(1-388/11) обвинительный приговор по ст. 158 ч2 п Б.В, 228 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                                           «14» ноября 2011 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого КУМУЖБАЕВА С. О.,

защитника адвоката ГРИГОРЬЕВА Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., потерпевшего Д.В.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:КУМУЖБАЕВА С.О. рожденного ДД.ММ.ГГГГг.р. в <адрес>, <данные изъяты>, русского, имеющего неполное среднее образование в 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст.228 ч. 1 УК РФ, суд

                                          У С Т А Н О В И Л:

Кумужбаев С.О. 11 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут совершил покушение на кражу имущества, принадлежащего гр-ну Д.В.А. при следующих обстоятельствах.

Так 11 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Кумужбаев С.О. проходил по территории Черемховской дистанции путей Восточно- Сибирской Железной дороги филиала Открытого акционерного общества Российские железные дороги, далее краткое наименование - ОАО РЖД ПЧ- 5, расположенной по адресу <адрес>, где увидел, что двери мотовозного бокса не закрыты. У Кумужбаева С.О., в это время не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении бокса. С этой целью, Кумужбаев С.О. 11 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, убедившись, что- за его преступными действиями никто не наблюдает, через незакрытые двери незаконно проник в мотовозный бокс ОАО РЖД ПЧ-5, являющийся помещением, в котором находилось имущество, принадлежащее ОАО РЖД ПЧ-5 и автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером, <данные изъяты> принадлежащий гр-ну Д.В.А.. Увидев в салоне указанного автомобиля автомагнитолу <данные изъяты> принадлежащую гр-ну Д.В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кумужбаев С.О. воспользовавшись тем, что гр-н Д.В.А. не закрыл дверь принадлежащего ему автомобиля, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сиденье и, находясь в салоне автомобиля, при помощи не установленной следствием отвертки, пытался достать из панели и умышленно тайно похитить принадлежащую Д.В.А. автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в результате чего повредил панель в салоне автомобиля на сумму 13066 рублей, однако был замечен Д.В.А., который пресек его преступные действия. Тем самым, Кумужбаев С.О. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, причинив Д.В.А. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, Кумужбаев С.О. в неустановленный период времени, но не позднее 25 марта 2011 года до 19 часов 45 минут находился у себя дома по адресу: <адрес>3 г., где у него возник умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кумужбаев С.О., осознавая, что действует незаконно и желает действовать так, реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, то есть не позднее 25 марта 2011 года, взял у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес> полиэтиленовый пакет, и действуя умышленно, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метрах от <адрес>, где действуя единолично, путем сбора руками верхушечных частей любых сортов дикорастущего растения - конопля, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в не установленном количестве. После чего, Кумужбаев С.О. переместил указанное растение к себе домой по адресу: <адрес> в <адрес>, где в не установленное следствием время, умышленно противоправно, путем пробивания через ткань в таз, не установленные следствием, верхушечных частей любых сортов дикорастущего растения -конопля, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве <данные изъяты> что является крупным размером, с целью дальнейшего незаконно хранения указанного наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство - гашиш в количестве <данные изъяты>, что является крупным размером, Кумужбаев С.О. пересыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своих брюк, и переместил от места изготовления до <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе до момента его задержания сотрудниками ОВППСМ ОВД по <адрес> и <адрес>, и изъятия у него указанного наркотического средства в 19 часов 55 минут.

В судебном заседании подсудимый Кумужбаев С.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

         Защитник адвокат Григорьев Е.А., потерпевший Д.В.А. и государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кумужбаев С.О., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения им преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

    Действия подсудимого Кумужбаева С.О. по преступлению от 11 ноября 2010г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия Кумужбаева С.О. по преступлению от 25 марта 2011г. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 УК РФ как незаконные приобретения, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное, изготовленное и хранимое Кумужбаевым С.О. без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты>., т.е. свыше 2 гр., является крупным размером.

Сомнений во вменяемости подсудимого Кумужбаева С.О. у суда не возникло,т.к. на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 45), в связи с чем суд признает Кумужбаева С.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кумужбаевым С.О. преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Кумужбаеву С.О., по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Кумужбаева С.О., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.49), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, (л.д.42-43), а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Кумужбаева С.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ и без ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому заявленный потерпевшим Д.В.А. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Кумужбаева С.О.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

     КУМУЖБАЕВА С.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б, в» (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3-ст.158 ч.2 п «б, в» УК РФ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 66 ч.3 УК РФ- 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 228 ч 1 УК РФ с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ- 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Кумужбаеву С.О. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

     В силу ст.73 УК РФ назначенное Кумужбаеву С.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

     Обязать Кумужбаева С.О. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства.

     Меру пресечения Кумужбаеву С.О. в виде подписки о невыезде - отменить.

Взыскать с Кумужбаева С.О. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего Д.В.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

           Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство-гашиш в количестве <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Черемхово- уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: Судья