1-362/11 обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                                     25 октября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Кармишина Ю.В.

подсудимого Сапожников Д.Л., защитника подсудимого адвоката Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение , ордер от 19.10.2011г.,

а также потерпевшей СОА,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сапожникова Д.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, женатого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                    

                 У С Т А Н О В И Л:

            Сапожников Д.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 03 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу:<адрес> где совместно с СОА распивали спиртные напитки на кухне указанного дома. При распитии спиртного между Сапожниковым Д.Л. и СОА произошла словесная ссора, в ходе которой последние оскорбляли друг друга нецензурной бранью, и у Сапожникова Д.Л. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью СОА. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровья человека, Сапожников Д.Л. подошел к стоящей возле стола на кухне указанной квартиры СОА, и умышленно нанес рукой, сжатой в кулак множественные удары ( не менее 3-х) по лицу СОА, а когда СОА упала, Сапожников Д.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ей множественные удары (не менее 3-х) ногами по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков конечностей, расценивающееся как не причинившие вред здоровью, закрытой черепно-мозговой травмы, в форме сотрясения головного мозга, с кровоподтеками на веках правого и левого глаза, ангулярного перелома нижней челюсти слева, расценивающееся как причинивший вред здоровью человека средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 6,9, 10 ребер слева, с развитием левостороннего пневматорокса, расценивающаяся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Сапожников Д.Л. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Сапожников Д.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в причинении тяжкого вреда здоровью СОА при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Сапожников Д.Л., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сапожников Д.Л. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Сапожникову Д.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Сапожникова Д.Л. по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Сапожникова Д.Л. на причинение СОА тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им множественных ударов по лицу потерпевшей, рукой, сжатой в кулак, а также множественных ударов ногами по голове и различным частям тела потерпевшей СОА, при этом, Сапожников Д.Л. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью СОА от своих действий, желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Сапожников Д.Л. как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит (л.д.36), в суде ведет себя адекватно, следовательно, подсудимого Сапожникова Д.Л. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, могущего нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Сапожникову Д.Л., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни членов его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым Сапожниковым Д.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Сапожников Д.Л. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах и в их совокупности при назначении Сапожникову Д.Л.     вида и размера наказании с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сапожникову Д.Л. наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая исключительно положительные данные о личности подсудимого, значительно снижающих степень его общественной опасности, мнение потерпевшей СОА, которая просила его строго не наказывать, суд приходит к выводу о том, что исправление Сапожникова Д.Л. может быть достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить наказание подсудимому Сапожникову Д.Л. с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением на него обязанностей -1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации о взыскании с Сапожникова Д.Л. <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей СОА подлежит удовлетворению и взысканию с Сапожникова Д.Л. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

                                                                ПР И Г О В О Р И Л :

Сапожникова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сапожникова Д.Л. исполнение следующих обязанностей: 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Контроль за поведением Сапожникова Д.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Сапожникову Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Сапожникова Д.Л. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области ( <адрес> <адрес> <адрес>)- <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей СОА

Вещественные доказательства по делу: история болезни на имя СОА, которая хранится в МЛУ ГБ-1, карту вызова скорой медицинской помощи, хранящуюся в МУ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>», вернуть в указанные учреждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна