П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черемхово 21 ноября 2011 года
Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово
Кармишина Ю.В.,
подсудимой Комягиной Ю.М.,
защитника - адвоката Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов Сивковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гаузяк Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Комягиной Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:
26.01.2006 г. Черемховским городским судом по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена 10.07.2009 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней, содержащейся под стражей с 04 февраля 2011 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1; 30 ч.3-228.1 ч.1; 30 ч.3-228.1 ч.1; 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комягина Ю.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах :
Комягина Ю.М., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 24 минут по 15 часов 26 минут, находясь в первом подъезде <адрес> покушалась к совершению преступления, а именно к незаконному сбыту наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм гражданину под псевдонимом ТСА, осуществляющего проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты>, однако преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, Комягина Ю.М., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 9 декабря 2010 г. в период с 14 часов 58 минут по 15 часов 00 минут, находясь в первом подъезде <адрес> покушалась к совершению преступления, а именно к незаконному сбыту наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм гражданину под псевдонимом ТСА, осуществляющего проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты>, однако преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, Комягина Ю.М., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 3 февраля 2011г. в период с 17 часов 42 минут по 17 часов 44 минут, находясь в первом подъезде <адрес> покушалась к совершению преступления, а именно к незаконному сбыту наркотического средства героин массой <данные изъяты> гражданину под псевдонимом ТСА, осуществляющего проверочную закупку, путем продажи за <данные изъяты>, однако преступление не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой <данные изъяты> из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка».
Кроме того, органом предварительного расследования Комягина Ю.М. обвиняется в том, что приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства героин 4 февраля 2011 года в количестве <данные изъяты> в 11 бумажных свертках, которое были изъяты у нее сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе обыска ее жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 25 минут.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 05.11.2010г.
Подсудимая Комягина Ю.М. вину в совершении преступления признала, суду пояснила, что 05 ноября 2010года в подъезде своего <адрес> по <адрес> <адрес> она продала незнакомому мужчине героин -6 чеков, так как по внешнему виду она поняла, что он наркозависимый человек и она его пожалела.
Признательные показания подсудимой Комягиной Ю.М. в совершении преступления суд оценивает как достоверные и считает возможным положить их в основу обвинения как допустимое доказательстельство по делу, поскольку ее показания полностью подтверждаются проверенными судом доказательствами:
Показаниями свидетеля под псевдонимом ТСА, который в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля СНН который в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ЕСА, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон из которых следует, что <данные изъяты>
Показания свидетелей под псевдонимом ТСА, СНН,Есина С.А. об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, признательным показаниям подсудимой и согласуются с материалам дела:
- постановлением о проведении ОРМ от 05 ноября 2010 года, согласно которому оперуполномоченным Черемховского МРО УФСКН ГВЭ поручено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.5).
- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 05 ноября 2010 года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ТСА перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе, наркотических, а также собственных денежных средств ( т.1 л.д.8).
- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выступающему в роли покупателя ТСА вручено 7 денежных купюр номинальной стоимостью 2 по <данные изъяты>; 5 по <данные изъяты> ( т.1 л.д. 9-10).
- актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1 л.д.11).
- актом наблюдения от 05.11.2010г. с прилагаемой схемой к нему, из которого следует, что покупатель подошел ко второму от дороги подъезду <адрес>, поднял голову вверх и свистнул. Затем зашел в подъезд, следом за покупателем в тот же подъезд зашел неизвестный парень, который через некоторое время вышел из подъезда и ушел в неизвестном направлении. В 15 час. 26 мин. покупатель вышел из подъезда и в обратном порядке к автомобилю. В 15 час.27 мин. покупатель и представитель общественности разместились в а/машине <данные изъяты>( т.1 л.д. 12-13).
- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 05 ноября 2010 года, согласно которому покупатель под псевдонимом ТСА после проведенной проверочной закупки добровольно выдал 6 бумажных сверков с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел в подъезде <адрес> на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом у Комягину Ю.М. Ю за <данные изъяты>. ( том 1 л.д.14)
- справкой об исследовании №№ 88,89 от 08 ноября 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у ТСА в 6 свертках, является наркотическим средством - героин в количестве <данные изъяты>( т.1 л.д. 19-21).
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 08 ноября 2010 года, из которого следует, что материалы ОРМ - проверочная закупка наркотических средств от 05 ноября 2010 года направлены в СС УФСНК России по Иркутской области ( т.1 л.д.22).
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетель под псевдонимом ТСА опознал Комягину Ю.М. как женщину, у которой он покупал наркотическое средство героин 05.11.2010 г. 6 чеков за <данные изъяты> по адресу: <адрес> при проведении проверочной закупки. (т.1 л.д. 120-123).
-заключением эксперта № от 26 апреля 2011 года, согласно которому, вещество, находящееся в 6 (шести) свертках является наркотическим средством -героин в количестве <данные изъяты>( л.д. 33-47 т. 2) (согласно справке об исследовании №, 89 от 08 ноября 2010 г., первоначальная масса героина в упаковке № составляла <данные изъяты> Бумага 6 свертков от отрезков тетрадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 3 свертков из отрезков тетрадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, одинакова между собой по физико-химическим свойствам ( том 2 л.д. 33-47).
Приведенные выше доказательства по данному эпизоду преступления суд оценивает, как допустимые доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимой у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, признательными показаниями подсудимой, соответствуют фактическим обстоятельствам и другим материалам уголовного дела, поэтому достоверно и бесспорно изобличают подсудимую Комягину Ю.М. в совершении данного преступления.
Находя вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Комягиной Ю.М. по ст.30 ч3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле подсудимой Комягиной Ю.М. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств 05 ноября 2010 года, свидетельствует характер и последовательность ее действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства героин в количестве <данные изъяты> выразившийся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды.
Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства -героин в количестве <данные изъяты>. -не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин - было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнарконтроля.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.12.2010 года
Подсудимая Комягина Ю.М. вину в совершении данного преступления признала, суду показала, что действительно 09 декабря 2010года в подъезде своего <адрес> она сбыла героин в 2 «чеках» мужчине, который ранее приходил к ней за героином, по внешнему виду она поняла, что он употребляет героин, поэтому пожалела его и продала ему героин.
Суд считает возможным положить признательные показания подсудимой Комягиной Ю.М. в совершенном преступлении в основу обвинения, как допустимое доказательстельство по делу, поскольку ее показания полностью подтверждаются проверенными судом доказательствами:
Показаниями свидетеля под псевдонимом ТСА, который в судебном заседании пояснил о том, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля СНН, который суду пояснил, <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля ДАС, который суду пояснил, что <данные изъяты>.
Показания свидетелей СНН, ДАС и под псевдонимом ТСА об обстоятельствах преступления не противоречат друг другу, признательным показаниям подсудимой, соответствуют материалам дела и объективно подтверждаются:
- постановлением о проведении ОРМ от 09 декабря 2010 года, согласно которому оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН МРР поручено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.34).
- рапортом о/у Черемховского МРО УФСКН России по <адрес> МРР о присвоении гражданину, который привлечен для проведения ОРМ «проверочная закупка» псевдонима - ТСА ( том 1 л.д.35).
- заявлением гражданина ТСА о согласии приянть участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. (том 1 л.д.36).
- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от 09 декабря 2010 года, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ТСА перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе, наркотических, психотропных, а также собственных денежных средств ( т.1 л.д.37).
- актом вручения денежных средств от 09 декабря 2010 г., из которого усматривается, что выступающему в роли покупателя ТСА вручено 2 денежных купюры номинальной стоимостью 2 по <данные изъяты>, ксерокопии купюр №№ <данные изъяты> ( т.1 л.д.38-39).
- актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1 л.д.40).
- актом наблюдения от 09.12.2010г. с прилагаемой схемой к нему, из которого следует, что в период времени с 14 час.46 мин. по 15 час. 01 мин. Покупатель вышел из машины и направился через дорогу в сторону <адрес> общественности проследовали следом за покупателем на расстоянии 10-15 метров. Покупатель прошел ко второму подъезду <адрес> от дороги по <адрес>. В 14 час.57 мин. покупатель зашел в этот подъезд. Представители общественности остановились и продолжают наблюдение возле входа в первый подъезд <адрес> от автодороги <адрес>. В 15 час.00 мин. из подъезда вышел покупатель и в обратном направлении направился к а/м. В 15 час.01 мин. покупатель, представители общественности сели в автомобиль № ( т.1 л.д.41-42).
- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 09 декабря 2010 года, согласно которому покупатель под псевдонимом ТСА после проведенной проверочной закупки добровольно выдал 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел в подъезде <адрес> на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом у Комягину Ю.М. Ю за <данные изъяты>. ( том 1 л.д.43)
- справкой об исследовании №№ 109,110 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ТСА в 2 бумажных свертках, является наркотическим средством - героин в количестве <данные изъяты>.( т.1 л.д.48-50).
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 10 декабря 2010 года, из которого следует, что материалы ОРМ - проверочная закупка наркотических средств от 09 декабря 2010 года направлены в СС УФСНК России по <адрес> ( т.1 л.д.51)
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетель под псевдонимом ТСА опознал Комягину Ю.М. как женщину, у которой он покупал наркотическое средство героин 09.12.2010 г. 2 «чека» за <данные изъяты> по адресу: <адрес> при проведении проверочной закупки. (т.1 л.д.120-123).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещество, находящееся в 2 (двух) свертках является наркотическим средствопм героин в количестве <данные изъяты>(Согласно справке об исследовании №, 110 от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса героина в упаковке № составляла <данные изъяты> Бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 3 свертков из отрезков тетрадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 6 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства одинакова между собой по физико-химическим свойствам ( том 1 л.д. 32-47).
Приведенные выше доказательства по данному эпизоду преступления суд оценивает, как допустимые доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимой у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, признательными показаниями подсудимой подтверждаются объективными доказательствами, поэтому достоверно и бесспорно изобличают подсудимую Комягину Ю.В. в совершении данного преступления.
Находя вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Комягиной Ю.М. по ст.30 ч3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле подсудимой Комягиной Ю.М. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств 09 декабря 2010 года, свидетельствует характер и последовательность ее действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>., выразившийся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды.
Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства -героин в количестве <данные изъяты> -не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин - было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнарконтроля.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 03.02.2011 года
Подсудимая Комягина Ю.М. вину в совершении данного преступления признала, суду показала, что 03 февраля 2011года она продала наркоману в 3 свертках героин в подъезде своего <адрес> по ул. <адрес> <адрес>.
Суд находит признательные показания подсудимой Комягиной Ю.М. достоверными и считает возможным положить их в основу обвинения подсудимой, как допустимое доказательство про делу, поскольку ее показания о совершенном преступлении, полностью согласуются с другими оьъективными доказательствами, бесспорно подтверждающими вину Комягиной Ю.М. в содеянном.
Показаниями свидетеля под псевдонимом ТСА, который в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля СНН, который в судебном заседании пояснил о том, <данные изъяты>
После этого сотрудник составил акт досмотра покупателя после проведения закупки, он, второй представитель общественности, покупатель и сотрудник в нем расписались. Все 3 закупки покупателем выступал один и тот же человек.
Показаниями свидетеля ДАС, который в судебном заседании пояснил о том, <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля РОК, которая в судебном заседании пояснила о том, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ЧЮЮ, которая в судебном заседании подтвердила <данные изъяты>
Показаниями свидетеля САМ, который в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель САМ пояснял, что <данные изъяты>
Оценивая показания свидетеля САМ на следствии и в судебном заседании, суд отдает предпочтение показаниям свидетеля САМ на следствии, так как его показания на следствии полностью согласуются с признательными показаниями подсудимой Комягину Ю.М. и другими материалами дела.
А изменение показаний свидетелем САМ в суде, объясняется желанием помочь подсудимой Комягиной Ю.М. избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показаниями свидетеля НАА в ходе следствия, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ЛАМ, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, отношения с семьей Комягиных у неё приятельские, ей известно о том, что Юля отбывала наказание за сбыт наркотиков.
Показаниями свидетеля СТВ из которых видно, что она сожительствует с ЕВГ, который является наркозависимым лицом. Комягину Ю.М. она знает давно, знает также, что она отбывала наказание за наркотики и освободилась в 2010году. На телефоне у мужа она случайно обнаружила номер сотового телефона Комягиной Ю.М., с которой муж 2 раза в неделю созванивался, поэтому она догадалась, что ЕВГ для себя приобретает наркотики у Комягиной Ю.М.
Показаниями свидетеля ЕЕГ, который в судебном заседании пояснил, <данные изъяты>
Показаниями свидетеля ФСМ, на следствии, оглашеннысми в судебном заседании по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что <данные изъяты>
Показания вышеперечисленных свидетелей не противоречат друг другу, признательным показаниям подсудимой и подтверждаются материалами уголовного дела:
- постановлением о проведении ОРМ от 03 февраля 2011 года, согласно которому оперуполномоченному Черемховского МРО УФСКН ГВЭ поручено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, для проведения которой выдано денежных средств в размере <данные изъяты> (т.1 л.д.144).
- рапортом о/у Черемховского МРО УФСКН России по <адрес> Гаджиева А.Э. о присвоении гражданину, который привлечен для проведения ОРМ «проверочная закупка» псевдонима - ТСА от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.145).
- заявлением ТСА о согласии принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. (том 1 л.д.146).
- актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у покупателя под псевдонимом ТСА перед началом проверочной закупки не обнаружено запрещенных в обороту предметов, и веществ, в том числе, наркотических, психотропных, а также собственных денежных средств ( т.1 л.д.147).
- актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что выступающему в роли покупателя ТСА вручено 4 денежных купюры номинальной стоимостью 2 по <данные изъяты> и 2 по <данные изъяты>, ксерокопии купюр <данные изъяты> ( т.1 л.д.148-149).
- актом досмотра автомашины перед проведением проверочной закупки от 03 февраля 2011 года, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ не обнаружено. (том 1 л.д.150).
- актом наблюдения от 03.02.2011г. с прилагаемой схемой к нему, из которого следует, 17 час.41 мин. покупатель вышел из а/м направился в сторону <адрес> общественности прошли следом за покупателем. Покупатель подойдя к дому № по <адрес> в 17 час.42 мин. вошел во второй подъезд данного дома от автодороги. Представители общественности осуществляли наблюдение находясь около первого подъезда <адрес>. В 17 час.45 мин. покупатель и представители общественности сели в автомобиль. Наблюдение окончено.( том 1 л.д.151-152).
- актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 03 февраля 2011 года, согласно которому покупатель под псевдонимом ТСА после проведенной проверочной закупки добровольно выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел в подъезде <адрес> на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом у КЮ за <данные изъяты>. ( том 1 л.д.153)
- справкой об исследовании №№ 24, 25 от 05 февраля 2011 года, согласно которой вещество, изъятое у ТСА в 3 бумажных свертках, является наркотическим средством - героин в количестве <данные изъяты>.( т.1 л.д.158-160).
- постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 05 февраля 2011 года, из которого следует, что материалы ОРМ - проверочная закупка наркотических средств от 03 февраля 2011 года направлены в СС УФСНК России по Иркутской области ( т.1 л.д.161)
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетель под псевдонимом ТСА опознал Комягину Ю.М. как женщину, у которой он покупал наркотическое средство героин 03.02.2011 г. 3 чека за <данные изъяты> по адресу: <адрес> при проведении проверочной закупки. (т.1 л.д.120-123).
- протоколом обыска жилища Комягиной Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Комягину Ю.М. выдала денежные средства в сумме <данные изъяты>, при просвечивании которых прибором <данные изъяты> на 2 денежных купюрах достоинством по <данные изъяты>,и на 2 денежных купюрах достоинстовм по <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты>, высветилось слово «ЗАКУП» с одной стороны и пятна салатового свечения с другой стороны. В спальной комнате в шкатулке обнаружены 11 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, похожего на наркотическое средство, так же в сумочке - косметички обнаружены шприцы, вата, бумажные отрезки, так же изъята школьная тетрадь, часть листов в которой отсутствует, также был сделаны смывы с рук Комягиной Ю.М. и её сожителя САН и чистые образцы предметов, при помощи которых проводились смывы с рук ( том 1 л.д. 93-98).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 3 бумажных свертках является наркотическим средством- героин в количестве <данные изъяты> (Согласно справке об исследовании №, 25 от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса героина в упаковке № составляла <данные изъяты> Бумага 6 свертка от отрезков тетрадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, бумага 3 свертков из отрезков тетрадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства, одинакова между собой по физико-химическим свойствам. На представленных денежных купюрах на сумму <данные изъяты> обнаружены специальные химические вещества, одинаковые со специальными химическими веществами, представленным в качестве контрольных образцов в виде наслоений веществ светло-желтого и желтого цвета ( в виде пятна и штрихов) на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На представленных денежных купюрах на общую сумму <данные изъяты> следов специальных химических веществ не обнаружено. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Комягиной Ю.М., САН, обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На ватном тампоне, которым производились смывы с рук Комягиной Ю.М. обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом, представленным в качестве контрольного образца в виде наслоений вещества светло-желтого цвета на листе бумаги, по качественному химическому составу красителей. На шприцах, иглах, ватных тампонах и отрезках бумаги обнаружено наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в следовых количествах. ( том 1 л.д. 32-47).
Вещество в 11 бумажных свертках, изъятых в ходе проведения обыска в жилище подсудимой, является наркотическим средством героин в количестве <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 183-189).
Приведенные выше доказательства суд оценивает, как допустимые доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в показаниях свидетелей у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности, свидетели являются незаинтересованными в исходе уголовного дела лицами, каких либо оснований для оговора подсудимой у них не имеется, показания свидетелей согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, подтверждаются объективными доказательствами, поэтому достоверно и бесспорно изобличают подсудимую Комягину Ю.М. в совершении данного преступления.
Находя вину подсудимой в инкриминируемом ей деянии установленной и доказанной, суд квалифицирует действия подсудимой Комягиной Ю.М. по ст.30 ч3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Об умысле подсудимой Комягиной Ю.М. на покушение на незаконный сбыт наркотических средств 03 февраля 2011 года, свидетельствует характер и последовательность ее действий, направленных на незаконный оборот наркотического средства героин в количестве <данные изъяты>., выразившийся в возмездной передаче другим лицам героина и получение от этих действий материальной выгоды.
Однако, довести свой преступный умысел до конца на незаконный сбыт наркотического средства -героин в количестве <данные изъяты>. -не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи указанное наркотическое средство героин - было изъято из незаконного оборота сотрудниками госнарконтроля.
Проверенная судом совокупность доказательств по всем 3 эпизодам преступлений не оставляет у суда каких -либо сомнений относительно имевшего место сбыта подсудимой Комягиной Ю.М. наркотического средства героин при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина Комягиной Ю.В. в совершении преступлений, кроме ее собственных признательных показаний, объективно нашла подтверждение показаниями свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований; материалами ОРМ «Проверочная закупка», законность проведения которых 05 ноября 2010года, 09 декабря 2010года и 03 февраля 2011года сомнений у суда не вызывает, так как закупки наркотических средств произведены в соответствии с требованиями ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности « от 12 августа 1995года ( в редакции ДД.ММ.ГГГГ); заключениями химических экспертиз, подтвердивших тот факт, что сбываемое Комягиной Ю.М. вещество в бумажных свертках, является наркотическим средством героин; бумага свертков с героином, которые сбыла подсудимая Комягина Ю.М. 05 ноября и 09 декабря 2010года, а также 03 февраля 2011года, идентична; при обыске в квартире у Комягиной Ю.М. обнаружены меченые денежные купюры, которые использовались сотрудниками наркоконтроля 03 февраля 2011года при проведении проверочной закупки; полученной при проведении ОРМ видеозаписи; опознанием покупателем наркотических средств под псевдонином ТСА подсудимой Комягиной Ю.М., как лица, сбывшей ему 05 и 09 декабря 2010года, 03 февраля 2011года наркотическое средство героин по месту жительства подсудимой в <адрес>.
При этом умысел подсудимой Комягиной Ю.М. на сбыт наркотических средств 05 ноября и 09 декабря 2010года, а также 03 февраля 2011года, сформировался без участия сотрудников нарконтроля, так как Кормягина Ю.М. и до проведения проверочных закупок осуществляла сбыт наркотических средств знакомым и наркоманам, которым был известен номер ее сотового телефона, по которому они звонили Комягиной Ю.М. и договоривались с нею о приобретении у Комягиной Ю.М. героина. В судебном заседании подсудимая Комягина Ю.М. подтвердила, что продавал героин лицу, осуществляющему проверочную закупку, из жалости к нему, понимая, что ему героин необходим, так как сама употребляла наркотики и знает, что это такое.
по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств 04.02.2011г
в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания подсудимой Комягиной Ю.М. обьвинения по ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ, в связи с чем судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимой.
Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимая Комягина Ю.М. на учете в ОГУЗ «Черемховской областной психиатрической больнице» у врача психиатра и нарколога не состоит, психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно осуществляет свою защиту по предъявленному ей обвинению, поэтому подсудимая Комягина Ю.М., как лицо, вменяемое в отношении инкриминируемых ей деяний, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает тяжесть содеянного подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
При этом суд учитывает, что подсудимой Комягиной Ю.М. совершены преступления, относящиеся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ подсудимой Комягиной Ю.М., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Комягиной Ю.М., согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в ее действиях опасного рецидива, так как Комягина Ю.М. имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступления, вновь совершила преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Комягиной Ю.М. суд учитывает высокую степень общественной опасности содеянного, характер и количество совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая в быту характеризуется отрицательно, не работает, иждивенцев не имеет и считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции статьи закона, по которой она признана виновной, в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд учитывает и то обстоятельство, что данные преступления совершены Комягиной Ю.М. в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 26.01.2006 г., в связи с чем, в силу ч 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение Комягиной Ю.М. подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ.
При таких обстоятельствах и их совокупности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ -восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, поэтому считает справедливым назначить подсудимой Комягиной Ю.М. наказание только в виде реального лишения свободы, но с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности виновной и конкретным обстоятельствам совершенных преступлений.
При решении вопроса о назначении Комягиной Ю.М. вида исправительного учреждения суд учитывает в её действиях наличие опасного рецидива преступлений, ранее она отбывала лишение свободы, в связи с чем в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы подсудимой Комягиной Ю.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу:
материалы ОРМ от 05.11.2010г.; 09.12.2010г.; 03.02.2011г., находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела;
пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты> шкатулка бордового цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала; ватный тампон со смывами с рук Комягиной Ю.М.; ватный тампон со смывами с рук САН; ватный тампон без видимых загрязнений, инъекционный шприц одноразового использования емк.3 мл, на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке, в цилиндре шприца находится подвижная прозрачная бесцветная жидкость; тетрадный лист « в клетку» со следами перегибов, отрезки тетрадного листа «в клетку», часть тетради с листами «в клетку» на обложке которой изображен автомобиль, а также имеются надписи : «COPYBOOK», бумага 6 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе ОРМ от 05.11.2010 года), бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе ОРМ от 09.12.2010 года), бумага 3 свертков из отрезков тетерадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе ОРМ от 03.02.2011 года), бумага 11 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе обыска 04.02.2011г), бумага тетрадных истов и отрезков тетрадных листов «в клетку» (изъятого в ходе обыска 04.02.2011г.), бумага 3 отрезков тетрадных листов «в клетку» ( изъятого в ходе обыска 04.02.2011г.); конверт из бумаги белого цвета, внутри которого лист бумаги белого цвета со специальным химическим веществом; наркотическое средство героин массой <данные изъяты>.; наркотическое средство героин массой <данные изъяты>.; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, подлежат уничтожению.
денежные купюры Банка России на общую сумму <данные изъяты>; из 2 купюры достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <данные изъяты>; 2 купюры достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать в Черемховский МРО УФСКН, сумочка-косметичка из синтетической ткани зеленого цвета, фиксирующаяся на застежку типа «молния» черного цвета; сотовый телефон в корпусе черного цвета <данные изъяты> принадлежащий САМ; брелок черного цвета, прямоугольной формы с фонариком и надписью <данные изъяты> принадлежащий Комягиной Ю.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН - вернуть законным владельцам;
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-308 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комягину ЮМ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:
по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ ( эпизод от 05.11.2010г) сроком на 4 года без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ ( эпизод от 09.12.2010г) сроком на 4года без ограничения свободы ;
по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ ( эпизод от 03.02.2011г) сроком на 4 года без ограничения свободы
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Комягиной Ю.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию Комягиной Ю.М. присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда Иркутской области от 26.01.2006г. в виде 02 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Комягиной Ю.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Комягиной Ю.М. исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 февраля 2011года по 20 ноября 2011года.
Меру пресечения Комягиной Ю.М. оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
материалы ОРМ от 05.11.2010г.; 09.12.2010г.; 03.02.2011г., находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат постоянному хранению в материалах уголовного дела;
пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., шкатулка бордового цвета, пакетик из прозрачного полимерного материала; ватный тампон со смывами с рук Комягиной Ю.М.; ватный тампон со смывами с рук САН; ватный тампон без видимых загрязнений, инъекционный шприц одноразового использования емк.3 мл, на канюле которого имеется инъекционная игла в защитном колпачке, в цилиндре шприца находится подвижная прозрачная бесцветная жидкость; тетрадный лист « в клетку» со следами перегибов, отрезки тетрадного листа «в клетку», часть тетради с листами «в клетку» на обложке которой изображен автомобиль, а также имеются надписи : «COPYBOOK», бумага 6 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе ОРМ от 05.11.2010 года), бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе ОРМ от 09.12.2010 года), бумага 3 свертков из отрезков тетерадных листов « в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе ОРМ от 03.02.2011 года), бумага 11 свертков из отрезков тетрадных листов «в клетку», представляющих упаковку наркотического средства ( изъятого в ходе обыска 04.02.2011г), бумага тетрадных истов и отрезков тетрадных листов «в клетку» (изъятого в ходе обыска 04.02.2011г.), бумага 3 отрезков тетрадных листов «в клетку» ( изъятого в ходе обыска 04.02.2011г.); конверт из бумаги белого цвета, внутри которого лист бумаги белого цвета со специальным химическим веществом; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> наркотическое средство героин массой <данные изъяты> наркотическое средство героин массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению.
денежные купюры Банка России на общую сумму <данные изъяты>; из 2 купюры достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <данные изъяты>; 2 купюры достоинством по <данные изъяты> с серийными номерами <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, передать в Черемховский МРО УФСКН, сумочка-косметичка из синтетической ткани зеленого цвета, фиксирующаяся на застежку типа «молния» черного цвета; сотовый телефон в корпусе черного цвета <данные изъяты> принадлежащий САМ; брелок черного цвета, прямоугольной формы с фонариком и надписью <данные изъяты> принадлежащий Комягиной Ю.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН - вернуть законным владельцам;
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна