1-371/11 обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                     26 октября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово

Кармишина Ю.В.     , подсудимого Егорова С.Н.,

защитника - адвоката НКО Коллегии адвокатов <данные изъяты> Абудеева В.А., представившего удостоверение и ордер от 25.10.2011г.

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Егорова С.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, но сожительствует, <данные изъяты>, военнообязанного, временно не работающеющего проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Егоров С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           08 августа 2011 года около 15 часов местного времени, имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, аименно незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, в целях личного употребления в виде курева, пришел на окраину леса, расположенную около земляной дороги, ведущей к 1710 км. федеральной трассы <данные изъяты>, находящуюся в <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курева, путем сбора листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> грамма, количество которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в количестве <данные изъяты> грамм, Егоров С.Н. с момента незаконного приобретения до 17 часов 00 минут 08 августа 2011 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в виде курева, незаконно хранил при себе, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством.

Указанное наркотическое средство марихуана 08 августа 2011 года в 17 часов 00 минут в комнате полиции ЛОтП на ст.Черемхово, расположенной по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Егорова С.Н. была обнаружена и изъята.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Егоров С.Н. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Егоров С.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Егоров С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Егоров С.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Егорову С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Егорова С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Егоров С.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно путем сбора листьев и верхушек дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и хранил при себе до изъятия наркотическое средство марихуану в количестве <данные изъяты> грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо- крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

              У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Егорова С.Н., который в судебном заседании ведет себя адекватно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.108), поэтому Егоров С.Н., как вменяемое лицо в отношении инкриминируемого деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

               В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Егорову С.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства и по месту прежней работы- <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д.100-103).

               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Егорову С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, суд находит, что наказание Егорову С.Н. должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому суд считает возможным не применять, так как Егоров С.Н. является временно безработным, имеет на иждивении <данные изъяты>.

            Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что снижает степень общественной опасности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Егорова С.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ, с постановкой Егорова С.Н. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и возложением на него исполнения обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуаной, бумажная упаковка с находящимися в ней ватным тампоном со смывами с рук Егорова С.Н.; пакет с образцами растения (марихуана), находящиеся в камере хранения ЛОтП на ст. Черемхово - подлежат уничтожению. Направление на исследование от 08.08.2011 года, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Егорова С.Н. от 08.08.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296.299, 314- 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три )года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

            

Контроль за поведением осужденного Егорова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Егорову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством марихуаной, бумажная упаковка с находящимися в ней ватным тампоном со смывами с рук Егорова С.Н.; пакет с образцами растения (марихуана), находящиеся в камере хранения ЛОтП на ст. Черемхово - уничтожить; направление на исследование от 08.08.2011 года, справку об исследовании от 09.08.2011 года, протокол личного досмотра Егорова С.Н. от 08.08.2011 года, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить постоянно в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна