П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 02 декабря 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В., подсудимых Кузнецова Р.С. Щепетнева А.Н., защитников – адвокатов Шленской Н.А., представившей удостоверение № и ордер Черемховского филиала ИОКА №, Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №, а также потерпевших Ф.А.В., Р.А.А., при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №г. в отношении КУЗНЕЦОВА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, с образованием 6 классов, невоеннообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, ЩЕПЕТНЕВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> холостого, состоящего в фактических брачных отношениях с С.А.В., имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, судимого: 15.03.2010 г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы ежемесячно, постановлением Черемховского городского суда от 03.09.2010 г. заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней, освобожденного по отбытии срока наказания 05.01.2010 г.; 14.01.2011г. Черемховским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по указанному делу содержащегося под стражей с 07.09.2010г. по 14.01.2011г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов Р.С. и Щепетнев А.Н. в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. 2 июля 2011 года находились на территории парка культуры и отдыха, расположенного по адресу <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Увидев, что в беседке №, находящейся неподалеку от них, кафе «В парке», расположенного по <адрес> а, <адрес>, на лавочке стоит женская сумка, а в указанной беседке находятся спящий Р.А.А., у Щепетнева А.Н., не имеющего постоянного источника дохода с целью личного обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения имущества Ф.А.В. и Р.А.А. С этой целью он предложил Кузнецову Р.С. совершить кражу имущества Ф.А.В. и Р.А.А., на что Кузнецов Р.С., не имеющий постоянного источника доходов, согласился, тем самым Кузнецов Р.С. и Щепетнев А.Н. вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества, заранее распределив роли, оговорив, что Щепетнев А.Н. останется возле беседки, с целью предупреждения Кузнецова Р.С. об опасности, а Кузнецов Р.С. пройдет в беседку и возьмет сумку. Убедившись, что находящийся в беседке Р.А.А. спит и за их преступными действиями не наблюдает, согласно ранее распределенным ролям Щепетнев А.Н. остался стоять возле беседки с целью предупреждения Кузнецова Р.С. о возможном появлении посторонних лиц, а Кузнецов Р.С. зашел в беседку и взял с лавочки сумку, принадлежащую Ф.А.В., в которой находилось имущество Ф.А.В. и Р.А.А., тем самым Кузнецов Р.С. и Щепетнев А.Н., действуя по сговору и согласованно умышленно тайно похитили принадлежащие Ф.А.В. сумку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сотовый <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> в котором находилась сим-карта оператора <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, денег на балансе которой не было, денежные средства в сумме <данные изъяты>, 3 металлических ключа, не имеющих стоимости, на сумму <данные изъяты> и принадлежащие Р.А.А. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, сим-карту оператора сотовой связи «БайкалВестКом» стоимостью <данные изъяты>, денег на балансе которой не было, чехол для телефона стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, карту памяти на 4 ГБт стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кузнецов Р.С. и Щепетнев А.Н. с места преступления скрылись, причинив Ф.А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и Р.А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В дальнейшем похищенное имущество Кузнецов Р.С. и Щепетнев А.Н. присвоили, разделив между собой. В судебном заседании подсудимые Щепетнев А.Н., Кузнецов Р.С. с предъявленным обвинением и иском согласились в полном объеме, вину в совершенном преступлении признали, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Семенова С.В., защитники- адвокаты Шленская Н.А., Кирпиченко О.В., потерпевшие Ф.А.В., Р.А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Щепетнев А.Н. и Кузнецов Р.С. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 40 УПК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щепетнев А.Н. и Кузнецов Р.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Щепетнев А.Н. и Кузнецов Р.С. в совершении преступления. Психическая полноценность подсудимых Щепетнев А.Н. и Кузнецов Р.С. у суда не вызывает сомнений, они адекватны в поведении, Щепетнев А.Н. на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» состоял на диспансерном учете с 2005 г. с диагнозом «зависимость к алкоголю средняя стадия; в июле 2006 г. снят с учета (л.д.110), Кузнецов Р.С. состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения» (л.д. 59). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Кузнецова Р.С. выявляются признаки врожденного психического недоразвития в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения, осложненной злоупотреблением алкоголем. Однако указанные особенности психики Кузнецова Р.С. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико-интеллектуальным снижением, продуктивной симптоматикой, нарушением критических функций и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Кузнецов Р.С. также не обнаруживал признаков какого- либо расстройства психической деятельности. В указанные период времени он был в ясном сознании, его поведение носило последовательный, целенаправленный характер, он был правильно ориентирован, сохранил достаточные воспоминания о своих действиях, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Кузнецов Р.С. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния и может в настоящее время В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.88-89). В связи с изложенным суд признает подсудимых Щепетнева А.Н. и Кузнецова Р.С. вменяемыми и обязанными нести уголовную ответственность за содеянное. Действия подсудимых Щепетнева АН. И Кузнецова Р.С. (каждого) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Подсудимый Кузнецов Р.С. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 64), холост, иждивенцев не имеет, ранее не судим (л.д. 57); не трудоустроен, является инвалидом детства 2 группы (л.д. 56). Подсудимый Щепетнев А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 115), временно с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен <данные изъяты>» <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет, судим (л.д. 105-106), данное преступление подсудимый Щепетнев А.Н.совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120-121). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щепетневу А.Н. и Кузнецову Р.С., суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, в связи с чем наказание подсудимому Кузнецову Р.С. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова Р.С., не установлено. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щепетнева А.Н., является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых Щепетнева А.Н. и Кузнецов Р.С., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Щепетневу А.Н. и Кузнецову Р.С. наказание в пределах санкций законов, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), без применения ст. 64 УК РФ. кроме того, подсудимому Щепетневу А.Н. с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для назначения подсудимым Кузнецову Р.С. и Щепетневу А.Н. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щепетнева А.Н., его поведение до и после совершения преступления, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) считает возможным сохранить подсудимому Щепетневу А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Черемховского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Принимая во внимание данные о личностях подсудимых Кузнецова Р.С., Щепетнева А.Н., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова Р.С. и Щепетнева А.Н. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, т.е. возможно применение ст. 73 УК РФ и условное осуждение, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденных. Вещественные доказательства – сертификат гарантийного обслуживания на <данные изъяты>», гарантийный талон и коробка от <данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Р.А.А., оставить у собственника. В соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ заявленные иски - потерпевшей Ф.А.В. на сумму <данные изъяты> и потерпевшим Р.А.А. на сумму <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме солидарно с подсудимых Щепетнева А.Н. и Кузнецова Р.С. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЩЕПЕТНЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Щепетневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Щепетнева А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. В силу ст. 74 ч 5 УК РФ сохранить Щепетневу А.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговоры настоящий и Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Щепетневу А.Н. отменить. КУЗНЕЦОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в»» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Кузнецова Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кузнецову Р.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – сертификат гарантийного обслуживания на сотовый <данные изъяты> гарантийный талон и коробка от <данные изъяты> <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Р.А.А., оставить у собственника. В соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Кузнецова Р.С. и Щепетнева А.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Ф.А.В. <данные изъяты>. (<данные изъяты> рублей) и в пользу Р.А.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья : подпись Копия верна : Судья :