(1-372/11) обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                          «01» ноября 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О.

подсудимого ВЫБОРОВА К.С.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

ВЫБОРОВА К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование в 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

                                                      У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2011г.около 22 часов местного времени Выборов К.С., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишное масло, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курева, пришел на участок местности, расположенный с западной окраины <адрес>, на расстоянии 1 км. от садоводства «Ромашка», где реализуя свой преступный умысел, 18 августа 2011 г. около 22 часов, в принесенный с собой пакет из полимерного материал, собрал верхушки и стебли растения дикорастущей колопли. После этого Выборов К.С. около 22 часов 40 минут местного времени принес собранную им коноплю на участок болотистой местности, расположенной в 100 метрах от <адрес>, где около 22 часов 40 минут местного времени коноплю поместил в металлическую чашку и залил растворителем. Затем, руками отжал коноплю и на огне зажигалки выпарил, содержащийся в растворе растворитель, отчего в чашке образовалось маслянистая смесь, которую он смешал с табаком. В результате умышленных действий, Выборов К.С. незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 5,423 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн. 1 и 229 УК"РФ» является особо крупным размером.

Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 5,423 грамма, Выборов К.С. с момента незаконного изготовления до 12 часов 56 минуту 19 августа 2011 года умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления в виде курева, незаконно хранил при себе в кармане куртки, заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством.

Указанное наркотическое средство гашишное масло в количестве 5,423 грамма, 19 августа 2011 года в 12 часов 56 минут в комнате полиции ЛОтП на ст. Черемхово, расположенной по адресу: <адрес>, при производстве личного досмотра у Выборова К.С. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Выборов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Защитник адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Выборов К.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

        Действия подсудимого Выборова К.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно изготовленное и хранимое Выборовым К.С. без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в количестве 5,423 гр., т.е. свыше 5 гр., является особо крупным размером.

        Психическая полноценность подсудимого Выборова К.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра в Зиминской городской больницы он не состоит (л.д.110), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Выборовым К.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления, путем указания места сбора и изготовления наркотического средства, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Выборову К.С, по делу не установлено.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Выборова К.С.: ранее не судимого (л.д.101, 102), удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным полиции, и положительно по месту жительства соседями (л.д.105,106), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Выборова К.С. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, но с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- гашишное масло в количестве 5,367 гр. и марихуана в количестве 7,88 гр., упаковка в виде бумажного конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ЛОтП на ст. Черемхово - подлежат уничтожению.

                                 Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

       ВЫБОРОВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное Выборову К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       Обязать осужденного Выборова К.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (<адрес>), без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

       Меру пресечения Выборову К.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

       Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛОтП на ст. Черемхово: гашишное масло в количестве 5,367 грамма, марихуану в количестве 7,88 гр., упаковку в виде бумажного конверта с ватными тампонами - уничтожить.

        

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

       Судья: подпись

Копия верна. Судья: