П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «31»октября 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимого БУТАКОВА К.С. защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевших Е.Л.А., Б.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении: БУТАКОВА К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, <данные изъяты> состоящего в гражданском браке с С.Р.Р., детей не имеющего, со средне - техническим образованием, работавшего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживавшего по адресу: г. Черемхово <адрес> имеющего хроническое заболевание, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 3 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 09 апреля 2010г. в дневное время Бутаков К.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда к нему пришел Л.Н.В. Испытывая материальные трудности, в связи с отсутствием денежных средств и узнав, во время разговора, что у Л.Н.В. также имеются материальные затруднения, у Бутакова К.С., не имеющего постоянного источника дохода с целью личного обогащения, возник умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью Бутаков К.С. предложил Л.Н.В. совершить разбойное нападение на магазин «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> с целью хищения имущества, находящегося в указанном магазине, на что получил согласие последнего. Тем самым Бутаков К.С. и Л.Н.В. вступили в предварительный сговор группой лиц, направленный на разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, и распределили роли между собой. Достоверно зная, что у его знакомого Б.В.А., имеется в пользовании автомобиль, и реализуя свой преступный умысел, 10 апреля 2010г. в утреннее время Бутаков К.С. позвонил Б.В.А. и, введя его в заблуждение относительно цели поездки и скрыв свои преступные намерения, попросил Б.В.А. свозить его и Л.Н.В. в <адрес>, под предлогом забрать денежный долг. Б.В.А., не зная о преступных намерениях Бутакова К.С. и Л.Н.В., согласился на предложение Бутакова К.С. Бутаков К.С. действуя согласно распределенных ролей и по согласованию с Л.Н.В., взял из дома обрез, являющийся огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, производства Тульского оружейного завода. Действуя согласно договоренности, Бутаков К.С. совместно с Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью) ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов подошли к дому № по <адрес>, где их ожидал Б.В.А. на автомашине «<данные изъяты> принадлежащей его отцу Б.А.В., в которой находился гр-н Н.Е.В., который также в преступный сговор с Бутаковым К.С. и Л.Н.В. не вступал, и о преступных намерения последних не знал. Находясь в указанной автомашине Бутаков К.С. и Л.Н.В., при помощи имеющегося у них ножа, неустановленного следствием, изготовили маски из трикотажной шапочки, принадлежащей Л.Н.В., разделив её на две части, сделав в каждой прорези для глаз. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 18 часов 30 минут Бутаков К.С. указал Б.В.А., чтобы он поставил автомашину за домом № по <адрес> и ждал их, а сам вместе с Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью), вооружились обрезом, а также взяли предварительно изготовленные маски, после чего прошли к остановочному павильону по <адрес>, где дождались, когда от магазина отъедут автомашины и убедившись, что в магазине и на улице посторонних нет, и помешать их преступным действиям никто не может, подошли к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> к магазину, Бутаков К.С. и Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью), действуя по сговору и согласованно, одели на лица изготовленные ими маски, и через незапертую дверь проникли в магазин «Купец», где действуя согласно распределенных ролей: Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью) остался около двери магазина, с целью предупредить Бутакова К.С. о появлении посторонних лиц и с целью пресечения попыток пройти в магазин покупателей, а Бутаков К.С. через стол незаконно проник к витринам магазина, где демонстрируя имеющийся при нем обрез, действуя в рамках предварительной договоренности, с целью подавления возможного сопротивления, продемонстрировал его находящейся в магазине продавцу Е.Л.А., и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней деньги. После чего Бутаков К.С., действуя согласно распределенных ролей, взял пакет с витрины, затем подошел к стоящему на полу пакету с кормом для кошек «Китекет» и с целью освобождения указанного пакета, чтобы использовать его для складывания похищенного имущества, высыпал указанный корм на пол, после чего стал скидывать в указанный пакет блоки сигарет, и находящиеся на прилавке возле кассыкарты экспресс оплаты операторов сотовой связи. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Бутаков К.С. действуя в рамках предварительной договоренности, вновь потребовал от продавца Е.Л.А. передачи ему, имеющихся у неё денежных средств. Получив отказ, Бутаков К.С.угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, вновь продемонстрировал потерпевшей Е.Л.А.имеющийся у него обрезом.После чего Е.Л.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Бутакову К.С. деньги в сумме 5563 рубля. Тем самым, Бутаков К.С. и Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью), действуя по сговору и согласованно путем разбойного нападения открыто похитили: пакет стоимостью 15 рублей и пакет из-под корма для кошек «Китекет», не имеющий стоимости, сигареты в блоках «Винстон Легкий» в количестве 30 пачек стоимостью 27 руб. 77 коп. за пачку на общую сумму 833 руб. 10 коп., «Петр №» в количестве 150 пачек стоимостью 17 рублей 92 копейки за пачку на общую сумму 2688 руб., «Петр №» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей 92 копейки за пачку на общую сумму 358 руб. 40 коп., «Петр №» в количестве 20 пачек стоимостью 17 рублей 92 копейки за пачку на общую сумму 358 руб. 40 коп., «Вингс Крепкий» в количестве 30 пачек стоимостью 19 рублей 35 копейки за пачку на общую сумму 580 руб. 50 коп., «Вингс Легкий» в количестве 30 пачек стоимостью 19 рублей 35 копейки за пачку на общую сумму 580 руб. 50 коп., «Вингс Супер Легкий» в количестве 30 пачек стоимостью 19 рублей 35 копейки за пачку на общую сумму 580 руб. 50 коп., «Бонд Крепкий» в количестве 20 пачек стоимостью 19 рублей 02 копейки за пачку на общую сумму 380 руб. 40 коп., «Винстон Слим» в количестве 40 пачек стоимостью 29 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 1180 руб., «Невские» в количестве 40 пачек стоимостью 13 рублей 05 копеек за пачку на общую сумму 522 руб., карты экспресс оплаты операторов сотовой связи «ВWС 50 ед.» в количестве 14 штук стоимостью 55 рублей за штуку на общую сумму 770 рублей, «BWC 150 ед.» в количестве 18 штук стоимостью 155 рублей за штуку на общую сумму 2790 рублей, «Билайн 100 ед.» в количестве 24 штук стоимостью 105 рублей за штуку на общую сумму 2520 рублей, «МТС 100 ед.» в количестве 9 штук стоимостью 105 рублей за штуку на общую сумму 945 рублей, «Мегафон 150 ед.» в количестве 13 штук стоимостью 155 рублей за штуку на общую сумму 2015 рублей, деньги в сумме 5563 рубля, принадлежащие ИП Б.Е.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Бутаков К.С. и Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью) с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ИП Б.Е.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. На автомашине под управлением Б.В.А., Бутаков К.С. и Л.Н.В. приехали в <адрес>. После чего часть похищенного Бутаков К.С и Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с болезнью) взяли с собой, а часть передали, с целью сбыта, Б.В.А. и Н.Е.В., не поясняя при этом, что имущество добыто преступным путем. Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Бутакова К.С., в совершении изложенного выше преступления, установленной. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, так и других добытых по делу доказательств. В судебном заседании подсудимый Бутаков К.С. виновным себя признал, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из показаний Бутакова К.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что с Л.Н.В. он познакомился в СИЗО в 2004 г., зимой 2010 г. встретился с ним в г. Черемхово, поддерживали дружеские отношения. Примерно 09 апреля 2010 г. во время встречи с Л.Н.В., последний пожаловался, что у него затруднения с деньгами, и т.к. ему тоже были необходимы деньги, поскольку надо было платить за квартиру, он предложил Л.Н.В. совершить ограбление магазина, расположенного в <адрес>, т.к. ранее он уже совершал ограбление данного макгазина, и знал, что он находится на окраине, на что Л.Н.В. согласился. При этом он знал, что у его знакомого Б.В.А. есть автомашина, и решил предложить ему подзаработать. 10 апреля 2010г. утром они встретились с Л.Н.В., он (Бутаков) позвонил Б.В.А., сказал, что нужна его машина, и введя его в заблуждение, и не говоря ему о своих преступных намерениях, попросил свозить его в <адрес>, якобы для того, чтобы забрать денежный долг. Б.В.А. согласился, но сказал, что подъедет позже, т.к. на тот момент был занят. После обеда Б.В.А. сам позвонил ему, они договорились о встречи у аптеки № по <адрес> дома он (Бутаков) взял обрез, который он купил за 1500 рублей у незнакомого ему мужчины за 2 недели ранее, и Л.Н.В. пояснил, что берет обрез для устрашения. Когда они с Л.Н.В. подошли к аптеке №, Б.В.А. на автомашине был уже там, и с ним был Н.Е.В., который сидел на переднем пассажирском сиденьи. Они с Л.Н.В. сели сзади. В машине об ограблении магазина он не говорил, т.к. плохо знал Н.Е.В.. По дороге, они с Л.Н.В. из вязаной шапочки Л.Н.В., сделали себе маски, разрезав ее, имеющимся у него ножом, пополам, и сделав в обеих половинках прорези для глаз. Когда они приехали в <адрес>, то он показал Б.В.А. куда ему надо проехать за Дом культуры в проулок, где он остановился. После чего он и Л.Н.В. вышли из машины, пошли к магазину, где в остановочном павильоне у магазина ждали пока от магазина отъедут машины. Затем, когда машины уехали, они с Л.Н.В. одели маски, обрез висел у него на плече под курткой. Когда они подошли к магазину, то он растегнул куртку и выдвинул обрез вперед, чтобы его было видно. Зайдя в магазин, он увидел, что продавец сразу побежала к заднему выходу. Тогда он перепрыгнул через прилавок, дернул продавца обратно в торговый зал, и сказал ей, чтобы она села. Продавец села на пол, а он стал складывать в полиэтиленновый пакет «майка» блоки сигарет. Л.Н.В. в это время стоял около входной двери и держал ее, чтобы никто посторонний не вошел в магазин. Когда они еще заходили в магазин, Л.Н.В. шел за ним и прикрыл первую металлическую дверь, как они договорились заранее. Когда он (Бутаков) складывал сигареты, то пакет порвался, а он, увидев, что рядом стоит пакет, в котором находится корм для кошек, вытряхнул корм из него на пол, и стал в этот пакет хаотично складывать блоки сигарет, пакет был почти полный. Также на прилавке лежали карты операторов связи «Мегафон», «БВК», еще какие-то, точно не помнит, которых было около 40 штук, и которые он сложил в карманы одежды. Когда он сложил карточки, то потребовал у продавца деньги, и она отдала ему около 2000 рублей. Когда он складывал сигареты, то взял обрез в руку, и когда складывал сигареты в первый пакет, который порвался, то случайно нажал на курки, которые были взведены, произошел выстрел, при этом он повредил себе брюки. После того, как он сложил сигареты, то на прилавке увидел телефон, и решил вытащить из него сим-карту, чтобы продавец не смогла позвонить. Но не смог снять крышку, поэтому бросил его на пол, и стал топтать его. Когда он собирал сигареты, то увидел, что приоткрылась металлическая дверь, и какая-то женщина попыталась войти в магазин, но Л.Н.В. ей что-то сказал, и она отошла от двери. После чего они с Л.Н.В. вышли из магазина через заднюю дверь, он сразу отдал Л.Н.В. пакет с сигаретами, который порвался, и они побежали к машине, по дороге сняв с себя маски. После чего, сев в машину к Б.В.А., они уехали из <адрес>. По дороге, когда они проехали поворот на <адрес>, он сказал Б.В.А. остановиться, где они с Л.Н.В. выбросили маски. После чего они заехали на <адрес> где живут его родители, и там, на крыше сарая под шифер, он спрятал обрез. Данный обрез он добровольно выдал при проверки его показаний по уголовному делу по факту совершения разбойного нападения на магазин в <адрес>. После чего они приехали в г. Черемхово, где часть сигарет оставили Б.В.А. и Н.Е.В., а часть сигарет и карточки, забрали с собой. При этом о том, что сигареты похищенные, он и Л.Н.В., Б.В.А. и Н.Е.В. не говорили (л.д. 176-183 т.1). После оглашения данных показаний, подсудимый Бутаков К.С. полностью их подтвердил, пояснив суду, что не согласен с предъявленным обвинением лишь в части объема похищенного имущества, т.к. утверждает, что жевательную резинку, конфеты, кофе, презервативы, и другие сладости, они не похищали, а взяли только сигареты, деньги и карты операторов сотовой связи. Также добавил, что он наставлял обрез на продавца как только они с Л.Н.В. вошли в магазин, в связи с чем продавец побежала в подсобку, а он вернул ее в торговый зал, после чего она тихо сидела на полу. Обрез он взял с собой для устрашения продавца, применять они его с Л.Н.В. не собирались, а потом когда он стал складывать сигареты, и нагнулся, то висевший у него на лямке на плече обрез-обвис, и тогда он взял его в правую руку и продолжил складывать, обеими руками, в т.ч. и рукой с обрезом, блоки похищенных сигарет в пакет, и в этот момент случайно произошел выстрел в пол, и у него даже были повреждены брюки. В настоящее время в содеянном он раскаивается. В судебном заседанииподсудимый Л.Н.В. вину также признал, но от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. Из показаний Л.Н.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 10 апреля 2010г. он пришел к знакомому Бутакову К.С., который предложил ему съездить в <адрес>, чтобы забрать долг у хозяина магазина, наказать его. Бутаков К. предложил план: они приезжают в магазин, одевают на головы маски, т.к. его (Бутакова) в магазине могут узнать, и забирают у продавца дневную выручку, при этом продавца надо напугать. Он согласился, т.к. ранее ДД.ММ.ГГГГ у него днем с Бутаковым К. был разговор, что денег нет, а на работу устроиться не получается. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Бутакову К., который при нем кому-то позвонил по телефону, и попросил свозить их в <адрес>. После обеда Б.Н.В. презвонили, они вышли из дома и пошли к аптеке № по <адрес> некоторое время туда подъехала автомашина темно зеленого цвета, в которой находились 2-е парней, которых он видел впервые. В машине он познакомился с парнями. По дороге в <адрес>, Бутаков К., имеющимся у него ножом, разрезал пополам трикотажную шапочку, и сделал в них прорези для глаз, после чего одну половинку шапочки отдал ему. При этом он (Лобанов) осознавал, что они едут совершать преступление, хищение денег в магазине. Когда они приехали в <адрес>, то Б.Н.В. указал водителю где надо поставить машину, они проехали за Дом культуры, и в проулке остановились так, что машину не было видно с дороги. Б.Н.В. сказал парням ждать их здесь. После чего, они с Бутаковым К. вышли из машины, пошли к магазину, где рядом с магазином, зашли в остановочный павильон, т.к. на улице рядом с магазином стояли машины. Когда они находились в остановочном павильоне, Бутаков К. растегнул куртку, и под курткой он увидел у него обрез, на что Бутаков К. сказал, что «взял его для того, чтобы напугать продавца», а также сказал ему «постоять около дверей, а остальное он сделает сам». Затем, когда они увидели что от магазина отъехали все машины, то сразу пошли в магазин, одели шапочки на лица. Первым в магазин зашел Бутаков К., перед этим достав обрез и держа его в правой руке. Он в магазин вошел за ним, и остался стоять у входной двери, держал ее, чтобы никто не мог войти в магазин. Б.Н.В., войдя в магазин сразу же перепрыгнул через прилавок, т.к. продавец увидев их, сразу побежала в подсобку, возможно хотела убежать, но Б.Н.В. догнал ее, толкнул обратно в торговый зал, и стал требовать у нее деньги. Продавец сказала, что «что деньги в кассе, и чтобы они забирали деньги, но не трогали ее». Б.Н.В. сказал ей, чтобы она не боялась их, т.к. к ней у них претензий нет. После чего продавец отдала Б.Н.В. деньги, но сколько было денег и какими купюрами они были, он не видел. Затем с прилавка Б.Н.В. стал собирать карточки экспресс-оплаты оператов связи, но сколько карточек он собрал он точно не знает, но в пределах 15-20 штук, которые Б.Н.В. сложил в карман своей куртки. Затем он отвлекся, чтобы посмотреть не идет ли кто в магазин, а когда снова обернулся, то увидел в руках Б.Н.В. телефон, с которого он пытался снять заднюю крышку, но не смог ее снять, бросил телефон на пол и стал его топтать. Затем Б.Н.В. стал складывать в полиэтиленовые пакеты, один из которых был из-под корма для кошек, блоки сигарет. Сколько он сложил блоков, он не знает, но пакеты были полные. Сигареты были марок «Петр», «Винстон», «Вингс» и «Невские». Когда Б.Н.В. складывал сигареты в пакеты, то в магазине произошел выстрел. Они с Б.Н.В. посмотрели друг на друга, вид у Б.Н.В. был растерянный, и он понял, что выстрел произошел случайно. Продавец в это время находилась слева от Б.Н.В., около кассы. Затем Б.Н.В. ему крикнул: «Все, уходим». После этого Б.Н.В. потребовал у продавца ключ от двери магазина, и она их ему отдала, а он бросил ключи ему, чтобы он закрыл двери, ведущие в магазин, а сам побежал в подсобное помещение. Он закрыл двери, и следом за Б.Н.В. побежал в подсобное помещение, где через служебную дверь они выбежали из магазина. Когда они выбежали из магазина, Б.Н.В. отдал ему один пакет, в котором находились сигареты в блоках. После чего они пришли к машине, где Б.Н.В. сказал водителю ехать, и сказал, что «долг ему отдали сигаретами». О том, что произошло в магазине, они с Б.Н.В. в машине не обсуждали. Когда они проехали поворот на <адрес>, Б.Н.В. сказал остановиться и они выбросили свои маски. Похищенных денег было около 3000 рублей, каждому вышло по 1000 рублей, т.к. делили деньги на 3-х. Затем каждый из них взял себе по несколько блоков сигарет, а остальные сигареты взяли водитель и парень, который был с ним, чобы их продать. На следующий день Б.Н.В. отдал ему 500 рублей, пояснив, что это деньги, вырученные от продажи оставшихся сигарет. О том, что деньги и сигареты похищенные, они с Б.Н.В. водителю и второму парню, не говорили (л.д.123-125 т.1). После оглашения данных показаний, подсудимый Б.Н.В. полностью их подтвердил, добавив, что действительно, кроме блоков сигарет, ничего другого, в пакетах не было, в связи с чем он признает хищение сигарет, денег и карточек экспресс-оплаты операторов сотовой связи. В настоящее время в содеянном он раскаивается. Потерпевшая Е.Л.А., в судебном заседании пояснила суду, что в апреле 2010 г. она работала продавцом в магазине <данные изъяты> ИП Белых в <адрес>. 10 апреля 2010 г. она находилась на рабочем месте, около 18.00 часов в магазине никого из покупателей не было, потом в магазин ворвались 2-е мужчин в масках. Один высокий мужчина сразу перелез через прилавок, а второй мужчина остался стоять у двери. Она сильно испугалась, т.к. увидела у первого парня обрез, хотела убежать, направилась в подсобное помещение, но он вернул ее в торговый зал, и потребовал отдать ему деньги. Она сказала, что «деньги в кассе». Тогда он подошел к кассе и забрал имевшиеся там деньги, но там были не крупные деньги и карточки экспресс-оплаты операторов сотовой связи, которые он тоже забрал. Затем этот парень высыпал из пакета корм для кошек, и стал складывать блоки сигарет, но что еще он туда складывал, она от страха не видела. Потом этот же парень наставил на нее обрез, снова потребовал у нее деньги, а потом из обреза выстрелил в пол. Она испугалась за свою жизнь и отдала ему, из своего халата, всю дневную выручку более 5000 рублей. Затем этот же парень растоптал ее телефон, чтобы она не смогла позвонить, после чего потребовал у нее ключ от двери магазина, которым они закрыли двери, и вместе со вторым парнем ушли из магазина через подсобное помещение. После их ухода она открыла магазин, где у двери увидела покупателя В.Л.А., которую попросила позвонить хозяйке магазина Б.Е.Н., и в милицию. После чего приехала Б.Е.Н. и сотрудники милиции, вместе с которыми они смотрели запись с камер видеонаблюдения, а потом провели ревизию, и установили похищенное. При этом добавила, что поскольку на парнях были маски, она не видела их лиц, но видела глаза. Также второй парень, который стоял у двери, кричал первому «Костя, пошли», поэтому она уверена, что в магазине были именно подсудимые, тем более, что потом на очной ставке, по глазам, она узнала Б.Н.В., который первым перелез через прилавок, требовал у нее деньги, наставлял на нее обрез, а потом выстрелил из него в пол. При этом утверждает, что словесно он ей не угрожал, ударов ей он не наносил, насилия не применял, но увидев обрез, она сильно испугалась, и реально опасалась за свою жизнь. Ранее она подсудимых не знала, поэтому оснований их оговаривать, у нее нет, и просит наказать виновных по закону. Однако из показаний потерпевшей Е.Л.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что когда двое парней в масках ворвались в магазин, в руке одного из них она увидела двухствольное ружье, испугалась и побежала в подсобное помещение, но он вернул ее обратно в торговый зал. Она очень сильно испугалась, что у него есть ружье, и что он может выстрелить в нее, но ружье парень в ее сторону не наставлял, а увидев, что денег в кассе нет, выстрелил в пол (л.д. 48-50 т.1). После оглашения данных показаний, потерпевшая Е.Л.А. подтвердила их, пояснив суду о том, что наставлял на нее обрез преступник или нет, и специально или случайно он выстрелил в пол, сейчас она сказать не может, т.к. не помнит. Потерпевшая Б.Е.Н. пояснила суду, что у неё в аренде имеется магазин «Купец», расположенный по адресу: <адрес>, в котором производится розничная торговля принадлежащих ей продуктов питания, сигарет и других товаров потребления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила М.О.В. и сообщила об ограблении магазина. После этого она приехала в магазин, где продавец Е.Л.А. ей рассказала, что около 18.00 часов в магазин ворвались двое мужчин в масках, у одного их них был обрез, который сразу перепрыгнул через прилавок, потребовал у нее деньги, выстрелил из обреза в пол, и она отдала ему всю дневную выручку. Потом в пакеты он сложил блоки сигарет, забрал карты экспресс оплаты услуг операторов сотовой связи и другие материальные ценности, после чего, через подсобку, они ушли из магазина. Т.к. в магазине установлены камера видеонаблюдения, то по призду сотрудников милиции, они ее просмотрели. Рассказ Е.Л.А. о совершенном преступлении, полностью соответствовал просмотренной видеозаписи. Сразу эту запись сотрудники милиции не изъяли, т.к. для этого требовался специалист, а когда она его пригласила, то оказалось, что запись не сохранилась. Сразу она провела ревизию, и установила размер похищенного, были похищены: сигареты около 100 блоков, карты экспресс оплаты услуг операторов сотовой связи, дневная денежная выручка, конфеты, кофе, сладости. Поскольку до настоящего времени ничего из похищенного ей не возвращено, она настаивает на взыскании с виновных лиц сумму причиненного ей ущерба в <данные изъяты>. При этом добавила, что о том, что именно подсудимый Б.Н.В. перепрыгнул через прилавок, она знает, т.к. присутствовала при следственном эксперименте в магазине, где он добровольно сам все показывал и рассказывал о совершенном преступлении, вел себя спокойно. Свидетель В.Л.А. пояснила суду, что 10 апреля 2010г. около 18.00 часов она шла из бани, и решила зайти в магазин «Купец» за хлебом. Когда она подошла к магазину, то увидела, что первая металлическая дверь прикрыта, и когда она попыталась открыть вторую дверь, то она была закрыта. При этом она увидела, что около двери в магазине, спиной к ней стоит мужчина, который своим телом закрывал дверь, поэтому что происходило в магазине, она не видела. Она подумала, что в Из показаний свидетеля М.О.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <адрес> её все знают как Киватицкую Анну. 10 апреля 2010г. ей на телефон позвонила женщина, сообщила, что магазин <данные изъяты> ограбили, и попросила позвонить хозяйке магазина. Она позвонила Б.Е.Н., и сообщила о случившемся (л.д.191-192 т.1). Свидетель Б.В.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия ипояснил суду, что Бутакова К. он знает со школы отношения между ними дружеские. 09 апреля 2010 г. ему позвонил Бутаков К.С. и попросил свозить его в <адрес>, чтобы забрать денежный долг, пообещав заплатить ему за это 500 рублей, и он согласился. 10 апреля 2010 г. они снова созвонились с Б.Н.В., и тот попросил его подъехать к аптеке № по <адрес> с ним поехал Н.Е.В., с которым они до этого ремонтировали машину. Подъехав к аптеке, к нему в машину сзади сели Бутаков К.С. и Л.Н.В., с которыми они поехали в <адрес>. О чем между собой говорили Б.Н.В. и Л.Н.В., он не слышал, т.к. играла музыка. В <адрес> Б.Н.В. указывал куда надо ехать, и где остановиться. После чего Б.Н.В. и Л.Н.В. вышли из машины, и куда-то пошли, а он вместе с Н.Е.В. остались их ждать. Когда примерно через 15-20 минут они вернулись, то принесли с собой два пакета, в которых были сигареты в блоках. Сев в машину, Б.Н.В. сказал, что «денег нет, и долг ему отдали сигаретами». Затем когда они вернулись в <адрес>, Б.Н.В. заплатил ему 500 рублей, также каждый взял себе по несколько блоков сигарет, а остальные сигареты он совместно с Н.Е.В. 11 апреля 2010г. продали на Центральном рынке мужчине кавказской национальности. О том, что данные сигареты похищены из магазина <данные изъяты> в <адрес>, он узнал через 2 дня от сотрудников милиции. Из показаний свидетеля Н.Е.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 10 апреля 2010 г. он помогал знакомому Б.В.А. ремонтировать машину, когда ему (Брюханову) кто-то позвонил, о чем разговаривал Б.В.А., он не слышал, но потом Б.В.А. ему сказал, что «знакомый попросил его свозить, и обещал за это заплатить деньги». Когда они закончили работу, то на машине Б.В.А. подъехали к аптеке № по <адрес>, где их ждали Бутаков К.С. и Л.Н.В. Затем они вместе поехали в <адрес>, где он совместно с Б.В.А. остался в машине ждать Также вина подсудимых Бутакова К.С. и Л.Н.В. подтверждается добытыми и проверенными по делу доказательствами: Таким образом, оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, государственный обвинитель Неверов В.В. на стадии судебных прений изменил обвинение в сторону смягчения, и просил суд исключить из обвинения Бутакова К.С.: хищение товаро-материальных ценностей в виде презервативов, кофе, конфет в коробках, жевательной резинки, и других сладостей на сумму <данные изъяты> копейки, как не нашедших своего подтверждения при проверке в судебном заседании, а также исключить из его обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку данное преступление было совершено в рабочее время, когда доступ в помещение магазина открыт для посетителей и осуществляется свободно, а также с учетом противоречивости показаний потерпевшей Е.Л.А. о применения оружия, заключения № доп.баллистической экспертизы, не опровергшей показания Бутакова К.С. о случайном выстреле из имеющегося у него обреза, просил также исключить из обвинения Бутакова К.С. квалифицирующий признак «с применением оружия», в связи с этим просил суд переквалифицировать действия Бутакова К.С. с ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку не имея прав на имущество потерпевшей Б.Е.Н., подсудимые Бутаков К.С. и Л.Н.В. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его болезнью) имели намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществили путем нападения на продавца Е.Л.А., находившуюся в помещении магазина <данные изъяты>», где действуя в рамках предварительного сговора, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, Бутаков К.С. лишь демонстрировал оружие для устрашения потерпевшей Е.Л.А. и подавления воли к сопротивлению, не намериваясь использовать это оружие для причинения телесных повреждений, опасных для ее жизни и здоровья. При этом потерпевшая Е.Л.А. обоснованно воспринимала такие действия как угрозу причинения вреда, опасного для ее жизни и здоровья, на что они и расчитывали. Мотивом совершенного преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Согласованность действий подсудимых Б.Н.В. и Л.Н.В., совместное изготовлении масок, с целью не быть опознанными, распредение ролей при совершении данного преступления, а также совместное распоряжение похищенным, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора. Психическая полноценность подсудимого Бутакова К.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра он не состоит (л.д. 82 т.1), в связи с чем суд признает его вменяемым, и подлежищим уголовной ответственности за содеянное. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бутаковым К.С. преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства. Подсудимый Бутаков К.С. ранее судим за совершение аналогичных преступлений, и был освобожден из мест лишения условно-досрочно, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания и работы - положительно (л.д. 79-80, 160, 214-215, 217-219, 220-245 т.1). В качестве смягчающих наказание подсудимому Бутакову К.С. обстоятельств, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании данного преступления, состояние его здоровья (л.д.297 т.2). В качестве отягчающего наказание подсудимому Бутакову К.С. обстоятельства, суд учитывает опасный рецидив преступления,в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ. При этом суд считает необходимым учесть и то, что вышеназванное тяжкое преступления подсудимый Бутаков К.С. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему приговором Черемховского горсуда от 28 марта 2006 г., которое ему уже отменено приговором Усольского горсуда от 26 апреля 2011 г., в связи с чем окончательное наказание Бутакову К.С. должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бутакова К.С., мнения потерпевших Б.Е.Н. и Е.Л.А., настаивающих на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Бутакова К.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Бутакову К.С. наказания с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к Бутакову К.С. применены быть не могут. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Б.Е.Н. гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению частично в размере доказанного на сумму <данные изъяты>, и взысканию с Бутакова К.С.. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Черемхово: вырез наполного покрытия и грунт - уничтожить, обрез ружья и 2 патрона - передать в Черемховский ОВД. Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУТАКОВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усольского горсуда от 29 апреля 2011 г. и окончательно по совокупности приговоров Бутакову К.С. к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бутакову К.С. исчислятьс 31 октября 2011 г.,зачесть время содержания под стражей по первому делу с 18 апреля 2010 г. по настоящее время. Меру пресечения Бутакову К.С. оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Бутакова К.С. в пользу потерпевшей Б.Е.Н. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: вырез наполного покрытия и грунт - уничтожить, обрез ружья и 2 патрона - передать в Черемховский ОВД. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья:
магазине принимают товар, и решила подождать. Через некоторое время она
услышала, что щелкнул замок, она решила открыть двери, но двери были
закрыты. Затем она увидела, что к двери подбежала продавец, которая
плакала, и попросила её позвонить хозяйке и в милицию. Когда она сама зашла в магазин, то видела, что в магазине все было раскидано. Продавец говорила, что ее ограбили 2 мужчин в масках, которые ворвались в магазин, требовали у нее деньги, а потом убежали. Она видела у заднего входа в подсобное помещение, валяющийся на земле, блок сигарет. Она сказала об этом Киватицкой Анне по телефону, и попросила сообщить об этом хозяйке магазина.
Бутакова К.С. и Л.Н.В. Когда они вернулись, то принесли собой два
пакета с сигаретами в блоках. Бутаков К.С. пояснил, что долг ему отдали
сигаретами. После этого они вернулись в <адрес>, где каждый взял себе по
несколько блоков сигарет, а остальные сигареты он совместно с Брюхановым
В.А. на следующий день продали на Центральном рынке мужчине кавказской
национальности. О том, что данные сигареты были похищены, он не знал (л.д.51-52 т.2).
повреждение, имеющееся на вырезе напольного покрытия, представленного
на исследование по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты> по
адресу: г. Черемхово. <адрес> является
огнестрельным. Повреждение нанесено из гладкоствольного огнестрельного
оружия снарядом типа картечь под углом близким к 70 градусам с
расстояния от 30 до 70 см. С лицевой стороны расположено входное
отверстие с оборотной стороны выходное. Картечина, является метаемым
элементом снаряда, предназначенного для снаряжения патронов к
гладкоствольному оружию калибров 410, 36, 20, 28, 16, 12. Картечина могла
быть выстреляна из гладкоствольного оружия моделей ТОЗ-63, ТОЗ-34,
ТОЗ-Б, ИЖ-43, ИЖ-58, ИЖ-18, Сайга-410, Сайга 410-К, Сайга-12К. (л.д.45-
46 т.1);
представленный на исследование обрез, изъятый по факту разбойного
нападения на магазин «Купец» п.Касьяновка г.Черемхово (уголовное дело
№56559), является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным
способом путём укорочения части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели «Б» 16 калибра, производства Тульского оружейного завода. Обрез ружья для стрельбы пригоден. Представленные на исследование два патрона являются штатными боеприпасами к гладкоствольному охотничьему оружию 16 калибра. Данные патроны для стрельбы пригодны, (л.д.133-134 т.1);
Бутакова К.С., в ходе которого было установлено, что в два пакета,
аналогичных пакетам, в которые Бутаков К.С. сложил похищенные товаро-
материальные ценности во время разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>входит 41 блок или 410 пачек сигарет, что отражено на фототаблицах (л.д.28-38 т.2);