П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «02» декабря 2011 года. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М. подсудимых УСАНИНА С.Ю., СУДАКОВА Р.С., защитников адвокатов ПОМЯКШЕВОЙ Л.В., МАЛАЕВОЙ И.В., представивших удостоверения №, 1125, ордера 783, 371 при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., а также потерпевшего С.В.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: УСАНИНА С.Ю,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне -специальное образование, состоящего в гражданском браке с К.С.Н, со слов работающего у ИП «Атанов» монтажником окон, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Черемхово, <адрес>6, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не имеющего судимости в связи с погашением, СУДАКОВА Р.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Черемхово <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, со слов работающего в «Эй-Би-Мебель», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>3, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов Усанин С.Ю. и Судаков Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автобусной остановке «Путепровод», расположенной в 1 метре от дороги по <адрес> г. Черемхово, сели в маршрутное такси, которое следовало по маршруту № «Детская больница- Райпотребсоюз», где увидели ранее незнакомого С.В.А. В это время у Усанина С.Ю., не имеющего постоянного источника дохода, с целью обогащения, возник умысел, направленный на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего С.В.А. О своих намерениях Усанин С.Ю. сообщил Судакову Р.С., так же не имеющему постоянного источника дохода и предложил ему совершить открытое хищение чужого имущества, на что получил его согласие, тем самым Усанин С.Ю. и Судаков Р.С. вступили в предварительный сговор группой лиц с целью осуществления преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего С.В.А. Осуществляя свой преступный умысел, Усанин С.Ю. и Судаков Р.С. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «Железнодорожный вокзал», расположенной в 1 метре от дороги по <адрес> г. Черемхово, вышли из маршрутного такси совместно со С.В.А., и проследовали за ним до <адрес> г. Черемхово. Находясь на проезжей части дороги <адрес> г. Черемхово в 3 метрах от электрической опоры №, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес> по направлению к железнодорожному вокзалу г. Черемхово, Усанин С.Ю. согласно ранее распределенных ролей, подошел к С.В.А. и потребовал, чтобы С.В.А. снял с себя куртку и передал ему, а Судаков Р.С. в это время стал высказывать требование передачи ему сотового телефона, принадлежащего С.В.А., на что получил отказ. После чего воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и воспрепятствовать совершению преступления не может, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Усанин С.Ю. и Судаков Р.С., действуя совместно и согласованно, осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поочередно умышленно нанесли по три удара кулаками по телу С.В.А., не причинив ему телесных повреждений, но причинив моральную и физическую боль. От полученных ударов С.В.А. упал на землю, а Усанин С.Ю. и Судаков Р.С., сознавая, что С.В.А. понимает преступный характер их действий и игнорируя данное обстоятельство, совместными действиями сорвали с него вещи, т.е. умышленно из корыстных побуждений открыто похитили у С.В.А. принадлежащее ему имущество, а именно: куртку мужскую стоимостью 2500 рублей, кофту мужскую стоимостью 700 рублей, в кармане которой находились сотовый телефон «8АМ8ТЖС 83510» общей стоимостью с сим-картой оператора БВК 6400 рублей, на балансе которой отсутствовали денежные средства, зарядное устройство стоимостью 400 рублей и пачку сигарет «Максим» стоимостью 16 руб. 50 коп., а всего на общую сумму 10016 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Усанин С.Ю. и Судаков Р.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10016 рублей 50 копеек. В дальнейшем похищенное имущество использовали в личных целях. В судебном заседании подсудимые Усанин С.Ю. и Судаков Р.С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, виновными себя признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитники адвокаты Помякшева Л.В. и Малаева И.В., потерпевший С.В.А. и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Усанин С.Ю. и Судаков Р.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения данного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимых Усанина С.Ю. и Судакова Р. С. (каждого) суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего С.В.А.,подсудимые Усанин С.Ю. и Судаков Р.С. имели намерение безвозмездно завладеть им, и свое намерение осуществили открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, применяя при этом к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья, когда подвергли его избиению, причинив физическую боль. Согласованность действий Усанина С.Ю. и Судакова Р.С., распределение ролей при совершении данного преступления, распоряжение похищенным имуществом, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора. Психическая полноценность подсудимых Усанина С.Ю, и Судакова Р.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра они не состоят (л.д. 120,133), а значит они должны нести наказание за содеянное на общих основаниях. Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усаниным С.Ю. и Судаковым Р.С. преступления, смягчающие их вину обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба (л.д.69). Отягчающих наказание Усанину С.Ю. и Судакову Р.С. обстоятельств, по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых: Усанина С.Ю. не имеющего судимости в связи с погашением (л.д.121) и Судакова Р.С.- ранее не судимого (л.д. 134), удовлетворительно характеризующихся участковым уполномоченным милиции (л.д.118, 131), мнение потерпевшего С.В.А. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Усанина С.Ю. и Судакова Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим С.В.А. гражданский иск на сумму 716 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению, и взысканию с Усанина С.Ю. и Судакова Р.С. в солидарном порядке. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: УСАНИНА С.Ю. и СУДАКОВА РС. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить им наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, каждому. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Усанину С.Ю. и Судакову Р.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, каждому. Обязать осужденных Усанина С.Ю. и Судакова Р.С. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство. Меру пресечения Усанину С.Ю. и Судакову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Усанина С.Ю. и Судакова Р.С. солидарно в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего С.В.А. 716 (семьсот шестнадцать) рублей 50 копеек. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: