П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 05 декабря 2011 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Семеновой С.В., подсудимого Никитина П.В. защитника - адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение №, ордер адвокатского кабинета №, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении НИКИТИНА П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, со средним образованием, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин П.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, в конце июля 2011 года около 16 часов, точные дата и время следствием не установлены, находясь на неохраняемом участке местности на расстоянии 10 метров восточнее гаража, принадлежащего Никитину П.В., и расположенному в юго-западном направлении в 26 метрах от северо-западного угла <адрес>, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> г, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, что является особо крупным размером, поместил в неустановленный следствием мешок и незаконно умышленно переместил, т.е. перенес в принадлежащий ему гараж, расположенный в юго-западном направлении в 26 метрах от северо-западного угла <адрес>, где часть приобретенного наркотического средства - <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, Никитин П.В. рассыпал на полу чердака указанного гаража, часть наркотического средства- <данные изъяты> г, что является особо крупным размером поместил в полимерный пакет синего цвета, а часть наркотического средства - <данные изъяты> г поместил в полимерный пакет фиолетового цвета, которые незаконно умышленно хранил на чердаке принадлежащего ему гаража. Всего Никитин П.В. умышленно незаконно без цели сбыта для собственного употребления хранил вышеуказанное наркотическое средство общей массой 11848, 888 г, что является особо крупным размером, на чердаке принадлежащего ему гаража, расположенного в юго-западном направлении в 26 метрах от северо-западного угла <адрес> до 08 часов 05 минут 12 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками наркоконтроля в гараже, принадлежащем Никитину П.В. В судебном заседании подсудимый Никитин П.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Никитин П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Семенова С.В., защитник – адвокат Кирпиченко О.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Никитин П.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин П.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Никитина П.В. в совершении преступления. Действия подсудимого Никитина П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Никитина П.В., который положительно характеризуется в быту и по месту работы (л.д. 57, 59, 63), женат, имеет на иждивении малолетнего сына 07.05.2011 г. рождения (л.д.50,51), не судим (л.д.50, 52), трудоустроен (л.д.57). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никитину П.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина П.В., по делу не установлено. Психическая полноценность подсудимого Никитина П.В. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д.68), а значит он должен нести наказание за содеянное. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Никитина П.В., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Никитина П.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Никитину П.В. не имеется. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Никитина П.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> г, <данные изъяты> <данные изъяты> г, ватный тампон, инъекционных шприц емкостью 3,0 мл, 2 следа папиллярных линий пальцев рук Никитина П.В. на двух отрезках светлой дактопленки, 1 след папиллярных линий пальца руки Никитина П.В. на отрезке светлой дактопленки, чашку, фрагмент бутылки, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению. П Р И Г О В О Р И Л : НИКИТИНА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никитину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности : в период испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Никитина П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Никитину П.В. – подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> г, <данные изъяты> г, ватный тампон, инъекционных шприц емкостью 3,0 мл, 2 следа папиллярных линий пальцев рук Никитина П.В. на двух отрезках светлой дактопленки, 1 след папиллярных линий пальца руки Никитина П.В. на отрезке светлой дактопленки, чашку, фрагмент бутылки, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд