П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 24 марта 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимого Колесникова А.Н. защитника - адвоката Х.Г.Г., представившего удостоверение №, ордер адвокатского кабинета <данные изъяты> №, потерпевшего Г.В.В., при секретарях Труфановой А.С., Семеновой Т.В., Юринской В.Н., Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении КОЛЕСНИКОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, русского, <данные изъяты> военнообязанного, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного в <адрес> проживающего в г. <адрес> <адрес> холостого, имеющего на иждивении <данные изъяты> К. ДД.ММ.ГГГГ рождения, безработного, судимого : 13.02.2008 г. Черемховским городским судом Иркутской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Колесников А.Н. 10 июля 2009 г. в вечернее время около 18 часов находился в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> вместе со своими знакомыми Г.В.В., Ш.В.Н., К.В.В. Около 19 час. 00 мин. 10 июля 2009 г. после распития спиртных напитков между Г.В.В. и К.А.Н. на почве возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Колесникова А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В.. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола в кухне нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, и, находясь на площадке первого этажа в подъезде <адрес> в период времени с 18 до 19 час., преследуя уходящего из его квартиры Г.В.В., указанным ножом умышленно нанес один удар сзади в грудную клетку справа, чем причинил колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки справа на уровне 6 ребра, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В., Колесников А.Н. в подъезде вышеуказанного дома на площадке первого этажа имеющимся при себе ножом умышленно нанес ему один удар спереди в грудную клетку справа, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающие в плевральную полость справа, с ранением легкого, сопровождавшиеся излитием крови в плевральную полость и воздухом в плевральной полости, которое расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Колесников А.Н. умышленно нанес вышеуказанным ножом два удара в левое плечо Г.В.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран левого плеча в средней трети, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. В судебном заседании подсудимый Колесников А.Н. в предъявленном обвинении вину признал частично, показал, что в июле 2009 г. он вместе с бывшей сожительницей Ш.В.Н., знакомыми К. и Г.В.В. сначала выпивали у него дома, а потом распивали спиртное в лесу, расположенном недалеко от его дома. В ходе распития спиртного в лесу К. и Г.В.В. стали между собой ссориться, он стал заступаться за К.. Все были пьяные, они с Г.В.В. поссорились и подрались, после чего он ушел домой и лег спать. Через некоторое время он проснулся он от того, что Г.В.В. бил его трубой по голове и рукам, разбил голову. Он разозлился на Г.В.В., взял в кухне со стола нож и ударил им несколько раз Г.В.В.. После этого Г.В.В. выбежал из квартиры. Он был пьяный и плохо помнит, как все произошло. В содеянном раскаивается. После случившегося с телесными повреждениями, которые ему нанес Г.В.В., в больницу он не обращался. Из показаний подсудимого Колесникова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что 10 июля 2009 года около 13 часов к нему домой пришли его знакомые Г.В.В. со своей сожительницей К.В., принесли спиртное. Он, его бывшая сожительница Ш.В.Н., Г.В.В. и К. выпили спиртное, после вчетвером пошли в лес, где также выпивали. В ходе распития спиртного между ним и Г.В.В. произошла ссора из-за того, что он стал ругаться на свою сожительницу. После этого он ушел из леса один домой. Прийдя домой, он лег спать в зале на кровать. Около 19 часов пришли Г.В.В., Ш.В.Н. и К.В.В.. Г.В.В. зашел в зал, между ними вновь произошла ссора, после чего Г.В.В. ударил его несколько раз кулаком по лицу и по телу. Затем Г.В.В. снял с турника, который расположен в дверном проеме, ведущем в зал, металлическую трубу, которой ударил его по голове, в левый бок и по рукам. Что при этом говорил Г.В.В., он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. У него из головы побежала кровь. Он сильно разозлился на Г.В.В., забежал в кухню, взял со стола нож с рукояткой коричневого цвета, забежал в зал и ударил указанным ножом четыре раза Глущенкова: два раза он ударил его в грудную клетку справа, и два раза ударил его в левое плечо. После этого Г.В.В. выбежал из квартиры, куда он побежал, он не знает. Были ли в квартире в тот момент, когда он порезал Г.В.В., Ш.В.Н. и К.В.В., он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Убивать Г.В.В. он не хотел, а порезал его ножом, так как тот ударил его несколько раз металлической трубой. В настоящее время трубы дома нет, где она находится, он не знает. Что происходило после того, как Г.В.В. выбежал из квартиры, он не помнит. Нож, которым он порезал Г.В.В., у него изъял сотрудник милиции в ходе личного досмотра. Привлекать к уголовной ответственности Г.В.В. за причинение ему побоев не желает (л.д.54-56). Виновность подсудимого Колесникова А.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Г.В.В., свидетелей К.В.В., Ш.В.Н., Б.С.М., Б.З.М., П.А.В., Л.И.С., а также материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а в своей совокупности подтверждают обстоятельства, место, время и способ совершения подсудимым Колесниковым А.Н. преступления. Потерпевший Г.В.В. показал, что 10 июля 2009 года он вместе с К.В.В. пошли в гости к знакомым Колесникову А. и его сожительнице В.. Они купили самогон, сидели в квартире Колесникова и вчетвером распивали спиртное. Когда они выпили самогон, то он еще купил водки, и они вчетвером пошли в лес, неподалеку от дома Колесникова, где продолжили распивать спиртное. В лесу они выпили литровую бутылку водки. В ходе распития Колесников А. стал«кидаться» на свою сожительницу В., два раза ударил ее. Он пытался его успокоить, тогда Колесников А. стал драться с ним. Они все были сильно пьяные, после ссоры еще выпили и пошли домой. Он, В. и В. шли сзади, а Колесников вперед ушел домой. Он поднялся к Колесникову, чтобы забрать пакет с водкой. Колесников пакет отдавать не хотел. В квартире он искал свои очки, оттолкнул Колесникова от себя, Колесников отшатнулся к столу, но не упал. Трубой от турника он Колесникова не бил. Колесников грубил ему, он же сказал, что заберет пакет и уйдет. Обоюдно они оскорбляли друг друга нецензурно. Колесников стал цепляться за пакет руками, а он сказал, что водка его, и он не оставит ее Колесникову. В. и В. пошли в огород за зеленью. Он вышел из квартиры и спустился на 1-ый этаж дома. Он хотел дождаться свою сожительницу около подъезда, чтобы потом сразу уйти домой. Когда он спускался с лестницы и был уже на первом этаже, то услышал, что по лестнице кто-то бежит. Потом он почувствовал удар ножом сзади справа в бок. Он повернулся и увидел Колесникова А., в руке у него был нож. В какой именно руке у него был нож, он не помнит. Он нанес Колесникову удар ногой по ребрам, защищался от его нападения. Он ударил его один или два раза. Потом Колесников А. нанес ему еще удар ножом в грудную клетку спереди. Он отбивался от него, пытался вырваться, а Колесников нанес ему удары по левой руке, у него были 2 пореза. Место, где все это происходило - «пятачок» в подъезде дома на 1-ом этаже, при входе в подъезд. Немного пройдя от дома к дороге, он обернулся и увидел, что Колесников преследует его. Он стал убегать и добежал до здания ГИБДД, где увидел сотрудников милиции. Он сказал им, что раны ему нанес Колесников, и они задержали его. Потом сотрудники милиции вызвали «скорую», и его увезли в больницу. Нож, которым Колесников причинил телесные повреждения, был кухонный, рукоятка была деревянная. Когда они с Колесниковым собирались идти в лес, то Колесников и его сожительница Ш.В.Н. взяли этот нож из дома, этим ножом в лесу они резали закуску. Он Колесникова трубой не бил, синяки у него могли быть от драки в лесу. Заступаясь за Ш.В.Н., он сильно ударил Колесникова по голове, ногой бил по телу в подъезде, отбиваясь от него. На строгом наказании для подсудимого Колесникова не настаивает. Свидетель П.А.В. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного <адрес>. 10 июля 2009 года он был на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и около 19 часов 30 минут по сообщению о травмировании Г.В.В. выезжал в ГИБДД. На момент его прибытия Г.В.В. увезли на «скорой» в больницу, а Колесников, который порезал Г.В.В., был задержан сотрудниками и находился в здании ГИБДД <адрес>. Им был произведен личный досмотр Колесникова, во время которого в кармане трико Колесникова был обнаружен нож с коричневой деревянной ручкой, нож был изъят и упакован в бумажный пакет. Видимых телесных повреждений у Колесникова не было, он не просил освидетельствовать его. Рубаха Колесникова была немного в крови. Свидетель К.В.В. пояснила, что летом 2009 года, точно дату и месяц она не помнит, когда вместе с Г.В.В. пришли в гости к Колесникову, где выпивали. Потом вчетвером - она, Г.В.В., Колесников и его подруга Ш.В.Н. В. пошли в лес, который находится недалеко от дома, где живет Колесников, там тоже распивали спиртное. Был ли в лесу между Г.В.В. и Колесниковым конфликт, не помнит, т.к. была пьяная. У них с Г.В.В. в лесу ссоры не было. Зачем они вернулись в квартиру Колесникова, не помнит из-за состояния опьянения. Что произошло в квартире Колесников, она не помнит, так как была пьяная. Очнулась она у себя дома, как она оказалась дома, не помнит. В этот же день к ней домой пришла Ш.В.Н., позвала ее с собою в больницу к Г.В.В., сказала, что Колесников порезал Г.В.В.. Из-за чего и как это произошло, она ей не говорила. Сама она этого не видела, ничего пояснить не может. Когда она со Ш.В.Н. пришли в больницу, то Г.В.В. находился на операции. Позднее она с Г.В.В. не виделась и не разговаривала. С Колесниковым она тоже не виделась и не знает, из-за чего между ним и Г.В.В. произошел конфликт и за что Колесников порезал Г.В.В.. Свидетель Ш.В.Н. пояснила, что в июле 2009 года, точно дату она не помнит, она находилась дома, ее сожитель Колесников был на работе. Примерно в 13 часов домой пришел Колесников и их знакомые Г.В.В. Валера и его подруга К.В.В. Влада, вместе они распивали самогон, пили у них дома. Потом Г.В.В. и К.В.В. сходили в магазин, купили еще три бутылки водки, и они решили пойти в лес, чтобы там продолжить распивать спиртное. Была ли между ею и Колесниковым ссора, не помнит. Г.В.В. и Колесников ссорились в лесу, дрались ли они, не помнит. Колесников ушел домой вперед, а они втроем пришли позже. Сколько они пробыли в лесу, не помнит. Дверь в квартиру была закрыта, они стучались. Г.В.В. и Колесников дрались в комнате, потом Г.В.В. выбежал из квартиры, за ним Колесников. Потом приехали сотрудники милиции и сказали, что Колесников порезал Г.В.В.. Колесников за ножом в кухню не заходил, в руках у Колесникова она ничего не видела. У Колесникова повреждений и крови не видела. После случившегося у Колесникова болели ребра и рука. Она отбирала трубу у Г.В.В. в квартире, чтобы не было драки. Но на следствии об этом она не говорила. В ходе предварительного расследования, будучи допрошенной в качестве свидетеля Ш.В.Н., чьи показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, поясняла, что в июле 2009 г. вместе с Колесниковым, Г.В.В. и К.В.В. распивали спиртное у них в квартире, а потом в лесу. Как возвращались домой, она не помнит, т.к. была сильно пьяная. Она очнулась только тогда, когда ей кто-то сказал, что Колесников порезал Г.В.В.. В. тоже была в квартире, она спала за столом в кухне. Она вышла на балкон, и оттуда увидела, что Колесникова ведут сотрудники милиции. Она спросила, за что его забирают, на что ей ответили, что он порезал человека. Она догадалась, что Колесников порезал Г.В.В.. Она спросила, где находится тот человек, которого порезал Колесников. Ей ответили, что он лежит на дороге, ведущей к ГИБДД. Она пошла туда и увидела, что примерно посередине на дороге, ведущей от въезда на территорию ГИБДД и зданием ГИБДД, на земле лежал Г.В.В.. Рядом с ним находилась какая-то женщина в форме сотрудника милиции, на теле Г.В.В. она увидела рану в области груди спереди, но справа или слева, она не помнит. Г.В.В. был в сознании, он не пояснил, что произошло, но сказал, что его порезал Колесников. Через некоторое время приехала «скорая» и Г.В.В. увезли в больницу. Затем она вернулась домой, разбудила К.В.В., рассказала ей о том, что Колесников порезал Г.В.В.. Они собрали постельное белье и пошли в больницу к Г.В.В.. Время, когда это произошло, точно сказать не может. Находясь в квартире, в кухне она мыла руки, т.к., подходя к Г.В.В., испачкала руки в его крови. Где Колесников порезал Г.В.В. она не знает, так как в тот момент она спала, была сильно пьяная. Порезать он мог Г.В.В. ножом, который был у них в доме. Это был небольшой нож с деревянной ручкой, небольшого размера, с небольшим лезвием. Других ножей у них в номе не было. До того, как они пошли в лес, они брали этот нож с собою, чтобы порезать продукты на закуску. На следующий день после случившегося Колесников сказал ей, что все это произошло по пьянке. Колесников в трезвом виде нормальный, спокойный человек. Но в пьяном виде может вести себя агрессивно. До случившегося турник был в дверном проеме при входе в зал их квартиры. После того, как все произошло, она не может сказать, находился ли турник на месте или нет, т.к. туда заходила один или два раза, а потом переехала из <адрес> (л.д.121-123). Из показаний свидетеля Б.З.М., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что летом 2009 года, точно дату и месяц она не помнит, она сидела на улице около своего дома, водилась со своей внучкой. Примерно после 16-17 часов она видела, что ее сосед - Колесников А. вместе со своей сожительницей В. его знакомым Г.В.В. и еще какой-то девушкой пошли в лес. Они были выпившие. Примерно часа через два после этого она видела, что Колесников А. пришел домой один, зашел в свою квартиру и закрылся. Она спросила у него, где его В., на что Колесников А. махнул рукой и ничего ей не сказал. Через некоторое время она увидела, что к дому подошли Ш.В.Н. и Г.В.В. Они были пьяные. Она сидела около дома и слышала, что они зашли на второй этаж и стали стучаться в квартиру к Колесникову. Она слышала, как они кричали, выражались нецензурной бранью, что именно они хотели, она не знает. Что происходило наверху между Колесниковым и Г.В.В., она точно не знает, но позднее ей кто-то сказал, что Г.В.В. порезали. Сама она этого не видела. Кто его порезал, сказать не может. Колесникова она знает давно, характеризует его как человека неплохого, у которого есть сын, за которым он ухаживает и заботится. Г.В.В. до того случая бывал у Колесникова часто, они распивали спиртное. У них бывали конфликты, но ничего серьезного не было (л.д.117-118). Свидетель Б.С.М. пояснила, что в июле 2009 года, точно дату она не помнит, вечером после 17 часов она находилась у себя дома и услышала крики и нецензурную брань. Через некоторое время она вышла из своей квартиры и увидела, что дверь квартиры, где проживает Колесников, закрыта. Около двери стояла Ш.В.Н. - сожительница Колесникова и стучала в дверь. А недалеко от квартиры стояли Г.В.В. и девушка по имени В., которые были в состоянии алкогольного опьянения, а В. практически спала. Потом она спустилась вниз, вышла из подъезда и уехала полоть картошку. Что происходило дальше в подъезде дома, она не знает, так как ее не было дома. А позднее, когда она вернулась, то от соседей узнала, что Г.В.В. порезал Колесников. Что именно между ними произошло, она не знает. Но после случившегося она видела, что у Колесникова были синяки на лице. Он рассказывал ей о том, что порезал Г.В.В. из-за того, что он бил его трубой. В подъезде дома она видела кровь, на стене была кровь размазана. Раньше Г.В.В. с сожительницей часто приходили к Колесникову, они выпивали, шумели. Сейчас Колесников со Ш.В.Н. не живет, у него в квартире стало намного тише. Свидетель Л.И.С. пояснила, что в июле 2009 года, во второй половине дня, ближе к вечеру, она вместе с другими сотрудниками милиции находилась около здания ГИБДД. Со стороны двухэтажного дома она услышала крики, это был мужской голос, который приближался. Затем на дорогу вышел незнакомый ей мужчина, позднее она узнала его фамилию - Г.В.В., он шатался, держался руками за живот, у него была кровь. Он был одет в черные брюки и светлую футболку или майку. Он шел в их сторону, потом стал падать. Она подошла к нему и увидела, что он был в крови. На теле у Г.В.В. были резаные раны - в грудной клетке справа сбоку спереди, а также порезы на руке. Кроме того, была рана сзади в области лопатки. Длина ран была не больше 5 см, раны были неглубокие. Самая глубокая рана была впереди в области грудной клетки. Г.В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, речь у него была невнятная. Они пытались ему оказать помощь, разорвали на нем майку, этой майкой останавливали кровь. Она вызвала «скорую». К ним подбежала женщина, Г.В.В. говорил что-то невнятно, из его речи она поняла, что произошел какой-то скандал. Потом приехала «скорая», и его увезли в больницу. Тут же сотрудники задержали мужчину, который порезал Г.В.В.. Он тоже был в нетрезвом состоянии, видимых телесных повреждений у этого мужчины не было, он говорил, что Г.В.В. сам его обидел. С показаниями допрошенных лиц не расходятся доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела. На основании сообщения медсестры ГБ № о поступлении 10.07.2009 г. в 19 час. 30 мин. на стационарное лечение в ГБ-№ Г.В.В. с диагнозом: два колото резаных ранения в плевральную полость и два колото резаных ранения левого плеча, рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1 -5); из протокола осмотра места происшествия следует, что объектом осмотра является двухкомнатная неблагоустроенная <адрес>, расположенная на втором этаже двухэтажного <адрес>; вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, оборудованную металлическими проушинами для навесного замка; на пороге комнаты-спальни, расположенной справа от входной двери квартиры, обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; в кухне-прихожей справа за дверным проемом стоит стол; за мойкой имеется дверной проем, ведущий в зал; в зале на полу около дивана обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета диаметром от 0,5 см до 1,5 см; на полу около телевизора и кресла обнаружены множественные пятна вещества красно-бурого вещества, похожие на кровь; на полу около стула в зале обнаружены множественные пятна круглой формы диаметром от 0,5 см до 2,5 см, вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; Соскобы вещества около дивана и около стула, изъяты на бинт, упакованы в два разных конверта; на стуле лежит рубашка мужская серого цвета, на которой обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь; рубашка изъята с места происшествия; в ходе осмотра на полу около входной двери в квартиру, а также на лестнице, ведущей с 1 на 2 этаж, обнаружены капли вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь; кроме того, пятна обнаружены на полу на 1-ом этаже указанного дома; пятна в виде капель диаметром от 0,5 см до 3 см (л.д.7-11); соскобы вещества в двух конвертах, и рубашка со следами вещества красно-бурого цвета, изъятых с места происшествия, приобщены в качестве вещественных доказательств (л. д. 99-100,101); Согласно протоколу личного досмотра от 10.07.2009 года оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> П.А.В. у Колесникова А.Н. был изъят кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета (л.д.20); из протокола выемки от 21.07.2009 года следует, что у оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес> П.А.В. был изъят нож с деревянной рукояткой, который ранее он изъял при личном досмотре Колесникова А.Н., который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.44-46, 47-48, 49); Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 15.09.2009 года потерпевший Г.В.В. среди представленных ему ножей опознал по внешнему виду, размеру рукоятки и лезвия, по деревянной рукоятке, по цвету рукоятки нож, изъятый у П.А.В., и пояснил, что этим ножом ему были причинены телесные повреждения (л.д.94-95); По заключению судебной медицинской экспертизы № от 28.07.2009 года у Г.В.В. имелись повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость справа, с ранением легкого, сопровождавшееся излитием крови в плевральную полость и воздухом в плевральной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа на уровне 6 ребра, колото-резаная рана левого плеча в средней трети (две), которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель; все повреждения возникли от воздействия колюще-режущего предмета, чем мог быть нож, в том числе и представленный на экспертизу; каждое телесное повреждение возникло от не менее однократного удара травмирующим предметом; в момент причинения телесного повреждения потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении, при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета; не исключена возможность нанесения повреждений 10.07.2009 года, то есть в срок, указанный в постановлении (л.д.64-65). Согласно заключению криминалистической экспертизы № от 06.10.2009 года нож, представленный на исследование, холодным оружием не является; данный нож изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения (л.д.114). По заключению биологической экспертизы № от 24 сентября 2009 года кровь Колесникова А.Н. относится к А (11) группе; на рубахе (об. 1,2,7,9,10), на микро-щепках деревянных, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности в которой выявлен антиген А, кровь могла произойти от человека с группой А (II) и могла произойти от Колесникова А.Н.; на рубахе (об.3-6,11-13), представленной на исследование, обнаружена кровь человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным (л. д. 149-150). Согласно протоколу выемки от 28.11.2009 года у Колесникова А.Н. была изъята металлическая труба, которая осмотрена, и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.194-196,197-198, 199-200). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты следователь М.Е.В. пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Колесникова. Она составляла протокол осмотра места происшествия, на момент осмотра квартиры Колесникова входная дверь повреждений не имела. В квартире Колесникова, на лестнице в подъезде были капли, похожие на кровь. Всесторонне и объективно исследовав доказательства в совокупности, суд находит, что виновность подсудимого Колесникова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния установлена и доказана. Суд приходит к выводу, что показания потерпевшего Г.В.В. об обстоятельствах причинения ему тяжкого вреда здоровью последовательны, достоверны, правдивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Не доверять показаниям потерпевшего Г.В.В. у суда нет оснований. В судебном заседании подсудимый Колесников А.Н. показал, что потерпевший Г.В.В. оговаривает его, т.к. незаконно проник в его квартиру, сломав входную дверь, за что может нести ответственность. Данная версия подсудимого Колесникова А.Н. не нашла своего подтверждения. Как установлено в судебном заседании Колесников А.Н. и Г.В.В. были ранее знакомы, общались и между ними не было неприязненных отношений. Данных о том, что входную дверь <адрес>, где проживает подсудимый Колесников А.Н., сломал потерпевший Г.В.В. не имеется. Кроме того, как пояснила в судебном заседании свидетель Б.С.М., в июле 2009 года, точно дату она не помнит, вечером после 17 часов она находилась у себя дома и услышала крики и нецензурную брань. Через некоторое время она вышла из своей квартиры и увидела, что дверь квартиры, где проживает Колесников, закрыта. Около двери стояла Ш.В.Н. - сожительница Колесникова и стучала в дверь. А недалеко от квартиры стояли Г.В.В. и девушка по имени В., которые были в состоянии алкогольного опьянения, а В. практически спала. Допрошенная по ходатайству защиты свидетель М.Е.В. пояснила, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Колесникова. Она составляла протокол осмотра места происшествия, на момент осмотра квартиры Колесникова входная дверь повреждений не имела. В судебном заседании потерпевший Г.В.В. настаивал на своих показаниях, утверждая, что они правдивы и подсудимого Колесникова А.Н. он не оговаривает и не настаивает на его строгом наказании. Доказательств заинтересованности потерпевшего Г.В.В. в исходе данного уголовного дела не представлено. К показаниям подсудимого Колесникова А.Н. о том, что телесные повреждения потерпевшему Г.В.В. он нанес, защищаясь от его нападения, и после того, как Г.В.В. нанес ему удары по голове металлической трубой, разбив голову, суд относится критически, расценивает позицию подсудимого Колесникова А.Н., избранную им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, как способ защиты. Показания свидетеля Б.С.М. в части того, что после случившегося она видела, что у Колесникова были синяки на лице, и он рассказывал ей о том, что порезал Г.В.В. из-за того, что Г.В.В. бил его трубой, не могут являться доказательствами невиновности подсудимого Колесникова А.Н. в совершении инкриминируемого деяния. Свидетель Б.С.М. очевидцем совершенного подсудимым Колесниковым А.Н. преступления не была и сообщила суду сведения, которые ей стали известны со слов самого Колесникова А.Н. В судебном заседании потерпевший Г.В.В. пояснял, что, заступаясь за Ш.В.Н. в лесу, он сильно ударил Колесникова по голове, ногой бил по телу в подъезде, отбиваясь, когда Колесников наносил ему по телу удары ножом. Суд приходит к выводу, что показания подсудимого Колесникова А.Н. в части того, что он нанес ножевые ранения потерпевшему Г.В.В., защищаясь от его нападения, являются не соответствующими действительности, т.к., будучи осужденным по приговору Черемховского городского суда от 13.02.2008 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, желая избежать ответственности за содеянное, с 15.07.2009 г. - с момента дачи объяснения до 24.07.2009 г., когда он был допрошен в качестве подозреваемого, имел возможность выстроить версию о причинении им тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны (л.д.23, 54-56). Кроме того, показания подсудимого Колесникова А.Н. в части того, что потерпевший Г.В.В., нанося удары металлической трубой, разбил ему голову, отчего потекла кровь, опровергаются показаниями свидетелей П.А.В., Л.И.С., Ш.В.Н., которые пояснили, что видимых телесных повреждений у Колесникова А.Н. не было, а также протоколом личного досмотра Колесникова А.Н., составленного оперуполномоченным ОУР ОВД <адрес> 10 июля 2009 г. в 20 час. 00 мин. (л.д.20). В судебном заседании подсудимый Колесников А.Н. показал, что за медицинской помощью по телесным повреждениям не обращался. В судебном заседании свидетель Ш.В.Н. - сожительница подсудимого Колесникова А.Н. пояснила, что она отбирала трубу у Г.В.В. в квартире, чтобы не было драки, однако не смогла назвать по какой причине не сообщила об этом органам предварительного расследования. К данным показаниям свидетеля Ш.В.Н. суд относится критически, считает, что вызваны они причинами личностного характера. Давая оценку исследованным по делу доказательствам, суд считает, что вина подсудимого Колесникова А.Н. в совершении преступления доказана, за основу суд принимает показания потерпевшего Г.В.В., данные им в судебном заседании. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований. Потерпевший Г.В.В. давал аналогичные показания в ходе предварительного расследования, подтверждал их при проведении очной ставки с Колесниковым А.Н. Показания потерпевшего Г.В.В. согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами : показаниями свидетелей П.А.В., Л.И.С., Ш.В.Н., Б.З.М. и Б.С.М., заключением судебной медицинской экспертизы Показания подсудимого Колесникова А.Н. о том, что он причинил повреждения Г.В.В. при защите от ударов потерпевшего металлической трубой, защищая себя, суд признает не соответствующими действительности, расценивает избранную им позицию как в ходе следствия, так и в судебном заседании, как способ защиты. Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Колесникова А.Н. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в ред. ФЗ от 25.02.2011 г..) Объектом преступления явилось здоровье потерпевшего Г.В.В. В результате ударов, нанесенных Колесниковым А.Н. ножом, произошло нарушение как анатомической целостности, так и физиологических функций организма потерпевшего Г.В.В. Действия подсудимого Колесникова А.Н. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Вред потерпевшему Г.В.В. был причинен от непосредственного воздействия руки Колесникова А.Н., который осознавал, что, нанося удары ножом в грудную клетку Г.В.В., может повлечь вред его здоровья. О наличии умысла у подсудимого Колесникова А.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью Г.В.В. свидетельствует нанесение телесных повреждений ножом в жизненно-важный орган потерпевшего, количество и локализация ударов, нанесенных ножом. Подсудимый Колесников А.Н. не находился в состоянии аффекта, действовал осознанно и целенаправленно, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимый Колесников А.Н. не находился и в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не превышал ее пределов. Побудительным мотивом совершения преступления суд установил личную неприязнь и чувство озлобленности со стороны Колесникова А.Н. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Колесникова А.Н., он активно защищается в судебном заседании, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» с диагнозом : зависимость к алкоголю средняя стадия (л.д.156). По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 24.02.2011 г. Колесников А.Н. психическим заболеванием, слабоумием не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает органическое расстройство личности травматического, токсического генеза с нерезкими изменениями психики. Как следует из анализа материалов уголовного дела в сопоставлении с данными клинического психолого-психиатрического обследования, в момент времени, относящийся к преступлению, Колесников А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Он не обнаруживал слабоумия, бредовых, галлюцинаторных расстройств, сохранил воспоминания периода правонарушения. Заявления подэкспертного о наличии у него галлюцинаторных расстройств «голосов» в настоящее время не укладываются в картину ни одного психического заболевания, не находят своего подтверждения при обследовании и носят защитный (установочный) характер. Колесников А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к преступлению. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Колесников А.Н. не нуждается, а значит, Колесников А.Н. является субъектом совершенного преступления и должен нести наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым А.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Колесниковым А.Н. вины, наличие на иждивении <данные изъяты> сына К.К.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесникову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Колесников А.Н. посредственно характеризуется участковым уполномоченным (л.д. 163), безработный, судимый за аналогичное преступление, холостой, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, обвиняется в совершении аналогичного преступления (в производстве Черемховского городского суда находится уголовное дело по обвинению Колесникова А.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ). Данное преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Колесников А.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского городского суда от 13 февраля 2008 г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в связи с чем в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подсудимому Колесникову А.Н. подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Колесникова А.Н., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Колесникову А.Н. наказание в пределах санкции закона, без применения ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не имеется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Колесников А.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Колесникова А.Н. подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественные доказательства - нож, соскобы с пола, вату с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить, рубашку принадлежащую Колесникову А.Н., вернуть по принадлежности Колесникову А.Н. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОЛЕСНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.02.2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Колесникову А.Н. условное осуждение, назначенное приговором Черемховского городского суда от 13.02.2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить не отбытое Колесниковым А.Н. наказание по приговору Черемховского городского суда от 13 февраля 2008 г. и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Колесникову А.Н. исчислять с 24 марта 2011 г. Меру пресечения Колесникову А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства - нож, соскобы с пола, вату с образцами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить, рубашку принадлежащую Колесникову А.Н., вернуть по принадлежности Колесникову А.Н. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колесниковым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесников А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна : Судья :