П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 31 марта 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимых Егоровой Р.И., Егоровой Л.И., защитников - адвокатов Юркина Э.В., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №, Сивковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов №, при секретарях Труфановой А.С., Семейкиной Л.Н., Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ЕГОРОВОЙ Л.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты> с <данные изъяты>, невоеннообязанной, состоящей в фактических брачных отношениях с Ф.Я.А., имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и трое малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.1 УК РФ, 69 ч 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, в силу ст.82 УК РФ отбывание реального наказания отсрочено до достижения ребенком Ф.Г.Я., рожденным ДД.ММ.ГГГГ, возраста 14 лет, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие, Егорову Л.И. считать осужденной по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст.228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 4 ст. 82 УК РФ отменена отсрочка отбывания наказания, назначенного по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено 5 лет лишения свободы в ИК общего режима; освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Эхирит- Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлена отсрочка отбывания наказания по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком Ф.И.Я. ДД.ММ.ГГГГ рождения 14 - летнего возраста; находящейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ЕГОРОВОЙ Р.И., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, с образованием 3 класса, невоеннообязанной, не замужней, состоящей в фактических брачных отношениях с Н.А.А., имеющей на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, находящейся под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егорова Л.И., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 15 часов 03 минут, находясь в <адрес>, предложила своей родной сестре Егоровой Р.И. совместно сбыть наркотическое средство героин, на что последняя ответила согласием, тем самым Егорова Л.И. и Егорова Р.И. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на незаконный сбыт наркотического средства героин. Осуществляя свой преступный умысел, Егорова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц с Егоровой Р.И. и согласно распределенным ролям, в период времени с 15 часов 03 минут по 15 часов 05 минут, точное время следствием не установлено, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин приняла от гражданина под псевдонимом Т.М.Н., осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в сумме 300 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего Егорова Л.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Егоровой Р.И., указала последней вынести наркотическое средство героин и передать его покупателю. Егорова Р.И., следуя указаниям Егоровой Л.И., зашла под деревянный навес, расположенный в ограде <адрес>, откуда вынесла и передала наркотическое средство <данные изъяты> Кроме того, Егорова Л.И., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 13 часов 12 минут, находясь в <адрес>, предложила своей родной сестре Егоровой Р.И. совместно сбыть наркотическое средство героин, на что последняя ответила согласием, тем самым Егорова Л.И. и Егорова Р.И. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на незаконный сбыт наркотического средства героин. Осуществляя свой преступный умысел, Егорова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц с Егоровой Р.И. и согласно распределенным ролям, в период времени с 13 часов 12 минут по 13 часов 14 минут, точное время следствием не установлено, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин приняла от гражданина под псевдонимом Т.М.Н., осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в сумме 200 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего Егорова Л.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Егоровой Р.И., указала последней вынести наркотическое средство героин и передать его покупателю. Егорова Р.И., следуя указаниям Егоровой Л.И., зашла под деревянный навес, расположенный в ограде <адрес>, откуда вынесла и передала наркотическое средство <данные изъяты> гражданину под псевдонимом Т.М.Н., <данные изъяты> Кроме того, Егорова Л.И., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 10 часов 43 минут, находясь в <адрес>, предложила своей родной сестре Егоровой Р.И. совместно сбыть наркотическое средство героин, на что последняя ответила согласием, тем самым Егоровой Л.И. и Егорова Р.И. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц на незаконный сбыт наркотического средства героин. Осуществляя свой преступный умысел, Егорова Л.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ограде <адрес>, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц с Егоровой Р.И. и согласно распределенным ролям, в период времени с 10 часов 43 минут по 10 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин приняла от гражданина под псевдонимом Т.М.Н., осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин. После чего Егорова Л.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Егоровой Р.И., указала последней вынести наркотическое средство героин и передать его покупателю. Егорова Р.И., следуя указаниям Егоровой Л.И. зашла под деревянный навес, расположенный в ограде <адрес>, откуда вынесла и передала наркотическое средство героин массой 0,130 г гражданину под псевдонимом Т.М.Н., <данные изъяты> Кроме того, Егорова Р. И., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, находясь в ограде <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно совершила покушение на сбыт наркотического средства героин массой 0,093 г путем продажи за 500 рублей гражданину под псевдонимом Т.М.Н., <данные изъяты> Кроме того, Егорова Р.И., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес> №, умышленно из корыстных побуждений, незаконно совершила покушение на сбыт наркотического средства героин массой 0,025 г путем продажи за 100 рублей гражданину К.А.А., <данные изъяты> В судебном заседании подсудимая Егорова Р.И. вину признала частично, подсудимая Егорова Л.И. виновной себя в предъявленном обвинении не признала. Подсудимая Егорова Р.И. показала, что с предъявленным обвинением согласна частично, т.к. с апреля по август 2009 г. наркотические средства она не продавала, находилась в деревне. В город она вернулась в сентябре, в сентябре 2009 г., это могло быть 17 и 30 числа, продавала несколько чеков героина по 100 руб. Петербургскому. В октябре и ноябре 2009г. наркотики не продавала. Наркотические средства она употребляет давно, в день могла употреблять до 30 чеков. До рождения сына не кололась около 4 лет, потом снова «сорвалась». От наркомании не лечилась. Ее сын проживает с мужем в <адрес>. С сестрой Людой наркотики не продавала. Люда ничего не знала о том, что она несколько раз продавала героин. В сентябре 2008 <адрес> освободилась из мест лишения свободы и уехала с семьей жить в <адрес>. Сестра знала, что она употребляет героин, постоянно ее ругала за это. В сентябре 2009 <адрес> к отцу в дом по <адрес> № не приезжала. В настоящее время она раскаивается в том, что сама кололась и несколько раз продавала героин. У нее растет сын, состояние здоровья из-за наркотиков ухудшилось. Подсудимая Егорова Л.И. показала, что с предъявленным ей обвинением не согласна, вину не признает, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес> занималась детьми и хозяйством. ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях была соседка Нефедьева Лена, также проживающая в <адрес>, и помогала солить капусту. ДД.ММ.ГГГГ она также находилась дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было день рождение у матери Е.А.Г., они готовили ей передачу. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра с мужем они приехали в <адрес> за отцом, после чего вместе поехали к матери в <адрес>, где она отбывает наказание. Вечером вернулись с мужем домой в <адрес>. Уголовное дело в отношении нее и сестры сфабриковано, т.к. у сотрудников госнаркоконтроля к ней и её семье предвзятое отношение, т.к. ранее она была судима за наркотики. В 2008 г. она освободилась из мест лишения свободы по ст. 82 УК РФ, с мужем и детьми уехали жить в <адрес>, купили дом, завели подсобное хозяйство, муж работает, у нее четверо детей, старшие дети ходят в школу, маленький ребенок имеет заболевание нервной системы, требует большого ухода, она тоже страдает хроническими заболеваниями. В настоящее время дети проживают с мужем. Брак у них официально не оформлен, но он является отцом всех детей. Виновность подсудимых Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И. в совершении преступлений, не смотря на непризнание вины самими подсудимыми, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, признаны судом относимыми и допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу, а в совокупности объективно подтверждают место, время и способ совершения подсудимыми Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И. преступлений. Свидетель под псевдонимом Т.М.Н. (данные о личности сохранены в тайне) суду пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Ш.А.И. суду пояснил, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие понятым в проверочной закупке наркотических средств на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие понятым в проверочной закупке наркотических средств по тому же адресу <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие понятым в проверочной закупке наркотиков по просьбе сотрудников ГНК по тому же адресу на <данные изъяты> Из показаний, данных свидетелем Ш.А.И.. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> (л.д. 197-201 т. 3). В судебном заседании свидетель Ш.А.И. пояснил, что в протоколе все верно указано, свои показания, данные им в ходе следствия, он подтверждает. Свидетель Б.С.А. суду пояснил, что <данные изъяты> Из показаний, данных свидетелем Б.С.А. в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в проверочной закупке в качестве представителя общественности в <данные изъяты> В последний день сентября 2009 г он также принимал участие в проверочной закупке в качестве представителя общественности <данные изъяты> (л.д. 96-101 т.2). Свидетель Д.О.А. суду пояснила, что ранее до 2010г. она употребляла наркотические средства, которые приобретала по адресу <данные изъяты> Свидетель К.А.А. пояснил, что в августе 2009 г. сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: <данные изъяты> Свидетель Т.Э.Н. суду пояснил, что по <данные изъяты> Из показаний свидетеля Т.Э.Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что <данные изъяты> (л.д. 168-169 т.3). После оглашения показаний, данных в ходе следствия, свидетель Т.Э.Н. пояснил, что не помнит, как участвовал в этом мероприятия, возможно и подписал протокол не читая, только потому, чтобы его побыстрее отпустили сотрудники милиции. Свидетель А.Н.А. пояснил, что в августе 2009 г., утром, точное время сказать не может, <данные изъяты> Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Н. приобрел наркотическое средство по адресу <адрес>; Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО Г.М.С. М.С. следует, что, Егорова Л.И. и Егорова Р.И. совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства - героин по адресу : <адрес> (л.д. 4 т.1); На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях раскрытия тяжкого преступления и проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 300 рублей (л.д. 5 т. 1); Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: актом личного досмотра покупателя Т.М.Н. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Ш.А.И., Б.С.А. (л.д.7 т.1); актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей (3 шт.), которые с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп»; (л.д.9 т.1); актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.10 т.1); актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 58 мин. оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле, проехав по <адрес>, остановились на АЗС Крайснефть; покупатель вышел из автомобиля, направился к автодороге проходящей по ул. по <адрес>, перейдя через автодорогу, он направился к <адрес>; представители общественности следовали за покупателем на расстоянии 15-20 метров; пройдя по <адрес>, покупатель свернул на <адрес> и подошел к дому №, постучал в первое окно от ворот в 15 час. 03 мин. зашел в ограду дома, закрыв за собой ворота; представители общественности осуществляли наблюдение на углу <адрес>, находящегося по <адрес>; в 15 час.05 мин. из ворот <адрес> вышла Егорова Р. И., посмотрев по сторонам, подошла обратно к воротам, в это время из ворот дома вышел покупатель и направился в обратном направлении к автомобилю. В 15 час. 09 мин. представители общественности и покупатель сели в автомобиль(л.д. 11 т.1); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, свидетельствующим о том, что покупатель Т.М.Н. в присутствии тех же представителей общественности выдал из правого кармана джинсовки три бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел выданное по адресу: <адрес>, у женщины цыганской национальности (л.д.12 т. 1); согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,075 г (л.д. 16-17 т.1); в протоколах осмотра предметов зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки, справки эксперта, а также прозрачного полиэтиленового пакета, прошитого и опечатанного экспертом, без вскрытия упаковки, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 19-20 т.1). из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героин, общим количеством 0,060 г (л.д. 26-27 т.1). по протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель под псевдонимом Т.М.Н., опознал Егорову Л.И., как женщину, которая вместе с Егоровой Р.И. продали ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3 бумажных свертков с героином за 300 рублей по адресу: <адрес> №; опознал по чертам лица (л.д. 145-148 т.1); по протоколу предъявления лица для от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом Т.М.Н., опознал Егорову Р.И., как женщину, которая вместе с Егоровой Л.И. продали ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 3 бумажных свертков с героином за 300 рублей по адресу: <адрес> №; опознал по родинке на лице (л.д. 158-161 т.1); согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бумага 3 свертков из тетрадных листов « в линейку» представляющих упаковку наркотического средства (Упаковка с биркой «Закл. Эксперта № …») (упаковка №),бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в линейку», представляющих упаковку наркотического средства (Упаковка с биркой «Закл. Эксперта № …») (упаковка №) одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптический отбеливатель) и различна с другими сравниваемыми объектами (упаковки №№2,4-8,19) (л.д. 203-219 т.3); Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО УФСКН Г.М.С. об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. неизвестное лицо, находясь по адресу: <адрес> покушалось на незаконный сбыт вещества, похожего на наркотическое средство героин, гражданину Т.М.Н., на основании которого возбуждено уголовное дело (л.д. 33-35 т.1); Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Н. приобрел наркотическое средство по адресу <адрес>; согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО Г.М.С. М.С. следует, что, Егорова Р.И. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства -героин по адресу : <адрес> (л.д. 36 т.1); На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях раскрытия тяжкого преступления и проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.37 т. 1); Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: актом личного досмотра покупателя Т.М.Н. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Ш.А.И., Б.С.А. (л.д.39 т.1); актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (5 шт.), которые с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп», которые отксерокопированы и приложены к материалам уголовного дела; (л.д.40 -41т.1); актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.42 т.1); актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано что ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 41 мин. оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле, проехав по <адрес>, остановились на АЗС Крайснефть, покупатель вышел из автомобиля, направился к автодороге, проходящей по ул. по <адрес>, по пути покупатель встретил Егорову Р.И. они вместе перешли через дорогу прошли по <адрес>, свернули в <адрес>. Представители общественности следовали за покупателем и Егоровой Р.И. на расстоянии 15-20 метров. Покупатель и Егорова Р.И. пройдя по <адрес>, свернули на <адрес> и подошли к дому №; в 11 час. 49 мин. покупатель и Егорова Р.И. зашли в ограду дома, закрыв за собой ворота, представители общественности осуществляли наблюдение на углу <адрес>, находящегося по <адрес>; в 11час. 50 мин. из ворот <адрес> вышла Егорова Р. И., и покупатель о чем- то переговорив, покупатель направился в обратном направлении к автомобилю; в 11 час. 54 мин. представители общественности и покупатель сели в автомобиль (л.д. 43 т.1); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, свидетельствующим о том, что покупатель Т.М.Н. в присутствии тех же представителей общественности выдал из правого кармана джинсовки пять бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел выданное по адресу: <адрес> ул. луговая, 26 у женщины цыганской национальности по имени Рада (л.д.44 т. 1); согласно справке №, 1930 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, общее количество героина в 5 - ти свертках составило 0,093 г (л.д. 48-50 т.1); в протоколах осмотра предметов зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки, справки эксперта, а также прозрачного полиэтиленового пакета, прошитого и опечатанного экспертом, без вскрытия упаковки, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 52-53 т.1). из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героин, общим количеством 0,068 г (л.д. 58-60 т.1); по протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом Т.М.Н. опознал Егорову Р.И., как женщину, которая продала ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ в количестве 5 бумажных свертков с героином за 500 рублей по адресу: <адрес> №; опознал по родинке на лице (л.д. 158-161 т.1); Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО УФСКН Г.М.С. об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 14 мин. неизвестные лица, находясь по адресу: <адрес> покушались на незаконный сбыт вещества, похожего на наркотическое средство героин, гражданину Т.М.Н., на основании которого возбуждено уголовное дело (л.д. 65-67 т.1); Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Н. приобрел наркотическое средство по адресу <адрес>; согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО Г.М.С. М.С. следует, что Егорова Л.И. и Егорова Р.И. совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства -героин по адресу : <адрес> (л.д.68 т.1); На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях раскрытия тяжкого преступления и проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 200 рублей (л.д. 69 т. 1); Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: актом личного досмотра покупателя под псевдонимом Т.М.Н. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Ш.А.И., Б.С.А. (л.д.71 т.1); актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей (2 шт.), которые с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп» которые отксерокопированы и приобщены к делу в качестве приложения (л.д.72-73 т.1); актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.74 т.1); актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 01 мин. оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле, проехав по <адрес>, остановились на АЗС Крайснефть, покупатель вышел из автомобиля, направился к автодороге, проходящей по <адрес>, перейдя через автодорогу, он направился к <адрес>, пройдя по ней, покупатель повернул в <адрес>; представители общественности следовали за покупателем на расстоянии 15-20 метров, пройдя по <адрес>, покупатель свернул на <адрес> и подошел к дому №, постучал в первое окно от ворот в 13 час. 12 мин. из ворот дома вышла Егорова Л.И. о чем- то переговорив с покупателем, вместе с ним зашли обратно в ограду, закрыв за собой дверь; представители общественности осуществляли наблюдение на углу <адрес>, находящегося по <адрес>.; в 13 час.14 мин. из ворот <адрес> вышла Егорова Л. И., посмотрев по сторонам, подошла обратно к воротам, в это время из ворот дома вышел покупатель и направился в обратном направлении к автомобилю; в 13 час. 19 мин. представители общественности и покупатель сели в автомобиль(л.д. 75 т.1); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, свидетельствующим о том, что покупатель Т.М.Н. в присутствии тех же представителей общественности выдал из правого кармана джинсовки два бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел выданное по адресу: <адрес> в ограде <адрес>; 2 бумажных свертка помещены в бумажный конверт, который опечатан (л.д.76 т. 1); согласно справке №,2000 от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин; общее количество героина составило 0,051 г (л.д. 79-81 т.1 ); в протоколах осмотра предметов зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки, справки эксперта, а также прозрачного полиэтиленового пакета, прошитого и опечатанного экспертом, без вскрытия упаковки, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 83-84 т.1); из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героин, общим количеством в двух свертках 0,041 г (л.д. 89-91 т.1); по протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом Т.М.Н. опознал Егорову Л.И., как женщину, которая вместе с Егоровой Р.И. продали ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 2 бумажных свертков с героином за 200 рублей по адресу: <адрес> № ; опознал по чертам лица (л.д. 145-148 т.1); по протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом Т.М.Н. опознал Егорову Р.И., как женщину, которая вместе с Егоровой Л.И. продали ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 2 бумажных свертков с героином за 200 рублей по адресу: <адрес> №; опознал по родинке на лице (л.д. 158-161 т.1); по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бумага 3 свертков из тетрадных листов « в линейку», представляющих упаковку наркотического средства (Упаковка с биркой «Закл. Эксперта № …») (упаковка №),бумага 2 свертков из отрезков тетрадных листов «в линейку», представляющих упаковку наркотического средства (Упаковка с биркой «Закл. Эксперта № …») (упаковка №), одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптический отбеливатель) и различна с другими сравниваемыми объектами (упаковки №№2,4-8,19) (л.д. 203-219 т.3). Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО УФСКН Г.М.С. об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 45 мин. неизвестные лица, находясь по адресу: <адрес> покушались на незаконный сбыт вещества, похожего на наркотическое средство героин, гражданину Т.М.Н., на основании которого возбуждено уголовное дело (л.д. 97-99 т.1); Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Т.М.Н. приобрел наркотическое средство по адресу <адрес>; согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ мл. оперуполномоченного МРО Г.М.С. М.С. следует, что Егорова Л.И. и Егорова Р.И. совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства -героин по адресу : <адрес> (л.д.100 т.1); На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях раскрытия тяжкого преступления и проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 101 т. 1); Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: актом личного досмотра покупателя (под псевдонимом) Т.М.Н. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Ш.А.И., Б.С.А. (л.д.103 т.1); актом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (5 шт.), которые с одной стороны купюр обработаны порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюр - люминесцентным карандашом написали слово «закуп» которые отксерокопированы и приобщены к делу в качестве приложения (л.д.104-106 т.1); актом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.107 т.1); актом наблюдения, в ходе которого зафиксировано что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 32 мин. оперативная группа с покупателем и представителями общественности на автомобиле, проехав по <адрес>, остановились на АЗС «Крайснефть», покупатель вышел из автомобиля, направился к автодороге, проходящей по ул. по <адрес>, перейдя через автодорогу, он пошел по <адрес>, далее повернул в <адрес>; представители общественности следовали за покупателем на расстоянии 15-20 метров; пройдя по <адрес>, покупатель свернул на <адрес> и подошел к дому №, постучал в первое окно от ворот; в 10 час. 43 мин. из ворот дома вышла Егорова Л.И., о чем - то переговорив с покупателем, вместе с ним зашли обратно в ограду, закрыв за собой дверь; представители общественности осуществляли наблюдение на углу <адрес>, находящегося по <адрес>; в 10 час.45 мин. из ворот <адрес> вышла Егорова Л. И., осмотревшись по сторонам, подошла обратно к воротам, в это время из ворот дома вышел покупатель и направился в обратном направлении к автомобилю; в 10 час. 51 мин. представители общественности и покупатель сели в автомобиль(л.д. 108 т.1); актом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки, свидетельствующим о том, что покупатель Т.М.Н. в присутствии тех же представителей общественности выдал из правого кармана джинсовки пять бумажных свертка с веществом светло-бежевого цвета внутри, пояснив, что приобрел выданное по адресу: <адрес> ул. луговая, 26 у женщин цыганской национальности по имени Рада и Люда в ограде <адрес>; 5 бумажных свертков помещены в бумажный конверт, который опечатан (л.д.109 т. 1); согласно справки №,2080 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин; общее количество героина составило 0,130 г (л.д. 113-115 т.1 ); в протоколах осмотра предметов зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки, справки эксперта, а также прозрачного полиэтиленового пакета, прошитого и опечатанного экспертом, без вскрытия упаковки, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д. 269-271 т.1); из заключения эксперта №,2125 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, общее количества героина составило 0,105 г (л.д. 27-282 т.1); по протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом Т.М.Н. опознал Егорову Л.И., как женщину, которая вместе с Егоровой Р.И. продали ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 5 бумажных свертков с героином за 500 рублей по адресу: <адрес> №, опознал по чертам лица (л.д. 145-148 т.1); по протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ свидетель под псевдонимом Т.М.Н. опознал Егорову Р.И., как женщину, которая вместе с Егоровой Л.И. продали ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 5 бумажных свертков с героином за 500 рублей по адресу: <адрес> №, опознал по родинке на лице (л.д. 158-161 т.1); Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 50 мин. Егорова Р.И., находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство предположительно - героин К.А.А., на основании которого возбуждено уголовное дело (л.д.129,133 т.3); Материалы проверочной закупки, проведённой в соответствии с положениями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», являются доказательством по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ К.А.А. приобрел наркотическое средство по адресу <адрес>; согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОВД по <адрес> С.А.С. следует, что Егорова Р.И. незаконно осуществляет сбыт наркотического средства -героин по адресу : <адрес> (л.д. 133 т.3); На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях раскрытия тяжкого преступления и проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 100 рублей (л.д.134 т. 3); Факт проведения проверочной закупки в рамках Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» подтвержден: заявлением К.А.А. о согласии участвовать в проверочной закупки по <адрес>, в роли покупателя (л.д. 135 т. 3); протоколом досмотра покупателя К.А.А. перед проведением проверочной закупки в присутствии представителей общественности Т.Э.Н., А.Н.А. (л.д.136 т.3); протоколом пометки и вручения в присутствии тех же представителей общественности покупателю денежных средств в сумме 100 рублей купюрой 100 рублей ( 1шт.), которая с одной стороны купюры обработана порошком «люминофор» салатного свечения, а на другой стороне купюры - люминесцентным карандашом написали слово «закуп» которая отксерокопирована и приобщена к делу в качестве приложения (л.д.137-139 т.3); протоколом осмотра автомашины в присутствии тех же представителей общественности, на которой опергруппа с покупателем и представителями общественности проследовала к месту закупки (в машине запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено) (л.д.140 т.3); актом проверочной закупки, в ходе которого зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 36 мин. все участвующие лица отъехали от здания ОВД <адрес>, повернули на право и проследовали по <адрес> до соединения <адрес> с <адрес>; напротив магазина «Скорпион» повернули налево и проследовали на <адрес>; в 10 час. 40 мин. повернули с <адрес> направо и проследовали по <адрес>, повернули на лево и проследовали на <адрес>; в 10 час. 45 мин. остановились на <адрес> напротив <адрес>; в 10 час. 46 мин. участвующие лица вышли из машины и направились вниз по <адрес> к дому №, который окрашен в красный цвет; участвующие шли позади покупателя на расстоянии 8-10 метров; в 10 час. 48 мин. покупатель постучал в ворота <адрес>; в 10 час. 49 мин. двери ворот открылись покупатель стал о чем-то разговаривать с неизвестным человеком; после чего покупатель в 10 час. 50 мин. что-то отдал неизвестному человеку, а тот в свою очередь в 10 час. 50 мин. что-то отдал покупателю в руку; после чего покупатель и участвующие лица вернулись к машине (л.д. 141-143 т.3); согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, общее количество героина составило 0,025 г (л.д. 145 т.3); Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин; общее количество героина в пяти свертках составило 0,024 г (л.д.153-154 т.3); В протоколах осмотра предметов зафиксирован факт осмотра материалов проверочной закупки, справки эксперта, а также прозрачного полиэтиленового пакета, прошитого и опечатанного экспертом, без вскрытия упаковки, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 164-164/2,164/3-164/6 т.3); По протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ свидетель К.А.А. опознал Егорову Р.И., как женщину, у которой по адресу: <адрес> № он приобретал наркотик, опознал её по лицу (л.д. 183-184 т.3). У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний допрошенных свидетелей Т.М.Н., Ш.А.И., Б.С.А., К.А.А., Т.Э.Н., А.Н.А. Д.О.А., так как оснований для оговора указанными свидетелями подсудимых Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И. не имеется, также суд не может считать их лицами, заинтересованными в исходе данного дела. Показания допрошенных свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И.. В судебном заседании подсудимая Егорова Р.И. показала, что свидетель К.А.А. и Т.М.Н. ее оговаривают, однако причин оговора назвать не смогла. Также подсудимые Егорова Р.И. и Егорова Л.И. показали, что свидетель Д.О.А. их оговаривает, т.к. сама торговала наркотическими средствами, оказывала услуги сотрудникам ГНК, и об этом известно их знакомой К.Ю.М.. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимой Егоровой Л.И. свидетель К.Ю.М., пояснила, что Егоровых Раду и Людмилу знает, как соседок своей бабушки, отношения с ними нормальные. Ей известно, что Д.О.А. Ольга сама употребляет наркотики. С Дресвянской про Егоровых она не разговаривала и Д.О.А. ей не говорила про услуги, оказываемые сотрудникам ГНК. Все процессуальные действия в ходе предварительного расследования производились в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, допрошенные в суде свидетели подтвердили все обстоятельства, очевидцами которых они были, и их показания суд нашел соответствующими как материалам, так и фактическим обстоятельствам дела. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И. в совершении инкриминируемых им деяний и опровергает версии подсудимых Егоровой Л.И. и Егоровой Р.И. о непричастности к совершению преступлений. Как следует из показаний свидетеля Т.М.Н., Д.О.А. в действиях подсудимых Егоровой Л.И. и Егоровой Р.И. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была полная согласованность, взаимообусловленность и взаимодополняемость друг друга. Не смотря на то, что Егорова Л.И. и Егорова Р.И. выполняли разные по объему действия, однако причинная связанность преступных событий с действиями каждого из них свидетельствуют о совершении преступлений подсудимыми Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И. группой лиц по предварительному сговору. Однако преступления не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств в результате проверочных закупок. Кроме того, из установленных в судебном заседании доказательств, следует, что Егорова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,093 г и 0,025 г Т.М.Н. и К.А.А., осуществляющим проверочные закупки, незаконно из корыстных побуждений, возмездно (за денежные средства) передала Т.М.Н. и К.А.А. героин, являющийся наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства в результате проверочных закупок. В судебном заседании подсудимые Егорова Р.И. и Егорова Л.И. показали, что 17 сентября, 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ совместно наркотические средства не сбывали. Подсудимая Егорова Л.И. показала, что в сентябре и октябре 2009 г. она проживала с семьей в <адрес> и героином она не торговала. Подсудимая Егорова Р.И. показала, что с сестрой Людой наркотики не продавала. Люда ничего не знала о том, что она несколько раз продавала героин. В сентябре 2009 <адрес> к отцу в дом по <адрес> № не приезжала. Показания подсудимых Егоровой Л.И. и Егоровой Р.И. о непричастности к совершению преступлений суд расценивает, как не соответствующие действительности, опровергнутые представленными суду доказательствами и оценивает их, как способ защиты. Не колеблют выводы суда о виновности подсудимых Егоровой Л.И. и Егоровой Р.И. в совершении указанных преступлений показания свидетелей П.В.Д., Ф.Я.А., Н.А.А., Н.О.А., Н.А.Н., С.Е.М., допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, т.к. указанные свидетели не сообщили суду с достоверностью, что Егорова Л.И. и Егорова Р.И. 17 сентября, 14 октября и ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес>, а Егорова Р.И., кроме того 30 сентября и ДД.ММ.ГГГГ Свидетель П.В.Д. пояснил, что он является участковым инспектором в <адрес>, семью Егоровой Л. знает, как жителей <адрес>.. Егорову Л. с сентября 2007 г. по ноябрь 2009 г. раз в 3 месяца проверял, как условно осужденную. Замечаний и нарушений она не имела, проживает с семьей, имеет 4 детей, ведет подсобное хозяйство, приводов в милицию не имела, жалоб со стороны жителей по поводу торговли наркотическими средствами на нее не поступало. Свидетель Ф.Я.А. суду пояснил, что Егорова Л. его жена, брак у них не зарегистрирован, имеют 4 несовершеннолетних детей, в течение пяти живут в <адрес>. В сентябре, октябре 2009 <адрес> жила в <адрес>, в <адрес> не выезжала, ухаживала за детьми: 3 детей ходят в школу, четвертый ребенок маленький 4 года. В ноябре 2009г. он вместе с Людмилой на машине поехали в <адрес> на похороны к родственникам, заехали к отцу на <адрес> собой у него были деньги 24000 рублей от продажи машины, которые он привез на похороны. Около 10 часов он, отец Людмилы и Рады - Касперский, Людмила, Рада сидели за столом, в дом ворвались сотрудники ГНК, разбили окна, Людмиле надели наручники, остальных положили всех на пол, потребовали выдать наркотики, оружие. После чего провели обыск в доме, а у него забрали личные деньги в сумме 24000 рублей. Наркотиками Людмила и Рада не торговали, Рада была наркоманкой со стажем, всегда имела наркотик для личного употребления. Раз в месяц он возил жену в инспекцию на отметку, к родственникам ее не возил. Свидетель С.Е.М. суду пояснила, что в <адрес> с Егоровой Л. она живет по соседству, общаются часто. В сентябре, октябре 2009г. Людмила находилась в <адрес> в Черемхово не выезжала, болел маленький ребенок, кроме того ее старшие дети ходили в школу. Она говорила, что подлечит маленького ребенка и съездит в <адрес> проведывать отца. На отметку в <адрес> муж возил ее на машине, но к отцу она не заезжала. О том, что Людмила торговала наркотиками, она не знала и никакого разговора об этом не слышала. Она видела Егорову в сентябре и октябре 2009 г. часто, но не может с достоверностью сказать, что это было каждый день. Свидетель Н.А.А. суду пояснил, что Егорова Рада его жена, брак у них не регистрирован, они имеют ребенка 9 лет, проживали в <адрес>. Рада употребляла наркотики только в <адрес>, в <адрес> наркотик она не употребляла. С весны 2009 г. он вместе с Радой ездил в Черемхово на рынок, и заезжали к отцу на <адрес> вместе к отцу никогда не ездили, и наркотиками не торговали. Свидетель Н.О.А. суду пояснила, что с Радой и Людмилой они родственники, проживают они в <адрес>, она постоянно общалась с Радой и Людмилой осенью 2009 г. С весны по ноябрь 2009 г. она бывала у Рады, может охарактеризовать их, как хороших матерей и хозяек. Людмила в <адрес> к отцу приезжала редко. Свидетель Н.А.Н.суду пояснил, что Егорова Р. И Егорова Л. его невестки. Людмила живет с семьей в <адрес>, в сентябре, октябре, ноябре 2009г. Людмила никуда не уезжала, занималась детьми и хозяйством, один раз в месяц муж её возил в город на отметку и сразу возвращались домой в <адрес>. О том чтобы Людмила торговала наркотиками он никогда не слышал. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Егоровой Р.И. и Егоровой Р.И. в совершении преступлений установлена и доказана. Действия подсудимых Егоровой Л.И. и Егоровой Р И. (каждой) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Егоровой Р.И.. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3 -228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Егоровой Л.И., Егоровой Р.И. (каждой) суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых Егоровой Л.И., Егоровой Р.И. (каждой) суд квалифицирует по ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимой Егоровой Р.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Психическая полноценность подсудимых Егоровой Р.И., Егоровой Л.И.. у суда не вызывает сомнения, в судебном заседании они адекватны, активно защищаются, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра и врача нарколога не состоят, ранее Егорова Р.И., Егорова Л.И. травм головы не имели, считают себя психически здоровыми (т.1 л.д.174, 221), поэтому они должны нести наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. При этом суд учитывает, что подсудимыми Егоровой Р.И. и Егоровой Л.И. совершены умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений тяжких и особо тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимой Егоровой Р.И., наличие у подсудимой Егоровой Л.И. на иждивении одного несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения и троих малолетних детей : ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ рождения; у подсудимой Егоровой Р.И. - одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, состояние здоровья подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой Р.И., судом не установлено.В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Егоровой Л.И., суд учитывает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Егоровой Л.И. имеется опасный рецидив, поэтому наказание ей должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ. Подсудимая Егорова Р.И. не замужем, состоит в фактических брачных отношениях с Н.А.А., по имеющейся характеристике начальника ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес> Егорова Р.И. характеризуется неудовлетворительно, состоит на учете в отделе участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> и <адрес> по категории «наркоманка», поддерживает связь с лицами ранее судимыми, проживала с отцом, несовершеннолетний сын совместно не проживает (л.д. 172 т.1), не судима (л.д.166 т.1), не была трудоустроена. ПодсудимаяЕгорова Л.И. не замужем, состоит в фактических брачных отношениях с Ф.Я.А., по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за аналогичные преступления, освобождена из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Эхирит- Булагатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, предоставлена отсрочка отбывания наказания по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком Ф.И.Я. ДД.ММ.ГГГГ рождения 14 - летнего возраста; (л.д. 210-211 т. 1), имеет хронические заболевания. Егорова Л.И. совершила преступления в период отсрочки реального отбывания наказания до исполнения ее сына Ф.И.Я. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, отсрочка в силу ст.82 УК РФ подлежит отмене, а наказание подсудимой Егоровой Л.И.. должно быть назначено, кроме того по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимых Егоровой Л.И., Егоровой Р.И.., всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Егоровой Л.И., Егоровой Р.И., возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы по правилам ст. 66 УК РФ, а в отношении Егоровой Л.И. - по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения Егоровой Л.И., Егоровой Р.И., наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ, а также ст. 82 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Егоровой Р.И., Егоровой Л.И., не назначать. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Егоровой Л.И., Егоровой Р.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Егоровой Л.И., Егоровой Р.И.. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,045 г, 0,043 г, 0,031 г, 0,080 г, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции Н.П.Н., подлежат уничтожению; наркотическое средство героин в количестве 0,021 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить . На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЕГОРОВУ Р.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 -228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч 3 -228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч 3- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч 3- 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 4 года лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Егоровой Р.И. назначить 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Егоровой Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Егоровой Р.И. оставить прежней - заключение под стражу. ЕГОРОВУ Л.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч 3-228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч 3- 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Егоровой Л.И. назначить 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 82 УК РФ отменить Егоровой Л.И. отсрочку отбывания наказания по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 7 (семь ) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Егоровой Л.И.. оставить заключение под стражу. Срок наказания Егоровой Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,045 г, 0,043 г, 0,031 г, 0,080 г, хранящиеся у ответственного на хранение вещественных доказательств о\у Черемховского МРО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции Н.П.Н., подлежат уничтожению; наркотическое средство героин в количестве 0,021 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, уничтожить .Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Егоровой Л.И., Егоровой Р.И. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Егорова Р.И., Егорова Л.И.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна : Судья :