(1-255/11) обвинительный приговр по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                 «20» октября 2011 г.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ТКАЧЕНКО Г.С.,

защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего Р.Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела г. в отношении:

ТКАЧЕНКО Г.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего средне-специальное образование, проживающего в гражданском браке с О.О.В., имеющего на иждивении 3-х н/летних детей: В ДД.ММ.ГГГГ г.р., А ДД.ММ.ГГГГ г.р., Н ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> пер. Марата,29, находящегося под подпиской о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

    

    У С Т А Н О В И Л:

          14 февраля 2010 года в вечернее время Ткаченко Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> у своего знакомого К.В.А. Узнав, что Р.Д.В. ранее подверг избиению его малолетнюю дочь, у Ткаченко Г.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Д.В. С этой целью Ткаченко Г.С., взял не установленный следствием нож, и в период времени с 19 часов до 19 часов 50 минут под предлогом выяснения отношений с Р.Д.В., совместно с К.В.А. пришел в подъезд <адрес>, где в <адрес> проживает Р.Д.В. На четвертом этаже подъезда указанного дома, между Ткаченко Г.С. и Р.Д.В., на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Ткаченко Г.С. умышленно нанес удар по лицу Р.Д.В., отчего последний упал. Ткаченко Г.С. и К.В.А. за одежду перенесли упавшего Р.Д.В. на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажом данного подъезда, где Ткаченко и К.В.А. совместно умышленно нанесли множественные ( более пяти ударов каждый) руками и ногами по различным частям тела Р.Д.В., причинив ему физическую боль, не причинив ему телесные повреждения ( в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано). Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью Р.Д.В., Ткаченко Г.С. взял неустановленную следствием банку, находящуюся на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом, и умышленно нанес ею удар по голове Р.Д.В., причинив ему повреждение в виде раны затылочной области головы, относящийся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, а затем продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью человека, Ткаченко Г.С. вытащил из рукава одежды принесенный с собой нож, не установленный следствием, и умышленно нанес два удара, указанным ножом, по различным частям тела Р.Д.В., причинив ему телесные повреждения в виде: колото- резаной раны подмышечной области слева, раны по внутренней поверхности правого коленного сустава, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель и один удар в грудь Р.Д.В., причинив повреждения в виде колото резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением левого легкого, сопровождавшееся скоплением воздуха и крови в плевральной полости, которая расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         В судебном заседании подсудимый Ткаченко Г.С. виновным себя признал и пояснил суду, что с августа 2004 г. по октябрь 2009 г. он сожительствовал с П.Е.Ю., имеют 2-х совместных детей: сына <данные изъяты>. и дочь <данные изъяты>. В настоящее время П.Е.Ю. сожительствует с Р.Д.В. 14 февраля 2010 года днем он брал детей у сожительницы и водил их на «Масленницу», затем вернулись к его родителям, где дочь захотела искупаться, и когда разделась, то он увидел на руках и на спине дочери синяки, на что она сказала, что «упала», а сын рассказал ему, что дочь «избил Р.Д.В.». Его это возмутило. Около 17-18 часов он отвез детей матери, но ни о чем с ней не раговаривал. Затем он зашел к своему знакомому К.В.А., который с друзьями употреблял спиртное, и он с ними тоже выпил 1 кружку пива, после чего предложил К.В.А. сходить к Р.Д.В., и поговорить. По дороге они встретили знакомого П.А.К., и он пошел с ними. Когда К.В.А. постучал в дверь, тетя Р.Д.В. вышла и сказала, что его нет дома, что также подтвердила и П.Е.Ю., которая в это время поднималась по лестнице. Затем тут же сзади подошел Р.Д.В., и сразу ударил его кулаком по почкам. Тогда он тоже в ответ нанес удар Р.Д.В. кулаком в лицо, отчего он присел, а Р.Д.В. еще 2 раза ударил его кулаком по телу. Затем вместе с К.В.А. они спустили Р.Д.В. на лестничную площадку между 3 и 4 этажом, где он стал пинать Р.Д.В. по телу. К.В.А. тоже пнул Р.Д.В. несколько раз, но его оттащила тетя Р.Д.В., а П.А.К. стоял в стороне и в драку вообще не вмешивался. Затем, разозлившись на Р.Д.В. за то, что он избил его 4-х летнюю дочь, и не пожелал даже поговорить с ним, он, не отдавая отчет своим действиям и не контролируя их, взял стоящую на площадку стеклянную банку от «бычков», и разбил ее об голову Р.Д.В., а потом достал имеющийся у него нож, и нанес им несколько ударов по телу Р.Д.В.. Потом П.Е.Ю. упала сверху на Р.Д.В., а он пытался еще пнуть его, но не попал, после чего они с К.В.А. сразу ушли. Настаивает, что изначально он хотел только поговорить с Р.Д.В. об избиении его дочери, но разговора не получилось, т.к. Р.Д.В. первым ударил его, в связи с чем и произошла эта драка. В настоящее время он все осознал, и раскаивается в содеянном.

Потерпевший Р.Д.В.пояснил суду, что с октября 2009 г. он сожительствует с П.Е.Ю. и ее 2-мя н/летними детьми, у которых в графе отец - прочерк. 12 февраля 2010 г. дочь П.Е.Ю. - Настя залезла на окно, где не было одной стеклины, за что П.Е.Ю. поругала ее, но девочка не слезла, тогда он поругал ее, т.к. боялись, чтобы она не упала, но и его она не послушалась, тогда со злости он взял ремень и несколько раз ударил ее по телу, отчего у девочки действительно были синяки.14 февраля 2010 года они с сожительницей были дома, когда пришли его тетя Ж.Л.Н. с дочерью В.С.В., с которыми они отмечали день его рождения. Когда они выпивали, несколько раз к ним домой приходил К.В.А., и вызывал его для разговора, но он не вышел. Вечером они с П.Е.Ю. пошли в магазин, но она забыла дома кошелк, и вернулась. Он подождал ее некоторое время и пошел за ней. Поднимаясь по лестнице домой, у квартиры он увидел Ткаченко, который сразу стал махать руками, и он увидел у него в рукаве нож. Тогда он ударил Ткаченко по лицу кулаком, а Ткаченко в ответ ударил его ножом в «подмышку». После чего Ткаченко и К.В.А. стащили его на лестничную площадку между 3 и 4 этажом, где стали его пинать, но кто и куда пинал его, он не видел, т.к. закрывался. Затем Ткаченко взял стеклянную банку из-под «бычков», и ударил ею его по голове, отчего банка разбилась, а у него сильно пошла кровь. Он уже только закрывался, но чувствовал как его еще пинали. Потом П.Е.Ю. упала сверху на него, закрывая собой, а Ткаченко и К.В.А. убежали. В какой момент Ткаченко еще нанес ему удары ножом, он не знает. Затем ему вызвали «скорую помощь» и увезли в больницу. В больнице Ткаченко его не навещал, не извинялся, и больше он его не видел. Настаивает на строгом наказании для виновного.

Свидетель П.Е.Ю. пояснила суду, что с 2004 г. по октябрь 2009 г. она действительно сожительствовала с Ткаченко Г., имеют 2-х совместных детей, которые являются детьми Ткаченко, несмотря на то, что в их свидетельствах о рождении, в графе отец- прочерк. С октября 2009 г. по июнь 2011 г. она сожительствовала с Р.Д.В. начале февраля 2010 г. ее дочь Настя действительно залезла на окно, в котором не было одной стеклины, поэтому они ругали ее, а потом Р.Д.В. ремнем ударил ее по попе, но попал по ноге, и у дочери были синяки. 14 февраля 2010 года Ткаченко взял детей к себе, а когда их вернул, но ничего ей не сказал, хотя дочь говорила, что он видел у нее синяки. В этот день вечером они отмечали день рождение Р.Д.В., пришли его сестра и тетя, с которыми они выпили 1 бутылку водки. Когда выпивали, приходил пьяный К.В.А., вызывал Р.Д.В. для разговора, но тот не вышел. Потом они с Р.Д.В. пошли в магазин, но она забыла сумочку и вернулась домой. У квартиры она увидела К.В.А., Ткаченко и незнакомого ей парня. Ткаченко говорил, что пришел поговорить с Р.Д.В. Тут же следом по лестнице поднимался Р.Д.В., который ударил Ткаченко по лицу. Тогда Ткаченко замахнулся на Р.Д.В. рукой, и в рукаве у Ткаченко она увидела нож. Р.Д.В. сразу упал, после чего Ткаченко и К.В.А. потащили его по лестнице, а третий парень стоял в стороне, и в драке участия не принимал. На лестничной площадке между 3 и 4 этажом, Ткаченко и К.В.А. стали пинать Р.Д.В. ногами, а потом Ткаченко Г.С. взял стеклянную банку и ударил ею по голове Р.Д.В., разбив ему голову, отчего сильно потекла кровь. Она с тетей Р.Д.В. - Ж.Л.Н. пытались пресечь избиение Р.Д.В., и растащить их, а потом она сверху упала на Р.Д.В., защищая его своим телом. После этого Ткаченко, К.В.А. и незнакомый парень убежали, а она обнаружила, что у Р.Д.В. на свитере кровь, и поняла, что Ткаченко Г.С. его порезал, но в какой момент Ткаченко сделал это, она не видела. Они вызвали «скорую помощь» и милицию, после чего Р.Д.В. увезли в больницу. Р.Д.В. лежал в больнице больше 20 дней, К.В.А. очень переживал, спрашивал о необходимой помощи, и говорил, что «не знал, что будет «резня». Также добавила, что Ткаченко постоянно встречался с детьми, любит их, и она считает, что данное преступление он совершил именно из-за побоев его дочери.

Из показаний свидетеля В.С.В., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 14 февраля 2010 года она находилась в квартире у двоюродного брата Р.Д.В., когда услышала шум в подъезде. Когда она вышла в подъезд, то увидела, что между третьим и четвертым этажом на лестничной площадке лежит Р.Д.В., а Ткаченко Г.С. и К.В.А. его пинают. Рядом стоял ранее незнакомый П.А.К. Когда Ткаченко Г.С., К.В.А. и П.А.К. убежали, они увидели, что свитер у Р.Д.В. в крови, и у него на теле резаные раны (л.д. 55-56).

Из показаний свидетеля Ж.Л.Н., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 14 февраля 2010 года она находилась в гостях у Р.Д.В. В вечернее время она услышала шум в подъезде, когда вышла из квартиры, то увидела, как К.В.А. схватил за ворот куртки Р.Д.В. и стащил его на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажом. Затем, Ткаченко Г.С. взял с пола стеклянную банку и разбил ее об голову Р.Д.В. После чего, Ткаченко Г.С. продолжил наносить ему удары ногами и руками. Они вместе с В.С.В. стали оттаскивать Ткаченко Г.С. от Р.Д.В. Когда Ткаченко Г.С., К.В.А. и ранее незнакомый П.А.К. ушли, Р.Д.В. пояснил, что его порезали, и она увидела на груди Р.Д.В. рану. П.А.К. удары Р.Д.В. не наносил ( л.д. 65-66).

Из показаний свидетеля К.В.А. оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 14 февраля 2010 года около 21-00 часов он совместно с П.А.К., по предложению Ткаченко Г.С. пошли к Р.Д.В. на <адрес>, чтобы поговорить. В подъезде указанного дома они встретили Р.Д.В., где между Ткаченко Г.С. и Р.Д.В. произошла драка. Он взял за ворот куртки Р.Д.В. и стащил его на лестничную площадку, расположенную между третьим и четвертым этажом. Затем Ткаченко Г.С. ударил стеклянной банкой по голове Р.Д.В., после чего они ушли (л.д.63-64).

Из показаний свидетеля П.А.К. оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 14 февраля 2010 года в вечернее время он совместно с К.В.А., по предложению Ткаченко Г.С., пошли в <адрес>, чтобы поговорить. Он остался стоять на лестничной площадке третьего этажа, а Ткаченко Г.С. и К.В.А. поднялись на четвертый этаж. Затем, мимо него прошел Р.Д.В., который поднимался на четвертый этаж. Между Ткаченко Г.С., К.В.А. и Р.Д.В. произошла драка, в ходе которой К.В.А. схватил Р.Д.В. за ворот куртки и стащил его на лестничную площадку между третьим и четвертым этажом, и стали бить Р.Д.В. там. Затем, он услышал звон бьющегося стекла. После чего он, Ткаченко Г.С. и К.В.А. ушли. На следующий день от К.В.А. он узнал, что Р.Д.В. увезли в больницу, так как Ткаченко Г.С. его порезал ( л.д. 74-75).

Из показаний свидетеля Р.Т.Н. оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что от своей сестры Ж.Л.Н. она узнала, что 14 февраля 2010 года ее сыну Р.Д.В., Т.С.Г. причинил ножевые ранения (л.д.112-113).

       Также вина подсудимого Ткаченко Г.С. по данному преступлению подтверждается исследованными судом доказательствами:

  • сообщением о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут на стационарное лечение Р.Д.В. с колото-резаной раной грудной клетки слева, правого коленного сустава, ушибленной раной головы, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,4);
  • протоколом осмотра места происшествия- лестничной площадки между третьим и четвертым этажом по адресу: <адрес>, в ходе которого в указанном месте было обнаружено пятно красно- бурого цвета (л.д. 6-7);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.Д.В. имелись повреждения в виде: а) колото резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, с повреждением легкого, сопровождавшееся скоплением воздуха и крови в плевральной полости, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) колото резаной раны подмышечной области слева, раны по внутренней поверхности правого коленного сустава, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 х недель. Данные повреждения причинены от воздействия колюще режущего предмета, чем могло быть нож; в) ушибленной раны затылочной области головы, расценивающейся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3 х недель. Повреждение причинено от воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью (л.д. 38-39);
  • протоколом выемки, согласно которого у Р.Д.В. были изъяты куртка, свитер, рубашка, футболка и джинсы, в которых он находился в момент нанесения ему ножевых ранений, которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему (л.д. 44-45, 46-48,49,67);
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на предметах одежды, изъятых у Р.Д.В., имеются механические повреждения. Данные повреждения являются колото-резанными и образованы колюще- режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку лезвия (л.д.57-61);
  • протоколом очной ставкимежду потерпевшим Р.Д.В. и подозреваемым Ткаченко Г.С., согласно которого Р.Д.В. подтвердил свои показания, что Т.С.Г. его избивал, что разбил об его голову стеклянную банку, и что он видел в руках у последнего нож, которым он в последствии нанес ему ножевое ранение (л.д. 138-139);
  • протоколом очной ставки между свидетелем П.Е.Ю. и подозреваемым Ткаченко Г.С., согласно которого П.Е.Ю., подтвердила свои показания о том, что Т.С.Г. избивал ее сожителя Р.Д.В., что он разбил об его голову стеклянную банку и что она видела в руках у Ткаченко Г.С. нож ( л.д. 141-143 );
  • заключением эксперта ( дополнительная СМЭ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Р.Д.В. обнаружены повреждения в виде колото резаного ранения       грудной клетки      слева,       колото резаной раныподмышечной области слева, которые не могли быть причинены горлышком от стеклянной бутылки, так как имеют длинный раневой канал. (л.д. 147).

       Таким образом, оценивая добытые и проверенные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ткаченко Г.С. установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого Ткаченко Г.С., когда он на почве сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему, вооружился ножом (не установленным следствием), и нанес им удары по различным частям тела Р.Д.В., свидетельствуют об его умысле на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Ткаченко Г.С. о том, что поводом к совершению данного преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, подвергшего избиению его 5-ти летнюю дочь, т.к. данный факт подтвержден постановлением Мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Р.Д.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ (за причинение ДД.ММ.ГГГГ побоев малолетней П.А.), в связи с примирением сторон (л.д.190).

        Однако, показания подсудимого Ткаченко Г.С. о том, что в момент драки с Р.Д.В. он не отдавал отчет своим действиям, т.к. находился в состоянии сильного душевного волнения от того, что Р.Д.В. избил его 5-ти летнюю дочь, опровергнуты заключением , проведенной ему по делу судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого в момент совершения данного преступления Ткаченко Г.С. не находился в состоянии физиологического аффекта, и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и поведение, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения(л.д.279-281). Поэтому, показания подсудимого Ткаченко Г.С. в этой части, суд оценивает как способ защиты, и желание смягчить наказание за содеянное.

Психическая полноценность и способность Ткаченко Г.С. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время, подтверждена заключением , проведенной ему по делу судебно-психиатрической экспертизы (л.д.279-281), в связи с чем суд признает Ткаченко Г.С. вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ткаченко Г.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении 3-х н/летних детей (л.д.86,87,257), состояние его здоровья (травма глаз). Отягчающих наказание Ткаченко Г.С. обстоятельств, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ткаченко Г.С.: юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося участковым уполномоченным милиции в быту (л.д. 93), его примерное поведение после совершения данного преступления, когда он создал семью, трудоустроен и исключительно положительно характеризуется по месту работы и соседями (л.д.137, 265-266,283), мнение потерпевшего Р.Д.В. настаивающего на справедливом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ткаченко Г.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

                          Руководствуясь ст. 299-304,307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

           ТКАЧЕНКО Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко Г.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного Ткаченко Г.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство, работы.

          Меру пресечения Ткаченко Г.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

     Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

                    

Судья: подпись

Копия верна. Судья: