П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 26 августа 2011 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., потерпевшего С.Н.А. подсудимого Кермалиева Э.К. защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета №, при секретаре Барановой М.В., рассматривал в открытом судебном заседании уголовное дело №г. в отношении КЕРМАЛИЕВА Э.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> Джеты - <адрес>, <данные изъяты>, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, не военнообязанного, с образование 8 классов, проживающего в г. Черемхово <адрес>, холостого, работающего <данные изъяты>» г. Усолье-Сибирское, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кермалиев Э. К., в период времени между 22 час. 00 мин. 02 июля 2009 года и 09 час. 00 мин. 03 июля 2009 года, точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь в огороде дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с С.С.А., на почве личных неприязненных отношений и ссоры, с возникшим преступным умыслом, направленным на причинение смерти С.С.А., нанес последнему множественные удары руками, сжатыми в кулак, ногами, обутыми в плотную обувь по различным частям тела, после чего, вооружившись металлической кувалдой, которую он заранее спрятал в огороде дома, с целью причинения смерти С.С.А., нанес последнему множественные удары в жизненно важный орган человека - голову. Затем, Кермалиев Э.К., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение смерти С.С.А., вооружившись клинком ножа, основание которого обмотано изоляционной лентой синего цвета, который находился при нем, нанес множественные удары данным клинком ножа в жизненно важный орган человека - шею С.С.А. В результате умышленных преступных действий Кермалиева Э.К. С.С.А. были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в кожный лоскут головы в лобно-височной области слева, оскольчатого перелома левой теменно-височной кости, разрывов твердой мозговой оболочки левой височной области, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга; ушиба головного мозга, разрушения мозговой ткани височно-затылочной доли слева, вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга; линейного перелома левой надбровной дуги, ушибленных ран головы, ссадины левого глаза, ушибленной раны левой ушной раковины, отека головного мозга, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в причинной связи со смертью потерпевшего; резаной раны шеи слева с повреждением наружной яремной вены и артерии, сопровождавшейся наружным кровотечением, относящейся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; двух кровоподтеков левого бедра, одного кровоподтека правой ягодицы, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью. Смерть С.С.А. наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Кермалиева Э.К., от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в лобно-височной области слева, оскольчатым переломом левой теменно-височной кости, разрывами твердой мозговой оболочки левой височной области, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга; ушибом головного мозга, разрушением мозговой ткани височно-затылочной доли слева, вторичными кровоизлияниями в стволовую часть мозга; линейным переломом левой надбровной дуги, ушибленными ранами головы, ссадиной левого глаза, ушибленной раны левой ушной раковины, отеком головного мозга. В судебном заседании подсудимый Кермалиев Э.К. в предъявленном обвинении вину признал, показал, что 02 июля 2009 г. он находился дома, вечером пришли сожитель матери С.С.А. и К.Ю.Н.. С.Н.А. был пьяный, стал нецензурно оскорблять его мать К.О.В.. Он сделал замечание С.Н.А., после чего С.Н.А. оскорбил его при К.Ю.Н., ударил несильно трубой от валика по затылку. Потом С.Н.А. и К.Ю.Н. в огороде распивали спиртное, в руках у С.Н.А. больше ничего не было. Вечером К.Ю.Н. был сильно пьяный, мать позвала его в дом, а С.Н.А. оставался сидеть на улице. После того как он пошел в летнюю кухню, С.Н.А. продолжал его задевать, выражался нецензурно. Он взял кувалду и ударил ей по голове С.Н.А. несколько раз. От первого удара С.Н.А. упал на колени, после чего он еще несколько раз ударил С.Н.А. кувалдой по голове. Потом он достал из кармана нож и ударил несколько раз в шею С.Н.А., после того как С.Н.А. не подавал признаков жизни, он пошел в дом. Утром ему мать сказала, что С.Н.А. убили, позднее приехали сотрудники милиции, он рассказал им, что убил С.Н.А.. С.Н.А. всегда оскорблял маму, обижал младшего брата. Мать выгоняла его, но С.Н.А. не уходил. После случившегося он сказал матери, что отомстил за нее. Из показаний Кермалиева Э.К., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что С.С.А. он знает с марта 2009 г., познакомился с ним в пекарне «<данные изъяты>» в <адрес>, где они работали. За то время, пока С. работал в пекарне, он около пяти раз, когда они оставались в пекарне одни, в состоянии алкогольного опьянения, избивал его. Физически С. сильнее его. Он избивал его палками, руками, ногами, оскорблял его. В больницу и в милицию он не обращался. У него росла злоба в душе на С но он боялся сдать сдачи. Примерно в апреле мать стала сожительствовать с С. и он стал проживать у них. Пока С. проживал с матерью, со слов младших братьев ему известно, что он оскорблял мать, угрожал ей, что побьет ее, замахивался на нее кулаками, в присутствии младших детей говорил про мать неприличные вещи. За несколько дней до случившегося его младший брат С рассказал, что С в очередной раз кричал на мать, оскорблял ее, хотел побить и его. После этого он наедине говорил С чтобы он не вел себя так, однако С. в ответ оскорбил и его, говорил, что побьет его, говори о матери оскорбительно. Он словесно отвечал С.Н.А., но был сильно зол на него и хотел побить его, но боялся. Он называл его трусом. Он сильно переживал из-за этого. В милицию по этому поводу он не обращался. 02 июля 2009г. около 22 часов, он вернулся к себе домой, он не был дома к тому времени 8 дней. Когда он зашел домой, дома находилась мама, сестра К., братья С.В. Примерно через десять минут после его прихода домой, пришли С.Н.А. С. и К.Ю.Н. Ю.. Там он услышал, что С.Н.А. грубо что-то говорит его маме. Он зашел в зал и, встав между С.Н.А. и мамой, заступился за нее. Рядом находился К.Ю.Н.. После С.Н.А., взяв в доме рюмку, вместе с К.Ю.Н. вышел в огород. Он тоже вышел зачем-то в огород. С.Н.А. нанес ему два удара металлической ручкой от валика - один в область поясницы, а второй по голове, после чего за К.Ю.Н. прошел в огород, где вместе с К.Ю.Н. присели на землю и стали распивать спиртное. После этого он зашел домой и находился дома. Уже тогда он понял, что назревает конфликт, что С. пьяный будет кричать на мать и еще, возможно побьет ее, его, а может и всех их. Кроме него некому было бы заступиться за семью. Тогда он взял в веранде своего дома небольшого размера кувалду и потихоньку - незаметно для С.и Ю. занес ее в огород и положил на землю недалеко от входа в огород, слегка присыпав ее землей. Потом пошел дождь. Ю. из огорода крикнул матери, чтобы она принесла им что-нибудь накрыться от дождя. Мать вынесла им старые шубы. Через некоторое время - примерно около 01 часа в ночь с 02 на 03 июля 2009г. мама позвала с <адрес> в дом. Он вышел в огород за Ю. и помог зайти ему домой. Тогда, когда он забрал Ю. из огорода, С. оставался в огороде, где сидел и распивал спиртное. Он уложил Ю. спать на полу в зале. После чего он, мать и остальные дети находились дома и смотрели телевизор. Примерно через час он вышел на улицу позвать домой С.Н.А. С., чтобы последний не замерз на улице. Он надел на себя старый кожаный плащ, в карман которого положил клинок ножа, который взял дома. Основание этого клинка обмотано изоляционной лентой синего цвета. Клинок ножа он взял на всякий случай для обороны в том случае, если С. пьяный вновь станет вести себя агрессивно. Он вышел из дома и пошел в огород. С. спал в том месте, где до этого распивал спиртное вместе с Ю. С. лежал на шубе и был накрыт другой шубой. Он пошевелил его за плечо и сказал ему: «Пойдем домой». С. поднялся с земли и встал на корточки. Он был сильно пьян и снова словесно оскорбил его. Тогда он поднял с земли кувалду, которую положил до этого недалеко от этого места, С. уже сидел на корточках, и нанес ей сильный удар в голову С. Он нанес С. три удара кувалдой в голову. При этом держал кувалду правой рукой. Один удар он нанес несколько справа налево, а второй и третий удары он наносил сверху вниз. С. во время нанесения ударов кувалдой упал на землю. Когда С. упал, он взял клинок ножа и нанес данным клинком также около трех ударов в область шеи лежавшему на земле С. Он помнит, что не только бил, но и резал ножом шею С.Н.А.. С того момента, как С.Н.А., сидя на корточках, вновь оскорбил его, он уже не мог себя контролировать. После того, как он нанес все удары С.Н.А. и понял, что последний мертв, он зашел в веранду своего дома, где поставил кувалду в том месте, в котором потом указал ее в ходе осмотра места происшествия. Он был взволнован и пошел к своему другу Л.О.С. О, который проживает по адресу <адрес>, для того, чтобы успокоиться. На стук в палисадник вышла мать Олега, которая сказала, что Олег спит. После этого он пошел домой. Дома уже все спали, он попил чаю, покурил и пошел спать в летнюю кухню. Проснулся он утром от того, что его разбудила мама, которая рассказала, что С.Н.А. С. убили. Он уже знал об этом, но не подал вида. После этого он еще выходил в огород - смотрел на труп вместе с мамой. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции. Он рассказал сотруднику милиции об обстоятельствах произошедшего, о том, что убил Сергея он, правду он не сразу рассказал, потом решил сознаться. Сотрудник милиции его не бил и не оказывал на него никакого давления. Когда он рассказал одному из сотрудников милиции о том, что он совершил убийство, сотрудник отвел его к следователю, которому он показал кувалду, которой наносил удары С. Кроме того, он указал плащ, в который был одет во время совершения преступления, в котором находился клинок ножа, которым он наносил удары С.. Также он показал футболку и трико, в которые он был одет во время совершения преступления, все вещи были изъяты следователем и упакованы. Он наносил удары С. понимая, что причинит ему смерть. Он был зол, они все натерпелись от С. л.д. 32-37). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника, Кермалиев Э.К. давал аналогичные показания, пояснял, что в тот вечер С.Н.А. стал кричать на мать, выражался нецензурной бранью, он пытался заступиться за мать, но С. стал кричать нецензурно на него. После чего С.Н.А. С. и К.Ю.Н. Юрий ушли выпивать спиртное в огород их дома, а он, мать, братья и сестра оставались в доме. Он был сильно зол на С. т.к. он постоянно в состоянии алкогольного опьянения устраивал дома скандалы, орал на мать, пытался побить их. В этот вечер снова все повторялось, и это стало для него «последней каплей», у него уже не хватало терпения. В этот вечер он уже решил убить С. ему только нужно было дождаться удобного момента. Спустя некоторое время он с целью убийства С взял на веранде дома кувалду и незаметно положил ее около входа в огород, присыпав ее землей, после чего вернулся обратно в дом дожидаться удобного момента. Спустя некоторое время он с целью убийства С. взял на веранде дома кувалду и незаметно положил ее около входа в огород, присыпав ее землей, после вернулся обратно в дом дожидаться удобного момента. Уже ночью он вышел в огород, помог К.Ю.Н. зайти в дом, уложил его на полу.. С.Н.А. оставался в огороде. Около 3 час. ДД.ММ.ГГГГ он вышел позвать С в дом, подошел к тому месту, где К.Ю.Н. и С. распивали спиртное, С. лежал на земле, укрывшись старой шубой, он был сильно пьян. Он пошевелил его, С проснулся, сел на корточки и снова сказал в его адрес что-то грубое, выразившись нецензурной бранью, он не стерпел, схватил кувалду, которая лежала на земле рядом и, держа ее в правой руке с права налево с силой нанес один удар С в левую часть головы. Когда он наносил удары С.Н.А., хотел его убить. Потом сразу же он нанес еще два удара С. кувалдой в голову, но удары он наносил уже сверху вниз с силой. После того, как он нанес С. удары кувалдой в голову, то для того, чтобы убедиться в том, что ему удалось его убить, он имеющимся клинком ножа стал резать С. шею, он помнит, что было много крови, и у С была большая рана не шее. После того, как он понял, что С мертв, кувалду и клинок ножа занес на веранду дома. После этого он сходил к своему другу Л.О.С. О но он спал. Вернувшись домой, он тоже лег спать. Утром сотрудникам милиции, которых вызвала мать, он все рассказал и признался в убийстве, показал кувалду и клинок ножа, которыми он наносил удары С.Н.А. (л.д.196-200). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника подсудимый Кермалиев Э.К. показал, что подтверждает эти показания, все было так, как указано в протоколах. Он признает себя виновным в убийстве С.Н.А., из-за того, что прошло время, подробности не помнит. Следователю он рассказывал почти сразу после случившегося. Он не помнит, но не исключает, что мог ударить С.Н.А. рукой и ногой, когда будил его или бил кувалдой. Виновность подсудимого Кермалиева Э.К. в умышленном причинении смерти С.С.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые являются допустимыми достоверными, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждают обстоятельства, место, время и способ совершения Кермалиевым Э.К. преступления, его мотивы и последствия: показаниями потерпевшего С.Н.А., свидетелей К.Ю.Н., К.О.В., К.К.К., К.С.А., К.В.А., Л.О.С., К.Л.В., материалами дела. Потерпевший С.Н.А. суду пояснил, что С.Н.А. С приходился ему родным братом. Утром ДД.ММ.ГГГГ К.Ю.Н. рассказал ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сергеем выпивали в огороде дома Кермалиевых, потом он уснул, проснулся в доме, а брат остался в огороде спать. Утром К.Ю.Н. вышел в огород, где увидел брата мертвым, на шее у С была рана. Когда он пришел к Кермалиевым, сожительница брата Кермалиева привела его в огород, где он увидел С лежащего на правом боку. Шея у него была порезана, голова пробита. Кермалиева сказала, что они все спали и ничего не слышали, её сын Кермалиев Э. стоял рядом, футболка у него была в пятнах, похожих на кровь. В ходе следствия Кермалиев Э. признался в том, что он убил брата, сам выдал нож и кувалду, которая была в земле. Брат прожил с Кермалиевой месяца два, он с ними в это время не общался. О том, что у них были конфликты, не знает. Свидетель К.Ю.Н. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с С.С.А. распивал спиртное в огороде К.О.В., вместе с ними сидела сожительница С ссор между ними не было. Кермалиев Э. - пасынок С.Н.А. говорил С, что если он будет выступать, он с ними разберется. Потом он пьяный уснул, его завели в дом, где он и проснулся утром, вышел в огород и увидел С.С.А., который был мертвый, на шее у него была рана, он сразу сообщил О и брату С.Н.А.. Кермалиев Э. тоже слышал, что Сергей мертвый, был спокойный. Из показаний свидетеля К.Ю.Н., данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вместе с С.Н.А. С пришли к нему домой. Они шли с заработков, и у них с собой была бутылка с самогоном, который они собирались распить. По дороге домой они уже выпили немного самогона и находились в состоянии алкогольного опьянения. Прийдя домой к С, они прошли в дом, где находились сожительница С ее сын Э и дочь К двое маленьких детей. С взял дома рюмку, сожительница О стала ругать его за то, что он употребляет спиртное. Когда О стала ругать С последний попросил выйти ее с ним из дома, чтобы их ругань не слышали дети. Они вышли, после чего он слышал, что в сенях дома С успокаивал О Сергей не кричал и не ругался. Потом С позвал его в сени и попросил его поручиться перед О о том, что он выпьет спиртного только сегодня, а больше не будет пить. Он подтвердил перед О что С больше пить не будет. В это время сын О вышел в сени и сказал С, что если тот еще раз тронет его мать, то ему не поздоровится. После этого он и С пошли в огород дома, где сели на землю в левой части огорода и стали распивать спиртное. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не помнит, как ушел в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, он проснулся в доме С где лежал на полу, вышел в огород, где увидел, что С лежит в огороде, на земле рядом с тем местом, где они до этого распивали спиртное. Он подумал сначала, что С спит и решил разбудить его. Однако, когда он подошел к С и стал шевелить его за плечо, увидел большую рану на шее С по которой было ясно, что С мертвый. Он сразу пошел в дом С где разбудил всех. О узнав о смерти С, была удивлена, сильно расстроилась, долго не могла поверить в случившееся. Она плакала, по ее реакции было видно, что она не знала ничего до того, как он ей рассказал о смерти С Э воспринял известие о смерти С спокойно и, как ему показалось, даже не удивился. Э не расстроился, а только сказал: «Ну все, сейчас меня милиция затаскает» (л.д. 53-56). После оглашения показаний, свидетель К.Ю.Н. пояснил, что он полностью подтверждает показания данные им в ходе следствия, подробности забыл, т.к. с того дня прошло достаточно много времени. В судебном заседании свидетель К.О.В. от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля К.О.В., данных ей в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ее сын Кермалиев Э.К. вернулся домой. Около 23 часов, домой пришел ее сожитель С.С.А. вместе с К.Ю.Н. Ю Они были в нетрезвом виде, также с собой у них было спиртное. ДД.ММ.ГГГГ еще утром, когда С.Н.А. уходил из дома, она попросила его не употреблять спиртного. Когда вечером ДД.ММ.ГГГГ С.Н.А. и К.Ю.Н. пришли домой пьяные, она стала говорить С.Н.А., чтобы он собирал свои вещи и уходил из дома. Они прошли в зал, где С.Н.А. рассвирепел, стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. В зале в это время находились ее дети С В Э Эрнист тогда заступился за нее словесно, встав между нами, сказал С.Н.А., чтобы тот не повышал на нее голос. Тогда С.Н.А. вместе с К.Ю.Н., взяв рюмку для распития спиртного, вышли из дома и прошли в огород, где в левой части огорода стали распивать спиртное примерно до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Она попросила кого-то из детей вынести старые шубы К.Ю.Н. и С.Н.А., т.к. на улице похолодало. Кроме того, она сама выходила в огород ненадолго, где подходила к С.Н.А. и К.Ю.Н. по просьбе С.Н.А.. Тогда С.Н.А. никак не оскорблял ее и ударов ей не наносил Около 00 часов 30 минут она сказала Эрнисту, чтобы он позвал К.Ю.Н. спать в дом, так как К.Ю.Н., когда они с С.Н.А. пришли домой, просился переночевать у них до утра. К.Ю.Н. тогда находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Э. завел К.Ю.Н. домой, где тот еще выпил немного самогона, который забрал с собой из огорода, а затем лег спать в зале на полу. Времени было около 02 часов, Э в то время сидел за столом в зале и смотрел телевизор. Э тогда был одет в серую футболку и серые брюки. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась дома около 8 часов от того, что К.Ю.Н. зашел домой испуганный, сказал, что С.Н.А. лежит в огороде убитый. Э в это время дома не было, он спал в летней кухне. Они все пошли в огород, где она увидела лежавшего на земле С.Н.А., у которого была большого размера рана на шее. После этого они вызвали милицию, ее сын Э показал следователю находившуюся в веранде дома кувалду, говорил, что этой кувалдой он наносил ночью удары С.Н.А. в огороде дома, а также показал ее старую черную кожаную куртку, сказал, что в нее он был одет во время нанесения ударов, пояснил, что в кармане куртки находится клинок ножа, которым он наносил удары С.Н.А.. Позже Э рассказал ей, что он совершил убийство С.Н.А., бил его кувалдой и клинком ножа из-за того, что С.Н.А. поднимал на нее руку и оскорблял ее. До того момента, как Э рассказал при ней следователю, что убил С.Н.А., она не знала, кто убил С.Н.А.. Сотрудники милиции к Э не применяли насилия и не оказывали на него никакого давления, Эрнист рассказывал добровольно, по собственному желанию. В состоянии алкогольного опьянения С.Н.А. становился вспыльчивым, начинал скандалить, оскорблял ее. С.Н.А. за время сожительствования неоднократно в состоянии алкогольного опьянения оскорблял ее в грубой неприличной форме в присутствии детей. Она видела, что Э, который является ее старшим сыном, хотел заступиться за нее, но видимо боялся С.Н.А.. Когда в зале дома С.Н.А. оскорблял ее, Э заступился за нее словесно, встал между ними, сказал, чтобы С.Н.А. не повышал на нее голос (л.д. 57-62; 153-158). После оглашения показаний свидетель К.О.В. пояснила, что она полностью подтверждает показания, данные в ходе следствия, также пояснила, что сын по характеру спокойный, старается помочь ей по дому, соседям по хозяйству, заработанные деньги давал ей. С.Н.А. приходился ей сожителем, сына он не долюбливал, сын постоянно заступался за неё, т.к. С.Н.А. мог обидеть и ударить её. Свидетель Л.О.С. суду пояснил, что Кермалиев Э. - его знакомый, они проживают по-соседству, общались. В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ его разбудила мать и сказала, что к ним приходил Кермалиев Э., который сказал, что убил кого-то. Он матери не поверил. На утро он пришел домой к Кермалиеву Э., где в огороде дома увидел труп С.Н.А.. Кермалиев Э. признался ему, что он убил С.Н.А. кувалдой и что-то сделал с горлом. Вечером, накануне случившегося он был в доме Кермалиевых, с Э разговаривали про работу, вечером пришел С.Н.А. - отчим Кермалиева Э. с другом, принесли спиртное. С.Н.А. и мать Кермалиева поссорились из-за денег, потом они успокоились. Раньше он также ходил в дом к Кермалиеву Э, но он ему никогда не жаловался на сожителя матери, о том, что С.Н.А. оскорбляет Э он не знал, Кермалиев ему ни о чем не рассказывал. Свидетель К.Л.В. суду пояснила, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи к ней в дом постучался Кермалиев Э., который попросил позвать сына. Э был взволновал, сказал, что совершил убийство человека, но кого именно не сказал. Она почему-то не поверила Э. Утром сын О пошел домой к Кермалиеву Э., а потом рассказал, что Э убил С.Н.А., бил кувалдой по голове, горло вскрыл, подробности не рассказывал. Кермалиев Э общался с ее сыном, был всегда вежливый, ничего плохого про него сказать не может, с его семьей она не общалась. Свидетель К.К.К. в присутствии законного представителя К.О.В. и педагога-психолога Перетолчиной Н.С. суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ее брат Эрнист, через некоторое время пришел сожитель матери С.Н.А. С с другом К.Ю.Н., они были в нетрезвом виде. С.Н.А. и мать поссорились из-за того, что он пьяный. С.Н.А. взял из дома продукты и вместе с К.Ю.Н. пошли выпивать в огород дома. Ночью Э по просьбе матери завел в дом К.Ю.Н. и уложил спать на пол. С оставался в огороде. Она и мать стали ложиться спать, Э еще не спал, он находился на кухне и периодически заходил в дом. Утром ее разбудила мать и сказала, что С.Н.А. убили в огороде. У Солдатенко была рана на шее и много крови. Мама позвонила в милицию и сообщила о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, Э признался, что он убил С Позже Э рассказал ей, что ночью он несколько раз ударил С.Н.А. кувалдой по голове и ножом в шею, сказал, что сделал это из-за того, что С постоянно кричал на него и на мать. Несовершеннолетнийсвидетель К.С.А. в судебном заседании в присутствии законного представителя К.О.В. и педагога-психолога П.Н.С. отказался давать показания в соответствии ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля К.С.А., данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что летом 2009 года в вечернее время домой вернулся Э через некоторое время домой, вернулся С.Н.А. С со своим другом, которого звали Ю С и Ю были пьяными, с собой у них было что-то спиртное в бутылке. В тот вечер между С и мамой в доме произошла ссора, Сергей стал кричать на маму матом, он, его брат В и Э присутствовали при этом и все слышали. Затем мама отправила С и Ю распивать спиртное в огород дома, и они вышли на улицу. С и Ю сидели в огороде дома и выпивали. Он и его брат В легли спать, т.к. уже было поздно, К и мама были в доме, Э был на кухне. Утром, на следующий день его разбудила мама и сказала, что С убили. С.Н.А. лежал на земле, он видел у него большую рану на шее и много крови, близко к С он не подходил, т.к. боялся. Когда приехали сотрудники милиции, то Э сказал, что убил С.Н.А. С (л.д. 170-174). В судебном заседании свидетель К.С.А. в присутствии законного представителя К.О.В. и педагога-психолога Перетолчиной Н.С. подтвердил оглашенные показания. Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К.В.А., данных им в ходе следствия в присутствии законного представителя К.О.В. и педагога, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что летом 2009 года домой вернулся С.Н.А. С со своим другом Ю, они были пьяными. С и мама поссорились, С стал кричать на маму матом, потом С и Ю выпивали в огороде дома. Он и его брат В легли спать, т.к. уже было поздно, К и мама были в доме, Э был на кухне. Утром он проснулся, вышел на улицу и увидел, что около дома была мама, С К, Э, в огороде дома, на земле лежал С у которого была большая рана на шее, и было много крови (л.д. 178-182). Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Л.Г.М. суду пояснила, что Кермалиев Э. её племянник, знает его с рождения. Э с раннего возраста имел отклонения в умственном развитии, посещал детский сад для детей с отклонениями в умственном развитии, потом учился в коррекционной школе <адрес>, в 1998 г. мать забрала детей и уехала жить в <адрес>, Кермалиев учился в школе № <адрес>, но не мог справиться с программой, в связи с чем он был переведен на домашнее обучение. У Кермалиева поведение бывает разным : он может быть агрессивным, имеет склонность к бродяжничеству, сейчас он живет и работает у частного предпринимателя в <адрес>. По направлению горвоенкомата Кермалиев лежал в психиатрической больнице, еще в школе матери предлагали оформить ему инвалидность, но она ничего не оформила. Она с рождения знает Э считает, что он психически не здоровый человек. Но когда узнала, что случилось с С.Н.А., не поверила, что это мог сделать Кермалиев. С показаниями допрошенных лиц не расходятся имеющиеся в материалах дела доказательства. На основании рапорта об обнаружении признаков преступления возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1-3). Показания подсудимого Кермалиева Э.К. о месте причинения телесных повреждений потерпевшему С.С.А.. подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия и фототаблице, из которых следует описание места обнаружения трупа С.С.А., а именно в левой части огорода между грядками на земле лежит труп опознанный К.О.В., как труп ее сожителя С.С.А., труп лежит на правом боку, ноги согнуты в коленных суставах, правая рука согнута в локтевом суставе, левая согнута в локтевом суставе и завернута за спину, труп лежит лицом вниз, около трупа на земле - две шубы, испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь; на шее в верхней и средней трети по передней и левой боковой поверхности обширная рана; на голове в теменной области слева 2 раны; на левой ушной раковине рана; на левой брови рана; голова и лицо трупа обильно опачканы кровью; Кермалиев Э.К. пояснил участвующим лицам, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе С.С.А., причинил он кувалдой, которая находится на веранде дома, и клинком ножа, который находится в кармане куртки, которую он повесил в сенях, после чего кувалда небольшого размера, находящаяся около левой стены на полу веранды, изымается, а также из правого кармана кожаной куртки, висящей на гвозде на дальней стене сеней около двери, ведущей в жилую часть дома, изымается металлический клинок ножа, основание которого обмотано изоляционной лентой синего цвета (л.д. 6-15). Изъятые с места происшествия кувалда, клинок ножа, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 103-105,106).Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., данного после исследования трупа, являющегося доказательством механизма причинения повреждений, установлено, что при исследовании трупа С.С.А. обнаружены повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы в лобно-височной области слева, оскольчатый перелом левой теменно-височной кости, разрывы твердой мозговой оболочки левой височной области, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга; ушиб головного мозга, разрушение мозговой ткани височно-затылочной доли слева, вторичные кровоизлияния в стволовую часть мозга; линейный перелом левой надбровной дуги, ушибленные раны головы, ссадина левого глаза, ушибленная раны левой ушной раковины; отек головного мозга. Данная травма причинена в результате множественных ударов твердого тупого предмета (предметов), чем могла быть кувалда, представленная на экспертизу или иной подобный предмет, относится к категории причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, возникла незадолго до наступления смерти; б) резаная рана шеи слева с повреждением наружной яремной вены и артерии, сопровождавшаяся наружным кровотечением - причинена в результате не менее четырехкратного воздействия режущего предмета, чем могло быть лезвие ножа, представленное на экспертизу, и относится к категории причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит; два кровоподтека левого бедра; один кровоподтек правой ягодицы - причинены в результате ударов твердого тупого предмета, чем могла быть нога человека и обычно подобные повреждения у живых лиц расцениваются, как не причинившие вреда здоровью. После причинения повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы С.С.А. не мог совершать самостоятельные действия, т.к. причинение подобной травмы сопровождается быстрой потерей сознания. После причинения резаной раны шеи С.С.А. мог совершать самостоятельные действия короткий промежуток времени. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении, при условии доступности областей тела с повреждениями для взаимодействия с травмирующим предметом. При судебно-химическом исследовании крови, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,5 промилле, что обычно у живых лиц данная концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения; Смерть С.С.А. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы в лобно-височной области слева, оскольчатым переломом левой теменно-височной кости, разрывами твердой мозговой оболочки левой височной области, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга, разрушением мозговой ткани височно-затылочной доли слева, вторичными кровоизлияниями в стволовую часть головного мозга; линейным переломом левой надбровной дуги, ушибленными ранами головы, ссадиной левого глаза, ушибленной раной ушной раковины; отеком головного мозга (л.д. 111-113); по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у Кермалиева Э.К. имелось повреждение в виде припухлости мягких тканей в правой теменной области, расценивается, как не причинившие вред здоровью человека, возникло от воздействия твердого тупого предмета, не исключена возможность причинения повреждения металлической ручкой от валика (л.д.119). Всесторонне и объективно исследовав все доказательства, давая оценку каждому доказательству, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все исследованные доказательства в совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кермалиева Э.К. в совершении преступления установлена. В ходе предварительного расследования Кермалиев Э.К. был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялись все процессуальные права, поэтому показания Кермалиева Э.К. в качестве подозреваемого и обвиняемого были получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Суд доверяет показаниям Кермалиева Э.К., т.к. они подробны, согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании, подтверждаются ими. Имеющиеся противоречия в показаниях подсудимого Кермалиева Э.К., данных им в судебном заседании, по убеждению суда объясняются временным периодом, исчисляемым с момента совершения Кермалиевым Э.К. преступления и до рассмотрения дела по существу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кермалиева Э.К. по ст. 105 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Локализация повреждений, характер травмирующих предметов свидетельствуют о том, что Кермалиев Э.К, нанося удары кувалдой по голове С.С.А., а затем по шее клинком ножа, осознавал, что причинит вред его здоровью, а также, что в результате его умышленных неправомерных действий возможно наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и сознательно допускал их наступление. В судебном заседании установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым Кермалиевым Э.К. и потерпевшим С.С.А. который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляя Кермалиева Э.К. и К.О.В. нецензурной бранью. В судебном заседании подсудимый Кермалиев Э.К. показывал, что ранее С.С.А. устраивал дома скандалы, применял насилие к семье, поэтому чтобы защитить семью он нанес удары С.Н.А.. Однако, как следует из показаний подсудимого Кермалиева Э.К., после несильных ударов С.С.А. ручкой валика его жизни ничего не угрожало, т.к. у потерпевшего в руках ничего не было, поэтому суд считает, что необходимости обороняться у подсудимого Кермалиева Э.К. не возникло. Подсудимый Кермалиев Э.К. не находился в состоянии необходимой обороны и следовательно не превышал ее пределов, а также не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Учитывая орудия совершения Кермалиевым Э.К. преступления, обладающие высокой поражающей силой - кувалда и клинок ножа, нанесение кувалдой и клинком ножа потерпевшему множественных ударов в жизненно-важный орган - голову, а затем применение лезвия ножа, которым подсудимый Кермалиев Э.К. нанес С.С.А. резанные раны шеи, повреждая вену и артерию, суд приходит к убеждению, что умысел подсудимого Кермалиева Э.К. был направлен именно на лишение жизни потерпевшего С.С.А. Объектом преступления явилась жизнь потерпевшего С.С.А., своими действиями подсудимый Кермалиев Э.К. нарушил функцию и анатомическую целостность его органов, в результате чего наступила смерть С.С.А.. Действия подсудимого Кермалиева Э.К. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевшего, подсудимый Кермалиев Э.К. желал их наступления, действовал осознанно и целенаправленно, в период времени, относящейся к инкриминируемому деянию он не находился в состоянии какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, что подтверждено заключением стационарной комплексной психолого - психиатрической экспертизы. Психическая полноценность и способность подсудимого Кермалиева Э.К. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением стационарной комплексной психолого- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кермалиев Э.К. психическим заболеванием, слабоумием не страдает и ранее не страдал, а обнаруживает легкую умственную отсталость. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, медицинской документации и анамнеза, указывающие на отягощенную пьянством матери наследственность, отягощенный акушерский анамнез у матери (патология беременности подэкспертным), отставание в психофизическом развитии с детства, наблюдение у психиатра. Диагноз подтверждается данными настоящего клинического психолого-психиатрического обследования, выявившее конкретность мышления, нерезкое снижение мнестических характеристик, интеллекта, поверхностность суждений, ограничение интересов. Как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психолого-психиатрического обследования Кермалиев Э. К. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. На это указывают сохранность сознания, достаточная ориентировка в окружающем, целенаправленность действий и их изменение в зависимости от ситуации, адекватный речевой контакт, отсутствие бредовых, галлюцинаторных переживаний, слабоумия, сохранность воспоминаний того периода времени. Однако, степень имеющихся психических нарушений Кермалиев Э.К. выражена нерезко. Следовательно, он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Отставание в психическом развитии не связанного с психическим расстройством у Кермалиева Э.К. не выявлено, а выявлено отставание в психическом развитии, связанное с психическим расстройством (умственная отсталость). Поскольку физиологический аффект или иное эмоциональное состояние, которое оказывало бы существенное влияние на сознание и поведение возникает на основе естественных нейродинамических процессов, то эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, поэтому его нельзя расценивать, как состояние физиологического аффекта или иное эмоциональное состояние, которое оказывало бы существенное влияние на сознание и поведение (л.д. 268-270). Данное заключение является научно-обоснованным, выполнено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии и психологии, поэтому Кермалиев Э.К., как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кермалиевым Э.К. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый Кермалиев Э.К. холост, иждивенцев не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.50), не судим (л.д.40), трудоустроен. В качестве смягчающих наказание Кермалиеву Э.К. обстоятельств, суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, неправомерное и аморальное поведение потерпевшего С.С.А., явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кермалиеву Э.К., судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кермалиева Э.К., совершившего особо тяжкое преступление, его поведение во время и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Кермалиева Э.К. от общества. Но, принимая во внимание совокупность смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кермалиеву Э.К. наказание не на минимальный срок, предусмотренный ч.1 ст. 105 УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кермалиеву Э.К. были учтены судом при назначении наказания, суд не признает их исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, в связи с чем не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кермалиеву Э.К. назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Кермалиева Э.К подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кувалду, клинок ножа, хранящиеся вкамере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЕРМАЛИЕВА Э.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и, применяя ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кермалиеву Э.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Кермалиеву Э.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу - взять под стражу из зала суда. Вещественные доказательства по делу: кувалду, клинок ножа, хранящиеся вкамере хранения вещественных доказательств СО по г. Черемхово СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский городской суд, а осужденным Кермалиевым Э.К. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кермалиев Э.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна : Судья :