(1-381/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                     «07» ноября 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого ПЕРМЯКОВА К.А.,

защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение , ордер 688

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшей Р.И.Ю.Юю и ее представителя адвоката ГРИГОРЬЕВА Е.А., представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ПЕРМЯКОВА К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, состоящего в гражданском браке с Р.И.Ю., зарегистрированного в ЦЗН в качестве безработного, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                 У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 02 минут Пермяков К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: <адрес> где совместно с Р.И.Ю. распивали спиртные напитки в комнате указанной квартиры. При распитии спиртного между Пермяковым К.А. и Р.И.Ю. на почве ревности произошла словесная ссора, в ходе которой последние оскорбляли друг друга нецензурной бранью, и у Пермякова К.А. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.И.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровья человека, 10 сентября 2011 года в период времени с 15 часов до 6 часов 02 минут Пермяков К.А. взял со стола неустановленный следствием нож, и продолжая свои преступные намерения, направленные на причинения тяжкого вреда здоровья человека, умышленно данным ножом нанес один удар в живот Р.И.Ю., стоящей рядом с ним, причинив телесное повреждение в виде: колото-резаного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с кровоизлиянием в брюшную полость, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

             В судебном заседании подсудимый Пермяков К.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевшая Р.И.Ю. и ее представитель адвокат Григорьев Е.А., а также государственный обвинитель Басов Г.О.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пермяков К.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

         Действия подсудимого Пермякова К.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Пермякова К.А., когда он, на почве личных неприязненных отношений, вооружился ножом и нанес им один удар в живот Р.И.Ю., свидетельствуют об умысле подсудимого Пермякова К.А. на причинение Р.И.Ю. именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимого Пермякова К.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит (л.д. 125), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пермяковым К.А. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (инвалид 3 группы). Отягчающих наказание Пермякову К.А. обстоятельств, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Пермякова К.А.: ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции в быту (л.д. 122), совершившего тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшей Р.И.Ю. не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Пермякова К.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.         

        Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации о взыскании с Пермякова К.А. <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Р.И.Ю., подлежит удовлетворению, и взысканию с Пермякова К.А. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области.

                          Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

           ПЕРМЯКОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пермякову К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Пермякова К.А. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

          Меру пресечения Пермякову К.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

          Взыскать с Пермякова К.А. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес> (р/с. 40404810800000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК042520001) -<данные изъяты> копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Р.И.Ю.

        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

          

Судья: подпись

Копия верна. Судья: