(1-373/11) обвинительный приговор по ст228 ч1 УК РФ



                                                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                              «31» октября 2011 года

        Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого АРХИНЧЕЕВА В.И.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

АРХИНЧЕЕВА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в гражданском браке с А.С.Ю., имеющего на иждивении н/летнюю дочь Ю.ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) 09.03.2005г. Аларским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст. 166 ч.2 п «а» УКРФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

2) 28.01.2009г. Аларским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст.166 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч 3, ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 31.05.2010 г. по Постановлению Тулунского городского суда от 18.05.2010г. условно досрочно на 1 год 2 месяца 09 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

                                                        У С Т А Н О В И Л:

03 августа 2011 г. около 15 часов Архинчеев В. И. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления пришел в поле, расположенное на расстоянии 200 метров в северо-восточномнаправлении в от крайней <адрес>, <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228","228 зн.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. Незаконно изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Архинчеев В.И. <данные изъяты> <адрес> во время нахождения по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, далее ДД.ММ.ГГГГ в пути следования на рейсовом автобусе до ст. Кутулик ВСЖД, затем в пригородном поезде сообщением «Зима-Черемхово» и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции в указанном пригородном поезде и доставления в комнату милиции железнодорожного вокзала г Черемхово ВСЖД, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Архинчеева В.И. в левом нагрудном наружном кармане мастерки, надетой на нем, наркотическое средство <данные изъяты> было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Архинчеев В.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Гаджиева А.Э. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архинчеев В.И. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

         Действия подсудимого Архинчеева В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно изготовленное и хранимое Архинчеевым В.И. без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,160 гр., т.е. свыше 0,4 гр., является крупным размером.

         Психическая полноценность подсудимого Архинчеева В.И. у суда сомнений не вызывает, т.к. по заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № 465 от 24.08.2011г. в момент совершения указанного преступления и в настоящее время Архинчеев В.И.. мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими (л.д. 78-79), в связи с чем суд признает Архинчеева В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.     

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Архинчеевым В.И. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении н/летнего ребенка. В качестве отягчающего наказание Архинчееву В.И. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

        С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Архинчеева В.И.: ранее судимого, посредственно характеризующегося в быту (л.д.108), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление Архинчеева В.И. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

              АРХИНЧЕЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

             В силу ст. 73 УК РФ назначенное Архинчееву В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (месяцев).

             Обязать осужденного Архинчеева В.И. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Аларскую УИИ (Аларский р-он <адрес>), и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

           Меру процессуального принуждения Архинчееву В.И. в виде обязательства о явке - отменить.

           Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Черемхово: наркотическое средство гашишное масло - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток.

              Судья: подпись

       Копия верна. Судья: