П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «19» декабря 2011 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово ВЯТКИНОЙ Е.К. подсудимого КОЗЛОВА В.В., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре СЕМЕЙКИНОЙ Л.Н., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: КОЗЛОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование в 9 классов, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в настоящее время проживающего по адресу: <адрес> <адрес> № <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 18 октября 2011 года в 15 часов 30 минут местного времени Козлов В.В.находился у себя дома, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> где у него возник умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты>, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курева. С этой целью Козлов В.В. 18 октября 2011 года в 15 часов 45 минут местного времени пришел на поле, расположенное на расстоянии 800 метров с южной стороны от д. <адрес>, и в имеющиеся у него два полимерных пакета насобирал дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты> с которой пришел ограду не жилого <адрес>, д. <адрес>. <данные изъяты> которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> Козлов В.В. спрятал в водосточной трубе, расположенной напротив <адрес> д. <адрес>, тем самым незаконно его хранил в период времени с 18 октября 2011 года с 19 часов местного времени до 19 октября 2011 года до 06 часов 30 минут местного времени, а затем продолжая незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> забрал его из водосточной трубы и незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане джинсовой куртки в полимерном пакете, с момента незаконного приобретения до доставления его в комнату полиции ЛОтП на ст. Черемхово 19 октября 2011 года до 10 часов 00 минут, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством. Указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было обнаружено и изъято у Козлова В.В. 19 октября 2011 года в 10 часов 00 минут местного времени в ходе проведения личного досмотра в комнате полиции ЛОтП на станции Черемхово, расположенной по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Малаева И.В. и государственный обвинитель Вяткина Е.К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Козлова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», незаконно приобретенное и хранимое Козловым В.В. без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>., является особо крупным размером. Психическая полноценность подсудимого Козлова В.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ Аларской центральной районной больницы он не состоит (л.д.31), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Козловым В.В. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову В.В., по делу не установлено. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Козлова В.В.: ранее не судимого (л.д.79), положительно характеризующегося в быту и по месту учебы (л.д.85, 86, 116), а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Козлова В.В. возможно без изоляции от общества, с применением в порядке ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без штрафа, но с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства- <данные изъяты> 2 упаковки из бумаги белого цвета со срезами с ногтей пальцев рук, со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ЛОтП на ст. Черемхово - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОЗЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козлову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Козлова В.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № по месту жительства (филиал по Ленискому округу г. Иркутск ул. Баррикад, 65), без уведомления УИИ не менять постоянное место жительство, закончить учебу. Меру пресечения Козлову В.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - <данные изъяты>., 2 упаковки из бумаги белого цвета со срезами с ногтей пальцев рук и со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ЛОтП на ст. Черемхово - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: