(1-387/11) обвинительный приговор по ст. 161 ч 1 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                              «07» декабря 2011 года

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АНТАНЕНОК О.М.

подсудимой АЛИЕВОЙ М.Г.,

защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение , ордер

при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела г. в отношении:

АЛИЕВОЙ М.Г. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты> со средним образованием, состоящей в гражданском браке с П.В.А., имеющей на иждивении малолетнего сына: Д. ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающей, проживающей по адресу: <адрес>7, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, ранее судимой:

  1. 04.12.2003 г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Черемховского горсуда от 20 августа 2004 г. условное осуждение по данному приговору Алиевой М.Г. отменено, с направлением в места лишения свободы на 3 года.
  2. 27.05.2005г. Черемховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п «а, б, в», ст. 175 ч. 1; ст. 69 ч.2, ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы. 25.09.2006г. освобождена по постановлению Эхирит - Булагатского районного суда от 14.09.2006г. условно досрочно на 1 год 5 мес. 6 дней;
  3. 14.04.2011г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

30 августа 2011г. около 11-00 часов (точное время дознанием не установлено) Алиева М.Г. находилась в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего гр-ке А.Л.А. и расположенном по адресу: <адрес>, где у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Алиева М.Г. воспользовавшись тем, что продавец вышеуказанного магазина Ф.Н.П. отвлеклась и не наблюдает за её преступными действиями, Алиева М.Г. подошла к коробкам с обувью, расположенным вдоль стены указанного магазина, откуда умышленно тайно похитила коробку, в которой находилась пара женских туфель черного цвета на каблуке с резиновой пряжкой фирмы « AOLEISHOES» артикул 726, размер 39-40, стоимостью 650 рублей, которую положила в принадлежащий ей полиэтиленовый пакет. Затем Алиева М.Г., действуя единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества из единого источника, подошла к витрине, приспособленной для хранения товароматериальных ценностей, и убедившись что за её преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно сняла висящий на витрине комплект нижнего женского белья черного цвета фирмы « FUERTANLingerie» размер 36/75 М, стоимостью 320 рублей, который также положила в вышеуказанный пакет, тем самым похитив его. В это время её преступные действия были замечены продавцом магазина Ф.Н.П., которая попыталась пресечь ее действия, потребовав чтобы она вернула похищенные вещи, но Алиева М.Г. осознавая, что её преступные действия стали очевидны для Ф.Н.П. игнорируя факт обнаружения её посягательства на чужую собственность, в условиях очевидности, явности события преступления, продолжала на глазах у свидетеля свои преступные действия по удержанию имущества, в результате чего начатое ею как тайное хищение чужого имущества, переросло в открытое хищение чужого имущества. В дальнейшем Алиева М.Г., открыто похитив чужое имущество, с места преступления с похищенным имуществом скрылась, чем причинила гр. А.Л.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Алиева М.Г. в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Алиева М.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

          Защитник адвокат Гаджиева А.Э., потерпевшая А.Л.А. (согласно поданного заявления на л.д.75) и государственный обвинитель Антаненок О.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

          Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алиева М.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Алиевой М.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФкак грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей А.Л.А., подсудимая Алиева М.Г., имела намерение безвозмездно завладеть ими, и свое намерение осуществила открыто, понимая, что ее действия очевидны для посторонних лиц.

       Психическая полноценность подсудимой Алиевой М.Г. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра она не состоит (л.д.53), а значит она должна нести наказание за содеянное на общих основаниях.

        Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алиевой М.Г. преступления, смягчающие её наказание обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба (л.д.75), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.81).      

       В качестве отягчающего наказание Алиевой М.Г. обстоятельства, суд учитывает рецидив преступления, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное преступление средней степени тяжести подсудимая Алиева М.Г. совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором Черемховского горсуда от 14.04.2011г. по ст. 158 ч.2 п «в»УК РФ.

Однако учитывая совершение Алиевой М.Г. преступления средней степени тяжести, признание ею своей вины, добровольное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, суд в силу ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.) считает возможным сохранить подсудимой Алиевой М.Г. условное осуждение, назначенное ей приговором Черемховского горсуда от 14.04.2011г. по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, и приговоры исполнять самостоятельно.

              С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Алиевой М.Г.: ранее судимой, отрицательно характеризующейся в быту (л.д.55),в полном объеме возместившей потерпевшей причиненный ущерб,мнение потерпевшей А.Л.А. не настаивающей на строгом наказании и не имеющей материальных претензий, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Алиевой М.Г. возможно без изоляции от общества, с применением к ней в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, но с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, т.к. применение к Алиевой М.Г., которая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до 3-х лет (08.06.2008г.р.), менее строгих видов наказания: обязательные и исправительные работы, невозможно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

                            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         АЛИЕВУ М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное Алиевой М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Обязать Алиеву М.Г. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ и без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство.

       В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Алиевой М.Г. условное осуждение, назначенное ей приговором Черемховского горсуда от 14.04.2011 г. по ст. 158 ч.2 «в»УК РФ, и данные приговоры исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Алиевой М.Г. в виде обязательства о явке- отменить.

        

        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: