П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 28 ноября 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Т.Н. Жук, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Николаева А.С., подсудимого Меновщикова Э.В. защитника - адвоката Самойлова С.Б., предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении МЕНОВЩИКОВА Э.В., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> 3, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черемховским городским судом <адрес> по ст. 232 ч. 1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меновщиков Э.В., преследуя цель получения для личного употребления дозы наркотического средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, неоднократно предоставлял квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: <адрес>3, третьим лицам для потребления наркотических средств за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, создав для этого условия, а именно, обеспечив лицам, употребляющим наркотики, уединение, предоставил воду и кружку для приготовления и последующего употребления наркотических веществ, тем самым содержал в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Меновщиков Э.В., умышленно содержа в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>3, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Меновщиков Э.В. умышленно, около 17 часов, точное время следствием не установлено, предложил и предоставил помещение вышеуказанной квартиры гражданину Е.Н.С. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. Е.Н.С.., используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Меновщиков Э.В. находящуюся в квартире воду и кружку, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, Меновщиков Э.В. ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ДД.ММ.ГГГГ Е.Н.С. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Е.Н.С. в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Меновщикову Э.В. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно содержа в квартире, где он постоянно проживает, расположенной по адресу: <адрес>3, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Меновщиков Э.А. умышленно, около 11 часов, точное время следствием не установлено, предоставил помещение своей квартиры, в которой постоянно проживает по вышеуказанному адресу, гражданам А.И.С. и Е.Н.С. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. А.И.С., используя наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, имеющийся у него инъекционный шприц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. Е.Н.С., используя имеющийся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое А.И.С. приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленный ему Меновщиковым Э.В. флакон с находящейся в нем водой, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. Меновщиков Э.В., используя имеющийся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое А.И.С. приобрел у не установленных следствием лиц, а также кружку с находящейся в его квартире водой, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут по адресу: <адрес>3, А.И.С., Е.Н.С. и Меновщиков Э.В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 13 часов 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ Е.Н.С. в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, А.И.С. в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, Меновщиков Э.В. в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Меновщиков Э.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что он проживает один по <адрес> 3 <адрес> один, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, получает пенсию, с 2007 г. употреблял внутривенно наркотические средства, в настоящее время не «колется». Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел знакомый Е.Н.С. Николай, с которым раньше вместе копали металл. Когда он открыл дверь, то Николай спросил можно ли у него в квартире «уколоться». Он разрешил. Николай употребил внутривенно наркотик и ему тоже дал «дозу». Потом к нему приходили Е.Н.С. и А.И.С., сами с его разрешения «укололись», наркотики приносили с собой, ему тоже дали «дозу». С 2010 г. он наркотики не употребляет и никого к себе в квартиру не пускает. Из показаний Меновщикова Э.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Е.Н.С. Николай, спросил разрешения уколоться у него в квартире. Он разрешил, т.к. в тот день у него не было денег на покупку героина, а если он разрешал уколоться у себя в квартире, то наркоманы ему давали за это «дозу». Николай зашел в комнату достал ему и себе по новому шприцу, выложил чеки на стол, он взял со стола один чек, сколько было у него он не видел. Он принес воды в кружке, чтобы они могли разбавить героин, который они употребили в комнате. Николай ушел от него около 16 час. 50 мин. Ранее к нему в гости приходили наркоманы, они так же употребляли наркотики у него дома, но с января 2010 года к нему никто не ходил, он был против. После этого случая его вызвали к себе сотрудники Черемховского наркоконтроля и предупредили, чтобы он к себе в квартиру никого из наркоманов не впускал и не разрешал им колоться у себя в квартире. Но наркоманы ему всегда говорят что по - быстрому уколются и уйдут, да и ему за это доза перепадает. Если надо, он за ними и мусор выбросит, и посидеть у себя разрешает после употребления героина.7 сентября 2010 года в утреннее время, часов в 11, к нему домой пришли Е.Н.С. Николай и незнакомый парень, который представился как А.И.С. Илья, они сказали, что пришли к нему уколоться, спросили разрешения. Он разрешил им в квартире употребить героин. А.И.С. выложил все чеки на стол, он не помнит сколько их было. Он взял себе один чек, сколько чеков себе взяли А.И.С. и Е.Н.С., он не заметил. Он дал Е.Н.С. воду, которая была у него во флаконе, себе взял ампулу со стола, чем разбавлял героин А.И.С., он не видел. Каждый из них стал сам себе готовить наркотик, у каждого из них были свои шприцы. А.И.С. и Е.Н.С. стали сами разводить свой наркотик, он наливал воду из чайника. Он свои упаковки из- под героина выбросил в мусорное ведро, так же выбросил упаковки А.И.С., а Е.Н.С. оставил свои упаковки на столе. Свой шприц он положил возле телевизора. Е.Н.С. свой шприц закинул под стол, куда свой шприц закинул А.И.С., он не видел. Потом они некоторое время разговаривали и решили попить чаю, А.И.С. собрался сходить в магазин за печеньем.На входе в квартиру он столкнулся с сотрудниками Наркоконтроля, они взяли письменное согласие на осмотр и с понятыми прошли в квартиру. Понятыми были женщина и молодой парень, его соседи. Следователь спросила, кому именно принадлежит квартира, он сказал что ему, так же следователь предложила добровольно выдать наркотические средства, а так же предметы, используемые для употребления наркотиков. Он сказал, что у него ничего запрещенного нет. Е.Н.С. выдал шприц, который упал со стола, а так же отдал флакон с водой, который стоял на столе, с помощью этой воды он, наверное, разводил героин. Шприц и флакон были упакованы в прозрачный пакет, который опечатали, на бирке следователь написала надпись и понятые расписались. А.И.С. отдал шприц и сказал, что с помощью этого шприца кололся. Шприц упаковали. На столе сотрудники обнаружили пустую ампулу, которая была надломана, и бумажные отрезки. Он сказал, что эти отрезки из-под героина, а из этой ампулы Е.Н.С. и А.И.С. разводили героин. При помощи ваты и спирта им помыли руки, пояснили, что делают смывы, смывы упаковали в прозрачные пакеты. Больше в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра составлялся протокол, где расписались понятые и все присутствующие. Лично у него замечаний к протоколу не возникло, так как в протокол записали все так, как и происходило на самом деле. После этого их троих – его, А.И.С. и Е.Н.С. доставили в отделение Госнаркоконтроля для дачи объяснения и освидетельствования на употребление наркотика. В содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме (л.д.92-96). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Меновщиков Э.В. собственноручно указал, что виновным себя по ст. 232 ч.1 УК РФ признает, не желает давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.177-178). В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Меновщиков Э.В. подтвердил оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, показал, что виновным себя признает, раскаивается в содеянном, с осени 2010 г. наркотики не употребляет, имеет заболевания, поддерживает отношения с родственниками, Виновность подсудимого Меновщикова Э.В. в совершении преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения Меновщиковым Э.В. преступления. Из показаний свидетеля Г.С.И., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она употребляет наркотики, употребляет только героин, но зависимости у неё нет, когда есть настроение, тогда и употребляет. В первый раз наркотики она попробовала зимой 2010 года, героин купила у кого-то из « бегунков», где уже не помнит, купила шприц в аптеке и дома укололась, ей не понравилось, но из любопытства, стала еще употреблять. Меновщикова Эдуарда она знает примерно с 2006 года, он с её отчимом общался. В 2009 году от знакомых она узнала, что Эдуард употребляет героин. Она стала иногда ходить к нему в гости на <адрес>3, Меновщиков живет один, у него дома грязно и беспорядок. Неоднократно в течение 2010 года, когда ей хотелось уколоться, она приходила к Меновщикову, и они вместе кололись, героин приносила она, она его покупала в разных местах и у разных людей, уже сейчас и не вспомнит, где именно. Бывало это так: она получала пенсию, брала пару «чеков» с героином для себя и шла к Меновщикову, чтобы у него уколоться, т.к. с ним веселее после приема сидеть, да и не осудит, приходила к нему, спрашивала у него разрешения на употребление героина у него дома. Меновщиков никогда не отказывал, она выкладывала на стол купленные «чеки» с героином, Эдуард не спрашивал, где она их брала, он просто сам брал со стола один или два « чека» с героином, в зависимости от того, сколько она принесет и, не спрашивая у неё разрешения, брал «чеки». Она была не против, т.к. пришла к нему в гости. Эдуард всегда приносил ей воды для того, чтобы разбавлять героин, у каждого были свои шприцы. У них с Меновщиковым сейчас уже дружеские отношения, поэтому он ей никогда не отказывает (л.д.162-164). Из показаний свидетеля А.И.С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что наркотические средства он употребляет с 2007 года, в основном употребляет внутривенно героин. ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось уколоться, он пошел на <адрес>, там часто можно встретить «бегунков», на улице он встретил своего знакомого Е.Н.С. Николая, он тоже хотел купить героин, идти с ним искать бегунка он не пошел, просто отдал ему свои четыреста рублей, у него были тоже четыреста рублей, хватило на четыре чека каждому. В районе <адрес> он встретил девушку Юлю, он купил 8 чеков, Е.Н.С. предложил идти к его знакомому по прозвищу «Фара», он говорил, что у него дома можно употребить героин, т.к. ранее неоднократно у него употреблял. Он ранее никогда не знал «Фару». Они пришли на <адрес>3, дверь им открыл молодой мужчина, Коля спросил у него разрешения уколоться у него в квартире, мужчина разрешил, и они прошли в комнату. Он познакомился, хозяин был Меновщиков Эдуард. Он выложил чеки на стол в комнате. Чеки они поделили : три чека он взял себе, три чека взял Коля и два чека взял Меновщиков. У каждого из них были свои шприцы, Меновщиков так же принес им воды, чтобы разбавить героин, но он свой герои разбавил из ампулы. Он уже не помнит, куда именно бросил свой шприц, где-то в комнате положил. Он видел, как Е.Н.С. поставил бутылочку с водой на стол. Они некоторое время разговаривали, и он решил сходить в магазин за печеньем к чаю. На входе в квартиру он столкнулся с сотрудниками Наркоконтроля, которые с понятыми прошли в квартиру. Понятыми были женщина и молодой парень. Меновщиков сказал следователю, что квартира принадлежит ему. Следователь предложила добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для употребления наркотиков. Меновщиков сказал, что у него ничего запрещенного нет. Он отдал шприц и сказал, что с помощью этого шприца кололся в этой квартире. На столе сотрудники обнаружили пустую ампулу, и бумажные отрезки. Меновщиков Эдуард сказал, что эти отрезки из-под героина, а из этой ампулы они разводили героин. Е.Н.С. выдал шприц, который упал со стола, отдал флакон с водой, который стоял на столе, и с помощью этой воды он разводил героин. После этого их троих – его, А.И.С. и Меновщикова доставили в отделение Госнаркоконтроля, а потом освидетельствования на употребление наркотика (л.д.125-128). Свидетель Е.Н.С. суду пояснил, что длительное время употребляет наркотики, героин приобретает в разных местах, чаще всего в районе Центрального рынка у « бегунков». В 2010 г. приходил к Меновщикову сначала один, а потом с А.И.С., чтобы у него в квартире уколоться. С собой они приносили «чеки» с героином. С разрешения Меновщикова они проходили в квартиру, на стол выкладывали наркотики, шприцы у каждого были свои, Меновщиков приносил воду, чтобы разбавить героин. После того, как он один, а потом с А.И.С. укололись в квартире Меновщикова, их задерживали сотрудники ГНК, возили на освидетельствование. Меновщиков брал героин и кололся сам за то, что впускал их в квартиру. Из показаний свидетеля Е.Н.С., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему захотелось уколоться, в дневное время, около 15 часов он купил героин за 200 рублей 2 чека у девушки Юли в районе <адрес>. Чтобы уколоться, он пошел к своему знакомому Меновщикову Эдуарду, по прозвищу «Фара», который проживает по <адрес>3. Эдуарда он знает давно, он тоже употребляет наркотики, поэтому они с ним и общаются, он неоднократно у него дома употреблял наркотики, он всегда разрешал, даже помогал ему разбавлять героин, приносил воды. К Меновщикову домой он пришел около 16-17 часов, точного времени не помнит, он был дома один. Он спросил у Меновщикова разрешения, чтобы уколоться, он сказал «колись». Затем он выложил на стол два чека, один чек сразу забрал Меновщиков, сказал, что надо делиться с ним, ведь он хозяин квартиры и не просто так его пустил. Меновщиков принес воды, чтобы развести героин, у него был с собой свой шприц, у Эдика свой, они каждый в своём шприце развели героин и укололись. Он укололся в левую руку, Эдик тоже укололся в руку. Он «позависал» у Эдика дома еще некоторое время и потом пошел домой. Когда он шел по <адрес>, то к нему подошли люди, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили ему проехать с ними в отдел, там ему выписали направление на медицинское освидетельствование, взяли с него объяснение. Он рассказал все как было, а заключение эксперта было о том, что он находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он гулял по <адрес>, там он случайно встретил своего знакомого А.И.С. Илью, который так же как и он употребляет наркотики. А.И.С. сказал, что ищет бегунка, чтобы купить дозу, он его спросил «сколько будешь брать?» он ответил, что хочет взять четыре чека, он тоже хотел взять героина, у него было четыреста рублей, он отдал свои деньги А.И.С., чтобы он и ему купил наркотик, а сам остался его ждать у магазина «Зеркальный» по <адрес> пришел и сказал, что он купил наркотик у Ильи, у какого именно он не стал интересоваться. Чеки А.И.С. оставил у себя. Так как доза у них уже была, им надо было уколоться, и они пошли на <адрес> к водоколонке. Рядом с колонкой живет Меновщиков Эдуард, он предложил Илье зайти к нему, чтобы у него употребить наркотики, у Меновщикова дома периодически собираются наркоманы и употребляют наркотики. За то, что он пускает наркоманов, они делятся с ним героином. Меновщиков дома был один. О спросил у него, можно ли у него уколоться, Меновщиков им разрешил, они прошли в комнату. А.И.С. выложил все чеки на стол. Он взял себе три чека, сколько чеков себе взяли А.И.С. и Меновщиков, он не заметил. Каждый из них стал сам себе готовить наркотик, у каждого из них были свои шприцы. Меновщиков дал ему воды в бутылке, чтобы он мог разбавить героин, сам он себе разбавил водой из ампулы. Они укололись, свой шприц он положил на стол. После некоторое время они разговаривали и решили попить чаю, А.И.С. собрался сходить в магазин за печеньем. На входе в квартиру он столкнулся с сотрудниками Наркоконтроля, которые с понятыми прошли в квартиру. Понятыми были женщина и молодой парень. Он выдал шприц, который упал со стола, а так же отдал флакон с водой, который стоял на столе. А.И.С. отдал шприц и сказал, что с помощью этого шприца кололся в этой квартире. На столе сотрудники обнаружили пустую ампулу, она была надломана и бумажные отрезки, Меновщиков Эдуард пояснил, что эти отрезки из-под героина, а из этой ампулы они разводили героин. После этого их троих – его, А.И.С. и Меновщикова, доставили в отделение Госнаркоконтроля, для дачи объяснения и освидетельствования на употребление наркотика (л.д.120-123). В судебном заседании свидетель Е.Н.С. подтвердил оглашенные показания. Из показаний свидетеля П.А.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня его и ещё одну женщину пригласили поучаствовать понятыми на осмотре квартиры по адресу: <адрес>3. Когда они зашли, в квартире присутствовали трое молодых парней, сотрудники попросили их представиться, они представились как Меновщиков, А.И.С., Ерёмин. Сотрудники наркоконтроля взяли письменное разрешение на осмотр квартиры, следователь предложила добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для употребления наркотиков. Меновщиков - хозяин квартиры сказал, что у него ничего запрещенного нет. Ерёмин выдал шприц, который он поднял под столом, стоящим в комнате, а так же он отдал флакон с водой, который стоял на столе, пояснив, что с помощью этой воды он разводил героин. А.И.С. отдал шприц и сказал, что с помощью этого шприца кололся в этой квартире. Так же сотрудники нашли у кровати шприц с иглой. На столе сотрудники обнаружили пустую ампулу, она была надломана, и бумажные отрезки. Меновщиков пояснил, что эти отрезки из-под героина, а из ампулы они разводили героин (л.д.109-111). Из показаний свидетеля Я.С.Ф, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня она была дома, когда к ней постучали и пригласили поучаствовать понятой на осмотре квартиры ее соседа - Меновщикова Эдуарда по адресу <адрес>3. Так же позвали поучаствовать понятым и молодого парня. Когда они зашли, в квартире присутствовали Меновщиков Эдуард и еще двое парней, одного звали А.И.С., другого - Ерёмин. В присутствии нее и другого понятого сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для употребления наркотиков. Меновщиков заявил, что у него ничего запрещенного нет, а А.И.С., который стоял дальше всех от нее, выдал шприц и сказал, что с помощью этого шприца употреблял героин в этой квартире. Ерёмин так же выдал шприц, который он поднял под столом, стоящим в комнате, а так же он отдал бутылку с водой, которая стояла на столе, пояснив, что с помощью этой воды он разводит героин, шприц и «бутылек» были упакованы. На столе сотрудники обнаружили пустую ампулу и бумажные отрезки (л.д.112-114). Из показаний свидетеля С.В.Ю,, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с Меновщиковым Эдуардом по прозвищу «Фара» он знаком с 2000 года, отношения у них дружеские, конфликтов и ссор между ними никогда не было. Он сразу знал Меновщикова как человека, употребляющего наркотики. Он проживает по <адрес>3, они с ним употребляли наркотики в этой квартире. Они покупали наркотики в разных местах <адрес>, сейчас не вспомнит где, когда и у кого, это всегда было в разных местах и у разных людей, чаще всего у « бегунков». Они приходили к Меновщикову домой, там и кололись, он всегда разрешал, если надо и воды даст и шприц принесет. Квартира у него из одной большой комнаты, Меновщиков проживает один. Меновщиков всегда разрешал употреблять героин у него дома. Иногда они вместе с другими наркоманами слаживались деньгами, но бывали случаи, когда Меновщиков денег не давал, и они могли придти к нему и уколоться. За то, что они у него кололись, они давали Меновщикову героин. Меновщиков никогда не возражал, чтобы у него кололись, у него хорошо в доме употреблять героин, никто им не мешает, не надо ни от кого прятаться и всегда можно посидеть и «позависать», никто не будет тревожить (л.д.165-167). Свидетель Н.П.Н. суду пояснил, что он работает в Черемховском МРО УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ при несение службы им на <адрес> в 17 часов 25 минут, на время он обратил внимание, т.к. всегда старается смотреть на часы, когда задерживает людей, был остановлен молодой человек, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. Он предоставил служебное удостоверение данному гражданину, а он в свою очередь представился, как Е.Н.С.. В целях обеспечения исполнения административного производства он доставил Е.Н.С. в помещение Черемховского МРО на <адрес>. В отделении Черемховского МРО Еремину было выписано направление на медицинское освидетельствование. Так же при опросе Е.Н.С. пояснил, что наркотическое средство героин он употреблял на <адрес> у свого знакомого по прозвищу «Фара», так же сказал, что зовут его Меновщиков Эдуард. После того, как Е.Н.С. был освидетельствован в ПНД <адрес> и у него подтвердился факт употребления наркотика, после этого на Е.Н.С. был составлен протокол об административном правонарушении. С показаниями указанных лиц не расходятся представленные доказательства, имеющиеся в материалах дела. На основании рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-2); согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>3 было изъято 8 упаковок, в том числе смывы с рук Меновщикова Э.В., А.И.С., Е.Н.С., инъекционные шприцы, бумажные отрезки из тетрадного листа «в клетку», пустая надломанная стеклянная ампула, пластиковый бутылек, инъекционный шприц с иглой (л.д. 6 -10); которые осмотрены, признаны в качестве веще6ственных доказательств (л.д. 136-149); согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях шприцев (упаковки №,2,3), пластикового флакона (упаковка№2), отрезков бумаги и ампулы (упаковка №), представленных на исследование, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено; на поверхности шприцев (упаковка №,2.3), отрезков бумаги (упаковка №) обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на внутренней поверхности ампулы (упаковка №), в жидкости из флакона (упаковка №) следов наркотического средства героин на уровне чувствительности примененного метода исследования не обнаружено (л.д. 13-16); согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ у Е.Н.С., А.И.С., Меновщикова Э.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами (л.д.35, 44, 55); ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника Черемховского МРО УФСКН России по <адрес> К.А.В. в адрес Меновщикова Э.В. было вынесено письменное предостережение № об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических и психотропных веществ (л.д.56); постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ Е.Н.С. и А.И.С. назначено административное наказание по ст. 6.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей каждому (л.д.57, 58 ); согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности шприцев (упаковки №,2,3), отрезков бумаги (упаковка №) обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах; наркотическое средство – героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия – морфина; на внутренней поверхности ампулы (упаковка №), в жидкости из флакона (упаковка №) следов наркотического средства героин на уровне чувствительности примененного метода исследования не обнаружено; на представленных смывах с рук гражданина Меновщикова Э.В. (упаковка №) обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах; наркотическое средство – героин получают путем ацетилирования одного из алкалоидов опия – морфина; на представленных смывах с рук граждан Е.Н.С., А.И.С. (упаковки №№5, 6) обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах; на представленных чистых образцах для сравнительного исследования (упаковка №) следов наркотического средства диацетилморфин (героин), на уровне чувствительности примененного метода исследования, не обнаружено (л.д. 103-107). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Меновщикова Э.В. в совершении преступления доказана. Сомневаться в правдивости показаний свидетелей А.И.С., Е.Н.С., Г.С.И., Н.П.Н., П.А.А., Я.С.Ф, С.В.Ю, у суда нет оснований, данные показания в своей совокупности подтверждают фактические обстоятельства дела и полностью согласуются с признательными показания подсудимого Меновщикова Э.В., данными им как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными свидетелями подсудимого Меновщикова Э.В., либо об их заинтересованности в исходе дела, не усматривается. Действия подсудимого Меновщикова Э.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что проживая в <адрес>3, подсудимый Меновщиков Э.В., преследуя цель получения для личного употребления дозы наркотического средства, умышленно, создав для этого условия, предоставлял указанное жилое помещение лицам для потребления наркотических средств. Психическая полноценность и способность Меновщикова Э.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой Меновщиков Э. В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Меновщиков Э.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Меновщиков Э.В. также может осознавать фактический характер своих деяний и руководить ими, а также участвовать на предварительном следствии и в суде. В принудительных мерах медицинского характера Меновщиков Э.В. не нуждается (л.д.152-154 ), а значит он должен нести наказание за содеянное; В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Меновщиков Э.В. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.77), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен, инвалид 2 группы (л.д.80-82), судим (л.д.71-72). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Меновщикова Э.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Меновщикова Э.В., по делу не установлено. Преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, подсудимый Меновщиков Э.В. совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Меновщикова Э.В., его поведение до и после совершения преступления, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) считает возможным сохранить подсудимому Меновщикову Э.В. условное осуждение, назначенное по приговору Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Меновщикова Э.В., а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Меновщикову Э.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Меновщикова Э.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Меновщикову Э.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства по делу – инъекционные шприцы, отрезки бумаги из тетрадного листа, вскрытая стеклянная ампула, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся у ответственного за сохранность вещественных доказательств по Черемховскому МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕНОВЩИКОВА Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Меновщикову Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Меновщикова Э.В. в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Контроль за поведением Меновщикова Э.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Меновщикову Э.В. в виде подписки о невыезде – отменить. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Меновщикову Э.В. условное осуждение, назначенное по приговору Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговоры настоящий и Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна : Судья :