П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 13 октября 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимой Одинцовой М.А.,защитника подсудимой, адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей МГМ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №г. в отношении Одинцовой М.А., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не замужней, <данные изъяты> не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Одинцова М.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 19-00 часов 02 сентября 2011 года до 12-00 часов 12 сентября 2011 г. Одинцова М.А. находилась в <адрес>, где временно проживала. Достоверно зная, что у хозяйки дома МГМ имеются ювелирные украшения, у Одинцовой М.А. не имеющей постоянного источника дохода, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ювелирных украшений, принадлежащих МГМ Воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, в период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ Одинцова М.А. прошла в спальную комнату, расположенную в <адрес>, где из керамической шкатулки, находящейся в трюмо умышленно тайно похитила, принадлежащие МГМ ювелирные украшения, а именно: дамский перстень весом 3,6 гр. Из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты>, обручальное кольцо весом 3 гр. Из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и подвеску весом 1,7 гр. Из золота 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего из указанного дома Одинцова М.А. умышленно тайно похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные ювелирные украшения Одинцова М.А. положила в карман куртки, в которую была одета и с похищенным с места преступлении скрылась, причинив МГМ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Одинцова М.А. похищенные перстень и подвеску вместе с КЛН сдала в <данные изъяты> не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем. Похищенное обручальное кольцо присвоила. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Одинцова М.А. в присутствии защитника- адвоката заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении ее в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимая Одинцова М.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в тайном хищении имущества, принадлежащего МГМ, она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Одинцова М.А. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя потерпевшей МГМ и защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Одинцова М.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника, в период установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Одинцовой М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства содеянного подсудимой свидетельствуют о том, что Одинцова М.А. совершая кражу ювелирных украшений, принадлежащих МГМ, действовала с прямым умыслом, при котором она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела причинение материального ущерба и желала его наступления для потерпевшей. Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. С учетом имущественного положения потерпевшей и значимости для нее похищенных ювелирных украшений, ущерб, причиненный подсудимой Одинцовой М.А. потерпевшей МГМ в размере <данные изъяты> рублей, суд оценивает как значительный. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Одинцова М.А. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляла, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.70), в судебном заседании ведет себя адекватно, поэтому Одинцова М.А., как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении подсудимой наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой Одинцовой М.А. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, Одинцовой М.А. суд не установил. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что наказание подсудимой Одинцовой М.А. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой она признана виновной, в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем учитывая, что подсудимая Одинцова М.А. впервые привлечена к уголовной ответственности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ММА, не настаивавшей на строгом наказании для нее, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений- могут быть достигнуты без изоляции её от общества, поэтому считает справедливым назначить Одинцовой М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ условно и возложением на неё обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей МГМ в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как действиями подсудимой Одинцовой М.А. потерпевшей причинен имущественный ущерб, который до настоящего времени в полном объеме не возмещен. Вещественные доказательства по делу: перстень и подвеска, находящиеся на хранении у потерпевшей МГМ, оставить у последней; залоговый билет №, хранящийся при уголовном деле, подлежит постоянному хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Одинцову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Одинцовой М.А. считать условным с испытательным сроком 1(один) год. В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ возложить на Одинцову М.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Одинцовой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Одинцовой М.А. в пользу МГМ <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства по делу: перстень и подвеску, находящиеся на хранении у потерпевшей МГМ, оставить у последней; залоговый билет №, хранящийся при уголовном деле, хранить постоянно при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Копия верна