П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «25» ноября 2011 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимого КОЛЕСНИКОВА В.О., защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: КОЛЕСНИКОВА В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего по договору без оформления трудовых отношений, ранее проживавшего по адресу: <адрес> <адрес>, в настоящее время проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 23 августа 2011 года около 20 часов местного времени Колесников В.О., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на пустыре за огородом <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, нарвал листья и соцветия дикорастущего растения <данные изъяты> сложил их в принесенную с собой металлическую чашку, и залил растворителем, через некоторое время отжал их руками, а полученную жидкость в металлической чашке выпарил на разведенном им костере, до образования вязкого вещества, тем самым Колесников В.О. умышленно незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства, после чего смешал изготовленное наркотическое средство <данные изъяты>, и часть употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> в общем количестве не менее <данные изъяты> Колесников В.О. разделил пополам и положил в два полимерных пакетика из-под пачки сигарет, каждый из которых завернул в обертку от конфеты, и незаконно умышленно хранил при себе с момента приобретения в пути следования до дома, расположенного по адресу: <адрес>, где поместил наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> в обертке от конфеты в правый ботинок, а наркотическое средство в количестве <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>. в обертке от конфеты в левый ботинок, где продолжил незаконно умышленно без цели сбыта хранить до 24 августа 2011 года. 24 августа 2011 года в утреннее время, находясь по вышеуказанному адресу, Колесников В.О. употребил часть изготовленного им наркотического средства путем курения, после чего оставшуюся часть в общем количестве <данные изъяты> незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта в правом и левом ботинках, пристегнутых к его рюкзаку, который находился при нем, в пути следования до железнодорожного вокзала станции Половина ВСЖД, далее в пути следования на электропоезде до станции Черемхово ВСЖД, во время нахождения в здании железнодорожного вокзала ст.Черемхово и до момента задержания его сотрудником транспортной полиции 24 августа 2011 года в 10 часов Ш минут и доставления в комнату полиции ЛОтП на станции Черемхово, расположенную по адресу: <адрес>, где в 10 часов 40 минут местного времени 24 августа 2011 года при производстве личного досмотра у Колесникова В.О. наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,843 гр. в обертке от конфеты в правом ботинке, и гашишное масло в количестве <данные изъяты>. в обертке от конфеты в левом ботинке, т.е. в общем количестве <данные изъяты> было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Колесников В.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Антаненок О.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том что наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников В.О., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Колесникова В.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно изготовленное и хранимое Колесниковым В.О<данные изъяты> гашишное масло в общем количестве 1,374 гр., т.е. свыше 0,4 гр., является крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Колесникова В.О. и его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время подтверждена заключением № от ДД.ММ.ГГГГ проведенной ему судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 105-106), в связи с чем суд признает Колесникова В.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесниковым В.О. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: ранее подсудимый Колесников В.О. не судим, холост, детей не имеет, положительно характеризуется в быту (л.д.108-110, 115). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колесникову В.О., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Колесникову В.О. обстоятельств, по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Колесникова В.О.: впервые совершившего преступление средней тяжести, трудоустроенного, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Колесникова В.О. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОЛЕСНИКОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Колесникову В.О. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОтП на ст. Черемхово: наркотическое средство <данные изъяты> образцы для сравнительного исследования - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: