(1-403/11) обвинительный приговор по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 6 декабря 2011 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В.,

подсудимой Гросс Н.А.

защитника – адвоката Помякшевой Л.В., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета ,

потерпевшей А.В.,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении

ГРОСС Н.А. рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты> состоящей в фактических брачных отношениях с А.В., со средним образованием, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес> ул. <адрес> <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гросс Н.А. 01 сентября 2011 г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>; <адрес> <адрес>. Достоверно зная, что её сожитель А.В. находится в <адрес> указанного дома, где проживает его бывшая жена А.В., у Гросс Н.А. на почве ревности возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.В. С этой целью Гросс Н.А. взяла со стола кухонный нож, относящийся к ножам хозяйственно-бытового назначения, поднялась на второй этаж, где находится <адрес>, и постучала в дверь указанной квартиры. Когда А.В., проживающая в <адрес> по ул. <адрес>, открыла дверь, Гросс Н.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью принесенным с собой ножом нанесла один удар в живот А.В., находящейся в коридоре указанной квартиры, чем причинила ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением нисходящего отдела 12-перстной кишки, сопровождавшейся кровоизлиянием в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Гросс Н.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, гражданский иск прокурора <адрес> о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 9249 руб. 84 коп., гражданский иск потерпевшей А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 8000 руб. признала в полном объеме, гражданский иск потерпевшей А.В. о взыскании компенсации морального вреда признала частично, т.к. кроме зарплаты в 4000 руб., другого дохода не имеет, раскаялась в содеянном и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Семенова С.В., защитник – адвокат Помякшева Л.В., потерпевшая А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гросс Н.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Гросс Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимой Гросс Н.А. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» она не состоит (л.д. 38), в судебном заседании ведет себя адекватно, а значит должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Гросс Н.А. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Черемховский» (л.д.40), положительно по месту работы (л.д.42); состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеет, не судима (л.д.43).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гросс Н.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гросс Н.А., по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Гросс Н.А., а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Гросс Н.А. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гросс Н.А. не имеется.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Гросс Н.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Гросс Н.А. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

Вещественные доказательства по делу – медицинскую карту стацбольного на имя А.В., хранящуюся в Муниципальном лечебном учреждении «Городская больница <адрес>», оставить по принадлежности; футболку, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Черемховский» и принадлежащую А.В., вернуть по принадлежности потерпевшей А.В.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации о взыскании 9249 руб. 84 коп., затраченных на лечение потерпевшей А.В. подлежит удовлетворению и взысканию с Гросс Н.А. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан <адрес>.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей А.В. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Гросс Н.А..

В соответствии с требованиями ст.151 ГК РФ на виновного возлагается обязанность денежной компенсации морального вреда, если его действия посягали на нематериальные блага. Положения ст.150 ГК РФ к нематериальным благам относит жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность гражданина.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимой Гросс Н.А., степень физических и нравственных страданий потерпевшей А.В., полученных ею в результате преступных действий подсудимой Гросс Н.А., гражданский иск потерпевшей А.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРОСС Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и, применяя ст. 62 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гросс Н.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гросс Н.А. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять места жительства и работы. Контроль за поведением Гросс Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Меру пресечения Гросс Н.А. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Гросс Н.А. в пользу Государственного учреждения Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан <адрес> (р/с 40404810800000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> БИК042520001) 9249 руб. 84 коп. (девять тысяч двести сорок девять рублей) в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей А.В.

Взыскать с Гросс Н.А. в пользу А.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Гросс Н.А. в пользу А.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу – медицинскую карту стацбольного на имя А.В., хранящуюся в Муниципальном лечебном учреждении «Городская больница <адрес>», оставить по принадлежности; футболку, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Черемховский» и принадлежащую А.В., вернуть по принадлежности потерпевшей А.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :