года, взяла с находящейся в помещении кухни печи неустановленный следствием нож и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно нанесла указанным ножом один удар в живот БАВ, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны в лобковой области, проникающей в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, брыжейки червеобразного отростка, сопровождающееся скоплением крови в брюшной полости, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Хоренко Н.О. заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении её в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Хоренко Н.О. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в причинении тяжкого вреда здоровью БАВ при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая Хоренко Н.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Хоренко Н.О. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Хоренко Н.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимой Хоренко Н.О. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимой Хоренко Н.О. на причинение БАВ тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение ею одного удара ножом в живот БАВ, при этом, Хоренко Н.О. осознавала общественную опасность своих действий и предвидела неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью БАВ от своих действий, желала его наступления, то есть совершила преступление умышленно.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Хоренко Н.О. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.160), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимую Хоренко Н.О. следует признать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, могущей нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимой Хоренко Н.О., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой Хоренко Н.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Хоренко Н.О.     вида и размера наказания, с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Хоренко Н.О. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в быту характеризуется положительно, воспитывает ребенка, вину в содеянном признает, мнение потерпевшего БАВ, который не настаивает на строгом наказании для Хоренко Н.О., суд приходит к выводу о том, что исправление Хоренко Н.О. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимой Хоренко Н.О. с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением на неё обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области о взыскании с Хоренко Н.О. <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего БАВ подлежит удовлетворению и взысканию с Хоренко Н.О. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес>.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                     ПР И Г О В О Р И Л :

Хоренко Н.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком на 2(два)года.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Хоренко Н.О. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Хоренко Н.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Хоренко Н.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Хоренко Н.О. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес> ( <адрес> <адрес> БИК 042520001)- <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего БАВ

Вещественные доказательства по делу: спортивные брюки, находящиеся на хранении у потерпевшего БАВ, вернуть по принадлежности; историю болезни на имя БАВ, хранящуюся в МЛУ ГБ-2 <адрес>, карточку вызова МУ «Станции скорой медицинской помощи» <адрес>, хранящаяся в МУ «Станции скорой медицинской помощи» <адрес>, вернуть в указанные учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна