(1-378/11 обвинительный пригвор по ст. 228ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 21 ноября 2011 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Антаненок О.М.,

подсудимого Карпенко Д.А.

защитника – адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

г. в отношении

КАРПЕНКО Д.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпенко Д. А. ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная место, где растет дикорас­тущая конопля, около 15 часов местного времени, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в заброшенный огород, расположенный на перекрестке <данные изъяты> в количестве не менее 1,806 г., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в коли­честве не менее 1,806 г. Карпенко Д.А. смешал с табаком от сигарет, пересыпал в полимерную прозрачную емкость цилиндрической формы и положил в правый боковой карман брюк, где не­законно хранил с момента незаконного изготовления и до момента его задержания сотрудника­ми транспортной полиции на первом этаже железнодорожного вокзала ст. Черемхово ВСЖД и доставления в комнату полиции ЛОтП на ст.Черемхово, расположенную по адресу <адрес>­кзальная, 10 <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в 10 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ у Карпенко Д.А., в правом боковом кармане брюк, наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,806 г. в полимерной прозрачной емко­сти цилиндрической формы было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Карпенко Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Карпенко Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Антаненок О.М., защитник- адвокат Гаджиева А.Э. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенко Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Карпенко Д.А. в совершении преступления.

Действия подсудимого Карпенко Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Карпенко Д.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карпенко Д.А., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 105 ), официально не трудоустроен, холост, не имеет иждивенцев, не судим (л.д.99-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко Д.А., являются признание вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпенко Д.А., по делу не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Карпенко Д.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.103), подсудимый Карпенко Д.А. считает себя психически здоровым человеком, сведений, подтверждающих обратное, материалы дела не содержат, а значит, Карпенко Д.А. является субъектом совершенного преступления и должен нести наказание за содеянное.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Карпенко Д.А, суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, а также применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Карпенко Д.А. не усматривается.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Карпенко Д.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,736 г. в упакованном и опечатанном виде, наркотикосодержащее растение конопля в упакованном и опечатанном виде, два ватных тампона со смывами с рук, срезы ногтей с пальцев с рук в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОтП на ст. Черемхово, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Карпенко Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением Карпенко Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,736 г., растение конопля, два ватных тампона со смывами с рук, срезы ногтей с пальцев с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОТп на ст. Черемхово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :