(1-391/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «09» ноября 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимой ПОДОПРИГОРОВОЙ В.Ю.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б, представившего удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего М.Е.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ПОДОПРИГОРОВОЙ В.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, с неполным средним образованием в 8 классов, состоящей в гражданском браке с М.Е.А., имеющей на иждивении н/летнего сына <данные изъяты>., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимой:

  1. 16.12.2010г. Мировым судьей судебного участка №108 по ст. 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

08 сентября 2011 года около 21 часа 00 мин. Подопригорова В. Ю. распивала спиртное со своим сожителем М.Е.А. по адресу: Свирск <адрес> гостях у своей дочери З.Н.Е.. После распития спиртного между Подопригоровой В.Ю. и М.Е.А. возникла ссора, в ходе которой М.Е.А. взял с журнального стола в комнате указанного дома нож, и хотел себе причинить телесные повреждение. Подопригорова В.Ю., с целью пресечь его действия, рукой оттолкнула М.Е.А., отчего он упал и нож у него выпал из руки на пол. После чего Подопригорова В.Ю. подняла с пола нож, М.Е.А. в это время подошел к Подопригоровой В.Ю. и ударил ладонью её по голове, не причинив ей телесных повреждений. У Подопригоровой В.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М.Е.А. С этой целью Подопригорова В.Ю. в период времени с 23 ч. 30 мин.08 сентября 2011года до 01 ч. 25 мин. 09 сентября 2011г., умышлено нанесла один удар ладонью левой руки по лицу М.Е.А., не причинив телесных повреждений, после чего умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар указанным ножом, хозяйственно-бытового назначения, в живот М.Е.А., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки, и кровоизлиянием в брюшную полость, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Подопригорова В.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

       Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевший М.Е.А.. и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подопригорова В.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

             Действия подсудимой Подопригоровой В.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Подопригоровой В.Ю., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений, подняла с пола, выпавший из рук потерпевшего, нож, и нанесла им один удар в живот М.Е.А., свидетельствуют об ее умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью.

Психическая полноценность подсудимой Подопригоровой В.Ю. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она не состоит (л.д. 99), в связи с чем суд признает Подопригорову В.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Подопригоровой В.Ю. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после преступления, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении н/летнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Подопригоровой В.Ю., по делу не установлено.

          При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное тяжкое преступление Подопригорова В.Ю. совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором мирового судьи участка №108 от 16.12.2010г. по ст. 158 ч 1 УК РФ, в связи с чем в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Подопригоровой В.Ю. подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Подпригоровой В.Ю.: трудоустроенной и положительно характеризующейся по месту работы (л.д.142), отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным милиции в быту, как имеющей приводы в милицию, злоупотребляющей спиртными напитками (л.д.101), совершившей данное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, мнение потерпевшего М.Е.А., не настаивающего на строгом наказании и просившего о снисхождении, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимой Подопригоровой В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.,с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств для назначения Подопригоровой В.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела и ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Черемховский», подлежит уничтожению.

           Гражданский иск прокурора г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница № 1» г. Черемхово о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего М.Е.А., в сумме <данные изъяты> копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию с Подопригоровой В.Ю.

                          Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

          ПОДОПРИГОРОВУ В.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ей наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Подопригоровой В.Ю. условное осуждение, назначенное ей приговором мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.1 УК РФ.

В силу ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка №108 от 16.12.2010г., и окончательно Подопригоровой В.Ю. к отбытию назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Подопригоровой В.Ю. исчислять с 09 ноября 2011 г.

           Меру пресечения Подопригоровой В.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: орудие преступления - нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Черемховский», уничтожить.

          Взыскать с Подопригоровой В.Ю, в пользу МЛУ «Больница №1» Черемховского муниципального образования <адрес> (р/с. 40404810600000030006) ИНН 3820001261 БИК 042526000 -<данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего М.Е.А.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья: подпись

Копия верна. Судья: