П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 30 марта 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О., подсудимого Ялдынова Р.В., защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, при секретарях Труфановой А.С., Юринской В.Н., Семейкиной Л.Н., Корзун А.А., Барановой М.В., Цуленковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № г., в отношении ЯЛДЫНОВА Р.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее специальное образование, неработавшего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст. 330 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно; постановлением Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы, назначенные Ялдынову Р.В. в виде наказания по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, заменены на лишение свободы на срок 6 месяцев; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей по настоящему делу со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч.1, 30 ч. 1- 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ялдынов Р. В., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, в 19 часов 05 минут 2 февраля 2010 г., находясь по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно совершил покушение на сбыт путем продажи за <данные изъяты> наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> К.А.А., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> из незаконного оборота в результате проверочной закупки. Кроме того, Ялдынов Р. В. в неустановленное следствием время, но не позднее 2 февраля 2010 г., в неустановленном следствии месте, умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленных следствием лиц предмет преступного посягательства - наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> что является крупным размером, и, находясь по адресу: <адрес> г. Черемхово, умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе для личного употребления с момента незаконного приобретения до изъятия наркотического средства - героин в количестве <данные изъяты> что является крупным размером, сотрудниками милиции 2 февраля 2010 года в19 часов 45 минут. В судебном заседании подсудимый Ялдынов Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он употреблял наркотические вещества путем вдыхания и инъекциями в больших количествах до момента задержания, наркотические вещества приобретал для себя у случайных лиц. 02 февраля 2010г. часа в 2-3 дня к нему домой пришел А.И.С., принес наркотик и предложил купить. Он согласился и купил у него нерасфасованный наркотик в бумаге за <данные изъяты>. Вечером этого же дня часов в 7 А.И.С. позвонил и сказал, что снова зайдет. Минут через 15 А.И.С. пришел к нему, еще предложил наркотик, сказал, что он лучше по качеству, чем тот, который он у него уже купил. Он согласился, и вместе с А.И.С. пошли на кухню. В это время к нему зашел знакомый З.О.В.. Наркотики были у А.И.С. в баночке. Минут через двадцать приехали сотрудники милиции, положили всех их на пол. Потом достали чеки из унитаза, пришла следователь с понятыми А.Н.А. и Т.Э.Н., следователь стала светить ему руки, одна рука светилась, он с этим не согласен, так как до этого ему надевали наручники оперативники и поэтому могли ему помазать руку. После чего оперативники провели обыск и изъяли его наркотик, который он приобрел для себя незадолго у А.И.С.. На следствии сотрудники милиции давали ему наркотики за показания. К.А.А. он наркотики не продавал. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Ялдынов Р.В. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (л.д.59-60). Из показаний подозреваемого Ялдынова Р.В., данных им входе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.1 п.1 ст. 276 УПК РФ, следует, чтоон с 2000 г. употребляет наркотические вещества, которые он приобретал у разных лиц у центрального рынка <адрес>. Приобретал наркотические средства - героин для личного потребления, но кто просил из знакомых героин, тому продавал. За раз он мог приобрести разное количество чеков с героином. Героин он стал продавать с осени 2009 <адрес> героин только из своей квартиры. Деньги, вырученные от продажи героина он складывал в кошелек черного цвета, принадлежащий С.А.В., которая является его сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире по <адрес> был проведен обыск, у него были обнаружены и изъяты 49 чеков с героином которые находились в баночке белого цвета с желтой крышкой, в его спортивной мастерке бумажный сверток с героином, принадлежащие ему. Данный героин он приобрел за день до обыска у центрального рынка <адрес> у неизвестных лиц. Также у него были изъяты бумажные заготовки для фасовки героина, он их приготовил, чтобы расфасовать героин, который находился в бумажном свертке, который был в его спортивной мастерке. Чеки, найденные в унитазе, ему не принадлежат, кому они принадлежат, не знает. В кухне за печкой была найдена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которая была просвечена каким-то прибором и в лучах данного прибора высветилось слово «ЗАКУП». На холодильнике были найдены три или четыре купюры по <данные изъяты> Так же у него были произведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Найденные в кухне деньги, он не знает кому принадлежат. В вечернее время до обыска он не помнит, продавал ли кому-нибудь наркотики или нет, т.к. сам находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 162-165, 178-179). В судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Сивковой С.Н. подсудимый Ялдынов Р.В. не согласился с оглашенными показаниями, считая их неправдивыми, показал, что на следствии он давал показания, за героин которые ему давали сотрудники милиции, показания писала следователь, а он по просьбе оперативников подписал протокол, и на тот момент ничего не осознавал. По состоянию здоровья от дачи показаний он не отказывался, при адвокате ему разъясняли права, однако причину о том, почему не отказался давать показания пояснить не смог. Виновность подсудимого Ялдынова Р.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, признаны судом относимыми и допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, а в совокупности объективно подтверждают место, время и способ совершения подсудимым Ялдыновым Р.В. преступлений. Свидетель К.А.А. показал, что 02 февраля 2010 года в вечернее время сотрудники милиции пригласили его поучаствовать покупателем при проверочной закупке наркотиков в доме по <адрес> согласился. В кабинете ОВД <адрес> сотрудник милиции в присутствии двух мужчин - понятых досмотрел его, запрещенных предметов и наркотиков у него не было. Сотрудник милиции в его присутствии и в присутствии понятых просветил специальным прибором одну 100-рублевую купюру, написали на ней слово «закуп». Эту купюру снова просветили прибором, в лучах этого прибора на купюре высветились пятна салатного цвета и слово «ЗАКУП». Меченую купюру вручили ему. После этого сотрудник милиции при нем и понятых досмотрел машину, в ней запрещенных предметов и наркотиков не было. На этой машине они поехали на <адрес> машина остановилась. Он и понятые вышли из нее, и он направился к дому №. Понятые шли за ним на небольшом расстоянии. Он вошел в первый подъезд дома - первый по счету со стороны магазина «Подарки», поднялся на второй этаж и постучался в металлическую дверь черного цвета. Дверь ему открыл мужчина - подсудимый. Он у него спросил, где можно приобрести героин. Этот мужчина ответил, что у него есть героин, и он его может ему продать. После чего он протянул в руке <данные изъяты>. Мужчина взял ее, закрыл двери, а он остался стоять в подъезде дома. Через несколько минут дверь открылась, из нее выглянул тот же мужчина и передал ему один чек. Он взял его, после чего вернулся к машине, на которой они приехали, там в присутствии понятых выдал этот бумажный сверток сотруднику милиции, который упаковал и опечатал его. Свидетель А.Н.А. суду пояснил, что вечером 2 февраля 2010 г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотических средств из квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>. Он согласился. В кабинете ОВД находились еще два парня, один из которых был покупателем, а второй, как и он, наблюдатель. Сотрудник милиции при них досмотрел покупателя, у него ничего при себе запрещенного не было. Сотрудник милиции 100 - рублевую купюру просветил прибором, пометил ее, написав на ней специальным карандашом слово «закуп», вновь просветил ее, на купюре он увидел, что высветилось это слово. Меченую купюру вручили покупателю. Сотрудник милиции досмотрел при них машину, в ней тоже ничего запрещенного не было. Они вместе сели в эту машину и поехали по <адрес>. У одного из домов машина остановилась, он, второй наблюдатель и покупатель вышли из нее, покупатель пошел в сторону <адрес>, а он и второй парень-наблюдатель шли за ним небольшом расстоянии и наблюдали за ним. Он видел, как покупатель подошел к первому по счету подъезду от магазина «Подарки», вошел в него. Он и второй наблюдатель остановились между первым и вторым этажами, а покупатель поднялся на второй этаж и подошел к металлической двери черного цвета, постучался в дверь и ему дверь кто-то открыл. Он не видел, кто открыл дверь покупателю, слышал мужской голос. Покупатель спрашивал, где можно приобрести героин, мужчина говорил, что у него есть, и он его может ему продать. После чего покупатель что-то подал в дверь, кто-то закрыл дверь и через несколько минут снова ее открыл и что-то передал покупателю. Покупатель взял то, что ему дали, и вернулся к машине, на которой они приехали. Там в их присутствии покупатель выдал сотруднику милиции один бумажный сверток из тетрадного листа небольшого размера, сказал, что купил его у мужчины, который открывал ему дверь. Сотрудник милиции упаковал этот сверток в полиэтиленовый пакет, оклеил биркой, на которой он, второй наблюдатель и покупатель на этой бирке расписались. В этот же вечер, но немного позже его сотрудники милиции пригласили в качестве понятого при обыске в этой же квартире. Он согласился. Когда они вошли в квартиру, то сотрудники милиции предложили присутствующим там девушке и трем парням, одним из которых был подсудимый, позже он узнал, это был Ялдынов, добровольно выдать наркотическое средство, оружие. Ялдынов сказал, что у него есть наркотики в баночке, в кармане мастерки был сверток. Ялдынов сказал, что наркотики купил для себя и не продавал. После чего им всем при помощи специального прибора были просвечены руки и на правой руке Ялдынова высветились пятна салатного цвета. На шкафу в зале была найдена баночка, в которой находилось около 40 штук бумажных свертков со светлым порошком. В спортивной мастерке, которая лежала на диване, был обнаружен бумажный сверток, в котором так же находилось порошкообразное вещество. В квартире были обнаружены бумажные отрезки, которые также были упакованы и опечатаны. В унитазе были обнаружены бумажные свертки, которые были упакованы и опечатаны. В кухне была найдена 100 - рублевая купюра, при свечении на которой высветилось слово «ЗАКУП», ее тоже изъяли и упаковали. Свидетель Т.Э.Н. суду пояснил, что несколько раз по просьбе сотрудников милиции участвовал в мероприятиях по закупке наркотиков. В то время на следствии было в отношении него дело, поэтому он не вникал в протоколы, подписывал документы, не читая их. С Ялдыновым он знаком, неприязненных отношений между ними нет. В феврале 2010 г. он был понятым на обыске в квартире Ялдынова. В квартире были мужчины и женщина. В туалете были найдены свертки, 100 рублей, купюру просвечивали и на ней высветилось слово «закуп». Кроме этого в квартире нашли пустые бумажки, белую пластмассовую баночку с героином. Из показаний свидетеля Т.Э.Н., данных им в ходе предварительного расследовании и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 2 февраля 2010 г. около 19 часов сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве наблюдателя при проведении проверочной закупки наркотических средств из квартиры, расположенной по <адрес>. Ему разъяснили суть этого мероприятия, сказали, что он должен делать. Он согласился. После чего он прошел в здание ОВД по <адрес>. В кабинете также находились еще два парня, один из которых выступал в роли второго наблюдателя, а второй - выступал в роли покупателя наркотиков. Сотрудник милиции в их присутствии сначала досмотрел покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, у него ничего при себе не было, затем сотрудник милиции осмотрел одну купюру достоинством 100 рублей, просветил ее каким-то прибором. Он видел, что в лучах этого прибора на купюре высветились защитные банковские полосы и знаки. Затем сотрудник милиции пометил эту купюру, написав на ней специальным карандашом надпись «закуп». При обычном освещении эту надпись не было видно. Но, когда сотрудник милиции вновь просветил ее специальным прибором, то в лучах этого прибора на купюре он увидел, что кроме защитных полос высветились еще и буквы «закуп», они светились салатным светом. Эту купюру вручили покупателю. Затем они вышли из здания ОВД и сотрудник милиции досмотрел салон автомашины марки «Волга» белого цвета на наличие в ней запрещенных средств, там ничего такого не было. Они вместе сели в указанную машину и поехали по <адрес> машина остановилась, он, второй наблюдатель и покупатель вышли из нее. Покупатель направился в сторону <адрес> и второй парень-наблюдатель шли за ним на небольшом расстоянии, наблюдали за ним. Он видел, как покупатель подошел к первому по счету подъезду от магазина «Подарки» и вошел в него. Он и второй наблюдатель остановились между первым и вторым этажами, а покупатель поднялся на второй этаж и подошел к металлической двери, окрашенной черным цветом, которая расположена с левой стороны от входа на лестничную площадку. Покупатель постучался в дверь и ему дверь открыл парень высокого роста с короткими темными волосами. Покупатель стал у него спрашивать, где можно приобрести героин, этот парень ответил, что у него есть, и он его может ему продать. После чего покупатель что-то подал этому парню, парень закрыл двери и через несколько минут он ее открыл и что-то передал покупателю. Покупатель взял то, что парень ему дал и вернулся к машине, на которой они приехали. Там в их присутствии покупатель выдал сотруднику милиции один бумажный сверток, изготовленный из тетрадного листа в клетку небольшого размера, сказал, что купил его у парня, который открывал ему двери. Затем сотрудник милиции упаковал этот сверток в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал нитью, концы нити оклеил биркой, на которой он, второй наблюдатель и покупатель расписались. В этот же вечер, но немного позже, его сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятого при обыске по указанному адресу. Он согласился. Когда они вошли в квартиру, то сотрудники милиции предложили всем присутствующим добровольно выдать наркотическое средство, оружие, боеприпасы и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Ялдынов, С.А.В., З.О.В. и А.И.С. пояснили, что у них ничего при себе такого нет. После чего им всем при помощи специального прибора были просвечены руки и на правой руке Ялдынова Р. В. высветились пятна салатного цвета. После чего с его рук были произведены смывы и срезы ногтевых пластин, которые в дальнейшем были упакованы. Также в квартире была обнаружена баночка белого цвета, которая закрывается желтой крышкой. В банке находилось 49 штук бумажных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. Так же в спортивной мастерке, которая лежала на диване, был обнаружен бумажный сверток, в котором так же находилось порошкообразное вещество. На вопрос следователя кому это все принадлежит, Ялдынов ответил, что все это принадлежит ему. Так же в квартире Ялдынова были обнаружены бумажные отрезки, которые также были упакованы и опечатаны. В унитазе были обнаружены бумажные свертки, которые были упакованы и опечатаны. В кухне была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, при свечении на которой высветилось слово «закуп», которая была упакована и опечатана. Так же были изъяты денежные средства, в какой сумме не помнит. Все это было упаковано и опечатано. У Алфимова, С.А.В. и З.О.В. в ходе обыска ничего не изымалось (л.д.154-156). В судебном заседании свидетель Т.Э.Н. пояснил, что данные показания не подтверждает, в закупке наркотиков 2 февраля 2010 г. у Ялдынова не участвовал. После обозрения подписей на л.д.154-156 в протоколе допроса свидетеля Т.Э.Н. от 12.02.2010 г., заявленного по ходатайству государственного обвинителя, свидетель Т.Э.Н. пояснил, что возможно подписи его, т.к. мог подписывать документы по просьбе сотрудников милиции. Свидетель М.Е.А. суду пояснил, что он употребляет наркотические вещества. У него есть знакомый по имени Рафаэль, проживающий на <адрес> в <адрес>, у которого он покупал героин летом и осенью 2009 г. по 100 рублей за 1 чек. Свидетель К.Д.М. суду пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства, которые для себя приобретал у цыган. Ялдынов его знакомый, о том, что Ялдынов торговал героин ему не известно. На следствии был вынужден подписать показания о том, что покупал наркотики у Ялдынова, т.к. оперативные сотрудники оказывали на него давление. С жалобой на сотрудников милиции не обращался. При повторном допросе по ходатайству подсудимого Ялдынова Р.В. свидетель К.Д.М. пояснял, что в начале февраля 2010 г. был у Ялдынова, т.к. общался с его сожительницей С.А.В. Нвстей и хотел занять у нее денег. В квартире Ялдынова видел А.И.С., который разговаривал с Ялдыновым. Ему известно, что А.И.С. торгует наркотиками, поэтому спросил, есть ли у него героин. А.И.С. сказал, что есть и достал ему из белой баночки пять чеков. После того, как задержали Ялдынова, видел его с сотрудниками милиции, он спрашивал у него про наркотики, был в наручниках. Из показаний свидетеля К.Д.М., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотические вещества. Так же у него имеется знакомый по имени Рафаэль, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, который занимается сбытом наркотических средств героин. Он у него сам неоднократно приобретал героин от трех до четырех чеков. Рафаэль занимается сбытом наркотиков с лета 2009г. из своей квартиры, (л.д. 168-169). В судебном заседании свидетель К.Д.М. пояснил, что эти показания он подписал под давлением сотрудников милиции, которые сказали ему подписать протокол о том, что он ранее покупал наркотические средства у Ялдынова. На следствии был вынужден подписать показания о том, что покупал наркотики у Ялдынова, т.к. оперативные сотрудники оказывали на него давление. С жалобой на сотрудников милиции не обращался. В судебном заседании свидетель С.А.В.пояснила, что Ялдынов её сожитель, с которым она прожила с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. В ноябре 2009г. она узнала, что Ялдынов употребляет наркотические средства. Сама она наркотики не употребляет. 02 февраля 2010г. от сотрудников милиции она узнала, о том, что Ялдынов торгует наркотическими средствами, ранее она об этом не знала и никогда не видела чтобы Ялдынов торговал наркотическими средствами. По характеру Ялдынов добрый, помогает своей дочери. Из показаний свидетеля С.А.В., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Ялдынов употребляет наркотические вещества - героин и его реализует. Приобретает героин Ялдынов в <адрес> или в <адрес>. Приобретенный героин Ялдынов расфасовывал по бумажным сверкам, которые он приготавливал для себя сам. Как Ялдынов это делал, она не видела. Готовые чеки с героином Ялдынов складывал в полимерную баночку белого цвета с желтой крышкой. Ялдынов в основном героин реализовывал из квартиры, но иногда он уходил на улицу, но это было очень редко. Деньги, вырученные от продажи героина, они тратили на продукты питания и на другие личные нужды. Сколько штук чеков Ялдынов продавал за день, она не знает, т.к. он ей об этом не говорил. 2 февраля 2010 г. к Ялдынову приходили знакомые, которые употребляют наркотические вещества, но она не видела, продавал ли он им героин. Около 17-18 час. 2 февраля 2010 г. к ним пришел А.И.С., с которым Ялдынов находился в кухне. Потом пришел З.О.В., попросил пройти в туалет. В это время она услышала звон бьющегося стекла, в квартиру ворвались сотрудники милиции, всем было предложено выдать наркотики, просветили руки прибором. У Ялдынова высветились на пальцах рук пятна салатного цвета. В унитазе были обнаружены 7 бумажных свертков. Кто их туда бросил, не знает. На диване была найдена спортивная мастерка Ялдынова, в кармане был обнаружен сверток с порошком. Ялдынов сказал, что это его. Была обнаружена баночка белого цвета с желтой крышкой, в которой были чеки с героином. Ялдынов сказал, что это тоже его. Была обнаружена денежная купюра, на которой высветилось слово «закуп». В кошельке были деньги в сумме 8350 руб. Как обнаружили банку с чеками, она не видела (л.д. 54-56); В судебном заседании свидетель С.А.В.пояснила, что дополнения к своим показания она написала под диктовку следователя, после того как прочитала последний лист. Свидетель А.И.С.суду пояснил, что с Ялдыновым знаком с 2005 г., между ними приятельские отношения, ранее он употреблял наркотические средства, сейчас является верующим, наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ он был у Ялдынова в квартире, находился в наркотическом опьянении, пришли сотрудники милиции, провели обыск, его и Ялдынова поместили в ИВС. Там сотрудник милиции фамилии его не знает, сказал, что он не выйдет из ИВС, пока не скажет, что наркотические средства покупал Ялдынова. Позднее пришла следователь, которой он в присутствии сотрудника милиции сказал, что Ялдынов реализует наркотические средства. Из показаний свидетеля А.И.С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, чтоу него имеется знакомый Ялдынов, который употребляет и реализует наркотическое средство - героин. Он у Ялдынова сам неоднократно приобретал героин для личного пользования. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. он пришел к Ялдынову, чтобы приобрести у него за <данные изъяты>. пять чеков героина. По согласию Ялдынова пять чеков он употребил на кухне в квартире Ялдынова. Пока он был у Ялдынова, к нему приходили люди и приобретали героин. Чеки с героином Ялдынов доставал из баночки белого цвета с желтой крышкой. Около 19 час. к Ялдынову пришел парень по имени Олег и в это время в квартиру ворвались сотрудники милиции, которые проводили в квартире Ялдынова обыск В унитазе были обнаружены чеки с героином. У Ялдынова при просвечивании на пальцах рук высветились пятна салатного цвета (л.д. 61-62). После оглашения показаний свидетель А.И.С. пояснил, что с показаниями он не согласен, Ялдынова он оговорил т.к. боялся, после его задержания по административному протоколу он находился 4 суток в ИВС. За два месяца до произошедшего между ним и Ялдыновым был конфликт, они долго не общались, сейчас прмирились. Свидетель Ф.В.С. B.C.в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказалась свидетельствовать против своего сына Ялдынова Р.В. Из показаний свидетеля Ф.В.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что Ялдынов Р. ее сын, с мая 2009 г. не работает, с декабря 2009 г. сын стал проживать с девушкой по имени Анастасия, они проживали втроем. Она стала замечать, что Рафаэль начал продавать наркотики, к нему стали приходить парни, которые употребляют наркотики. Сам он употребляет наркотики примерно 15 лет. Она делала ему замечания, но сын не реагировал. С 15 января 2010 г. она проживает у знакомых (л.д. 68-69) После оглашения показаний свидетель Ф.В.С. пояснила, что сейчас она не помнит, какие она давала показания, в связи с тем что у ней была травма головы, было плохое состояние, следователь записала показания она подписала. Свидетель З.О.В., допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Ялдынова Р.В., суду пояснил, что с Ялдыновым у него дружеские отношения, в феврале 2010 г. он шел от отца и зашел к Ялдынову, чтобы отдать ему диски, там у него были А.И.С., С.А.В. - сожительница Ялдынова. А.И.С. стоял в прихожей, держал в руках баночку или коробочку, предложил ему купить наркотик, но он отказался. Ялдынов ушел в комнату, а он зашел в туалет. В этот момент зашли сотрудники милиции провели обыск, после чего всех задержали и доставили в ОВД <адрес>. О том, что А.И.С. торговал героином, он знал. Из показаний свидетеля З.О.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02 февраля 2010г. около 19 часов он зашел к Ялдынову за ДВД- дисками. Он в коридоре разделся и с разрешения Ялдынова зашел в туалет. В это время он услышал, что в комнате бьются стекла, а в коридоре взламывается дверь. Он даже не успел ничего понять, как в квартиру ворвались сотрудники милиции и всех их положили на пол лицом вниз. Когда их подняли то он увидел, что в квартире кроме Ялдынова Р. находились сожительница Ялдынова Р.- Анастасия и ранее ему незнакомый парень. Сотрудники милиции стали у всех спрашивать, имеются ли у них наркотические средства, оружие, денежные средства добытые преступным путем. Он ответил, что у него ничего нет. Сотрудники милиции просветили каким - то прибором руки, у него ничего не высветилось. После чего руки были просвечены у парня, который также находился в этой квартире, но у него ничего не было обнаружено, что происходило дальше, он не видел, т.к. стоял лицом к стене в коридоре. Также он не знает, что Ялдынов реализует наркотики, т.к. он ему об этом не говорил и он не спрашивал (л.д. 51-52). Из рапорта следователя СО при ОВД по <адрес> Д.Н.В. следует, что 02 февраля 2010 г. Ялдынов Р.В. в <адрес>, расположенного по <адрес>, покушался незаконно сбыть путем продажи за 100 рублей наркотическое средство героин в количестве 0,035 г К.А.А., осуществляющему проверочную закупку, но не довел свой преступный умысел до конца в связи с изъятием наркотического средства. В действиях указанного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (л.д.125). Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ К.А.А. приобрел наркотическое средство героин по адресу <адрес>. Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД Р.А.И. следует, что Ялдынов Р.В. из <адрес>, расположенной по <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, предположительно - героина (л.д. 128). На основании постановления о проведении проверочной закупки от 02 февраля 2010 г. в целях раскрытия тяжкого преступления и проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 100 рублей (л.д. 129). Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: заявлением К.А.А. о согласии участвовать в проверочной закупке наркотических средств по адресу: <адрес> роли покупателя (л.д. 130); протоколом личного досмотра покупателя К.А.А.. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Т.Э.Н. А.Н.А. (л.д.131); протоколом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме 100 рублей купюрой 100 рублей, которая с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп»; купюра отксерокопированы на ксероксе «CANON» на 1-ом листе и оформлена в виде приложения к данному протоколу (л.д. 132-134); протоколом досмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д. 135); актом проверочной закупки от 02.02.2010 г., в ходе которой зафиксировано, что 02.02.2010 г. в 18 час. 55 мин. К.А.А. с участием А.Н.А. и Т.Э.Н. отъехали на автомобиле ГАЗ 3102 г/н 0538 ОН отъехали от здания ОВД <адрес>, выехали на <адрес>; проследовав по <адрес>, остановились на проезжей части с правой стороны в 15 метрах от <адрес>; в 18 часов 59 минут участвующие лица и покупатель вышли из автомобиля и перешли через проезжую часть, направляясь к дому № по <адрес>; участвующие лица шли в 6-8 метрах от покупателя; покупатель и участвующие лица зашли в подъезд дома, который расположен с края дома ближе к подарочной горе; покупатель поднялся на второй этаж и постучался в черную металлическую дверь; участвующие лица стояли на площадке между первым и вторым этажом; дверь квартиры приоткрылась; покупатель спросил «Есть героин?», мужской голос ответил: «есть»; в 19 час. 03 мин. покупатель что-то отдал в руку открывшему дверь мужчине, после чего дверь закрылась; в 19 час. 05 мин. дверь открылась и в 19 час. 05 мин. мужчина что-то передал в руку покупателю, после чего дверь квартиры закрылась; покупатель и участвующие лица вернулись к машине, на которой приехали. К.А.А. возле машины добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство героин, пояснив что данный сверток он приобрел у ранее незнакомого ему мужчины, на ранее выданные ему деньги в <адрес> (л.д. 136-138); из протокола предъявления лица для опознания следует, что К.А.А. в парне, сидящем посередине, он опознал того, у которого он 2 февраля 2010 г. приобретал наркотическое средство героин из квартиры, расположенной на 2 этаже в доме по <адрес>, опознал по чертам лица, носу, губам (л.д. 112-113). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в бумажном свертке является наркотическим средством героин в количестве 0,035 г (л.д. 140); На основании рапортов об обнаружении признаков преступлений и материалов проверочной закупки возбуждены уголовные дела (л.д. 1, 124,173), которые соединены в одно производство (л.д. 123, 172). Материалы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный сверток с наркотическим средством -героин были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 141-144, 145-147, 226-229); По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество в бумажном свертке, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства героина на момент исследования составила 0,030 г (л.д. 149-150); Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, который был проведен по адресу: <адрес> следует, что в указанной квартире у Ялдынова Р.В. было обнаружено и изъято: банка полиэтиленовая белого цвета с желтой крышкой, в которой находились бумажные свертки с порошкообразным веществом /впоследствии установлено - наркотическим средством - героином в количестве 49 шт., в спортивной мастерке в правом кармане обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом (впоследствии установлено - наркотическим средством - героином), в унитазе обнаружено и изъято восемь бумажных свертков, также обнаружены и изъяты бумажные отрезки квадратной формы из бумаги белого цвета, линованные в клетку; далее в ходе обыска была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей, серия НИ №, которая просвечена прибором ультрафиолетового излучения «Квадрат», в лучах прибора на купюре высветились буквы «ЗАКУП»; данная купюра изъята; Также в ходе обыска у Ялдынова Р. В. были просвечены прибором (ультрафиолетового излучения «Квадрат» кисти рук; на указательном, среднем и безымянном пальцах правой руки высветились пятна салатного цвета; также в ходе обыска у Ялдынова Р.В. с правой и левой руки были изъяты смывы (впоследствии установлено - наркотическое средство -героин). Ялдынов Р. В. пояснил, что в бумажных свертках находится наркотическое средство - героин, и он его продает. (л.д. 43-46); Изъятые предметы и вещество в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес>, осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, и сданы в 1 камеру хранения ОВД по <адрес> и <адрес>. (л.д. 70-96, 226-231) В соответствии с заключением химической экспертизы № 100 от 11 февраля 2010 г. представленное на исследование вещество в бумажном свертке, изъятое при обыске в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства героина на момент исследования составила 0,325 г (л.д. 98-99). В соответствии с заключением химической экспертизы № 103 от 12 февраля 2010 г. представленное на исследование вещество в сорока девяти бумажных свертках, изъятое при обыске 02.02.2010г., является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства героина на момент исследования в сумме составила 1,32 г (л.д. 110-111); В соответствии с заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на восьми бумажных свертках, изъятых при обыске в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве (л.д. 101); В соответствии с заключением химической экспертизы № 242, 243 от 15 февраля 2010 г. качественный компонентный состав наслоений вещества с люминесцентной яркого розово-оранжевого цвета, обнаруженного на представленной денежной купюре достоинством 100 рублей (объект № 1), одинаков с качественным компонентным составом вещества, обозначенного как «Образец люминесцентного карандаша» (объект № 2), представленного в качестве образца сравнения. Качественный компонентный состав наслоений вещества с люминесцентной ярко-бирюзового цвета, обнаруженного на представленной денежной купюре достоинством 100 рублей (объект № 1), одинаков с качественным компонентным составом вещества, обозначенного как «Образец люминесцентного порошка» (объект № 3), представленного в качестве образца сравнения. На поверхности срезов ногтевых пластин с пальцев рук Ялдынова Р.В. (объект №7) присутствие наркотически активных алкалоидов опия не обнаружено на данном уровне чувствительности примененного метода исследования. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ялдынова Р.В. (объект № 6) обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. Качественный компонентный состав наслоений вещества с люминесцентной ярко-бирюзового цвета, обнаруженного на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Ялдынова Р.В. (объект № б) одинаков с качественным компонентным составом вещества, обозначенного как «Образец люминесцентного порошка» (объект № 3), представленного в качестве образца сравнения (л.д. 106-108). Все процессуальные действия в ходе предварительного расследования производились в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Проверочная закупка наркотических средств у подсудимого Ялдынова Р.В. осуществлялись сотрудниками Черемховского ОВД в рамках возбужденных уголовных дел на основании надлежаще оформленных постановлений, материалы оперативно-розыскных мероприятий по сбыту наркотических средств переданы в следственный орган в установленном законом порядке. Не доверять заключениям химических экспертиз у суда также нет оснований, т.к. заключения даны по надлежаще изъятым вещественным доказательствам, в экспертном учреждении, экспертом высокой квалификации и выводы экспертизы соответствуют установленным обстоятельствам и согласуются с другими доказательствами по делу. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого Ялдынова Р.В. в совершении инкриминируемых ему деяний. За основу суд принимает показания подсудимого Ялдынова Р.В., данные им в ходе предварительного следствия, считая их более правдивыми и достоверными, чем те, которые он дал в судебном заседании. Указанные показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. К показаниям свидетелей Т.Э.Н., С.А.В., А.И.С., К.Д.М., данным ими в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их, как желание в силу дружеских отношений помочь подсудимому Ялдынову Р.В. избежать наказания за содеянное. В судебном заседании свидетель Т.Э.Н. пояснил, что в проведении проверочной закупки наркотических средств у Ялдынова Р.В. 02 февраля 2010 г. не участвовал, протокол допроса подписывал, не читая, как и другие протоколы, которые предлагала подписать следователь. Данные показания свидетеля Тимофеева Э.Н. суд считает не соответствующими действительности, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей Курышева А.А., Арбузова Н.А., Демидовой Н.В., которые в судебном заседании подтвердили, что при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> участвовали два представителя общественности, а также показаниями самого свидетеля Т.Э.Н., данными им в ходе предварительного расследования, материалами уголовного дела. Согласно заключению эксперта № 179 от 17.03.2011 г. в протоколе досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 02.02.2010 г., в протоколе пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 02.02.2010 г., в протоколе досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 02.02.2010 г., в акте проверочной закупки от 02.02.2010 г. вероятно выполнены Т.Э.Н. (л.д.131, 132, 134, 135, 136, 138). У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных свидетелей К.А.А., А.Н.А., М.Е.А., т.к. они последовательны, оснований оговора данными свидетелями подсудимого Ялдынова Р.В. судом не установлено, суд не может считать их лицами, заинтересованными в исходе данного дела. Вина подсудимого Ялдынова Р.В. в изложенном обвинении нашла полное подтверждение исследованными доказательствами, в том числе признательными показаниями самого подсудимого Ялдынова Р.В., данными им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании подсудимый Ялдынов Р.В. показал, что признательные показания в ходе предварительного расследования были даны им по просьбе оперативных сотрудников, проводивших обыск в его квартире, за героин, который ему давали перед допросом. Данную версию подсудимого Ялдынова Р.В. суд находит надуманной, не соответствующей действительности, позицию подсудимого Ялдынова Р.В. в судебном заседании суд расценивает, как способ защиты. Свидетель С.А.С., допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснил, что он осуществлял оперативное сопровождение Ялдынова, никакого давления на него в ходе следствия не оказывалось, по просьбе Ялдынова никуда за наркотическими средствами не возили и наркотические средства ему в замен показаний не предлагали и не передавали. В присутствии понятых при задержании Ялдынова проводился его личный обыск, у него ничего не было обнаружено и изъято. Свидетель Д.Н.В., допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Ялдынова. В ходе допросов на Ялдынова никакого воздействия не оказывалось, показания он давал добровольно, в присутствии защитника. Также ею были допрошены свидетели А.И.С., Т.Э.Н. и К.Д.М., которые также добровольно давали показания, никто на них давления не оказывал, жалоб от них не поступало. Ялдынов был задержан по подозрению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, он был застигнут при совершении преступления, в его квартире были обнаружены наркотические вещества. Черемховским городским судом Ялдынову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Она составляла протокол задержания, но его копию Ялдынову не вручала. При задержании Ялдынова в присутствии понятых проводился личный обыск, при котором у подозреваемого ничего не было обнаружено и изъято. Не колеблют выводы суда о виновности Ялдынова Р.В. в совершении преступлений и показания свидетеля П.Е.А., допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого Ялдынова Р.В. Свидетель защиты П.Е.А. пояснил суду, что Ялдынова знает как соседа, ранее они вместе употребляли наркотические средства, которые он лично приобретал у знакомого А.И.С.. В феврале 2010г. в тот день, когда был задержан Ялдынов, он на улице приобретал наркотическое средство у А.И.С., который доставал ему из баночки несколько чеков. Позднее в этот же день он был у Ялдынова, где также находился А.И.С. и С.Н., он побыл у Ялдынова на кухне и через некоторое время ушел. О том, что Ялдынов торговал наркотиками, ему не известно. Действия подсудимого Ялдынова Р.В. по преступлениям от 02 февраля 2010 г. (19 час. 05 мин.) суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку 02 февраля 2010 г. передача подсудимым Ялдыновым Р.В. наркотического средства героина К.А.А. была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой ОВД <адрес>, и в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Ялдынова Р.В. по преступлению от 2 февраля 2010 г. (19 час. 45 мин.) по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании не представлено достаточных доказательств тому, что подсудимый Ялдынов Р.В. имел намерения дальнейшего сбыта наркотических средств. Предшествующий сбыт свертка с героином не является бесспорным доказательством того, что подсудимый Ялдынов Р.В. изначально имел умысел на сбыт всего наркотического средства, хранящегося у него. Материалы дела не содержат заключения судебно-химической экспертизы об однородности веществ, содержащихся, содержащихся в свертке с наркотическим средством, сбытом 02 февраля 2010 г., и в свертках, изъятых у Ялдынова Р.В., изъятых при обыске. В судебном заседании из показаний допрошенных свидетелей установлено, что подсудимый Ялдынов Р.В. является наркозависимым. Количество незаконно хранившегося у Ялдынова Р.В. наркотического средства героина составило 1,645 г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Ялдынова Р.В., который женат, длительное время с семьей не проживает, на момент совершения преступлений был нетрудоустроен, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным (л.д.202), положительно по месту жительства соседями (л.д.287) и по месту работы у ИП И.А.И., где он работал водителем - экспедитором с 14.08.2009 г. по 30.11.2009 г. (л.д.275), судим за преступление небольшой тяжести к исправительным работам, с первых дней пребывания на учете в Черемховской уголовно-исполнительной инспекции злостно уклонялся от отбывания наказания, скрывался от контроля инспекции, неоднократно менял место жительства, исправительные работы по постановлению Черемховского городского суда от 02.07.2007 г. были заменены на лишение свободы, Ялдынов Р.В. был направлен для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, освободился по отбытии срока 06.10.2007 г. (л.д.181, 183-184, 198). Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины Ялдыновым Р.В. в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Ялдынову Р.В., судом не установлено. Ялдынов Р.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, которая в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Ялдынова Р.В., Психическая полноценность подсудимого Ялдынова Р.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. в судебном заседании он активно защищается, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 200), а значит он должен нести наказание за содеянное. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Ялдынова Р.В. под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Ялдынова Р.В., одноразовый шприц емкостью 2 мл с прозрачной жидкостью внутри; ватный тампон; сверток из бумаги белого цвета, сложенный в виде свертка прямоугольной формы; восемь бумажных свертков из отрезков тетрадного листа, линованного в клетку; бумажный сверток белого цвета с типографическим текстом; банку из пластмассы белого цвета, сверху закрытую крышкой из пластмассы желтого цвета; 83 шт. бумажных свертков квадратной форме; образцы для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению; одну денежную купюру достоинством 100 руб. серийный номер НИ 5408780, выданную для проведения ОРМ и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать в ОВД по <адрес> и <адрес>; Учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч 1 ст. 104.1 УК РФ не решен вопрос о наложении ареста на денежные средства, изъятые при обыске в квартире Ялдынова Р.В. в сумме <данные изъяты>. в кошельке, а также в сумме <данные изъяты> суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 2350 рублей и <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, вернуть Ялдынову Р.В. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ЯЛДЫНОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30.03.2011 г., зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02.02.2010 г. по 29.03.2011 г. Меру пресечения Ялдынову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Ялдынова Р.В., одноразовый шприц емкостью 2 мл с прозрачной жидкостью внутри; ватный тампон; сверток из бумаги белого цвета, сложенный в виде свертка прямоугольной формы; восемь бумажных свертков из отрезков тетрадного листа, линованного в клетку; бумажный сверток белого цвета с типографическим текстом; банку из пластмассы белого цвета, сверху закрытую крышкой из пластмассы желтого цвета; 83 шт. бумажных свертков квадратной форме; образцы для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, подлежат уничтожению; одну денежную купюру достоинством 100 руб. серийный номер НИ 5408780, выданную для проведения ОРМ и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, передать в ОВД по <адрес> и <адрес>; Учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч 1 ст. 104.1 УК РФ не решен вопрос о наложении ареста на денежные средства, изъятые при обыске в квартире Ялдынова Р.В. в сумме <данные изъяты>. в кошельке, а также в сумме <данные изъяты>. суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, вернуть Ялдынову Р.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ялдыновым Р.В. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ялдынов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна : Судья :
всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Ялдынову Р.В. должно быть назначено наказание в пределах санкций законно, с учетом требований ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также менее строгого наказания, чем лишение свободы, не имеется.